2012年度英国アカデミー賞ノミネーション発表
2012年度(第66回)英国アカデミー賞のノミネーション発表がありました。ノミネーションをアナウンスしたのは、アリス・イヴ(Alice Eve)とジェレミー・アーヴァイン(Jeremy Irvine)でした。
● 公式サイト内の発表 (2013年01月09日午前7:35〔現地日時:グリニッジ標準時〕)
EE British Academy Film Awards Nominations in 2013
2012年度(第66回)英国アカデミー賞授賞式は
(現地日付で)2013年02月10日(日)の予定です。
現地でのTV放映時間
7:30pm~8:00pm: レッド・カーペット Red Carpet, BBC Three
9:00pm~11:00pm: 授賞式 Awards Show, BBC One
〔日本時間で 02月11日(月)朝6:00~〕
● 英国映画テレビ芸術アカデミー(トップページ)
The British Academy of Film and Television Arts
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度(第66回)英国アカデミー賞 ノミネーション
(The British Academy of Film and Television Arts Awards/BAFTA Awards/The EE British Academy Film Awards)
(※ 「EE」はスポンサー名。 昨年までは「Orange」でした。)
作品賞 Best Film
アルゴ Argo
製作:グラント・ヘスロヴ Grant Heslov
ベン・アフレック Ben Affleck
ジョージ・クルーニー George Clooney
レ・ミゼラブル Les Misérables
製作:ティム・ビーヴァン Tim Bevan
エリック・フェルナー Eric Fellner
デブラ・ヘイワード Debra Hayward
キャメロン・マッキントッシュ Cameron Mackintosh
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
製作:ギル・ネッター Gil Netter
アン・リー Ang Lee
デヴィッド・ウォマーク David Womark
リンカーン Lincoln
製作:スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
キャスリーン・ケネディ Kathleen Kennedy
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
製作:マーク・ボール Mark Boal
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
ミーガン・エリソン Megan Ellison
イギリス映画賞 Outstanding British Film
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
監督:ジョー・ライト Joe Wright
製作:ティム・ビーヴァンTim Bevan
エリック・フェルナー Eric Fellner
ポール・ウェブスターPaul Webster
脚本:トム・ストッパード Tom Stoppard
マリーゴールド・ホテルで会いましょう The Best Exotic Marigold Hotel
監督:ジョン・マッデンJohn Madden
製作:グレアム・ブロードベント Graham Broadbent
ピーター・チャーニンPete Czernin
脚本:オル・パーカー Ol Parker
レ・ミゼラブル Les Misérables
監督:トム・フーパー
製作:ティム・ビーヴァン Tim Bevan
エリック・フェルナー Eric Fellner
デブラ・ヘイワード Debra Hayward
キャメロン・マッキントッシュ Cameron Mackintosh
脚本:ウィリアム・ニコルソン William Nicholson
アラン・ブーブリル Alain Boublil
クロード・ミシェル・シェーンベルク Claude-Michel Schönberg
ハーバート・クレッツマー Herbert Kretzmer
Seven Psychopaths
監督・脚本:マーティン・マクドナー Martin McDonagh
製作:グレアム・ブロードベント Graham Broadbent
ピーター・チャーニンPete Czernin
007 スカイフォール Skyfall
監督:サム・メンデス Sam Mendes
製作:マイケル・G・ウィルソン Michael G. Wilson
バーバラ・ブロッコリ Barbara Broccoli
脚本:ニール・パーヴィス Neal Purvis
ロバート・ウェイド Robert Wade
ジョン・ローガン John Logan
ドキュメンタリー映画賞 Documentary
The Imposter
バート・レイトン Bart Layton
デミトリ・ドガニス Dimitri Doganis
ボブ・マーリー/ルーツ・オブ・レジェンド Marley
ケヴィン・マクドナルド Kevin Macdonald
スティーヴ・ビング Steve Bing
チャールズ・スティール Charles Steel
McCullin
デイヴィッド・モリス David Morris
ジャッキー・モリス Jacqui Morris
シュガーマン 奇跡に愛された男 Searching for Sugar Man
マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
サイモン・チン Simon Chinn
West of Memphis
エイミー・バーグ Amy Berg
外国語映画賞 Film Not in the English Language
愛、アムール Amour
ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
マルガレート・メネゴス Margaret Ménégoz
ヘッドハンター Headhunters
モルテン・ティルドゥム Morten Tyldum
Marianne Gray
Asle Vatn
偽りなき者 英題:The Hunt 原題:Jagten
トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
シセ・グラム・ヨルゲンセン Sisse Graum Jørgensen
