2010年度英国アカデミー賞 ノミネーション発表
英国アカデミー賞 ノミネーション発表
(The British Academy of Film and Television Arts Awards/
BAFTA Awards/The Orange British Academy Film Awards)
● 公式サイトの発表 2011 Film Awards Nominees
作品賞 Best Film
・ブラック・スワン
・インセプション
・英国王のスピーチ
・ソーシャル・ネットワーク
・トゥルー・グリット
イギリス映画賞 Outstanding British Film
・127時間
・家族の庭
・Four Lions
・英国王のスピーチ
・Made In Dagenham
アニメーション映画賞 Animated Film (3作品)
・怪盗グルーの月泥棒
・ヒックとドラゴン
・トイ・ストーリー3
外国語映画賞 Film Not in the English Language
・Biutiful ビューティフル (メキシコ)
・ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女 (スウェーデン)
・ミラノ、愛に生きる (イタリア)
・神々と男たち (フランス)
・瞳の奥の秘密 (アルゼンチン)
監督賞 Director
・ダニー・ボイル (127 Hours)
・ダーレン・アロノフスキー (ブラック・スワン)
・クリストファー・ノーラン (インセプション)
・トム・フーパー (英国王のスピーチ)
・デヴィッド・フィンチャー (ソーシャル・ネットワーク)
新人賞 (英国人脚本家・英国人監督・英国人製作者) Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer
・The Arbor
Director, Producer Clio Barnard, Tracy O’Riordan
・イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ Exit Through the Gift Shop
監督・製作:バンクシー
Director, Producer Banksy, Jaimie D’Cruz
・Four Lions
Director/Writer Chris Morris
・モンスターズ/地球外生命体 Monsters
監督・脚本:ギャレス・エドワーズ
Director/Writer Gareth Edwards
・Skeletons
Director/Writer Nick Whitfield
主演男優賞 Leading Actor
・ハビエル・バルデム (Biutiful ビューティフル)
・ジェフ・ブリッジス (トゥルー・グリット)
・ジェシー・アイゼンバーグ (ソーシャル・ネットワーク)
・コリン・ファース (英国王のスピーチ)
・ジェームズ・フランコ (127時間)
主演女優賞 Leading Actress
・アネット・ベニング (キッズ・オールライト)
・ジュリアン・ムーア (キッズ・オールライト)
・ナタリー・ポートマン (ブラック・スワン)
・ノオミ・ラパス (ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女)
・ヘイリー・ステインフィールド (トゥルー・グリット)
助演男優賞 Supporting Actor
・クリスチャン・ベール (ザ・ファイター)
・アンドリュー・ガーフィールド (ソーシャル・ネットワーク)
・ピート・ポスルスウェイト (ザ・タウン)
・マーク・ラファロ (キッズ・オールライト)
・ジェフリー・ラッシュ (英国王のスピーチ)
助演女優賞 Supporting Actress
・エイミー・アダムス (ザ・ファイター)
・ヘレナ・ボナム=カーター (英国王のスピーチ)
・バーバラ・ハーシー (ブラック・スワン)
・レスリー・マンヴィル (家族の庭)
・ミランダ・リチャードソン (Made In Dagenham)
脚本賞 Original Screenplay
・マーク・ヘイマン、アンドレス・ハインツ、ジョン・マクラフリン (ブラック・スワン)
・スコット・シルヴァー、ポール・タマシー、エリック・ジョンソン (ザ・ファイター)
・クリストファー・ノーラン (インセプション)
・リサ・チョロデンコ、スチュアート・ブルムバーグ (キッズ・オールライト)
・デヴィッド・サイドラー (英国王のスピーチ)
脚色賞 Adapted Screenplay
・サイモン・ビューフォイ、ダニー・ボイル (127時間)
・ ニコライ・アーセル、 ラスマス・ヘイスターバング (ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女)
・アーロン・ソーキン (ソーシャル・ネットワーク)
・マイケル・アーント (トイ・ストーリー3)
・ジョエル・コーエン&イーサン・コーエン (トゥルー・グリット)
編集賞 Editing
・ジョン・ハリス (127時間)
・アンドリュー・ワイスブラム (ブラック・スワン)
・リー・スミス (インセプション)
・タリク・アンウォー (英国王のスピーチ)
・カーク・バクスター、アンガス・ウォール (ソーシャル・ネットワーク)
撮影賞 Cinematography
・アンソニー・ドッド・マントル、エンリケ・シャディアック (127時間)
・マシュー・リバティーク (ブラック・スワン)
・ウォーリー・フィスター (インセプション)
・ダニー・コーエン (英国王のスピーチ)
・ロジャー・ディーキンス (トゥルー・グリット)
美術賞 Production Design
