2019年(第72回)カンヌ国際映画祭|オフィシャル・セレクション 発表
2019年(第72回)カンヌ国際映画祭は現地日付けで2019年5月14日(火)から5月25日(土)まで開催される予定。
コンペティション部門の審査員長はメキシコの映画監督/プロデューサー/脚本家であるアレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥです。
是枝裕和監督の初めての英語作品『La Verite(仮・仏題)』は仕上げが間に合わず、秋のフェスティバルシーズンへ回る模様。(仕上げが間に合うならオープニング・ナイト・フィルムに選ばれるのではないかと予想されていました。)
【参照】
● indiewire 2019/04/18付け記事
2019 Cannes Film Festival Lineup: Terrence Malick, Xavier Dolan, Almodovar Compete for Palme d’Or
■ 公式サイトでの発表(2019/04/18付け)
The 2019 Official Selection
(2019/04/19付け)
The Short Films Selections at the 72nd Festival de Cannes
(2019/05/02付け)
The 2019 Official Selection: New Announcement !
● カンヌ国際映画祭 公式サイト (英語版)
http://www.festival-cannes.com/en/
-------------------------------------------------------------------------------------
【2019年(第72回)カンヌ国際映画祭|審査員長】
コンペティション部門
アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ Alejandro Gonzalez Inarritu
(メキシコの映画監督 / プロデューサー / 脚本家)
ある視点部門
ナディーン・ラバキー Nadine Labaki
(レバノンの映画監督 / 女優)
シネフォンダシヨン部門&短編映画部門
クレール・ドゥニ(クレール・ドニ) Claire Denis
(フランスの映画監督)
-------------------------------------------------------------------------------------
【2019年(第72回)カンヌ国際映画祭|オフィシャル・セレクション】
2019 Cannes Film Festival / Festival de Cannes 2019|Official Selection
オープニング・ナイト・フィルム Opening Night Film
※ 2019年度のオープニング・ナイト・フィルムはコンペティションに参加します。
The Dead Don't Die
監督|ジム・ジャームッシュ Jim Jarmusch
製作国|アメリカ
-------------------------------------------------------------------------------------
コンペティション部門 Competition
Pain and Glory
原題|Dolor y gloria
監督|ペドロ・アルモドバル Pedro Almodovar
製作国|スペイン
The Traitor
原題|Il traditore
監督|マルコ・ベロッキオ Marco Bellocchio
製作国|イタリア / フランス / ブラジル / ドイツ
The Wild Goose Lake
原題|Nan Fang Che Zhan De Ju Hui/南方車站的聚会
監督|ディアオ・イーナン Diao Yinan(Yi'nan Diao)
製作国|中国
Parasite
原題|Gisaengchung
監督|ポン・ジュノ Bong Joon-ho
製作国|韓国
※ 2019年5月26日現在、IMDb によると原作は岩明均の漫画『寄生獣』になっています
Young Ahmed
原題|Le jeune Ahmed
監督|ジャン=ピエール・ダルデンヌ Jean-Pierre Dardenne
リュック・ダルデンヌ Luc Dardenne
製作国|ベルギー
Oh Mercy!
