〔予想結果〕2010年度(第83回)アカデミー賞|受賞予想(最終予想)(全24部門) 予想結果
〔予想結果〕
2010年度(第83回)アカデミー賞:受賞予想(最終予想)(全24部門):予想結果
【作品賞】
〇英国王のスピーチ
【監督賞】
×デヴィッド・フィンチャー (ソーシャル・ネットワーク)
トム・フーパー(英国王のスピーチ)
【主演男優賞】
〇コリン・ファース (英国王のスピーチ)
【主演女優賞】
〇ナタリー・ポートマン (ブラック・スワン)
【助演男優賞】
〇クリスチャン・ベール (ザ・ファイター)
【助演女優賞】
〇メリッサ・レオ (ザ・ファイター)
【脚本賞】 Best Original Screenplay
〇英国王のスピーチ (デヴィッド・サイドラー)
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
〇ソーシャル・ネットワーク (アーロン・ソーキン)
【編集賞】
〇ソーシャル・ネットワーク (カーク・バクスター、アンガス・ウォール)
【撮影賞】
×トゥルー・グリット (ロジャー・ディーキンス)
インセプション(ウォーリー・フィスター)
【美術賞】
×英国王のスピーチ (イヴ・スチュワート、ジュディ・ファー)
アリス・イン・ワンダーランド(ロバート・ストロンバーグ、カレン・オハラ)
【衣装デザイン賞】
〇アリス・イン・ワンダーランド (コリーン・アトウッド)
【メイクアップ賞】
〇ウルフマン
【作曲賞】
×英国王のスピーチ (アレクサンドル・デプラ)
ソーシャル・ネットワーク(トレント・レズナー、アッティカス・ロス)
【主題歌賞】
〇トイ・ストーリー3 (楽曲:We Belong Together) 歌唱:ランディ・ニューマン
【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
〇インセプション
【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
〇インセプション
【視覚効果賞】
〇インセプション
【長編アニメーション映画賞】
〇トイ・ストーリー3
【外国語映画賞】
×灼熱の魂 [英題:Incendies] (カナダ) 監督:デニ・ヴィルヌーヴ
未来を生きる君たちへ(デンマーク) 監督:スサンネ・ビア
【長編ドキュメンタリー映画賞】
〇インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実 英題:Inside Job
監督:チャールズ・ファーガソン
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
×Wish 143 監督:イアン・バーンズ
ゴッド・オブ・ラブ [英題:God Of Love] 監督:ルーク・メスニー
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
×マダガスカルのトラベルノート(マダガスカル 旅の日記)
英題:Madagascar, a Journey Diary(原題:Madagascar, Carnet de Voyage)
監督:バスティーン・デュボイ
落としもの [英題:The Lost Thing]
監督:アンドリュー・ラーマン、ショーン・タン
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
×Poster Girl 監督:サラ・ネッソン
Strangers No More(英題) 監督:Karen Goodman、Kirk Simon
16部門 的中 でした。
-------------------------------------------------------------------------------------------
作品別受賞数:予想結果
【5】 【4】 英国王のスピーチ
作品賞
主演男優賞
脚本賞
美術賞
作曲賞
監督賞
【3】 ソーシャル・ネットワーク
監督賞
脚色賞
編集賞
作曲賞
【3】 【4】 インセプション
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
視覚効果賞
撮影賞
【2】 ザ・ファイター
助演男優賞
助演女優賞
【2】 トイ・ストーリー3
長編アニメ映画賞
主題歌賞
【1】 ブラック・スワン
主演女優賞
【1】 【0】 トゥルー・グリット
撮影賞
【1】 【2】 アリス・イン・ワンダーランド
衣装デザイン賞
美術賞
【1】 ウルフマン
メイクアップ賞
【1】 【0】 灼熱の魂 英題:Incendies
外国語映画賞
【1】 インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実 英題:Inside Job
長編ドキュメンタリー映画賞
【1】 未来を生きる君たちへ
外国語映画賞
【1】 ゴッド・オブ・ラブ
短編実写映画賞
【1】 落としもの
短編アニメーション映画賞
【1】 Strangers No More(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
24部門中、16部門 的中でした。(昨年は17部門、一昨年は18部門的中でしたので、予想成績は下がっています。あーあ。) 最後まで迷った短編映画3賞と美術賞は4つとも外れ。短編映画賞予想全滅は出来れば避けたいのですが、なかなかねえ……。短編映画賞に限らず会員の全員投票でない部門の予想は特にむずかしいですね。
サプライズと言われる監督賞にしても組合賞と同じ結果。個人的にはサプライズだった撮影賞、作曲賞、美術賞も、受賞作は組合賞でも受賞している作品(人物)ですから、世間的にはそれほどサプライズではないはず。受賞結果は無風状態と言っていいでしょう。
▲
2010年度(第83回)アカデミー賞:受賞予想(最終予想)(全24部門):予想結果
【作品賞】
〇英国王のスピーチ
【監督賞】
×デヴィッド・フィンチャー (ソーシャル・ネットワーク)
トム・フーパー(英国王のスピーチ)
【主演男優賞】
〇コリン・ファース (英国王のスピーチ)
【主演女優賞】
〇ナタリー・ポートマン (ブラック・スワン)
【助演男優賞】
〇クリスチャン・ベール (ザ・ファイター)
【助演女優賞】
〇メリッサ・レオ (ザ・ファイター)
【脚本賞】 Best Original Screenplay
〇英国王のスピーチ (デヴィッド・サイドラー)
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
〇ソーシャル・ネットワーク (アーロン・ソーキン)
【編集賞】
〇ソーシャル・ネットワーク (カーク・バクスター、アンガス・ウォール)