モーテン・カウフマン Morten Kaufmann
君と歩く世界 Rust and Bone
ジャック・オーディアール Jacques Audiard
パスカル・コシュトゥー Pascal Caucheteux
最強のふたり The Intouchables
エリック・トレダノ Eric Toledano
オリヴィエ・ナカシュ Olivier Nakache
ニコラ・デュヴァル=アダソフスキ Nicolas Duval Adassovsky
ヤン・ゼヌー Yann Zenou
ローラン・ゼトゥンヌ Laurent Zeitoun
アニメーション映画賞 Animated Film
メリダとおそろしの森 Brave
マーク・アンドリュース Mark Andrews
ブレンダ・チャップマン Brenda Chapman
フランケンウィニー Frankenweenie
ティム・バートン Tim Burton
パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman
クリス・バトラー Sam Fell
サム・フェル Chris Butler
監督賞 Director
ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)
ベン・アフレック Ben Affleck
(アルゴ Argo)
クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
アン・リー Ang Lee
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
新人賞 (英国人脚本家・英国人監督・英国人製作者)
Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer
バート・レイトン (監督) Bart Layton (Director)
デミトリ・ドガニス (製作) Dimitri Doganis (Producer)
作品 The Imposter
デイヴィッド・モリス (監督) David Morris (Director)
ジャッキー・モリス (監督 / 製作) Jacqui Morris (Director/Producer)
作品 McCullin
デクスター・フレッチャー (監督 / 脚本) Dexter Fletcher (Director/Writer)
ダニー・キング (脚本) Danny King (Writer)
作品 Wild Bill
ジェームズ・ボビン (監督) James Bobin (Director)
作品 The Muppets
Tina Gharavi (監督 / 脚本) Tina Gharavi (Director/Writer)
作品 I Am Nasrine
主演男優賞 Leading Actor
ベン・アフレック Ben Affleck
(アルゴ Argo)
ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
(リンカーン Lincoln)
ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
(ザ・マスター The Master)
主演女優賞 Leading Actress
エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)
ヘレン・ミレン Helen Mirren
(ヒッチコック Hitchcock)
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
マリオン・コティヤール Marion Cotillard
(君と歩く世界 Rust and Bone)
助演男優賞 Supporting Actor
アラン・アーキン Alan Arkin
(アルゴ Argo)
クリストフ・ヴァルツ
(ジャンゴ 繫がれざる者 Django Unchained)
ハビエル・バルデム Javier Bardem
(007 スカイフォール Skyfall)
フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
(ザ・マスター The Master)
トミー・リー・ジョーンズ Tommy Lee Jones
(リンカーン Lincoln)
助演女優賞 Supporting Actress
エイミー・アダムス Amy Adams
(ザ・マスター The Master)
アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
ヘレン・ハント Helen Hunt
(The Sessions)
ジュディ・デンチ Judi Dench
(007 スカイフォール Skyfall)
サリー・フィールド Sally Field
(リンカーン Lincoln)
脚本賞 Original Screenplay
愛、アムール 原題:Amour 英題:Love
ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
ザ・マスター The Master
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
マーク・ボール Mark Boal
脚色賞 Adapted Screenplay
アルゴ Argo
クリス・テリオ Chris Terrio
ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
ルーシー・アリバー Lucy Alibar
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
デヴィッド・マギー David Magee
リンカーン Lincoln
トニー・クシュナー Tony Kushner
世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
編集賞 Editing
アルゴ Argo
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
フレッド・ラスキン Fred Raskin
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
ティム・スクワイアズ Tim Squyres
007 スカイフォール Skyfall
スチュアート・ベアード Stuart Baird
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
