2010年度ロサンゼルス映画批評家協会賞 受賞発表
ロサンゼルス映画批評家協会賞
(The Los Angeles Film Critics Association Awards) 受賞発表
公式サイト The Los Angeles Film Critics Association
【参照記事】 indieWIRE The Los Angeles Film Critics Association Awards
作品賞
ソーシャル・ネットワーク The Social Network
次点: カルロス 戦慄のテロリスト Carlos (フランス/西ドイツ) オリヴィエ・アサイヤス監督
監督賞 (2名のタイ受賞)
オリヴィエ・アサイヤス (カルロス 戦慄のテロリスト)
Olivier Assayas, Carlos
デヴィッド・フィンチャー (ソーシャル・ネットワーク)
David Fincher, The Social Network
主演男優賞
コリン・ファース (英国王のスピーチ)
Colin Firth, The Kings Speech
次点:エドガー・ラミレス (カルロス 戦慄のテロリスト)
Runner-up: Edgar Ramirez, Carlos
主演女優賞
キム・ヘジャ (母なる証明)
Kim Hye-Ja, Mother
次点:ジェニファー・ローレンス (ウインターズ・ボーン)
Runner-up: Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
助演男優賞
ニエル・アレストリュプ (A Prophet)
Niels Arestrup, A Prophet
ジェフリー・ラッシュ (英国王のスピーチ)
Runner-up: Geoffrey Rush, The King’s Speech
助演女優賞
ジャッキー・ウィーヴァー (Animal Kingdom)
Jacki Weaver, Animal Kingdom
次点:オリヴィア・ウィリアムズ (The Ghost Writer)
Runner-up: Olivia Williams, The Ghost Writer
脚本賞
アーロン・ソーキン (ソーシャル・ネットワーク)
Aaron Sorkin, The Social Network
次点:デヴィッド・サイドラー (英国王のスピーチ)
Runner-up: David Seidler, The King’s Speech
撮影賞
マシュー・リバティーク (ブラック・スワン)
Matthew Libatique, Black Swan
次点:ロジャー・ディーキンス (トゥルー・グリット)
Runner-up: Roger Deakins, True Grit
美術賞
ガイ・ディアス (インセプション)
Guy Hendrix Dyas, Inception
次点:イヴ・スチュワート (英国王のスピーチ)
Runner-up: Eve Stewart, The King’s Speech
作曲賞 (2名のタイ受賞)
アレクサンドル・デプラ (The Ghost Writer)
Alexandre Desplat, The Ghost Writer
トレント・レズナー、アッティカス・ロス (ソーシャル・ネットワーク)
Trent Reznor and Atticus Ross, The Social Network
ドキュメンタリー/ノンフィクション映画賞
Last Train Home
次点: Runner-up: Exit Through The Gift Shop
外国語映画賞
カルロス 戦慄のテロリスト Carlos
次点:母なる証明 Runner-up: Mother
アニメ映画賞
トイ・ストーリー3 Toy Story 3
次点:イリュージョニスト Runner-up: The Illusionist
新人賞
Lena Dunham, Tiny Furniture
功労賞
ポール・マザースキー
ダグラス・E・エドワーズ 独立/実験映画・ビデオ賞
ゴダール・ソシアリスム Film Socialism (ジャン=リュック・ゴダール監督)
レガシー・オブ・シネマ・アワード
・ セルジュ・ブロンベール
アンリ=ジョルジュ・クルーゾー監督 『地獄』 (L'enfer/英題:Inferno/1964年) の復元
Serge Bromberg, "Henri-Georges Clouzot's Inferno,"
・ F・W・ムルナウ財団とフェルナンド・ペーニャ
『メトロポリス』 (1927年) の復元
the F.W. Murnau Foundation and Fernando Pena
for the restoration of "Metropolis"
IMDbに拠ると、オリヴィエ・アサイヤス監督の『カルロス 戦慄のテロリスト(原題:Carlos)』は TV mini-series となっています。この作品は、ヒューストン映画批評家協会賞でも外国語映画賞部門にノミネートされていました。
『カルロス 戦慄のテロリスト』には、5パターンあるようです。
