〔予想結果〕2017年度(第90回)アカデミー賞:受賞予想 結果(全24部門)
ジェーン・スーさんのお友達のメラニーさんのアカデミー賞予想は 21部門 的中 だそうです!すごい! メラニーさんの予想は今ならここ( https://radiocloud.jp/archive/utamaru/ )で聴けます。メラニーさんのおっしゃることは、まさに「その通り」なことばかりでございます。(アカデミー会員の数が数年前まで2,000人~3,000人だったというのはちょっと違うと思うけど。数年前でももう少し多かったんじゃないかな。)
「候補作は見てなくても予想は出来る(そして予想を当てることも可能)」「何のために予想する? って……それは単に ”楽しみのため!” 予想するのか楽しいの!」と、ラジオ番組のコーナーで語ることで、こういう ”お楽しみ” があってそれをエンジョイしている人がこの世には居るんだよ、ってことを広めてくれるのは嬉しい。
(2018/3/20 追記) 『ライムスター宇多丸のウィークエンド・シャッフル』2018年3月10日放送の「メラニーさんの第90回アカデミー賞総括」を聴きました。制作規模の小さい作品が受賞するようになったのは昨年そして今年に始まったことではなく、ここ10年くらいはそういう傾向にあると思います。かつて『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』も作品賞を獲っているので、視覚効果で作り出されたクリーチャーが登場する映画が作品賞を獲ったことが特筆されるべきことなのか?? って気もしないでもない。ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』もかなりのファンタジー映画だったし、『バードマン あるいは』も(主人公の妄想とはいえ)ファンタジー要素はあったしなあ。
【2017年度(第90回)アカデミー賞|受賞予想結果(全24部門)】
◎……当たり
【作品賞】 Best Film
×スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
米国配給|フォックス・サーチライト
シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
米国配給|フォックス・サーチライト
今年もまた作品賞を外してしまった……2014年度(第87回)からずっと、作品賞は予想が裏目裏目に出ていて、当たってない。(『スリー・ビルボード』はもっと厚遇されると思ってた)
【監督賞】 Best Directer
◎ギレルモ・デル・トロ Guillermo del Toro
作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
【主演男優賞】 Best Leading Actor
◎ゲイリー・オールドマン Gary Oldman
作品|ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
英題|Darkest Hour
【主演女優賞】 Best Leading Actress
◎フランシス・マクドーマンド Frances McDormand
作品|スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
◎サム・ロックウェル Sam Rockwell
作品|スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
◎アリソン・ジャネイ(アリソン・ジャニー) Allison Janney
作品|アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
英題|I, Tonya
【脚本賞】 Best Original Screenplay
×作品|スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
脚本|マーティン・マクドノー Martin McDonagh
作品|ゲット・アウト
英題|Get Out
脚本|ジョーダン・ピール Jordan Peele
脚本賞は『スリー・ビルボード』か『ゲット・アウト』かそのどちらか、だったので、私は『スリー・ビルボード』を選んで、そして外したのです。
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
◎作品|君の名前で僕を呼んで
英題|Call Me by Your Name
脚色|ジェームズ・アイヴォリー James Ivory
【撮影賞】 Best Cinematography
◎作品|ブレードランナー 2049
英題|Blade Runner 2049
撮影|ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
【編集賞】 Best Editing
◎作品|ダンケルク
英題|Dunkirk
編集|リー・スミス Lee Smith
【プロダクション・デザイン賞】 Best Art Direction
◎作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
プロダクション・デザイン|ポール・デナム・オースタベリー Paul Denham Austerberry
セット・デコレーション|シェーン・ヴィア Shane Vieau
ジェフ・メルヴィン Jeff Melvin
【衣装デザイン賞】 Best Costume Design
◎作品|ファントム・スレッド
英題|Phantom Thread
衣装デザイン|マーク・ブリッジス Mark Bridges
【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】 Makeup and Hairstyling
◎作品|ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
英題|Darkest Hour
メイク担当|辻一弘 Kazuhiro Tsuji
デヴィッド・マリナウスキー David Malinowski
ルーシー・シビック Lucy Sibbick
【作曲賞】 Best Music (Original Score)
◎作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
作曲|アレクサンドル・デスプラ Alexandre Desplat
【主題歌賞(歌曲賞)】 Best Original Song
×楽曲|ディス・イズ・ミー
英題|This Is Me
作品|グレイテスト・ショーマン
英題|The Greatest Showman
作詞/作曲|ベンジ・パセク Benj Pasek
ジャスティン・ポール Justin Paul
楽曲|リメンバー・ミー