撮影賞 Cinematography
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
シーマス・マッガーヴェイ Seamus McGarvey
レ・ミゼラブル Les Misérables
ダニー・コーエン Danny Cohen
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
リンカーン Lincoln
ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
007 スカイフォール Skyfall
ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
美術賞(プロダクション・デザイン賞) Production Design
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood
ケイティ・スペンサー Katie Spencer
レ・ミゼラブル Les Misérables
イヴ・スチュワート Eve Stewart
アンナ・リンチ=ロビンソン Anna Lynch-Robinson
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
デヴィッド・グロップマン David Gropman
アンナ・ピノック Anna Pinnock
リンカーン Lincoln
リック・カーター Rick Carter
ジム・エリクソン Jim Erickson
007 スカイフォール Skyfall
デニス・ガスナー Dennis Gassner
アンナ・ピノック Anna Pinnock
衣装デザイン賞 Costume Design
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
ジャクリーン・デュラン Jacqueline Durran
大いなる遺産 Great Expectations
ベアトリス・アルナ・パスツォール Beatrix Aruna Pasztor
レ・ミゼラブル Les Misérables
パコ・デルガド Paco Delgado
リンカーン Lincoln
ジョアンナ・ジョンストン Joanna Johnston
スノーホワイト Snow White and the Huntsman
コリーン・アトウッド Colleen Atwood
メイクアップ&ヘア賞 Make Up & Hair
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
Ivana Primorac
ヒッチコック Hitchcock
Julie Hewett
Martin Samuel
Howard Berger
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
Peter Swords King
Richard Taylor
Rick Findlater
レ・ミゼラブル Les Misérables
Lisa Westcott
リンカーン Lincoln
Lois Burwell
Kay Georgiou
作曲賞 Original Music
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
ダリオ・マリアネッリ Dario Marianelli
アルゴ Argo
アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
マイケル・ダナ Mychael Danna
リンカーン Lincoln
ジョン・ウィリアムズ John Williams
007 スカイフォール Skyfall
トーマス・ニューマン Thomas Newman
録音(音響)賞 Sound
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
Mark Ulano
Michael Minkler
Tony Lamberti
Wylie Stateman
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
Tony Johnson
Christopher Boyes
Michael Hedges
Michael Semanick
Brent Burge
Chris Ward
レ・ミゼラブル Les Misérables
Simon Hayes
Andy Nelson
Mark Paterson
Jonathan Allen
Lee Walpole
John Warhurst
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
Drew Kunin
Eugene Gearty
Philip Stockton
Ron Bartlett
D. M. Hemphill
007 スカイフォール Skyfall
Stuart Wilson
Scott Millan
Greg P. Russell
Per Hallberg
Karen Baker Landers
特殊視覚効果賞 Special Visual Effects
ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises
Paul Franklin
Chris Corbould
Peter Bebb
Andrew Lockley
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
Joe Letteri
Eric Saindon
David Clayton
R. Christopher White
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
Bill Westenhofer
Guillaume Rocheron
Erik-Jan De Boer
アベンジャーズ The Avengers(Marvel Avengers Assemble)
Janek Sirrs
Jeff White
Guy Williams
Dan Sudick
プロメテウス Prometheus
Richard Stammers
Charley Henley
Trevor Wood
Paul Butterworth
短編アニメーション映画賞 Short Animation
Here To Fall
クリス・ケリー Kris Kelly
エヴリン・マグラー Evelyn McGrath
I'm fine Thank You