330 min (Cannes Film Festival)
319 min USA: (New York Film Festival)
185 min Germany:(movie version)
165 min UK: (movie version)
550 min (Original TV version)
俳優賞の4部門すべて、アメリカ映画以外の作品の出演者が受賞しています。
ポン・ジュノ監督の『母なる証明』も批評家協会賞で高い人気です。この作品は、昨年、アカデミー賞外国語映画賞部門に韓国代表作としてエントリーされましたが、残念ながらノミネートへの最終選考作9作品にも残れず、いってみれば予選敗退といいましょうか、そういう結果に終わってしまいました。
▲
(The Los Angeles Film Critics Association Awards) 受賞発表
公式サイト The Los Angeles Film Critics Association
【参照記事】 indieWIRE The Los Angeles Film Critics Association Awards
作品賞
ソーシャル・ネットワーク The Social Network
次点: カルロス 戦慄のテロリスト Carlos (フランス/西ドイツ) オリヴィエ・アサイヤス監督
監督賞 (2名のタイ受賞)
オリヴィエ・アサイヤス (カルロス 戦慄のテロリスト)
Olivier Assayas, Carlos
デヴィッド・フィンチャー (ソーシャル・ネットワーク)
David Fincher, The Social Network
主演男優賞
コリン・ファース (英国王のスピーチ)
Colin Firth, The Kings Speech
次点:エドガー・ラミレス (カルロス 戦慄のテロリスト)
Runner-up: Edgar Ramirez, Carlos
主演女優賞
キム・ヘジャ (母なる証明)
Kim Hye-Ja, Mother
次点:ジェニファー・ローレンス (ウインターズ・ボーン)
Runner-up: Jennifer Lawrence, Winter’s Bone
助演男優賞
ニエル・アレストリュプ (A Prophet)
Niels Arestrup, A Prophet
ジェフリー・ラッシュ (英国王のスピーチ)
Runner-up: Geoffrey Rush, The King’s Speech
助演女優賞
ジャッキー・ウィーヴァー (Animal Kingdom)
Jacki Weaver, Animal Kingdom
次点:オリヴィア・ウィリアムズ (The Ghost Writer)
Runner-up: Olivia Williams, The Ghost Writer
脚本賞
アーロン・ソーキン (ソーシャル・ネットワーク)
Aaron Sorkin, The Social Network
次点:デヴィッド・サイドラー (英国王のスピーチ)
Runner-up: David Seidler, The King’s Speech
撮影賞
マシュー・リバティーク (ブラック・スワン)
Matthew Libatique, Black Swan
次点:ロジャー・ディーキンス (トゥルー・グリット)
Runner-up: Roger Deakins, True Grit
美術賞
ガイ・ディアス (インセプション)
Guy Hendrix Dyas, Inception
次点:イヴ・スチュワート (英国王のスピーチ)
Runner-up: Eve Stewart, The King’s Speech
作曲賞 (2名のタイ受賞)
アレクサンドル・デプラ (The Ghost Writer)
Alexandre Desplat, The Ghost Writer
トレント・レズナー、アッティカス・ロス (ソーシャル・ネットワーク)
Trent Reznor and Atticus Ross, The Social Network
ドキュメンタリー/ノンフィクション映画賞
Last Train Home
次点: Runner-up: Exit Through The Gift Shop
外国語映画賞
カルロス 戦慄のテロリスト Carlos
次点:母なる証明 Runner-up: Mother
アニメ映画賞
トイ・ストーリー3 Toy Story 3
次点:イリュージョニスト Runner-up: The Illusionist
新人賞
Lena Dunham, Tiny Furniture
功労賞
ポール・マザースキー
ダグラス・E・エドワーズ 独立/実験映画・ビデオ賞
ゴダール・ソシアリスム Film Socialism (ジャン=リュック・ゴダール監督)
レガシー・オブ・シネマ・アワード
・ セルジュ・ブロンベール
アンリ=ジョルジュ・クルーゾー監督 『地獄』 (L'enfer/英題:Inferno/1964年) の復元
Serge Bromberg, "Henri-Georges Clouzot's Inferno,"
・ F・W・ムルナウ財団とフェルナンド・ペーニャ