【撮影賞】
×トゥルー・グリット (ロジャー・ディーキンス)
インセプション(ウォーリー・フィスター)
【美術賞】
×英国王のスピーチ (イヴ・スチュワート、ジュディ・ファー)
アリス・イン・ワンダーランド(ロバート・ストロンバーグ、カレン・オハラ)
【衣装デザイン賞】
〇アリス・イン・ワンダーランド (コリーン・アトウッド)
【メイクアップ賞】
〇ウルフマン
【作曲賞】
×英国王のスピーチ (アレクサンドル・デプラ)
ソーシャル・ネットワーク(トレント・レズナー、アッティカス・ロス)
【主題歌賞】
〇トイ・ストーリー3 (楽曲:We Belong Together) 歌唱:ランディ・ニューマン
【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
〇インセプション
【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
〇インセプション
【視覚効果賞】
〇インセプション
【長編アニメーション映画賞】
〇トイ・ストーリー3
【外国語映画賞】
×灼熱の魂 [英題:Incendies] (カナダ) 監督:デニ・ヴィルヌーヴ
未来を生きる君たちへ(デンマーク) 監督:スサンネ・ビア
【長編ドキュメンタリー映画賞】
〇インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実 英題:Inside Job
監督:チャールズ・ファーガソン
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
×Wish 143 監督:イアン・バーンズ
ゴッド・オブ・ラブ [英題:God Of Love] 監督:ルーク・メスニー
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
×マダガスカルのトラベルノート(マダガスカル 旅の日記)
英題:Madagascar, a Journey Diary(原題:Madagascar, Carnet de Voyage)
監督:バスティーン・デュボイ
落としもの [英題:The Lost Thing]
監督:アンドリュー・ラーマン、ショーン・タン
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
×Poster Girl 監督:サラ・ネッソン
Strangers No More(英題) 監督:Karen Goodman、Kirk Simon
16部門 的中 でした。
-------------------------------------------------------------------------------------------
作品別受賞数:予想結果
作品賞
主演男優賞
脚本賞
監督賞
【3】 ソーシャル・ネットワーク
脚色賞
編集賞
作曲賞
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
視覚効果賞
撮影賞
【2】 ザ・ファイター
助演男優賞
助演女優賞
【2】 トイ・ストーリー3
長編アニメ映画賞
主題歌賞
【1】 ブラック・スワン
主演女優賞
衣装デザイン賞
美術賞
【1】 ウルフマン
メイクアップ賞
【1】 インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実 英題:Inside Job
長編ドキュメンタリー映画賞
【1】 未来を生きる君たちへ
外国語映画賞
【1】 ゴッド・オブ・ラブ
短編実写映画賞
【1】 落としもの
短編アニメーション映画賞
【1】 Strangers No More(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
24部門中、16部門 的中でした。(昨年は17部門、一昨年は18部門的中でしたので、予想成績は下がっています。あーあ。) 最後まで迷った短編映画3賞と美術賞は4つとも外れ。短編映画賞予想全滅は出来れば避けたいのですが、なかなかねえ……。短編映画賞に限らず会員の全員投票でない部門の予想は特にむずかしいですね。
サプライズと言われる監督賞にしても組合賞と同じ結果。個人的にはサプライズだった撮影賞、作曲賞、美術賞も、受賞作は組合賞でも受賞している作品(人物)ですから、世間的にはそれほどサプライズではないはず。受賞結果は無風状態と言っていいでしょう。
▲
2011-02-28 21:19
2010年度(第83回)アカデミー賞 受賞結果
2010年度(第83回)アカデミー賞授賞式は、現地時間で2011年2月27日(日)(日本時間で 2011年2月28日(月)午前10:30~)でした。
● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
--------------------------------------------------------------------------------------------
2010年度(第83回)アカデミー賞 受賞結果
The 83rd Academy Awards
★印 … 受賞
【作品賞】 Best Film (ノミネート作品は9作品)
★英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
プロデューサー|イアン・カニング Iain Canning
エミール・シャーマン Emile Sherman
ギャレス・アンウィ Gareth Unwin
米国配給|ワインスタイン・カンパニー
127時間
英題|127 Hours
プロデューサー|クリスチャン・コルソン Christian Colson
ダニー・ボイル Danny Boyle
ジョン・スミッソン John Smithson
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
ブラック・スワン
英題|Black Swan
プロデューサー|マイク・メダヴォイ Mike Medavoy
ブライアン・オリヴァー Brian Oliver
スコット・フランクリン Scott Franklin
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
ザ・ファイター
英題|The Fighter
プロデューサー|デヴィッド・ホバーマン David Hoberman
トッド・リーバーマン Todd Lieberman
マーク・ウォールバーグ Mark Wahlberg
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ
インセプション
英題|Inception
プロデューサー|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
エマ・トーマス Emma Thomas
米国配給|ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ
キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
プロデューサー|ゲイリー・ギルバート Gary Gilbert
ジェフリー・レヴィ=ヒント Jeffrey Levy-Hinte
セリーヌ・ラトレイ Celine Rattray
米国配給|フォーカス・フィーチャーズ
ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
プロデューサー|スコット・ルーディン Scott Rudin
デイナ・ブルネッティ Dana Brunetti
マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
セアン・チャフィン Ceán Chaffin
米国配給|コロンビア・ピクチャーズ
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ
トゥルー・グリット
英題|True Grit
プロデューサー|イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ
ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
プロデューサー|アン・ロッセリーニ Anne Rosellini
アリックス・マディガン Alix Madigan
米国配給|ロードサイド・アトラクションズ
(北米ビデオ販売|ライオンズゲイト・ホーム・エンターテインメント)
【監督賞】 Best Directer
★トム・フーパー Tom Hooper
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
ダーレン・アロノフスキー Darren Aronofsky
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
デヴィッド・フィンチャー David Fincher
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
ジョエル・コーエン Joel Coen
イーサン・コーエン Ethan Coen
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
【主演男優賞】 Best Leading Actor
★コリン・ファース Colin Firth
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
ハヴィエル・バルデム Javier Bardem
作品|Biutiful ビューティフル
英題|Biutiful
ジェフ・ブリッジス Jeff Bridges
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
ジェシー・アイゼンバーグ Jesse Eisenberg
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
ジェームズ・フランコ James Franco
作品|127時間
英題|127 Hours
【主演女優賞】 Best Leading Actress
★ナタリー・ポートマン Natalie Portman
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
アネット・ベニング Annette Bening
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
ニコール・キッドマン Nicole Kidman
作品|ラビット・ホール
英題|Rabbit Hole
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
作品|ブルーバレンタイン
英題|Blue Valentine
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
★クリスチャン・ベール Christian Bale
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ジョン・ホークス John Hawkes
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
ジェレミー・レナー Jeremy Renner
作品|ザ・タウン
英題|The Town
マーク・ラファロ Mark Ruffalo
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
ジェフリー・ラッシュ Geoffrey Rush
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
★メリッサ・レオ Melissa Leo
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
エイミー・アダムス Amy Adams
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ヘレナ・ボナム=カーター Helena Bonham Carter
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
ヘイリー・ステインフィールド Hailee Steinfeld
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver
作品|アニマル・キングダム
英題|Animal Kingdom
【脚本賞】 Best Original Screenplay
★英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
脚本|デヴィッド・サイドラー David Seidler
家族の庭
英題|Another Year
脚本|マイク・リー Mike Leigh
ザ・ファイター
英題|The Fighter
脚本|スコット・シルヴァー Scott Silver
ポール・タマシー Paul Tamasy
エリック・ジョンソン Eric Johnson
インセプション
英題|Inception