・ロバート・ストロンバーグ、カレン・オハラ (アリス・イン・ワンダーランド)
・テレーズ・デプレス、 トラ・ピーターソン (ブラック・スワン)
・ガイ・ヘンドリックス・ディアス、ラリー・ディアス、ダグラス・モワット (インセプション)
・イヴ・スチュワート、ジュディ・ファー (英国王のスピーチ)
・ジェス・ゴンコール、ナンシー・ハイ (トゥルー・グリット)
衣装デザイン賞 Costume Design
・コリーン・アトウッド (アリス・イン・ワンダーランド)
・エイミー・ウェストコット (ブラック・スワン)
・ジェニー・ビーヴァン (英国王のスピーチ)
・ルイーズ・スターンスワード (Made In Dagenham)
・メアリー・ゾフレス (トゥルー・グリット)
メイクアップ&ヘア賞 Make Up & Hair
・アリス・イン・ワンダーランド
・ブラック・スワン
・ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
・英国王のスピーチ
・Made In Dagenham
作曲賞 Original Music
・A・R・ラフマーン (127時間)
・ダニー・エルフマン (アリス・イン・ワンダーランド)
・ジョン・パウエル (ヒックとドラゴン)
・ハンス・ジマー (インセプション)
・アレクサンドル・デプラ (英国王のスピーチ)
録音賞 Sound
・127時間
・ブラック・スワン
・インセプション
・英国王のスピーチ
・トゥルー・グリット
特殊視覚効果賞 Special Visual Effects
・アリス・イン・ワンダーランド
・ブラック・スワン
・ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
・インセプション
・トイ・ストーリー3
短編アニメーション映画賞 Short Animation
・The Eagleman Stag
Michael Please
・Matter Fisher
David Prosser
・Thursday
Matthias Hoegg
実写短編映画賞 Short Film
・Connect
Samuel Abrahams, Beau Gordon
・Lin
Piers Thompson, Simon Hessel
・Rite
Michael Pearce, Ross McKenzie
・Turning
Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown
・Until The River Runs Red
Paul Wright, Poss Kondeatis
ライジング・スター賞 Orange Rising Star Award
・ジェマ・アータートン
・アンドリュー・ガーフィールド
・トム・ハーディ
・アーロン・ジョンソン
・エマ・ストーン
▲
(The British Academy of Film and Television Arts Awards/
BAFTA Awards/The Orange British Academy Film Awards)
● 公式サイトの発表 2011 Film Awards Nominees
作品賞 Best Film
・ブラック・スワン
・インセプション
・英国王のスピーチ
・ソーシャル・ネットワーク
・トゥルー・グリット
イギリス映画賞 Outstanding British Film
・127時間
・家族の庭
・Four Lions
・英国王のスピーチ
・Made In Dagenham
アニメーション映画賞 Animated Film (3作品)
・怪盗グルーの月泥棒
・ヒックとドラゴン
・トイ・ストーリー3
外国語映画賞 Film Not in the English Language
・Biutiful ビューティフル (メキシコ)
・ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女 (スウェーデン)
・ミラノ、愛に生きる (イタリア)
・神々と男たち (フランス)
・瞳の奥の秘密 (アルゼンチン)
監督賞 Director
・ダニー・ボイル (127 Hours)
・ダーレン・アロノフスキー (ブラック・スワン)
・クリストファー・ノーラン (インセプション)
・トム・フーパー (英国王のスピーチ)
・デヴィッド・フィンチャー (ソーシャル・ネットワーク)
新人賞 (英国人脚本家・英国人監督・英国人製作者) Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer
・The Arbor
Director, Producer Clio Barnard, Tracy O’Riordan
・イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ Exit Through the Gift Shop
監督・製作:バンクシー
Director, Producer Banksy, Jaimie D’Cruz
・Four Lions
Director/Writer Chris Morris
・モンスターズ/地球外生命体 Monsters
監督・脚本:ギャレス・エドワーズ
Director/Writer Gareth Edwards
・Skeletons
Director/Writer Nick Whitfield
主演男優賞 Leading Actor
・ハビエル・バルデム (Biutiful ビューティフル)
・ジェフ・ブリッジス (トゥルー・グリット)
・ジェシー・アイゼンバーグ (ソーシャル・ネットワーク)
・コリン・ファース (英国王のスピーチ)
