2010年度アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) ノミネーション発表
2010年度(第22回)アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞)のノミネーションの発表がありました。
2010年度(第22回)アメリカ製作者組合賞受賞発表は現地時間で2011年1月22日の予定です。
● アメリカ製作者組合(アメリカ・プロデューサー組合) 公式サイト(トップページ)
The Producers Guild of America
--------------------------------------------------------------------------------------------
2010年度(第22回)アメリカ製作者組合賞 ノミネーション
(The Producers Guild of America Awards/PGA Awards)
(映画部門のみ。他部門は省略します。)
ダリル・F・ザナック賞(劇場用映画賞 / 作品賞)
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)
127時間
英題|127 Hours
プロデューサー|ダニー・ボイル Danny Boyle
クリスチャン・コルソン Christian Colson
北米配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
ブラック・スワン
英題|Black Swan
プロデューサー|スコット・フランクリン Scott Franklin
マイク・メダヴォイ Mike Medavoy
ブライアン・オリヴァー Brian Oliver
北米配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
インセプション
英題|Inception
プロデューサー|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
エマ・トーマス Emma Thomas
北米配給|ワーナー・ブラザース
ザ・ファイター
英題|The Fighter
プロデューサー|デヴィッド・ホバーマン David Hoberman
トッド・リーバーマン Todd Lieberman
マーク・ウォールバーグ Mark Wahlberg
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ
キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
プロデューサー|ゲイリー・ギルバート Gary Gilbert
ジェフリー・レヴィ=ヒント Jeffrey Kusama-Hinte
セリーヌ・ラトレイ Celine Rattray
北米配給|フォーカス・フューチャーズ
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
プロデューサー|イアン・カニング Iain Canning
エミール・シャーマン Emile Sherman
ギャレス・アンウィン Gareth Unwin
北米配給|ワインスタイン・カンパニー
ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
プロデューサー|デイナ・ブルネッティ Dana Brunetti
セアン・チャフィン Ceán Chaffin
マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
スコット・ルーディン Scott Rudin
北米配給|コロンビア・ピクチャーズ
ザ・タウン
英題|The Town
プロデューサー|ベイジル・イヴァニク Basil Iwanyk
グレアム・キング Graham King
北米配給|ワーナー・ブラザース
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
北米配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ
トゥルー・グリット
英題|True Grit
プロデューサー|イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ
----------------------------------------------------------------------------------------------
劇場用アニメーション映画賞
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)
怪盗グルーの月泥棒
英題|Despicable Me
プロデューサー|ジョン・コーエン John Cohen
ジャネット・ヒーリー Janet Healy
クリス・メレダンドリ Christopher Meledandri
ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
プロデューサー|ボニー・アーノルド Bonnie Arnold
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
----------------------------------------------------------------------------------------------
劇場用ドキュメンタリー映画賞
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)
Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer(英題)
監督|アレックス・ギブニー Alex Gibney
プロデューサー|アレックス・ギブニー Alex Gibney
Maiken Baird
Jedd Wider
Todd Wider
Earth Made of Glass(英題)
監督|Deborah Scranton
プロデューサー|リード・カロリン Reid Carolin
Deborah Scranton
インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
英題|Inside Job
監督|チャールズ・ファーガソン Charles Ferguson
プロデューサー|チャールズ・ファーガソン Charles Ferguson
オードリー・マーズ Audrey Marrs
Smash His Camera(英題)
監督|Leon Gast
プロデューサー|Linda Saffire
アダム・シュレシンジャー Adam Schlesinger
The Tillman Story(英題)
監督|Amir Bar-Lev
プロデューサー|ジョン・バトセック John Battsek
スーパーマンを待ちながら
別邦題|スーパーマンを待ちわびて
英題|Waiting for 'Superman'
監督|デイヴィス・グッゲンハイム Davis Guggenheim
プロデューサー|レスリー・チルコット Lesley Chilcott
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【劇場用アニメーション映画賞】昨年は5本選出されましたが、今年度は3本のみ。『塔の上のラプンツェル』『イリュージョニスト』『メガマインド』が落選。ディズニー/ピクサー、ドリームワークス、ユニヴァーサルの3社できれいに分け合う格好。