『メトロポリス』 (1927年) の復元
the F.W. Murnau Foundation and Fernando Pena
for the restoration of "Metropolis"
IMDbに拠ると、オリヴィエ・アサイヤス監督の『カルロス 戦慄のテロリスト(原題:Carlos)』は TV mini-series となっています。この作品は、ヒューストン映画批評家協会賞でも外国語映画賞部門にノミネートされていました。
『カルロス 戦慄のテロリスト』には、5パターンあるようです。
330 min (Cannes Film Festival)
319 min USA: (New York Film Festival)
185 min Germany:(movie version)
165 min UK: (movie version)
550 min (Original TV version)
俳優賞の4部門すべて、アメリカ映画以外の作品の出演者が受賞しています。
ポン・ジュノ監督の『母なる証明』も批評家協会賞で高い人気です。この作品は、昨年、アカデミー賞外国語映画賞部門に韓国代表作としてエントリーされましたが、残念ながらノミネートへの最終選考作9作品にも残れず、いってみれば予選敗退といいましょうか、そういう結果に終わってしまいました。
▲
タグ:映画賞
2010年度ボストン映画批評家協会賞 受賞発表
2010ボストン映画批評家協会賞(The Boston Society Film Critics Awards) 受賞発表
The Boston Society Film Critics 2010 Winners (公式サイト)
記事 indieWIRE (英語サイト) Boston Critics Awards
作品賞
ソーシャル・ネットワーク The Social Network
次点:トイ・ストーリー3 Runner up: Toy Story 3
監督賞
デヴィッド・フィンチャー (ソーシャル・ネットワーク)
David Fincher for The Social Network
次点:ダーレン・アロノフスキー (ブラック・スワン)
Runner up: Darren Aronofsky for Black Swan
主演男優賞
ジェシー・アイゼンバーグ (ソーシャル・ネットワーク) ※1票差で受賞
Jesse Eisenberg for The Social Network
次点:コリン・ファース (英国王のスピーチ)
Runner up: Colin Firth, The King’s Speech (by one vote)
主演女優賞
ナタリー・ポートマン (ブラック・スワン)
Natalie Portman for Black Swan
次点:アネット・ベニング (キッズ・オールライト)
Runner up: Annette Bening, The Kids Are All Right
助演男優賞
クリスチャン・ベール (The Fighter)
Christian Bale for The Fighter
次点:アンドリュー・ガーフィールド (ソーシャル・ネットワーク)
Runner Up: Andrew Garfield for The Social Network
助演女優賞
ジュリエット・ルイス (Conviction)
Juliette Lewis for Conviction
次点:メリッサ・レオ (The Fighter)
Runner Up: Melissa Leo for The Fighter
脚本賞
アーロン・ソーキン (ソーシャル・ネットワーク)
Aaron Sorkin for The Social Network
次点:ニコール・ホロフセナー (Please Give)
Runner up: Nicole Holofcener for Please Give
撮影賞
ロジャー・ディーキンス (トゥルー・グリット)
Roger Deakins for True Grit
次点:マシュー・リバティーク (ブラック・スワン)
Runner Up: Matthew Libatique for Black Swan
ドキュメンタリー映画賞
Marwencol
次点:Inside Job Runner up: Inside Job
外国語映画賞
母なる証明 (韓国) ポン・ジュノ監督
Mother
次点:ミラノ、愛に生きる I Am Love (イタリア) ルカ・グァダニーノ監督
Runner-up: I Am Love (Io sono l'amore)
アニメ映画賞
トイ・ストーリー3 Toy Story 3
次点:イリュージョニスト Runner Up: The Illusionist
編集賞
アンドリュー・ワイスブラム (ブラック・スワン)
Andrew Weisblum for Black Swan
次点:リー・スミス (インセプション)
Runner Up: Lee Smith for Inception
新人映画監督賞
Jeff Malmberg for Marwencol
次点:David Michod for Animal Kingdom