脚本|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
脚本|リサ・チョロデンコ Lisa Cholodenko
スチュアート・ブルムバーグ Stuart Blumberg
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
★ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
脚本|アーロン・ソーキン Aaron Sorkin
127時間
英題|127 Hours
脚本|サイモン・ビューフォイ Simon Beaufoy
ダニー・ボイル Danny Boyle
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
脚本|マイケル・アーント Michael Arndt
原案|ジョン・ラセター John Lasseter
アンドリュー・スタントン Andrew Stanton
リー・アンクリッチ Lee Unkrich
トゥルー・グリット
英題|True Grit
脚本|ジョエル・コーエン Joel Coen
イーサン・コーエン Ethan Coen
ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
脚本|デブラ・グラニク Debra Granik
アン・ロッセリーニ Anne Rosellini
【編集賞】 Best Editing
★ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
編集|カーク・バクスター Kirk Baxter
アンガス・ウォール Angus Wall
127時間
英題|127 Hours
編集|ジョン・ハリス Jon Harris
ブラック・スワン
英題|Black Swan
編集|アンドリュー・ワイスブラム Andrew Weisblum
ザ・ファイター
英題|The Fighter
編集|パメラ・マーティン Pamela Martin
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
編集|タリク・アンウォー Tariq Anwar
【撮影賞】 Best Cinematography
★インセプション
英題|Inception
撮影|ウォーリー・フィスター Wally Pfister
ブラック・スワン
英題|Black Swan
撮影|マシュー・リバティーク Matthew Libatique
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
撮影|ダニー・コーエン Danny Cohen
ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
撮影|ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth
トゥルー・グリット
英題|True Grit
撮影|ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
【美術賞】 Best Art Direction
★アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
美術|ロバート・ストロンバーグ Robert Stromberg
カレン・オハラ Karen O'Hara
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
美術|スチュアート・クレイグ Stuart Craig
ステファニー・マクミラン Stephenie McMillan
インセプション
英題|Inception
美術|ガイ・ヘンドリックス・ディアス Guy Hendrix Dyas
ラリー・ディアス Larry Dias
ダグラス・モワット Doug Mowat
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
美術|イヴ・スチュワート Eve Stewart
ジュディ・ファー Judy Farr
トゥルー・グリット
英題|True Grit
美術|ジェス・ゴンコール Jess Gonchor
ナンシー・ハイ Nancy Haigh
【衣装デザイン賞】 Best Costume Design
★アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
衣装|コリーン・アトウッド Colleen Atwood
ミラノ、愛に生きる
英題|I Am Love
原題|Io sono l'amore
衣装|アントネッラ・カナロッツィ Antonella Cannarozzi
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
衣装|ジェニー・ビーヴァン Jenny Beavan
テンペスト
英題|The Tempest
衣装|サンディ・パウエル Sandy Powell
トゥルー・グリット
英題|True Grit
衣装|メアリー・ゾフレス Mary Zophres
【メイクアップ賞】 Best Makeup
★ウルフマン
英題|The Wolfman
メイクアップ|リック・ベイカー Rick Baker
デイヴ・エルゼイ Dave Elsey
バーニーズ・バージョン ローマと共に
英題|Barney's Version
メイクアップ|Adrien Morot
ウェイバック 脱出6500km
英題|The Way Back
メイクアップ|Edouard F. Henriques
Greg Funk
Yolanda Toussieng
【作曲賞】 Best Music (Original Score)
★ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
作曲|トレント・レズナー Trent Reznor
アッティカス・ロス Atticus Ross
127時間
英題|127 Hours
作曲|A・R・ラフマーン A. R. Rahman
ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
作曲|ジョン・パウエル John Powell
インセプション
英題|Inception
作曲|ハンス・ジマー Hans Zimmer
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
作曲|アレクサンドル・デプラ Alexandre Desplat
【主題歌賞】 Best Original Song