原題|Roubaix, une lumiere
監督|アルノー・デプレシャン Arnaud Desplechin
製作国|フランス
Atlantique
監督|マティ・ディオップ Mati Diop
製作国|フランス
Matthias and Maxime
原題|Matthias et Maxime
監督|グザヴィエ・ドラン Xavier Dolan
製作国|カナダ
Little Joe
監督|ジェシカ・ハウスナー Jessica Hausner
製作国|オーストリア / イギリス / ドイツ
Sorry We Missed You
監督|ケン・ローチ Ken Loach
製作国|イギリス / フランス / ベルギー
Les Miserables(2019年)
監督|ラジ・リ Ladj Ly
製作国|フランス
● カメラドール審査対象
A Hidden Life
監督|テレンス・マリック Terrence Malick
製作国|アメリカ / ドイツ
Bacurau(原題)
監督|クレベール・メンドンサ・フィリオ Kleber Mendonca Filho
ジュリアーノ・ドルネレス Juliano Dornelles
製作国|ブラジル
The Whistlers
別英題|The Passenger
監督|コルネリュ・ポルンボイュ Corneliu Porumboiu
製作国|ルーマニア / フランス / ドイツ
Frankie
監督|アイラ・サックス Ira Sachs
製作国|フランス / ポルトガル / ベルギー / アメリカ
Portrait of a Lady on Fire
原題|Portrait de la jeune fille en feu
監督|セリーヌ・シアマ Celine Sciamma
製作国|フランス
It Must Be Heaven
監督|エリア・スレイマン Elia Suleiman
製作国|フランス / カナダ
Sibyl
監督|ジュスティーヌ・トリエ Justine Triet
製作国|フランス
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ※ 2019年5月2日付けで追加
英題|Once Upon a Time in Hollywood
監督|クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
製作国|アメリカ / イギリス
Mektoub, My Love: Intermezzo ※ 2019年5月2日付けで追加
監督|アブデラティフ・ケシシュ Abdellatif Kechiche
製作国|フランス
-------------------------------------------------------------------------------------
ある視点部門 Un Certain Regard
The Invisible Life of Eurídice Gusmão
原題|A vida invisível de Eurídice Gusmão
監督|カリン・アイヌー Karim Ainouz
製作国|ブラジル
Homeward
原題|Evge
監督| Nariman Aliev
製作国|ウクライナ
● カメラドール審査対象
Beanpole
原題|Dylda
監督|カンテミール・バラゴ Kantemir Balagov
製作国|ロシア
The Swallows of Kabul
原題|Les Hirondelles de Kaboul
監督|ザブー・ブライトマン Zabou Breitman (ザブー Zabou)
Elea Gobe Mevellec
製作国|フランス
A Brother's Love
原題|La Femme de mon frere
監督|モニア・ショクリ Monia Chokri
製作国|カナダ
● カメラドール審査対象
The Climb
監督|マイケル・コヴィーノ Michael Covino
製作国|アメリカ
● カメラドール審査対象
Joan of Arc
原題|Jeanne
監督|ブリュノ・デュモン Bruno Dumont
製作国|フランス
Room 212 On a Magical Night
原題|Chambre 212
監督|クリストフ・オノレ Christophe Honore
製作国|フランス
A Sun That Never Sets Fire Will Come
原題|O que arde (Viendra le feu)
監督|オリヴェル・ラセ Olivier Laxe
製作国|フランス / ルクセンブルグ / スペイン
Port Authority
監督|Danielle Lessovitz
製作国|アメリカ
● カメラドール審査対象
Papicha
監督|Mounia Meddour
製作国|フランス
Nina Wu
原題|Zhuo Ren Mi Mi/灼人秘密
監督|ミディ・Z Midi Z
製作国|台湾
Freedom
原題|Liberte
監督|アルベルト・セラ Albert Serra
製作国|スペイン
Bull
監督|アニー・シルヴァースタイン Annie Silverstein
製作国|アメリカ
● カメラドール審査対象
Adam
監督|Maryam Touzani
製作国|モロッコ
Summer of Changsha
原題|六欲天
監督|ズー・フォン Zu Feng
製作国|中国
● カメラドール審査対象
The Bears' Famous Invasion of Sicily ※ 2019年5月2日付けで追加
原題|La famosa invasione degli orsi in Sicilia
監督|Lorenzo Mattotti
製作国|フランス / イタリア
Once in Trubchevsk※ 2019年5月2日付けで追加
原題|Odnazhdy v Trubchevske
監督|Larissa Sadilova
製作国|ロシア
-------------------------------------------------------------------------------------
コンペティション外部門 Out of Competition
The Best Years of Life
英題|Les plus belles annees d'une vie
監督|クロード・ルルーシュ Claude Lelouch
製作国|フランス
ロケットマン
英題|Rocketman
監督|デクスター・フレッチャー Dexter Fletcher
製作国|イギリス
Too Old to Die Young (2 Episodes)
監督|ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
製作国|アメリカ
※ Amazon Video 配信のテレビシリーズ
Diego Maradona
監督|アシフ・カパディア Asif Kapadia
製作国|イギリス
※ ディエゴ・マラドーナのドキュメンタリー
Belle Epoque
原題|La Belle Époque
監督|ニコラ・ブドス Nicolas Bedos
製作国|フランス
-------------------------------------------------------------------------------------
深夜上映(ミッドナイト・スクリーニング)部門 Midnight Screenings
The Gangster, The Cop, The Devil
監督|イ・テウォン Lee Won-Tae
製作国|韓国
Lux Æterna ※ 2019年5月2日付けで追加