アンサンブルキャスト賞
The Fighter
次点:キッズ・オールライト Runner Up: The Kids Are All Right
使用音楽賞(作曲賞) Best Use of Music in a Film
トレント・レズナー、アッティカス・ロス (ソーシャル・ネットワーク)
Trent Reznor and Atticus Ross for The Social Network
次点: カーター・バーウェル (トゥルー・グリット)
Runner Up: Carter Burwell for True Grit
サプライズは、なんといってもジュリエット・ルイス(Conviction)の助演女優賞受賞でしょう。
▲
The Boston Society Film Critics 2010 Winners (公式サイト)
記事 indieWIRE (英語サイト) Boston Critics Awards
作品賞
ソーシャル・ネットワーク The Social Network
次点:トイ・ストーリー3 Runner up: Toy Story 3
監督賞
デヴィッド・フィンチャー (ソーシャル・ネットワーク)
David Fincher for The Social Network
次点:ダーレン・アロノフスキー (ブラック・スワン)
Runner up: Darren Aronofsky for Black Swan
主演男優賞
ジェシー・アイゼンバーグ (ソーシャル・ネットワーク) ※1票差で受賞
Jesse Eisenberg for The Social Network
次点:コリン・ファース (英国王のスピーチ)
Runner up: Colin Firth, The King’s Speech (by one vote)
主演女優賞
ナタリー・ポートマン (ブラック・スワン)
Natalie Portman for Black Swan
次点:アネット・ベニング (キッズ・オールライト)
Runner up: Annette Bening, The Kids Are All Right
助演男優賞
クリスチャン・ベール (The Fighter)
Christian Bale for The Fighter
次点:アンドリュー・ガーフィールド (ソーシャル・ネットワーク)
Runner Up: Andrew Garfield for The Social Network
助演女優賞
ジュリエット・ルイス (Conviction)
Juliette Lewis for Conviction
次点:メリッサ・レオ (The Fighter)
Runner Up: Melissa Leo for The Fighter
脚本賞
アーロン・ソーキン (ソーシャル・ネットワーク)
Aaron Sorkin for The Social Network
次点:ニコール・ホロフセナー (Please Give)
Runner up: Nicole Holofcener for Please Give
撮影賞
ロジャー・ディーキンス (トゥルー・グリット)
Roger Deakins for True Grit
次点:マシュー・リバティーク (ブラック・スワン)
Runner Up: Matthew Libatique for Black Swan
ドキュメンタリー映画賞
Marwencol
次点:Inside Job Runner up: Inside Job
外国語映画賞
母なる証明 (韓国) ポン・ジュノ監督
Mother
次点:ミラノ、愛に生きる I Am Love (イタリア) ルカ・グァダニーノ監督
Runner-up: I Am Love (Io sono l'amore)
アニメ映画賞
トイ・ストーリー3 Toy Story 3
次点:イリュージョニスト Runner Up: The Illusionist
編集賞
アンドリュー・ワイスブラム (ブラック・スワン)
Andrew Weisblum for Black Swan
次点:リー・スミス (インセプション)
Runner Up: Lee Smith for Inception
新人映画監督賞
Jeff Malmberg for Marwencol
次点:David Michod for Animal Kingdom
アンサンブルキャスト賞
The Fighter
次点:キッズ・オールライト Runner Up: The Kids Are All Right
使用音楽賞(作曲賞) Best Use of Music in a Film
トレント・レズナー、アッティカス・ロス (ソーシャル・ネットワーク)
Trent Reznor and Atticus Ross for The Social Network
次点: カーター・バーウェル (トゥルー・グリット)
Runner Up: Carter Burwell for True Grit
サプライズは、なんといってもジュリエット・ルイス(Conviction)の助演女優賞受賞でしょう。
▲
タグ:映画賞