★楽曲名|「僕らはひとつ」(英題|We Belong Together)
作詞/作曲|ランディ・ニューマン Randy Newman
歌唱|ランディ・ニューマン Randy Newman
作品|トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
楽曲名|If I Rise
作詞|Rollo Armstrong
ディド Dido
作曲|A・R・ラフマーン A. R. Rahman
歌唱|ディド Dido
A・R・ラフマーン A. R. Rahman
作品|127時間
英題|127 Hours
楽曲名|Coming Home
作詞/作曲|トム・ダグラス Tom Douglas
ヒラリー・リンジー Hillary Lindsey
トロイ・ヴァージェス Troy Verges
歌唱|グウィネス・パルトロー Gwyneth Paltrow
作品|カントリー・ストロング
英題|Country Strong
楽曲名|「輝く未来」(英題|I See the Light)
作詞|グレン・スレイター Glenn Slater
作曲|アラン・メンケン Alan Menken
歌唱|マンディ・ムーア
ザカリー・リーヴァイ
作品|塔の上のラプンツェル
英題|Tangled
【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
★インセプション
英題|Inception
音響|Lora Hirschberg
Gary Rizzo
Ed Novick
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
音響|Paul Hamblin
Martin Jensen
John Midgley
ソルト
英題|Salt
音響|Jeffrey J. Haboush
Greg P. Russell
Scott Millan
William Sarokin
ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
音響|Ren Klyce
David Parker
Michael Semanick
Mark Weingarten
トゥルー・グリット
英題|True Grit
音響|Skip Lievsay
Craig Berkey
Greg Orloff
Peter Kurland
【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
★インセプション
英題|Inception
音響|Richard King
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
音響|Tom Myers
Michael Silvers
トロン:レガシー
英題|Tron: Legacy
音響|Gwendolyn Yates Whittle
Addison Teague
トゥルー・グリット
英題|True Grit
音響|Skip Lievsay
Craig Berkey
アンストッパブル
英題|Unstoppable
音響|Mark Stoeckinger
【視覚効果賞】 Best Visual Effects
★インセプション
英題|Inception
視覚効果|Paul Franklin
Chris Corbould
Andrew Lockley
Peter Bebb
アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
視覚効果|Ken Ralston
David Schaub
Carey Villegas
Sean Phillips
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
視覚効果|Tim Burke
John Richardson
Christian Manz
Nicolas Aithadi
ヒア アフター
英題|Hereafter
視覚効果|Michael Owens
Bryan Grill
Stephan Trojanski
Joe Farrell
アイアンマン2
英題|Iron Man 2
視覚効果|Janek Sirrs
Ben Snow
Ged Wright
Dan Sudick
【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film
★トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
監督|リー・アンクリッチ Lee Unkrich
ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
監督|クリス・サンダース Chris Sanders
ディーン・デュボア Dean DeBlois
イリュージョニスト
英題|The Illusionist
監督|シルヴァン・ショメ Sylvain Chomet
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
★未来を生きる君たちへ
旧邦題|イン・ア・ベター・ワールド
英題|In a Better World
原題|Hævnen
監督|スサンネ・ビア Susanne Bier
製作国|デンマーク
Biutiful ビューティフル
英題/原題|Biutiful
監督|アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ Alejandro González Iñárritu
製作国|メキシコ
籠の中の乙女
英題|Dogtooth
原題|Kynodontas
監督|ヨルゴス・ランティモス Yorgos Lanthimos
製作国|ギリシャ
灼熱の魂
英題|Incendies
監督|デニ・ヴィルヌーヴ Denis Villeneuve
製作国|カナダ
Outside the Law(英題)
原題|Hors-la-loi
監督|ラシッド・ブシャール Rachid Bouchareb
製作国|アルジェリア
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film
★インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
英題|Inside Job
監督|チャールズ・ファーガソン Charles H. Ferguson
製作|チャールズ・ファーガソン Charles H. Ferguson
オードリー・マーズ Audrey Marrs
イグジット・スルー・ザ・ギフト・ショップ
英題|Exit Through the Gift Shop