・ジェームズ・フランコ (127時間)
主演女優賞 Leading Actress
・アネット・ベニング (キッズ・オールライト)
・ジュリアン・ムーア (キッズ・オールライト)
・ナタリー・ポートマン (ブラック・スワン)
・ノオミ・ラパス (ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女)
・ヘイリー・ステインフィールド (トゥルー・グリット)
助演男優賞 Supporting Actor
・クリスチャン・ベール (ザ・ファイター)
・アンドリュー・ガーフィールド (ソーシャル・ネットワーク)
・ピート・ポスルスウェイト (ザ・タウン)
・マーク・ラファロ (キッズ・オールライト)
・ジェフリー・ラッシュ (英国王のスピーチ)
助演女優賞 Supporting Actress
・エイミー・アダムス (ザ・ファイター)
・ヘレナ・ボナム=カーター (英国王のスピーチ)
・バーバラ・ハーシー (ブラック・スワン)
・レスリー・マンヴィル (家族の庭)
・ミランダ・リチャードソン (Made In Dagenham)
脚本賞 Original Screenplay
・マーク・ヘイマン、アンドレス・ハインツ、ジョン・マクラフリン (ブラック・スワン)
・スコット・シルヴァー、ポール・タマシー、エリック・ジョンソン (ザ・ファイター)
・クリストファー・ノーラン (インセプション)
・リサ・チョロデンコ、スチュアート・ブルムバーグ (キッズ・オールライト)
・デヴィッド・サイドラー (英国王のスピーチ)
脚色賞 Adapted Screenplay
・サイモン・ビューフォイ、ダニー・ボイル (127時間)
・ ニコライ・アーセル、 ラスマス・ヘイスターバング (ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女)
・アーロン・ソーキン (ソーシャル・ネットワーク)
・マイケル・アーント (トイ・ストーリー3)
・ジョエル・コーエン&イーサン・コーエン (トゥルー・グリット)
編集賞 Editing
・ジョン・ハリス (127時間)
・アンドリュー・ワイスブラム (ブラック・スワン)
・リー・スミス (インセプション)
・タリク・アンウォー (英国王のスピーチ)
・カーク・バクスター、アンガス・ウォール (ソーシャル・ネットワーク)
撮影賞 Cinematography
・アンソニー・ドッド・マントル、エンリケ・シャディアック (127時間)
・マシュー・リバティーク (ブラック・スワン)
・ウォーリー・フィスター (インセプション)
・ダニー・コーエン (英国王のスピーチ)
・ロジャー・ディーキンス (トゥルー・グリット)
美術賞 Production Design
・ロバート・ストロンバーグ、カレン・オハラ (アリス・イン・ワンダーランド)
・テレーズ・デプレス、 トラ・ピーターソン (ブラック・スワン)
・ガイ・ヘンドリックス・ディアス、ラリー・ディアス、ダグラス・モワット (インセプション)
・イヴ・スチュワート、ジュディ・ファー (英国王のスピーチ)
・ジェス・ゴンコール、ナンシー・ハイ (トゥルー・グリット)
衣装デザイン賞 Costume Design
・コリーン・アトウッド (アリス・イン・ワンダーランド)
・エイミー・ウェストコット (ブラック・スワン)
・ジェニー・ビーヴァン (英国王のスピーチ)
・ルイーズ・スターンスワード (Made In Dagenham)
・メアリー・ゾフレス (トゥルー・グリット)
メイクアップ&ヘア賞 Make Up & Hair
・アリス・イン・ワンダーランド
・ブラック・スワン
・ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
・英国王のスピーチ
・Made In Dagenham
作曲賞 Original Music
・A・R・ラフマーン (127時間)
・ダニー・エルフマン (アリス・イン・ワンダーランド)
・ジョン・パウエル (ヒックとドラゴン)
・ハンス・ジマー (インセプション)
・アレクサンドル・デプラ (英国王のスピーチ)
録音賞 Sound
・127時間
・ブラック・スワン
・インセプション
・英国王のスピーチ
・トゥルー・グリット
特殊視覚効果賞 Special Visual Effects
・アリス・イン・ワンダーランド
・ブラック・スワン
・ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
・インセプション
・トイ・ストーリー3
短編アニメーション映画賞 Short Animation
・The Eagleman Stag
Michael Please
・Matter Fisher
David Prosser
・Thursday
Matthias Hoegg
実写短編映画賞 Short Film
・Connect
Samuel Abrahams, Beau Gordon
・Lin
Piers Thompson, Simon Hessel
・Rite
Michael Pearce, Ross McKenzie
・Turning
Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown
・Until The River Runs Red
Paul Wright, Poss Kondeatis
ライジング・スター賞 Orange Rising Star Award
・ジェマ・アータートン
・アンドリュー・ガーフィールド
・トム・ハーディ
・アーロン・ジョンソン
・エマ・ストーン
▲
タグ:アカデミー賞