2013年アブダビ映画祭:メイン・コンペティションのラインナップ
2013年(第7回)アブダビ映画祭は
(現地日付で)2013年10月24日から11月02日まで開催される予定です。
長編フィクション映画 コンペティション
審査員長
ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver (豪州の女優)
審査員
Adrian Wootton
(Film London と英国映画委員会のエクゼクティヴ・チーフ)
ヒアム・アッバス Hiam Abbass
(イスラエル出身の女優)
Dora Bouchoucha
(チュニジア出身のプロデューサー)
Sandra Den Hamer
(オランダ:EYE Film Institute Netherlands のCEO)
長編フィクション映画 コンペティション(=メイン・コンペティション)の審査員が授与を決定するのは以下の賞です。
・長編フィクション映画 黒真珠賞(ブラック・パール賞) Black Pearl Award – Narrative
・審査員特別賞 Special Jury Award
・作品賞(アラブ世界の作品が対象) Best Film from the Arab World
・監督賞(アラブ世界の作品が対象) Best Director from the Arab World
・男優賞 Best Actor
・女優賞 Best Actress
※ なお、男優賞と女優賞の受賞者にはジャガー・ルクルト社のレベルソの時計が授与されます。
【参照】ジャガー・ルクルト社公式サイト(日本語ページ) こちら
● アブダビ映画祭公式サイト(トップページ) http://www.abudhabifilmfestival.ae/en/
-----------------------------------------------------------------------------------------
アブダビ映画祭にはオフィシャル・セレクションとして8部門があります。
・長編フィクション映画コンペティション(ナラティブ・コンペティション) Narrative Competition
メインのコンペティション。
・ニュー・ホライズン・コンペティション
New Horizons Competition (Afaq Jadida Competition)
新人監督作品のコンペティション。エントリーは長編映画第一作目と第二作目に限定。
・ドキュメンタリー・コンペティション Documentary Competition
ドキュメンタリー作品のコンペティション。
・短編映画コンペティション Short Film Competition
短編映画のコンペティション。実写作品/ドキュメンタリー作品/アニメーション作品混合でエントリーされるが、表彰は別々に行われる。
・エミレーツ・フィルム・コンペティション(首長国映画のコンペティション)
(提供:ドルフィン・エナジー社)
Emirates Film Competition (presented by Dolphin Energy)
アラブ首長国連邦とGCC(湾岸協力会議:ペルシア湾岸のサウジアラビア、クウェート、バーレーン、カタール、アラブ首長国連邦、オマーンの6か国)各国の短編映画のコンペティション。
・ショーケース Showcase
世界中から集められた、ここ最近の優れた主要作品。観客賞の投票対象となる。
※ 2013年度は観客賞の結果が発表になりませんでした。 (2013/11/05 記)
・アワ・ワールド(私たちの世界) Our World
環境問題を扱った作品。
・スペシャル・プロブラム(特別番組) Special Programs
過去の名作そして同映画祭の受賞作の上映。
-----------------------------------------------------------------------------------------
2013年(第7回)アブダビ映画祭 長編フィクション映画 コンペティション部門 ラインナップ
( The Abu Dhabi Film Festival - Narrative Competition)
(オープニング作品を除き15作品)
オープニング・ナイト作品 The Opening Night Film
Life of Crime (※ 今作はコンペティション外。)
なお、この作品はショーケース部門にエントリーされており、観客賞の審査対象になります。
監督 ダニエル・シェクター Daniel Schechter
製作国 アメリカ
----------
罪の手ざわり
英題:A Touch of Sin
原題:Tian Zhu Ding / 天注定
監督 ジャ・ジャンクー(賈樟柯) JIA Zhangke(Jia Zhang Ke)
製作国 中国 / 日本
鉄くず拾いの物語
英題:An Episode in the Life of an Iron Picker
原題:Epizoda u zivotu beraca zeljeza
監督 ダニス・タノヴィッチ Danis Tanovic
製作国 ボスニア・ヘルツェゴヴィナ / フランス / スロベニア
ある理髪師の物語(←2013年東京国際映画祭時の邦題)