監督|バンクシー Banksy
製作|Jaimie D'Cruz
ガスランド ~アメリカ 水汚染の実態~
英題|Gasland
監督|ジョシュ・フォックス Josh Fox
製作|ジョシュ・フォックス Josh Fox
Trish Adlesic
レストレポ ~アフガニスタンで戦う兵士たちの記録~
英題|Restrepo
監督|ティム・ヘザリントン Tim Hetherington
セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
製作|ティム・ヘザリントン Tim Hetherington
セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
ヴィック・ムニーズ ごみアートの奇跡
英題|Waste Land
監督|ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
製作|アンガス・エインズリー Angus Aynsley
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
★ゴッド・オブ・ラブ
英題|God of Love
監督|ルーク・マセニー
The Confession(英題)
監督|タネル・トゥーム Tanel Toom
The Crush(英題)
監督|マイケル・クレイ Michael Creagh
Na Wewe(原題)
監督|ワン・ゴルトシュミット Ivan Goldschmidt
Wish 143(英題)
監督|イアン・バーンズ Ian Barnes
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
★落としもの
英題|The Lost Thing
監督|ショーン・タン Shaun Tan
アンドリュー・ルエーマン Andrew Ruhemann
デイ&ナイト
英題|Day & Night
監督|テディ・ニュートン Teddy Newton
グラファロ もりでいちばんつよいのは?
英題|The Gruffalo
監督|ジェイコブ・シュアー Jakob Schuh
マックス・ラング Max Lang
Let's Pollute(英題)
監督|ジーフィー・ボードー Geefwee Boedoe
マダガスカルのトラベルノート
別邦題|マダガスカル 旅の日記
英題|Madagascar, a Journey Diary
原題|Madagascar, Carnet de Voyage
監督|バスティーン・デュボイ Bastien Dubois
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
★Strangers No More(英題)
監督|Karen Goodman
Kirk Simon
Killing in the Name(英題)
監督|Jed Rothstein
Poster Girl(英題)
監督|Sara Nesson
Sun Come Up(英題)
監督|Jennifer Redfearn
The Warriors of Qiugang(英題)
監督|ルビー・ヤン Ruby Yang
トーマス・レノン Thomas Lennon
▲
● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
--------------------------------------------------------------------------------------------
2010年度(第83回)アカデミー賞 受賞結果
The 83rd Academy Awards
★印 … 受賞
【作品賞】 Best Film (ノミネート作品は9作品)
★英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
プロデューサー|イアン・カニング Iain Canning
エミール・シャーマン Emile Sherman
ギャレス・アンウィ Gareth Unwin
米国配給|ワインスタイン・カンパニー
127時間
英題|127 Hours
プロデューサー|クリスチャン・コルソン Christian Colson
ダニー・ボイル Danny Boyle
ジョン・スミッソン John Smithson
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
ブラック・スワン
英題|Black Swan
プロデューサー|マイク・メダヴォイ Mike Medavoy
ブライアン・オリヴァー Brian Oliver
スコット・フランクリン Scott Franklin
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
ザ・ファイター
英題|The Fighter
プロデューサー|デヴィッド・ホバーマン David Hoberman
トッド・リーバーマン Todd Lieberman
マーク・ウォールバーグ Mark Wahlberg
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ
インセプション
英題|Inception
プロデューサー|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
エマ・トーマス Emma Thomas
米国配給|ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ
キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
プロデューサー|ゲイリー・ギルバート Gary Gilbert
ジェフリー・レヴィ=ヒント Jeffrey Levy-Hinte
セリーヌ・ラトレイ Celine Rattray
米国配給|フォーカス・フィーチャーズ
ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
プロデューサー|スコット・ルーディン Scott Rudin
デイナ・ブルネッティ Dana Brunetti
マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
セアン・チャフィン Ceán Chaffin
米国配給|コロンビア・ピクチャーズ
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ
トゥルー・グリット
英題|True Grit