監督|ギャスパー・ノエ Gaspar Noé
製作国|フランス
-------------------------------------------------------------------------------------
特別上映(スペシャル・スクリーニング)部門 Special Screenings
Share
監督|ピッパ・ビヤンコ Pippa Bianco
製作国|アメリカ
● カメラドール審査対象
For Sama
監督|Waad Al Kateab
エフォワード・ワッツ Edward Watts
製作国|イギリス
Family Romance, LLC
監督|ヴェルナー・ヘルツォーク Werner Herzog
製作国|ドイツ
※ 日本で撮影した日本語作品とのこと。
Tommaso
監督|アベル・フェラーラ Abel Ferrara
製作国|アメリカ
To Be Alive and Know It
原題|Être vivant et le savoir
監督|アラン・カヴァリエ Alain Cavalier
製作国|フランス
Que Sea Ley
監督|フアン・ソラナス Juan Solanas
製作国|アルゼンチン
Chicuarotes ※ 2019年5月2日付けで追加
監督|ガエル・ガルシア・ベルナル Gael García Bernal
製作国|メキシコ
La Cordillera de los sueños ※ 2019年5月2日付けで追加
監督|Patricio Guzmán
製作国|フランス / チリ
Ice on Fire ※ 2019年5月2日付けで追加
監督|ライラ・コナーズ Leila Conners
製作国|アメリカ
5B ※ 2019年5月2日付けで追加
監督|ダン・クラウス Dan Krauss
製作国|アメリカ
-------------------------------------------------------------------------------------
短編映画部門 Short films
The Van
監督|Erenik Beqiri Albania
製作国|フランス
Anna
監督|Dekel Berenson
製作国|ウクライナ / イスラエル / イギリス
The Jump
監督|Vanessa Dumont
Nicolas Davenel
製作国|フランス
The Distance Between Us and the Sky
監督|Vasilis Kekatos
製作国|ギリシャ / フランス
All Inclusive
監督|Teemu Nikki
製作国|フィンランド
Who Talks
原題|Ingen lyssnar
監督|Elin Övergaard
製作国|スウェーデン
And Then the Bear
監督|Agnès Patron
製作国|フランス
Butterflies
原題|Parparim
監督|Yona Rozenkier
製作国|イスラエル
Monster God
原題|Monstruo Dios
監督|Agustina San Martín
製作国|アルゼンチン
White Echo
監督|Chloë Sevigny
製作国|アメリカ
The Nap
原題|La Siesta
監督|Federico Luis Tachella
製作国|アルゼンチン
-------------------------------------------------------------------------------------
シネフォンダシヨン部門 Cinefondation
Ambience
監督|Wisam Al Jafari
学校|Dar al-Kalima University College of Arts and Culture
国|パレスチナ
Mano a mano
監督|Louise Courvoisier
学校|CinéFabrique
国|フランス
One Hundred and Twenty-Eight Thousand
原題|Sto dvacet osm tisíc
監督|Ondřej Erban
学校|FAMU
国|チェコ共和国
Jeremiah
監督|Kenya Gillespie
学校|University of Texas at Austin
国|アメリカ
Pura vida
監督|Martin Gonda
学校|FTF VŠMU – Film and Television Faculty, Academy of Performing Arts
国|スロバキア
Adam
監督|Shoki Lin
学校|NTU
国|シンガポール
Rift
原題|Netek
監督|Yarden Lipshitz
学校|Louz Sapir College
国|イスラエル
Solar Plexus
監督|David McShane
学校|NFTS
国|イギリス
Rosso: A True Lie About a Fisherman
原題|Rosso : La Vera storia falsa del pescatore Clemente
監督|Antonio Messana
学校|La Fémis
国|フランス
As Up to Now
原題|Ahogy eddig
監督|Katalin Moldovai
学校|Budapest Metropolitan University (METU)
国|ハンガリー
Favourites
原題|Favoriten
監督|Martin Monk
学校|Filmakademie Wien
国|オーストリア
Roadkill
監督|Leszek Mozga
学校|UAL
国|イギリス
The Little Soul
原題|Duszyczka
監督|Barbara Rupik
学校|PWSFTviT
国|ポーランド
Hiêu
監督|Richard Van
学校|CalArts
国|アメリカ
Bamboe
監督|Flo Van Deuren
学校|RITCS
国|ベルギー
Complex Subject
原題|Slozhnopodchinennoe
監督|Olesya Yakovleva
学校|St Petersburg State University of Film and Television
国|ロシア
Alien
原題|Reonghee
監督|Yeon Jegwang
学校|Korea National University of Arts
国|韓国
▲
コンペティション部門の審査員長はメキシコの映画監督/プロデューサー/脚本家であるアレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥです。
是枝裕和監督の初めての英語作品『La Verite(仮・仏題)』は仕上げが間に合わず、秋のフェスティバルシーズンへ回る模様。(仕上げが間に合うならオープニング・ナイト・フィルムに選ばれるのではないかと予想されていました。)
【参照】
● indiewire 2019/04/18付け記事
2019 Cannes Film Festival Lineup: Terrence Malick, Xavier Dolan, Almodovar Compete for Palme d’Or
■ 公式サイトでの発表(2019/04/18付け)
The 2019 Official Selection
(2019/04/19付け)
The Short Films Selections at the 72nd Festival de Cannes
(2019/05/02付け)
The 2019 Official Selection: New Announcement !