エアモン・オニール Eamonn O'Neill
The Making of Longbird
ウィル・アンダーソン Will Anderson
アインスリー・ヘンダーソン Ainslie Henderson
実写短編映画賞 Short Film
The Curse
ファイザル・ブリファ Fyzal Boulifa
ギャビン・ハンフリーズ Gavin Humphries
Good Night
ミュリエル・ド・アンセンブルグ Muriel d'Ansembourg
Eva Sigurdardottir
Swimmer
リン・ラムジー Lynne Ramsay
ピーター・カールトン Peter Carlton
ディアミッド・スクリムショウ Diarmid Scrimshaw
Tumult
ジョニー・バーリントン Johnny Barrington
リアーナ・アンドリュース Rhianna Andrews
The Voorman Problem
マーク・ギル Mark Gill
ボールドウィン・リー Baldwin Li
-------------------------------------------------------------------------------------------
以下の賞は受賞決定済みです。
アカデミー・フェローシップ Academy Fellowship
★アラン・パーカー Sir Alan Parker
イギリス貢献賞 The Outstanding British Contribution to Cinema Award
★テッサ・ロス Tessa Ross
-------------------------------------------------------------------------------------------
以下の賞のノミネーションはすでに発表になっています。
ライジング・スター賞 EE Rising Star Award
(※ 「EE」はスポンサー名。 昨年までは「Orange」でした。)
エリザベス・オルセン Elizabeth Olsen
アンドレア・ライズブロー Andrea Riseborough
スラージ・シャルマ Suraj Sharma
ジュノー・テンプル Juno Temple
アリシア・ヴィカンダー Alicia Vikander
-------------------------------------------------------------------------------------------
作品別ノミネート数
リンカーン・・・・・・10
レ・ミゼラブル・・・・・・9
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日・・・・・・9
007 スカイフォール・・・・・・8
アルゴ・・・・・・7
アンナ・カレーニナ・・・・・・6
ジャンゴ 繋がれざる者・・・・・・5
ゼロ・ダーク・サーティ・・・・・・4
ザ・マスター・・・・・・4
愛、アムール・・・・・・4
ホビット 思いがけない冒険・・・・・・3
世界にひとつのプレイブック・・・・・・3
ヒッチコック・・・・・・2
The Imposter・・・・・・2
-------------------------------------------------------------------------------------------
▲
● 公式サイト内の発表 (2013年01月09日午前7:35〔現地日時:グリニッジ標準時〕)
EE British Academy Film Awards Nominations in 2013
2012年度(第66回)英国アカデミー賞授賞式は
(現地日付で)2013年02月10日(日)の予定です。
現地でのTV放映時間
7:30pm~8:00pm: レッド・カーペット Red Carpet, BBC Three
9:00pm~11:00pm: 授賞式 Awards Show, BBC One
〔日本時間で 02月11日(月)朝6:00~〕
● 英国映画テレビ芸術アカデミー(トップページ)
The British Academy of Film and Television Arts
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度(第66回)英国アカデミー賞 ノミネーション
(The British Academy of Film and Television Arts Awards/BAFTA Awards/The EE British Academy Film Awards)
(※ 「EE」はスポンサー名。 昨年までは「Orange」でした。)
作品賞 Best Film
アルゴ Argo
製作:グラント・ヘスロヴ Grant Heslov
ベン・アフレック Ben Affleck
ジョージ・クルーニー George Clooney
レ・ミゼラブル Les Misérables
製作:ティム・ビーヴァン Tim Bevan
エリック・フェルナー Eric Fellner
デブラ・ヘイワード Debra Hayward
キャメロン・マッキントッシュ Cameron Mackintosh
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
製作:ギル・ネッター Gil Netter
アン・リー Ang Lee
デヴィッド・ウォマーク David Womark
リンカーン Lincoln
製作:スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
キャスリーン・ケネディ Kathleen Kennedy
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
製作:マーク・ボール Mark Boal
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
ミーガン・エリソン Megan Ellison
イギリス映画賞 Outstanding British Film
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
監督:ジョー・ライト Joe Wright
製作:ティム・ビーヴァンTim Bevan
エリック・フェルナー Eric Fellner
ポール・ウェブスターPaul Webster
脚本:トム・ストッパード Tom Stoppard
マリーゴールド・ホテルで会いましょう The Best Exotic Marigold Hotel