プロデューサー|イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ
ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
プロデューサー|アン・ロッセリーニ Anne Rosellini
アリックス・マディガン Alix Madigan
米国配給|ロードサイド・アトラクションズ
(北米ビデオ販売|ライオンズゲイト・ホーム・エンターテインメント)
【監督賞】 Best Directer
★トム・フーパー Tom Hooper
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
ダーレン・アロノフスキー Darren Aronofsky
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
デヴィッド・フィンチャー David Fincher
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
ジョエル・コーエン Joel Coen
イーサン・コーエン Ethan Coen
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
【主演男優賞】 Best Leading Actor
★コリン・ファース Colin Firth
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
ハヴィエル・バルデム Javier Bardem
作品|Biutiful ビューティフル
英題|Biutiful
ジェフ・ブリッジス Jeff Bridges
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
ジェシー・アイゼンバーグ Jesse Eisenberg
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
ジェームズ・フランコ James Franco
作品|127時間
英題|127 Hours
【主演女優賞】 Best Leading Actress
★ナタリー・ポートマン Natalie Portman
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
アネット・ベニング Annette Bening
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
ニコール・キッドマン Nicole Kidman
作品|ラビット・ホール
英題|Rabbit Hole
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
作品|ブルーバレンタイン
英題|Blue Valentine
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
★クリスチャン・ベール Christian Bale
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ジョン・ホークス John Hawkes
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
ジェレミー・レナー Jeremy Renner
作品|ザ・タウン
英題|The Town
マーク・ラファロ Mark Ruffalo
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
ジェフリー・ラッシュ Geoffrey Rush
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
★メリッサ・レオ Melissa Leo
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
エイミー・アダムス Amy Adams
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ヘレナ・ボナム=カーター Helena Bonham Carter
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
ヘイリー・ステインフィールド Hailee Steinfeld
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver
作品|アニマル・キングダム
英題|Animal Kingdom
【脚本賞】 Best Original Screenplay
★英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
脚本|デヴィッド・サイドラー David Seidler
家族の庭
英題|Another Year
脚本|マイク・リー Mike Leigh
ザ・ファイター
英題|The Fighter
脚本|スコット・シルヴァー Scott Silver
ポール・タマシー Paul Tamasy
エリック・ジョンソン Eric Johnson
インセプション
英題|Inception
脚本|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
脚本|リサ・チョロデンコ Lisa Cholodenko
スチュアート・ブルムバーグ Stuart Blumberg
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
★ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
脚本|アーロン・ソーキン Aaron Sorkin
127時間
英題|127 Hours
脚本|サイモン・ビューフォイ Simon Beaufoy
ダニー・ボイル Danny Boyle
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
脚本|マイケル・アーント Michael Arndt
原案|ジョン・ラセター John Lasseter
アンドリュー・スタントン Andrew Stanton
リー・アンクリッチ Lee Unkrich
トゥルー・グリット
英題|True Grit
脚本|ジョエル・コーエン Joel Coen
イーサン・コーエン Ethan Coen
ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
脚本|デブラ・グラニク Debra Granik
アン・ロッセリーニ Anne Rosellini