● カンヌ国際映画祭 公式サイト (英語版)
http://www.festival-cannes.com/en/
-------------------------------------------------------------------------------------
【2019年(第72回)カンヌ国際映画祭|審査員長】
コンペティション部門
アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ Alejandro Gonzalez Inarritu
(メキシコの映画監督 / プロデューサー / 脚本家)
ある視点部門
ナディーン・ラバキー Nadine Labaki
(レバノンの映画監督 / 女優)
シネフォンダシヨン部門&短編映画部門
クレール・ドゥニ(クレール・ドニ) Claire Denis
(フランスの映画監督)
-------------------------------------------------------------------------------------
【2019年(第72回)カンヌ国際映画祭|オフィシャル・セレクション】
2019 Cannes Film Festival / Festival de Cannes 2019|Official Selection
オープニング・ナイト・フィルム Opening Night Film
※ 2019年度のオープニング・ナイト・フィルムはコンペティションに参加します。
The Dead Don't Die
監督|ジム・ジャームッシュ Jim Jarmusch
製作国|アメリカ
-------------------------------------------------------------------------------------
コンペティション部門 Competition
Pain and Glory
原題|Dolor y gloria
監督|ペドロ・アルモドバル Pedro Almodovar
製作国|スペイン
The Traitor
原題|Il traditore
監督|マルコ・ベロッキオ Marco Bellocchio
製作国|イタリア / フランス / ブラジル / ドイツ
The Wild Goose Lake
原題|Nan Fang Che Zhan De Ju Hui/南方車站的聚会
監督|ディアオ・イーナン Diao Yinan(Yi'nan Diao)
製作国|中国
Parasite
原題|Gisaengchung
監督|ポン・ジュノ Bong Joon-ho
製作国|韓国
※ 2019年5月26日現在、IMDb によると原作は岩明均の漫画『寄生獣』になっています
Young Ahmed
原題|Le jeune Ahmed
監督|ジャン=ピエール・ダルデンヌ Jean-Pierre Dardenne
リュック・ダルデンヌ Luc Dardenne
製作国|ベルギー
Oh Mercy!
原題|Roubaix, une lumiere
監督|アルノー・デプレシャン Arnaud Desplechin
製作国|フランス
Atlantique
監督|マティ・ディオップ Mati Diop
製作国|フランス
Matthias and Maxime
原題|Matthias et Maxime
監督|グザヴィエ・ドラン Xavier Dolan
製作国|カナダ
Little Joe
監督|ジェシカ・ハウスナー Jessica Hausner
製作国|オーストリア / イギリス / ドイツ
Sorry We Missed You
監督|ケン・ローチ Ken Loach
製作国|イギリス / フランス / ベルギー
Les Miserables(2019年)
監督|ラジ・リ Ladj Ly
製作国|フランス
● カメラドール審査対象
A Hidden Life
監督|テレンス・マリック Terrence Malick
製作国|アメリカ / ドイツ
Bacurau(原題)
監督|クレベール・メンドンサ・フィリオ Kleber Mendonca Filho
ジュリアーノ・ドルネレス Juliano Dornelles
製作国|ブラジル
The Whistlers
別英題|The Passenger
監督|コルネリュ・ポルンボイュ Corneliu Porumboiu
製作国|ルーマニア / フランス / ドイツ
Frankie
監督|アイラ・サックス Ira Sachs
製作国|フランス / ポルトガル / ベルギー / アメリカ
Portrait of a Lady on Fire
原題|Portrait de la jeune fille en feu
監督|セリーヌ・シアマ Celine Sciamma
製作国|フランス
It Must Be Heaven
監督|エリア・スレイマン Elia Suleiman
製作国|フランス / カナダ
Sibyl
監督|ジュスティーヌ・トリエ Justine Triet
製作国|フランス
ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド ※ 2019年5月2日付けで追加
英題|Once Upon a Time in Hollywood
監督|クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
製作国|アメリカ / イギリス
Mektoub, My Love: Intermezzo ※ 2019年5月2日付けで追加
監督|アブデラティフ・ケシシュ Abdellatif Kechiche
製作国|フランス