監督:ジョン・マッデンJohn Madden
製作:グレアム・ブロードベント Graham Broadbent
ピーター・チャーニンPete Czernin
脚本:オル・パーカー Ol Parker
レ・ミゼラブル Les Misérables
監督:トム・フーパー
製作:ティム・ビーヴァン Tim Bevan
エリック・フェルナー Eric Fellner
デブラ・ヘイワード Debra Hayward
キャメロン・マッキントッシュ Cameron Mackintosh
脚本:ウィリアム・ニコルソン William Nicholson
アラン・ブーブリル Alain Boublil
クロード・ミシェル・シェーンベルク Claude-Michel Schönberg
ハーバート・クレッツマー Herbert Kretzmer
Seven Psychopaths
監督・脚本:マーティン・マクドナー Martin McDonagh
製作:グレアム・ブロードベント Graham Broadbent
ピーター・チャーニンPete Czernin
007 スカイフォール Skyfall
監督:サム・メンデス Sam Mendes
製作:マイケル・G・ウィルソン Michael G. Wilson
バーバラ・ブロッコリ Barbara Broccoli
脚本:ニール・パーヴィス Neal Purvis
ロバート・ウェイド Robert Wade
ジョン・ローガン John Logan
ドキュメンタリー映画賞 Documentary
The Imposter
バート・レイトン Bart Layton
デミトリ・ドガニス Dimitri Doganis
ボブ・マーリー/ルーツ・オブ・レジェンド Marley
ケヴィン・マクドナルド Kevin Macdonald
スティーヴ・ビング Steve Bing
チャールズ・スティール Charles Steel
McCullin
デイヴィッド・モリス David Morris
ジャッキー・モリス Jacqui Morris
シュガーマン 奇跡に愛された男 Searching for Sugar Man
マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
サイモン・チン Simon Chinn
West of Memphis
エイミー・バーグ Amy Berg
外国語映画賞 Film Not in the English Language
愛、アムール Amour
ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
マルガレート・メネゴス Margaret Ménégoz
ヘッドハンター Headhunters
モルテン・ティルドゥム Morten Tyldum
Marianne Gray
Asle Vatn
偽りなき者 英題:The Hunt 原題:Jagten
トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
シセ・グラム・ヨルゲンセン Sisse Graum Jørgensen
モーテン・カウフマン Morten Kaufmann
君と歩く世界 Rust and Bone
ジャック・オーディアール Jacques Audiard
パスカル・コシュトゥー Pascal Caucheteux
最強のふたり The Intouchables
エリック・トレダノ Eric Toledano
オリヴィエ・ナカシュ Olivier Nakache
ニコラ・デュヴァル=アダソフスキ Nicolas Duval Adassovsky
ヤン・ゼヌー Yann Zenou
ローラン・ゼトゥンヌ Laurent Zeitoun
アニメーション映画賞 Animated Film
メリダとおそろしの森 Brave
マーク・アンドリュース Mark Andrews
ブレンダ・チャップマン Brenda Chapman
フランケンウィニー Frankenweenie
ティム・バートン Tim Burton
パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman
クリス・バトラー Sam Fell
サム・フェル Chris Butler
監督賞 Director
ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)
ベン・アフレック Ben Affleck
(アルゴ Argo)
クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
アン・リー Ang Lee
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
新人賞 (英国人脚本家・英国人監督・英国人製作者)
Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer
バート・レイトン (監督) Bart Layton (Director)
デミトリ・ドガニス (製作) Dimitri Doganis (Producer)
作品 The Imposter
デイヴィッド・モリス (監督) David Morris (Director)
ジャッキー・モリス (監督 / 製作) Jacqui Morris (Director/Producer)
作品 McCullin
デクスター・フレッチャー (監督 / 脚本) Dexter Fletcher (Director/Writer)
ダニー・キング (脚本) Danny King (Writer)
作品 Wild Bill
ジェームズ・ボビン (監督) James Bobin (Director)
作品 The Muppets
Tina Gharavi (監督 / 脚本) Tina Gharavi (Director/Writer)
作品 I Am Nasrine
主演男優賞 Leading Actor
ベン・アフレック Ben Affleck
(アルゴ Argo)
ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
(リンカーン Lincoln)
ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
(ザ・マスター The Master)
主演女優賞 Leading Actress
エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)
ヘレン・ミレン Helen Mirren