英題|Remember Me
作品|リメンバー・ミー
英題|Coco
作詞/作曲|クリステン・アンダーソン=ロペス Kristen Anderson-Lopez
ロバート・ロペス Robert Lopez
【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
◎作品|ダンケルク
英題|Dunkirk
担当|マーク・ウェインガーテン Mark Weingarten
グレッグ・ランデイカー Gregg Landaker
ゲイリー・A・リッゾ Gary A. Rizzo
【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
◎作品|ダンケルク
英題|Dunkirk
担当|リチャード・キング Richard King
アレックス・ギブソン Alex Gibson
【視覚効果賞】 Best Visual Effects
×作品|猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
英題|War for the Planet of the Apes
担当|ジョー・レッテリ Joe Letteri
ダニエル・バーレット Daniel Barrett
ダン・レモン Dan Lemmon
ジョエル・ウィスト Joel Whist
作品|ブレードランナー 2049
英題|Blade Runner 2049
担当|ジョン・ネルソン John Nelson
ゲルト・ネフツァー Gerd Nefzer
ポール・ランバート Paul Lambert
リチャード・R・フーヴァー Richard R. Hoover
私の中には「アカデミー会員は『猿の惑星』シリーズは鑑賞していないかも」疑惑があったのです。こういう結果ということは…疑惑は当たっている……のかも(笑。
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
◎ナチュラルウーマン
英題|A Fantastic Woman
原題|Una mujer fantástica
出品国|チリ
監督|セバスティアン・レリオ Sebastián Lelio
【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film
◎リメンバー・ミー
英題|Coco
監督|リー・アンクリッチ Lee Unkrich
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
制作|ピクサー・アニメーション・スタジオ
ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ
米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオ・モーション・ピクチャーズ
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film
×アレッポ 最後の男(アレッポ 最後の男たち)
英題|Last Men in Aleppo
原題|De sidste mænd i Aleppo
監督|フェレス・フェイヤド Feras Fayyad
プロデューサー|カリーム・アビード Kareem Abeed
ソレン・スティーン・ジェシパーソン Søren Steen Jespersen
イカロス
英題|Icarus
監督|ブライアン・フォゲル Bryan Fogel
プロデューサー|ダン・コーガン Dan Cogan
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
◎The Silent Child(英題)
監督|クリス・オーバートン Chris Overton
脚本|レイチェル・シェントン Rachel Shenton
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
×ガーデンパーティー
英題|Garden Party
監督|ビクター・ケア Victor Caire
ガブリエル・グラッパーロン Gabriel Grapperon
Dear Basketball(英題)
監督|グレン・キーン Glen Keane
脚本|コービー・ブライアント Kobe Bryant
『ガーデンパーティー』は予告編がとても綺麗だったので選んだのですが、「男子プロバスケットボールの超有名選手だった人が制作に関わった作品」というインパクトには敵わない……か……。
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
×ヘロイン×ヒロイン
英題|Heroin(e)
監督|エレイン・マクミリオン・シェルダン Elaine McMillion Sheldon
プロデューサー|ケレン・シェルダン Kerrin Sheldon
Heaven Is a Traffic Jam on the 405(英題)
監督/プロデューサー|フランク・シティフェル Frank Stiefel
24部門中、17部門的中 でした。昨年度は16部門的中でしたので、例年並みというところ。
-------------------------------------------------------------------------------------------
作品別受賞数 予想
【4】【2】 スリー・ビルボード
作品賞
主演女優賞
助演男優賞
脚本賞
【3】【4】 シェイプ・オブ・ウォーター
監督賞
プロダクション・デザイン賞
作曲賞
作品賞
【3】 ダンケルク
編集賞
音響調整賞(録音賞 / Best Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)
【2】 ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
主演男優賞
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
【1】 君の名前で僕を呼んで
脚色賞
【1】 アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
助演女優賞
【1】 ブレードランナー 2049
撮影賞
視覚効果賞
【1】 ファントム・スレッド
衣装デザイン賞
【1】【0】 グレイテスト・ショーマン
主題歌賞(歌曲賞)
【1】【0】 猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
視覚効果賞
【1】 ナチュラルウーマン
外国語映画賞
【1】【2】 リメンバー・ミー
長編アニメーション映画賞
主題歌賞(歌曲賞)
【1】【0】 アレッポ 最後の男
長編ドキュメンタリー映画賞
【1】 The Silent Child(英題)