-------------------------------------------------------------------------------------
ある視点部門 Un Certain Regard
The Invisible Life of Eurídice Gusmão
原題|A vida invisível de Eurídice Gusmão
監督|カリン・アイヌー Karim Ainouz
製作国|ブラジル
Homeward
原題|Evge
監督| Nariman Aliev
製作国|ウクライナ
● カメラドール審査対象
Beanpole
原題|Dylda
監督|カンテミール・バラゴ Kantemir Balagov
製作国|ロシア
The Swallows of Kabul
原題|Les Hirondelles de Kaboul
監督|ザブー・ブライトマン Zabou Breitman (ザブー Zabou)
Elea Gobe Mevellec
製作国|フランス
A Brother's Love
原題|La Femme de mon frere
監督|モニア・ショクリ Monia Chokri
製作国|カナダ
● カメラドール審査対象
The Climb
監督|マイケル・コヴィーノ Michael Covino
製作国|アメリカ
● カメラドール審査対象
Joan of Arc
原題|Jeanne
監督|ブリュノ・デュモン Bruno Dumont
製作国|フランス
原題|Chambre 212
監督|クリストフ・オノレ Christophe Honore
製作国|フランス
原題|O que arde (Viendra le feu)
監督|オリヴェル・ラセ Olivier Laxe
製作国|フランス / ルクセンブルグ / スペイン
Port Authority
監督|Danielle Lessovitz
製作国|アメリカ
● カメラドール審査対象
Papicha
監督|Mounia Meddour
製作国|フランス
Nina Wu
原題|Zhuo Ren Mi Mi/灼人秘密
監督|ミディ・Z Midi Z
製作国|台湾
Freedom
原題|Liberte
監督|アルベルト・セラ Albert Serra
製作国|スペイン
Bull
監督|アニー・シルヴァースタイン Annie Silverstein
製作国|アメリカ
● カメラドール審査対象
Adam
監督|Maryam Touzani
製作国|モロッコ
Summer of Changsha
原題|六欲天
監督|ズー・フォン Zu Feng
製作国|中国
● カメラドール審査対象
The Bears' Famous Invasion of Sicily ※ 2019年5月2日付けで追加
原題|La famosa invasione degli orsi in Sicilia
監督|Lorenzo Mattotti
製作国|フランス / イタリア
Once in Trubchevsk※ 2019年5月2日付けで追加
原題|Odnazhdy v Trubchevske
監督|Larissa Sadilova
製作国|ロシア
-------------------------------------------------------------------------------------
コンペティション外部門 Out of Competition
The Best Years of Life
英題|Les plus belles annees d'une vie
監督|クロード・ルルーシュ Claude Lelouch
製作国|フランス
ロケットマン
英題|Rocketman
監督|デクスター・フレッチャー Dexter Fletcher
製作国|イギリス
Too Old to Die Young (2 Episodes)
監督|ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
製作国|アメリカ
※ Amazon Video 配信のテレビシリーズ
Diego Maradona
監督|アシフ・カパディア Asif Kapadia
製作国|イギリス
※ ディエゴ・マラドーナのドキュメンタリー
Belle Epoque
原題|La Belle Époque
監督|ニコラ・ブドス Nicolas Bedos
製作国|フランス
-------------------------------------------------------------------------------------
深夜上映(ミッドナイト・スクリーニング)部門 Midnight Screenings
The Gangster, The Cop, The Devil
監督|イ・テウォン Lee Won-Tae
製作国|韓国
Lux Æterna ※ 2019年5月2日付けで追加
監督|ギャスパー・ノエ Gaspar Noé
製作国|フランス
-------------------------------------------------------------------------------------
特別上映(スペシャル・スクリーニング)部門 Special Screenings
Share
監督|ピッパ・ビヤンコ Pippa Bianco
製作国|アメリカ
● カメラドール審査対象
For Sama
監督|Waad Al Kateab
エフォワード・ワッツ Edward Watts
製作国|イギリス
Family Romance, LLC
監督|ヴェルナー・ヘルツォーク Werner Herzog
製作国|ドイツ
※ 日本で撮影した日本語作品とのこと。
