〔予想結果〕2011年度(第84回)アカデミー賞|受賞予想(最終予想)(全24部門) 予想結果
〔予想結果〕
2011年度(第84回)アカデミー賞:受賞予想(最終予想)(全24部門):予想結果
当たり … ◎
【作品賞】 Best Film
◎アーティスト The Artist
製作:トマ・ラングマン Thomas Langmann
米国配給:ワインスタイン・カンパニー
【監督賞】 Best Directer
◎ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)
【主演男優賞】 Best Leading Actor
◎ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
(アーティスト The Artist)
【主演女優賞】 Best Leading Actress
×ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
メリル・ストリープ Meryl Streep
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
◎クリストファー・プラマー Christopher Plummer
(人生はビギナーズ Beginners)
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
◎オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
【脚本賞】 Best Original Screenplay
◎ウディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
◎アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
◎ナット・ファクソン Nat Faxon
◎ジム・ラッシュ Jim Rash
(ファミリー・ツリー The Descendants)
【編集賞】 Best Editing
×アン=ソフィー・ビオン Anne-Sophie Bion
×ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)
アンガス・ウォール、カーク・バクスター Kirk Baxter and Angus Wall
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl With the Dragon Tattoo)
【撮影賞】 Best Cinematography
×エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
【美術賞】 Best Art Direction
◎ダンテ・フェレッティ Production Design: Dante Ferretti
◎フランチェスカ・ロ・スキャーヴォ Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
【衣装デザイン賞】 Best Costume Design
×サンディ・パウエル Sandy Powell
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
マーク・ブリッジス Mark Bridges
(アーティスト The Artist)
【メイクアップ賞】 Best Makeup
◎マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
英題:The Iron Lady
【作曲賞】 Best Music (Original Score)
◎ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト The Artist)
【主題歌賞】 Best Original Song
◎"Man or Muppet"
作品:ザ・マペッツ
英題:The Muppets
作詞/作曲:ブレット・マッケンジー Bret McKenzie
【音響(調整)賞 - 録音賞】 Best Sound/Best Sound Mixing
◎ヒューゴの不思議な発明
英題:Hugo
【音響(編集)賞 - 音響効果賞】 Best Sound Editing
◎ヒューゴの不思議な発明
英題:Hugo
【視覚効果賞】 Best Visual Effects
×猿の惑星:創世記(ジェネシス)
英題:Rise of the Planet of the Apes
ヒューゴの不思議な発明
英題:Hugo
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
◎別離
英題:A Separation〔別英題:Nader and Simin, A Separation〕
監督:アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
製作国:イラン
【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film
◎ランゴ
英題:Rango
監督:ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film
×Paradise Lost 3: Purgatory(英題)
監督:ジョー・バーリンジャー Joe Berlinger
ブルース・シノフスキー Bruce Sinofsky
Undefeated(英題)
監督:ダニエル・リンジー Daniel Lindsay
T・J・マーティン T.J. Martin
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
◎The Shore(英題)
監督:テリー・ジョージ Terry George
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
◎The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore(英題)
監督:ウィリアム・ジョイス William Joyce
ブランドン・オルデンバーグ Brandon Oldenburg
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
×津波そして桜
英題:The Tsunami and the Cherry Blossom
監督:ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
Saving Face(英題)
監督:Daniel Junge
17部門 的中 でした。
-------------------------------------------------------------------------------------------
作品別受賞数:予想結果
【 5 】 アーティスト
作品賞
監督賞
主演男優賞
編集賞
作曲賞
衣装デザイン賞
【4 5 】 ヒューゴの不思議な発明
撮影賞
美術賞
衣装デザイン賞
録音賞(Sound Mixing)
音響効果賞(Sound Editing)
視覚効果賞
【2 1 】 ヘルプ 心がつなぐストーリー
主演女優賞
助演女優賞
【 1 】 人生はビギナーズ
助演男優賞
【 1 】 ミッドナイト・イン・パリ
脚本賞
【1 0 】 ツリー・オブ・ライフ
撮影賞
【 1 】 ファミリー・ツリー
脚色賞
【0 1 】 ドラゴン・タトゥーの女
編集賞
【1 2 】 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
主演女優賞 メイクアップ賞
【 1 】 ザ・マペッツ
主題歌賞
【1 0 】 猿の惑星:創世記(ジェネシス)
視覚効果賞
【 1 】 別離
外国語映画賞
【 1 】 ランゴ
長編アニメーション映画賞
【1 0 】 Paradise Lost 3: Purgatory (英題)
長編ドキュメンタリー映画賞
【 1 】 The Shore(英題)
短編実写映画賞
【 1 】 The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore(英題)
短編アニメーション映画賞
【1 0 】 津波そして桜
短編ドキュメンタリー映画賞
【0 1 】 Undefeated(英題)
長編ドキュメンタリー映画賞
【0 1 】 Saving Face(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞
▲
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
24部門中、17部門 的中 でした。ここのところ、的中数が下がりっぱなしだったんですが、今年は去年より当たった数が1つ上がったわー。たった1つだけど。下がるよりはいい。これで下げ止まりということにしたいですっ。
▲
2011年度(第84回)アカデミー賞:受賞予想(最終予想)(全24部門):予想結果
当たり … ◎
【作品賞】 Best Film
◎アーティスト The Artist
製作:トマ・ラングマン Thomas Langmann
米国配給:ワインスタイン・カンパニー
【監督賞】 Best Directer
◎ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)
【主演男優賞】 Best Leading Actor
◎ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
(アーティスト The Artist)
【主演女優賞】 Best Leading Actress
×ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
メリル・ストリープ Meryl Streep
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
◎クリストファー・プラマー Christopher Plummer
(人生はビギナーズ Beginners)
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
◎オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
【脚本賞】 Best Original Screenplay
◎ウディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
◎アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
◎ナット・ファクソン Nat Faxon
◎ジム・ラッシュ Jim Rash
(ファミリー・ツリー The Descendants)
【編集賞】 Best Editing
×アン=ソフィー・ビオン Anne-Sophie Bion
×ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)
アンガス・ウォール、カーク・バクスター Kirk Baxter and Angus Wall
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl With the Dragon Tattoo)
【撮影賞】 Best Cinematography
×エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
【美術賞】 Best Art Direction
◎ダンテ・フェレッティ Production Design: Dante Ferretti
◎フランチェスカ・ロ・スキャーヴォ Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
【衣装デザイン賞】 Best Costume Design
×サンディ・パウエル Sandy Powell
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
マーク・ブリッジス Mark Bridges
(アーティスト The Artist)
【メイクアップ賞】 Best Makeup
◎マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
英題:The Iron Lady
【作曲賞】 Best Music (Original Score)
◎ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト The Artist)
【主題歌賞】 Best Original Song
◎"Man or Muppet"
作品:ザ・マペッツ
英題:The Muppets
作詞/作曲:ブレット・マッケンジー Bret McKenzie
【音響(調整)賞 - 録音賞】 Best Sound/Best Sound Mixing
◎ヒューゴの不思議な発明
英題:Hugo
【音響(編集)賞 - 音響効果賞】 Best Sound Editing
◎ヒューゴの不思議な発明
英題:Hugo
【視覚効果賞】 Best Visual Effects
×猿の惑星:創世記(ジェネシス)
英題:Rise of the Planet of the Apes
ヒューゴの不思議な発明
英題:Hugo
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
◎別離
英題:A Separation〔別英題:Nader and Simin, A Separation〕
監督:アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
製作国:イラン
【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film
◎ランゴ
英題:Rango
監督:ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film
×Paradise Lost 3: Purgatory(英題)
監督:ジョー・バーリンジャー Joe Berlinger
ブルース・シノフスキー Bruce Sinofsky
Undefeated(英題)
監督:ダニエル・リンジー Daniel Lindsay
T・J・マーティン T.J. Martin
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
◎The Shore(英題)
監督:テリー・ジョージ Terry George
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
◎The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore(英題)
監督:ウィリアム・ジョイス William Joyce
ブランドン・オルデンバーグ Brandon Oldenburg
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
×津波そして桜
英題:The Tsunami and the Cherry Blossom
監督:ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
Saving Face(英題)
監督:Daniel Junge
17部門 的中 でした。
-------------------------------------------------------------------------------------------
作品別受賞数:予想結果
【 5 】 アーティスト
作品賞
監督賞
主演男優賞
作曲賞
衣装デザイン賞
【
撮影賞
美術賞
録音賞(Sound Mixing)
音響効果賞(Sound Editing)
視覚効果賞
【
助演女優賞
【 1 】 人生はビギナーズ
助演男優賞
【 1 】 ミッドナイト・イン・パリ
脚本賞
【
【 1 】 ファミリー・ツリー
脚色賞
【
編集賞
【
主演女優賞 メイクアップ賞
【 1 】 ザ・マペッツ
主題歌賞
【
【 1 】 別離
外国語映画賞
【 1 】 ランゴ
長編アニメーション映画賞
【
【 1 】 The Shore(英題)
短編実写映画賞
【 1 】 The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore(英題)
短編アニメーション映画賞
【
【
長編ドキュメンタリー映画賞
【
短編ドキュメンタリー映画賞
▲
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
24部門中、17部門 的中 でした。ここのところ、的中数が下がりっぱなしだったんですが、今年は去年より当たった数が1つ上がったわー。たった1つだけど。下がるよりはいい。これで下げ止まりということにしたいですっ。
▲
2012-02-27 20:20