短編実写映画賞
【1】【0】 ガーデンパーティー
短編アニメーション映画賞
【1】【0】 ヘロイン×ヒロイン
短編ドキュメンタリー映画賞
【1】 ゲット・アウト
脚本賞
【1】 イカロス
長編ドキュメンタリー映画賞
【1】Dear Basketball(英題)
短編アニメーション映画賞
【1】Heaven Is a Traffic Jam on the 405(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞
▲
「候補作は見てなくても予想は出来る(そして予想を当てることも可能)」「何のために予想する? って……それは単に ”楽しみのため!” 予想するのか楽しいの!」と、ラジオ番組のコーナーで語ることで、こういう ”お楽しみ” があってそれをエンジョイしている人がこの世には居るんだよ、ってことを広めてくれるのは嬉しい。
(2018/3/20 追記) 『ライムスター宇多丸のウィークエンド・シャッフル』2018年3月10日放送の「メラニーさんの第90回アカデミー賞総括」を聴きました。制作規模の小さい作品が受賞するようになったのは昨年そして今年に始まったことではなく、ここ10年くらいはそういう傾向にあると思います。かつて『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』も作品賞を獲っているので、視覚効果で作り出されたクリーチャーが登場する映画が作品賞を獲ったことが特筆されるべきことなのか?? って気もしないでもない。ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』もかなりのファンタジー映画だったし、『バードマン あるいは』も(主人公の妄想とはいえ)ファンタジー要素はあったしなあ。
【2017年度(第90回)アカデミー賞|受賞予想結果(全24部門)】
◎……当たり
【作品賞】 Best Film
×スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
米国配給|フォックス・サーチライト
シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
米国配給|フォックス・サーチライト
今年もまた作品賞を外してしまった……2014年度(第87回)からずっと、作品賞は予想が裏目裏目に出ていて、当たってない。(『スリー・ビルボード』はもっと厚遇されると思ってた)
【監督賞】 Best Directer
◎ギレルモ・デル・トロ Guillermo del Toro
作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
【主演男優賞】 Best Leading Actor
◎ゲイリー・オールドマン Gary Oldman
作品|ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
英題|Darkest Hour
【主演女優賞】 Best Leading Actress
◎フランシス・マクドーマンド Frances McDormand
作品|スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
◎サム・ロックウェル Sam Rockwell
作品|スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
◎アリソン・ジャネイ(アリソン・ジャニー) Allison Janney
作品|アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
英題|I, Tonya
【脚本賞】 Best Original Screenplay
×作品|スリー・ビルボード
英題|Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
脚本|マーティン・マクドノー Martin McDonagh
作品|ゲット・アウト
英題|Get Out
脚本|ジョーダン・ピール Jordan Peele
脚本賞は『スリー・ビルボード』か『ゲット・アウト』かそのどちらか、だったので、私は『スリー・ビルボード』を選んで、そして外したのです。
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
◎作品|君の名前で僕を呼んで
英題|Call Me by Your Name
脚色|ジェームズ・アイヴォリー James Ivory
【撮影賞】 Best Cinematography
◎作品|ブレードランナー 2049
英題|Blade Runner 2049
撮影|ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
【編集賞】 Best Editing
◎作品|ダンケルク
英題|Dunkirk
編集|リー・スミス Lee Smith
【プロダクション・デザイン賞】 Best Art Direction
◎作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
プロダクション・デザイン|ポール・デナム・オースタベリー Paul Denham Austerberry
セット・デコレーション|シェーン・ヴィア Shane Vieau
ジェフ・メルヴィン Jeff Melvin
【衣装デザイン賞】 Best Costume Design
◎作品|ファントム・スレッド
英題|Phantom Thread
衣装デザイン|マーク・ブリッジス Mark Bridges
【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】 Makeup and Hairstyling
◎作品|ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
英題|Darkest Hour
メイク担当|辻一弘 Kazuhiro Tsuji
デヴィッド・マリナウスキー David Malinowski
ルーシー・シビック Lucy Sibbick
【作曲賞】 Best Music (Original Score)
◎作品|シェイプ・オブ・ウォーター
英題|The Shape of Water
作曲|アレクサンドル・デスプラ Alexandre Desplat
【主題歌賞(歌曲賞)】 Best Original Song
×楽曲|ディス・イズ・ミー
英題|This Is Me
作品|グレイテスト・ショーマン
英題|The Greatest Showman
作詞/作曲|ベンジ・パセク Benj Pasek
ジャスティン・ポール Justin Paul
楽曲|リメンバー・ミー
英題|Remember Me