Tommaso
監督|アベル・フェラーラ Abel Ferrara
製作国|アメリカ
To Be Alive and Know It
原題|Être vivant et le savoir
監督|アラン・カヴァリエ Alain Cavalier
製作国|フランス
Que Sea Ley
監督|フアン・ソラナス Juan Solanas
製作国|アルゼンチン
Chicuarotes ※ 2019年5月2日付けで追加
監督|ガエル・ガルシア・ベルナル Gael García Bernal
製作国|メキシコ
La Cordillera de los sueños ※ 2019年5月2日付けで追加
監督|Patricio Guzmán
製作国|フランス / チリ
Ice on Fire ※ 2019年5月2日付けで追加
監督|ライラ・コナーズ Leila Conners
製作国|アメリカ
5B ※ 2019年5月2日付けで追加
監督|ダン・クラウス Dan Krauss
製作国|アメリカ
-------------------------------------------------------------------------------------
短編映画部門 Short films
The Van
監督|Erenik Beqiri Albania
製作国|フランス
Anna
監督|Dekel Berenson
製作国|ウクライナ / イスラエル / イギリス
The Jump
監督|Vanessa Dumont
Nicolas Davenel
製作国|フランス
The Distance Between Us and the Sky
監督|Vasilis Kekatos
製作国|ギリシャ / フランス
All Inclusive
監督|Teemu Nikki
製作国|フィンランド
Who Talks
原題|Ingen lyssnar
監督|Elin Övergaard
製作国|スウェーデン
And Then the Bear
監督|Agnès Patron
製作国|フランス
Butterflies
原題|Parparim
監督|Yona Rozenkier
製作国|イスラエル
Monster God
原題|Monstruo Dios
監督|Agustina San Martín
製作国|アルゼンチン
White Echo
監督|Chloë Sevigny
製作国|アメリカ
The Nap
原題|La Siesta
監督|Federico Luis Tachella
製作国|アルゼンチン
-------------------------------------------------------------------------------------
シネフォンダシヨン部門 Cinefondation
Ambience
監督|Wisam Al Jafari
学校|Dar al-Kalima University College of Arts and Culture
国|パレスチナ
Mano a mano
監督|Louise Courvoisier
学校|CinéFabrique
国|フランス
One Hundred and Twenty-Eight Thousand
原題|Sto dvacet osm tisíc
監督|Ondřej Erban
学校|FAMU
国|チェコ共和国
Jeremiah
監督|Kenya Gillespie
学校|University of Texas at Austin
国|アメリカ
Pura vida
監督|Martin Gonda
学校|FTF VŠMU – Film and Television Faculty, Academy of Performing Arts
国|スロバキア
Adam
監督|Shoki Lin
学校|NTU
国|シンガポール
Rift
原題|Netek
監督|Yarden Lipshitz
学校|Louz Sapir College
国|イスラエル
Solar Plexus
監督|David McShane
学校|NFTS
国|イギリス
Rosso: A True Lie About a Fisherman
原題|Rosso : La Vera storia falsa del pescatore Clemente
監督|Antonio Messana
学校|La Fémis
国|フランス
As Up to Now
原題|Ahogy eddig
監督|Katalin Moldovai
学校|Budapest Metropolitan University (METU)
国|ハンガリー
Favourites
原題|Favoriten
監督|Martin Monk
学校|Filmakademie Wien
国|オーストリア
Roadkill
監督|Leszek Mozga
学校|UAL
国|イギリス
The Little Soul
原題|Duszyczka
監督|Barbara Rupik
学校|PWSFTviT
国|ポーランド
Hiêu
監督|Richard Van
学校|CalArts
国|アメリカ
Bamboe
監督|Flo Van Deuren
学校|RITCS
国|ベルギー
Complex Subject
原題|Slozhnopodchinennoe
監督|Olesya Yakovleva
学校|St Petersburg State University of Film and Television
国|ロシア
Alien
原題|Reonghee
監督|Yeon Jegwang
学校|Korea National University of Arts
国|韓国
▲
タグ:カンヌ映画祭