英題:Barber's Tales
原題:Mga Kuwentong Barbero
監督 ジュン・ロブレス・ラナ Jun Robles Lana
製作国 フィリピン
複製された男
英題:Enemy
監督 ドゥニ・ヴィルヌーヴ Denis Villeneuve
製作国 カナダ / スペイン
For Those Who Can Tell No Tales
原題:Za one koji ne mogu da govore
監督 ヤスミラ・ジュバニッチ Jasmila Žbanić (Jasmila Zbanic)
製作国 ボスニア・ヘルツェゴビナ
イーダ
英題:Ida
原題:Siostra milosierdzia
監督 パヴェウ・パヴリコフスキ(パヴェル・パヴリコフスキー) Pawel Pawlikowski
製作国 ポーランド
In the Sands of Babylon
原題:Taht remal Babyl
監督 Mohamed Jabarah Al-Daradji
製作国 イラク / イギリス / オランダ / アラブ首長国連邦
ジェラシー
英題:Jealousy
原題:La jalousie
監督 フィリップ・ガレル Philippe Garrel
製作国 フランス / ドイツ
My Sweet Pepper Land (My Sweet Pepperland)
原題:Biladi al-halwa . . . biladi al-hada
監督 ヒネル・サレーム Hiner Saleem
製作国 イラン / イラク / トルコ
ナイト・スリーパーズ ダム爆破計画
英題:Night Moves
監督 ケリー・ライヒャルト Kelly Reichardt
製作国 アメリカ
あなたを抱きしめる日まで
英題:Philomena
監督 スティーヴン・フリアーズ Stephen Frears
製作国 イギリス
Rags and Tatters
原題:Farsh wa ghata
監督 アーメド・アブダラ Ahmad Abdallah
製作国 エジプト
シッダルタ(←アジアフォーカス・福岡国際映画祭2014時の邦題)
原題:Siddharth
監督 リチー・メーヘター Richie Mehta
製作国 カナダ / インド
The Reconstruction
原題:La reconstrucción
監督 Juan Taratuto (Juan Esteban Taratuto)
製作国 アルゼンチン
The Rooftops
原題:Es-Stouh (仏題:Les Terrasses)
監督 メルザック・アルアッシュ Merzak Allouache
製作国 アルジェリア / フランス
▲
(現地日付で)2013年10月24日から11月02日まで開催される予定です。
長編フィクション映画 コンペティション
審査員長
ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver (豪州の女優)
審査員
Adrian Wootton
(Film London と英国映画委員会のエクゼクティヴ・チーフ)
ヒアム・アッバス Hiam Abbass
(イスラエル出身の女優)
Dora Bouchoucha
(チュニジア出身のプロデューサー)
Sandra Den Hamer
(オランダ:EYE Film Institute Netherlands のCEO)
長編フィクション映画 コンペティション(=メイン・コンペティション)の審査員が授与を決定するのは以下の賞です。
・長編フィクション映画 黒真珠賞(ブラック・パール賞) Black Pearl Award – Narrative
・審査員特別賞 Special Jury Award
・作品賞(アラブ世界の作品が対象) Best Film from the Arab World
・監督賞(アラブ世界の作品が対象) Best Director from the Arab World
・男優賞 Best Actor
・女優賞 Best Actress
※ なお、男優賞と女優賞の受賞者にはジャガー・ルクルト社のレベルソの時計が授与されます。
【参照】ジャガー・ルクルト社公式サイト(日本語ページ) こちら
● アブダビ映画祭公式サイト(トップページ) http://www.abudhabifilmfestival.ae/en/
-----------------------------------------------------------------------------------------
アブダビ映画祭にはオフィシャル・セレクションとして8部門があります。
・長編フィクション映画コンペティション(ナラティブ・コンペティション) Narrative Competition
メインのコンペティション。
・ニュー・ホライズン・コンペティション
New Horizons Competition (Afaq Jadida Competition)
新人監督作品のコンペティション。エントリーは長編映画第一作目と第二作目に限定。
・ドキュメンタリー・コンペティション Documentary Competition
ドキュメンタリー作品のコンペティション。
・短編映画コンペティション Short Film Competition