(ヒッチコック Hitchcock)
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
マリオン・コティヤール Marion Cotillard
(君と歩く世界 Rust and Bone)
助演男優賞 Supporting Actor
アラン・アーキン Alan Arkin
(アルゴ Argo)
クリストフ・ヴァルツ
(ジャンゴ 繫がれざる者 Django Unchained)
ハビエル・バルデム Javier Bardem
(007 スカイフォール Skyfall)
フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
(ザ・マスター The Master)
トミー・リー・ジョーンズ Tommy Lee Jones
(リンカーン Lincoln)
助演女優賞 Supporting Actress
エイミー・アダムス Amy Adams
(ザ・マスター The Master)
アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
ヘレン・ハント Helen Hunt
(The Sessions)
ジュディ・デンチ Judi Dench
(007 スカイフォール Skyfall)
サリー・フィールド Sally Field
(リンカーン Lincoln)
脚本賞 Original Screenplay
愛、アムール 原題:Amour 英題:Love
ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
ザ・マスター The Master
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
マーク・ボール Mark Boal
脚色賞 Adapted Screenplay
アルゴ Argo
クリス・テリオ Chris Terrio
ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
ルーシー・アリバー Lucy Alibar
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
デヴィッド・マギー David Magee
リンカーン Lincoln
トニー・クシュナー Tony Kushner
世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
編集賞 Editing
アルゴ Argo
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
フレッド・ラスキン Fred Raskin
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
ティム・スクワイアズ Tim Squyres
007 スカイフォール Skyfall
スチュアート・ベアード Stuart Baird
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
撮影賞 Cinematography
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
シーマス・マッガーヴェイ Seamus McGarvey
レ・ミゼラブル Les Misérables
ダニー・コーエン Danny Cohen
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
リンカーン Lincoln
ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
007 スカイフォール Skyfall
ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
美術賞(プロダクション・デザイン賞) Production Design
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood
ケイティ・スペンサー Katie Spencer
レ・ミゼラブル Les Misérables
イヴ・スチュワート Eve Stewart
アンナ・リンチ=ロビンソン Anna Lynch-Robinson
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
デヴィッド・グロップマン David Gropman
アンナ・ピノック Anna Pinnock
リンカーン Lincoln
リック・カーター Rick Carter
ジム・エリクソン Jim Erickson
007 スカイフォール Skyfall
デニス・ガスナー Dennis Gassner
アンナ・ピノック Anna Pinnock
衣装デザイン賞 Costume Design
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
ジャクリーン・デュラン Jacqueline Durran
大いなる遺産 Great Expectations
ベアトリス・アルナ・パスツォール Beatrix Aruna Pasztor
レ・ミゼラブル Les Misérables
パコ・デルガド Paco Delgado
リンカーン Lincoln
ジョアンナ・ジョンストン Joanna Johnston
スノーホワイト Snow White and the Huntsman
コリーン・アトウッド Colleen Atwood
メイクアップ&ヘア賞 Make Up & Hair
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
Ivana Primorac
ヒッチコック Hitchcock
Julie Hewett
Martin Samuel
Howard Berger
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
Peter Swords King
Richard Taylor
Rick Findlater
レ・ミゼラブル Les Misérables
Lisa Westcott
リンカーン Lincoln
Lois Burwell
Kay Georgiou
作曲賞 Original Music
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
ダリオ・マリアネッリ Dario Marianelli
アルゴ Argo
アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
マイケル・ダナ Mychael Danna
リンカーン Lincoln
ジョン・ウィリアムズ John Williams
007 スカイフォール Skyfall
トーマス・ニューマン Thomas Newman
録音(音響)賞 Sound
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
Mark Ulano
Michael Minkler
Tony Lamberti
Wylie Stateman
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
Tony Johnson
Christopher Boyes
Michael Hedges
Michael Semanick
Brent Burge
Chris Ward
レ・ミゼラブル Les Misérables
Simon Hayes
Andy Nelson
Mark Paterson
Jonathan Allen
Lee Walpole
John Warhurst
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
Drew Kunin
Eugene Gearty
Philip Stockton
Ron Bartlett
D. M. Hemphill
007 スカイフォール Skyfall
Stuart Wilson
Scott Millan
Greg P. Russell
Per Hallberg
Karen Baker Landers
特殊視覚効果賞 Special Visual Effects
ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises
Paul Franklin
Chris Corbould
Peter Bebb
Andrew Lockley
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
Joe Letteri
Eric Saindon
David Clayton
R. Christopher White
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
Bill Westenhofer
Guillaume Rocheron
Erik-Jan De Boer
アベンジャーズ The Avengers(Marvel Avengers Assemble)
Janek Sirrs
Jeff White
Guy Williams
Dan Sudick
プロメテウス Prometheus
Richard Stammers
Charley Henley
Trevor Wood
Paul Butterworth
短編アニメーション映画賞 Short Animation
Here To Fall
クリス・ケリー Kris Kelly
エヴリン・マグラー Evelyn McGrath
I'm fine Thank You
エアモン・オニール Eamonn O'Neill
The Making of Longbird
ウィル・アンダーソン Will Anderson
アインスリー・ヘンダーソン Ainslie Henderson
実写短編映画賞 Short Film
The Curse
ファイザル・ブリファ Fyzal Boulifa
ギャビン・ハンフリーズ Gavin Humphries
Good Night
ミュリエル・ド・アンセンブルグ Muriel d'Ansembourg
Eva Sigurdardottir
Swimmer
リン・ラムジー Lynne Ramsay
ピーター・カールトン Peter Carlton
ディアミッド・スクリムショウ Diarmid Scrimshaw
Tumult
ジョニー・バーリントン Johnny Barrington
リアーナ・アンドリュース Rhianna Andrews
The Voorman Problem
マーク・ギル Mark Gill
ボールドウィン・リー Baldwin Li
-------------------------------------------------------------------------------------------
以下の賞は受賞決定済みです。
アカデミー・フェローシップ Academy Fellowship
★アラン・パーカー Sir Alan Parker
イギリス貢献賞 The Outstanding British Contribution to Cinema Award
★テッサ・ロス Tessa Ross
-------------------------------------------------------------------------------------------
以下の賞のノミネーションはすでに発表になっています。
ライジング・スター賞 EE Rising Star Award
(※ 「EE」はスポンサー名。 昨年までは「Orange」でした。)
エリザベス・オルセン Elizabeth Olsen
アンドレア・ライズブロー Andrea Riseborough
スラージ・シャルマ Suraj Sharma
ジュノー・テンプル Juno Temple
アリシア・ヴィカンダー Alicia Vikander
-------------------------------------------------------------------------------------------
作品別ノミネート数
リンカーン・・・・・・10
レ・ミゼラブル・・・・・・9
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日・・・・・・9
007 スカイフォール・・・・・・8
アルゴ・・・・・・7
アンナ・カレーニナ・・・・・・6
ジャンゴ 繋がれざる者・・・・・・5
ゼロ・ダーク・サーティ・・・・・・4
ザ・マスター・・・・・・4
愛、アムール・・・・・・4
ホビット 思いがけない冒険・・・・・・3
世界にひとつのプレイブック・・・・・・3
ヒッチコック・・・・・・2
The Imposter・・・・・・2
-------------------------------------------------------------------------------------------
▲
タグ:アカデミー賞
2013-01-09 21:41