作品|リメンバー・ミー
英題|Coco
作詞/作曲|クリステン・アンダーソン=ロペス Kristen Anderson-Lopez
ロバート・ロペス Robert Lopez
【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
◎作品|ダンケルク
英題|Dunkirk
担当|マーク・ウェインガーテン Mark Weingarten
グレッグ・ランデイカー Gregg Landaker
ゲイリー・A・リッゾ Gary A. Rizzo
【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
◎作品|ダンケルク
英題|Dunkirk
担当|リチャード・キング Richard King
アレックス・ギブソン Alex Gibson
【視覚効果賞】 Best Visual Effects
×作品|猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)
英題|War for the Planet of the Apes
担当|ジョー・レッテリ Joe Letteri
ダニエル・バーレット Daniel Barrett
ダン・レモン Dan Lemmon
ジョエル・ウィスト Joel Whist
作品|ブレードランナー 2049
英題|Blade Runner 2049
担当|ジョン・ネルソン John Nelson
ゲルト・ネフツァー Gerd Nefzer
ポール・ランバート Paul Lambert
リチャード・R・フーヴァー Richard R. Hoover
私の中には「アカデミー会員は『猿の惑星』シリーズは鑑賞していないかも」疑惑があったのです。こういう結果ということは…疑惑は当たっている……のかも(笑。
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
◎ナチュラルウーマン
英題|A Fantastic Woman
原題|Una mujer fantástica
出品国|チリ
監督|セバスティアン・レリオ Sebastián Lelio
【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film
◎リメンバー・ミー
英題|Coco
監督|リー・アンクリッチ Lee Unkrich
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
制作|ピクサー・アニメーション・スタジオ
ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ
米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオ・モーション・ピクチャーズ
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film
×アレッポ 最後の男(アレッポ 最後の男たち)
英題|Last Men in Aleppo
原題|De sidste mænd i Aleppo
監督|フェレス・フェイヤド Feras Fayyad
プロデューサー|カリーム・アビード Kareem Abeed
ソレン・スティーン・ジェシパーソン Søren Steen Jespersen
イカロス
英題|Icarus
監督|ブライアン・フォゲル Bryan Fogel
プロデューサー|ダン・コーガン Dan Cogan
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
◎The Silent Child(英題)
監督|クリス・オーバートン Chris Overton
脚本|レイチェル・シェントン Rachel Shenton
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
×ガーデンパーティー
英題|Garden Party
監督|ビクター・ケア Victor Caire
ガブリエル・グラッパーロン Gabriel Grapperon
Dear Basketball(英題)
監督|グレン・キーン Glen Keane
脚本|コービー・ブライアント Kobe Bryant
『ガーデンパーティー』は予告編がとても綺麗だったので選んだのですが、「男子プロバスケットボールの超有名選手だった人が制作に関わった作品」というインパクトには敵わない……か……。
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
×ヘロイン×ヒロイン
英題|Heroin(e)
監督|エレイン・マクミリオン・シェルダン Elaine McMillion Sheldon
プロデューサー|ケレン・シェルダン Kerrin Sheldon
Heaven Is a Traffic Jam on the 405(英題)
監督/プロデューサー|フランク・シティフェル Frank Stiefel
24部門中、17部門的中 でした。昨年度は16部門的中でしたので、例年並みというところ。
-------------------------------------------------------------------------------------------
作品別受賞数 予想
主演女優賞
助演男優賞
監督賞
プロダクション・デザイン賞
作曲賞
作品賞
【3】 ダンケルク
編集賞
音響調整賞(録音賞 / Best Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)
【2】 ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男
主演男優賞
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
【1】 君の名前で僕を呼んで
脚色賞
【1】 アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル
助演女優賞
【1】 ブレードランナー 2049
撮影賞
視覚効果賞
【1】 ファントム・スレッド
衣装デザイン賞
【1】 ナチュラルウーマン
外国語映画賞
長編アニメーション映画賞
主題歌賞(歌曲賞)
【1】 The Silent Child(英題)
短編実写映画賞
【1】 ゲット・アウト
脚本賞
【1】 イカロス
長編ドキュメンタリー映画賞
【1】Dear Basketball(英題)
短編アニメーション映画賞
【1】Heaven Is a Traffic Jam on the 405(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞
▲
2018-03-05 18:30