【劇場用ドキュメンタリー映画賞】昨年は4本、今年度は6本選出されています。このうちアカデミー賞ドキュメンタリー映画賞へのノミネート資格の無いものは『Earth Made of Glass』『Smash His Camera』の2本です。
▲
2010年度(第22回)アメリカ製作者組合賞受賞発表は現地時間で2011年1月22日の予定です。
● アメリカ製作者組合(アメリカ・プロデューサー組合) 公式サイト(トップページ)
The Producers Guild of America
--------------------------------------------------------------------------------------------
2010年度(第22回)アメリカ製作者組合賞 ノミネーション
(The Producers Guild of America Awards/PGA Awards)
(映画部門のみ。他部門は省略します。)
ダリル・F・ザナック賞(劇場用映画賞 / 作品賞)
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)
127時間
英題|127 Hours
プロデューサー|ダニー・ボイル Danny Boyle
クリスチャン・コルソン Christian Colson
北米配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
ブラック・スワン
英題|Black Swan
プロデューサー|スコット・フランクリン Scott Franklin
マイク・メダヴォイ Mike Medavoy
ブライアン・オリヴァー Brian Oliver
北米配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
インセプション
英題|Inception
プロデューサー|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
エマ・トーマス Emma Thomas
北米配給|ワーナー・ブラザース
ザ・ファイター
英題|The Fighter
プロデューサー|デヴィッド・ホバーマン David Hoberman
トッド・リーバーマン Todd Lieberman
マーク・ウォールバーグ Mark Wahlberg
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ
キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
プロデューサー|ゲイリー・ギルバート Gary Gilbert
ジェフリー・レヴィ=ヒント Jeffrey Kusama-Hinte
セリーヌ・ラトレイ Celine Rattray
北米配給|フォーカス・フューチャーズ
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
プロデューサー|イアン・カニング Iain Canning
エミール・シャーマン Emile Sherman
ギャレス・アンウィン Gareth Unwin
北米配給|ワインスタイン・カンパニー
ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
プロデューサー|デイナ・ブルネッティ Dana Brunetti
セアン・チャフィン Ceán Chaffin
マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
スコット・ルーディン Scott Rudin
北米配給|コロンビア・ピクチャーズ
ザ・タウン
英題|The Town
プロデューサー|ベイジル・イヴァニク Basil Iwanyk
グレアム・キング Graham King
北米配給|ワーナー・ブラザース
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
北米配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ
トゥルー・グリット
英題|True Grit
プロデューサー|イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ
----------------------------------------------------------------------------------------------
劇場用アニメーション映画賞
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)
怪盗グルーの月泥棒
英題|Despicable Me
プロデューサー|ジョン・コーエン John Cohen
ジャネット・ヒーリー Janet Healy
クリス・メレダンドリ Christopher Meledandri
ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
プロデューサー|ボニー・アーノルド Bonnie Arnold
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
----------------------------------------------------------------------------------------------
劇場用ドキュメンタリー映画賞
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)
Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer(英題)
監督|アレックス・ギブニー Alex Gibney
プロデューサー|アレックス・ギブニー Alex Gibney
Maiken Baird
Jedd Wider
Todd Wider
Earth Made of Glass(英題)
監督|Deborah Scranton
プロデューサー|リード・カロリン Reid Carolin
Deborah Scranton
インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
英題|Inside Job
監督|チャールズ・ファーガソン Charles Ferguson
プロデューサー|チャールズ・ファーガソン Charles Ferguson
オードリー・マーズ Audrey Marrs
Smash His Camera(英題)
監督|Leon Gast
プロデューサー|Linda Saffire
アダム・シュレシンジャー Adam Schlesinger
The Tillman Story(英題)
監督|Amir Bar-Lev
プロデューサー|ジョン・バトセック John Battsek
スーパーマンを待ちながら
別邦題|スーパーマンを待ちわびて
英題|Waiting for 'Superman'
監督|デイヴィス・グッゲンハイム Davis Guggenheim
プロデューサー|レスリー・チルコット Lesley Chilcott
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【劇場用アニメーション映画賞】昨年は5本選出されましたが、今年度は3本のみ。『塔の上のラプンツェル』『イリュージョニスト』『メガマインド』が落選。ディズニー/ピクサー、ドリームワークス、ユニヴァーサルの3社できれいに分け合う格好。
【劇場用ドキュメンタリー映画賞】昨年は4本、今年度は6本選出されています。このうちアカデミー賞ドキュメンタリー映画賞へのノミネート資格の無いものは『Earth Made of Glass』『Smash His Camera』の2本です。
▲
タグ:映画賞