短編映画のコンペティション。実写作品/ドキュメンタリー作品/アニメーション作品混合でエントリーされるが、表彰は別々に行われる。
・エミレーツ・フィルム・コンペティション(首長国映画のコンペティション)
(提供:ドルフィン・エナジー社)
Emirates Film Competition (presented by Dolphin Energy)
アラブ首長国連邦とGCC(湾岸協力会議:ペルシア湾岸のサウジアラビア、クウェート、バーレーン、カタール、アラブ首長国連邦、オマーンの6か国)各国の短編映画のコンペティション。
・ショーケース Showcase
世界中から集められた、ここ最近の優れた主要作品。観客賞の投票対象となる。
※ 2013年度は観客賞の結果が発表になりませんでした。 (2013/11/05 記)
・アワ・ワールド(私たちの世界) Our World
環境問題を扱った作品。
・スペシャル・プロブラム(特別番組) Special Programs
過去の名作そして同映画祭の受賞作の上映。
-----------------------------------------------------------------------------------------
2013年(第7回)アブダビ映画祭 長編フィクション映画 コンペティション部門 ラインナップ
( The Abu Dhabi Film Festival - Narrative Competition)
(オープニング作品を除き15作品)
オープニング・ナイト作品 The Opening Night Film
Life of Crime (※ 今作はコンペティション外。)
なお、この作品はショーケース部門にエントリーされており、観客賞の審査対象になります。
監督 ダニエル・シェクター Daniel Schechter
製作国 アメリカ
----------
罪の手ざわり
英題:A Touch of Sin
原題:Tian Zhu Ding / 天注定
監督 ジャ・ジャンクー(賈樟柯) JIA Zhangke(Jia Zhang Ke)
製作国 中国 / 日本
鉄くず拾いの物語
英題:An Episode in the Life of an Iron Picker
原題:Epizoda u zivotu beraca zeljeza
監督 ダニス・タノヴィッチ Danis Tanovic
製作国 ボスニア・ヘルツェゴヴィナ / フランス / スロベニア
ある理髪師の物語(←2013年東京国際映画祭時の邦題)
英題:Barber's Tales
原題:Mga Kuwentong Barbero
監督 ジュン・ロブレス・ラナ Jun Robles Lana
製作国 フィリピン
複製された男
英題:Enemy
監督 ドゥニ・ヴィルヌーヴ Denis Villeneuve
製作国 カナダ / スペイン
For Those Who Can Tell No Tales
原題:Za one koji ne mogu da govore
監督 ヤスミラ・ジュバニッチ Jasmila Žbanić (Jasmila Zbanic)
製作国 ボスニア・ヘルツェゴビナ
イーダ
英題:Ida
原題:Siostra milosierdzia
監督 パヴェウ・パヴリコフスキ(パヴェル・パヴリコフスキー) Pawel Pawlikowski
製作国 ポーランド
In the Sands of Babylon
原題:Taht remal Babyl
監督 Mohamed Jabarah Al-Daradji
製作国 イラク / イギリス / オランダ / アラブ首長国連邦
ジェラシー
英題:Jealousy
原題:La jalousie
監督 フィリップ・ガレル Philippe Garrel
製作国 フランス / ドイツ
My Sweet Pepper Land (My Sweet Pepperland)
原題:Biladi al-halwa . . . biladi al-hada
監督 ヒネル・サレーム Hiner Saleem
製作国 イラン / イラク / トルコ
ナイト・スリーパーズ ダム爆破計画
英題:Night Moves
監督 ケリー・ライヒャルト Kelly Reichardt
製作国 アメリカ
あなたを抱きしめる日まで
英題:Philomena
監督 スティーヴン・フリアーズ Stephen Frears
製作国 イギリス
Rags and Tatters
原題:Farsh wa ghata
監督 アーメド・アブダラ Ahmad Abdallah
製作国 エジプト
シッダルタ(←アジアフォーカス・福岡国際映画祭2014時の邦題)
原題:Siddharth
監督 リチー・メーヘター Richie Mehta
製作国 カナダ / インド
The Reconstruction
原題:La reconstrucción
監督 Juan Taratuto (Juan Esteban Taratuto)
製作国 アルゼンチン
The Rooftops
原題:Es-Stouh (仏題:Les Terrasses)
監督 メルザック・アルアッシュ Merzak Allouache
製作国 アルジェリア / フランス
▲
タグ:映画祭