【編集賞】 Best Editing
★ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
編集|カーク・バクスター Kirk Baxter
アンガス・ウォール Angus Wall
127時間
英題|127 Hours
編集|ジョン・ハリス Jon Harris
ブラック・スワン
英題|Black Swan
編集|アンドリュー・ワイスブラム Andrew Weisblum
ザ・ファイター
英題|The Fighter
編集|パメラ・マーティン Pamela Martin
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
編集|タリク・アンウォー Tariq Anwar
【撮影賞】 Best Cinematography
★インセプション
英題|Inception
撮影|ウォーリー・フィスター Wally Pfister
ブラック・スワン
英題|Black Swan
撮影|マシュー・リバティーク Matthew Libatique
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
撮影|ダニー・コーエン Danny Cohen
ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
撮影|ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth
トゥルー・グリット
英題|True Grit
撮影|ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
【美術賞】 Best Art Direction
★アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
美術|ロバート・ストロンバーグ Robert Stromberg
カレン・オハラ Karen O'Hara
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
美術|スチュアート・クレイグ Stuart Craig
ステファニー・マクミラン Stephenie McMillan
インセプション
英題|Inception
美術|ガイ・ヘンドリックス・ディアス Guy Hendrix Dyas
ラリー・ディアス Larry Dias
ダグラス・モワット Doug Mowat
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
美術|イヴ・スチュワート Eve Stewart
ジュディ・ファー Judy Farr
トゥルー・グリット
英題|True Grit
美術|ジェス・ゴンコール Jess Gonchor
ナンシー・ハイ Nancy Haigh
【衣装デザイン賞】 Best Costume Design
★アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
衣装|コリーン・アトウッド Colleen Atwood
ミラノ、愛に生きる
英題|I Am Love
原題|Io sono l'amore
衣装|アントネッラ・カナロッツィ Antonella Cannarozzi
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
衣装|ジェニー・ビーヴァン Jenny Beavan
テンペスト
英題|The Tempest
衣装|サンディ・パウエル Sandy Powell
トゥルー・グリット
英題|True Grit
衣装|メアリー・ゾフレス Mary Zophres
【メイクアップ賞】 Best Makeup
★ウルフマン
英題|The Wolfman
メイクアップ|リック・ベイカー Rick Baker
デイヴ・エルゼイ Dave Elsey
バーニーズ・バージョン ローマと共に
英題|Barney's Version
メイクアップ|Adrien Morot
ウェイバック 脱出6500km
英題|The Way Back
メイクアップ|Edouard F. Henriques
Greg Funk
Yolanda Toussieng
【作曲賞】 Best Music (Original Score)
★ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
作曲|トレント・レズナー Trent Reznor
アッティカス・ロス Atticus Ross
127時間
英題|127 Hours
作曲|A・R・ラフマーン A. R. Rahman
ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
作曲|ジョン・パウエル John Powell
インセプション
英題|Inception
作曲|ハンス・ジマー Hans Zimmer
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
作曲|アレクサンドル・デプラ Alexandre Desplat
【主題歌賞】 Best Original Song
★楽曲名|「僕らはひとつ」(英題|We Belong Together)
作詞/作曲|ランディ・ニューマン Randy Newman
歌唱|ランディ・ニューマン Randy Newman
作品|トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
楽曲名|If I Rise
作詞|Rollo Armstrong
ディド Dido
作曲|A・R・ラフマーン A. R. Rahman
歌唱|ディド Dido
A・R・ラフマーン A. R. Rahman
作品|127時間
英題|127 Hours
楽曲名|Coming Home
作詞/作曲|トム・ダグラス Tom Douglas
ヒラリー・リンジー Hillary Lindsey
トロイ・ヴァージェス Troy Verges
歌唱|グウィネス・パルトロー Gwyneth Paltrow
作品|カントリー・ストロング
英題|Country Strong
楽曲名|「輝く未来」(英題|I See the Light)
作詞|グレン・スレイター Glenn Slater
作曲|アラン・メンケン Alan Menken
歌唱|マンディ・ムーア
ザカリー・リーヴァイ
作品|塔の上のラプンツェル
英題|Tangled
【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
★インセプション
英題|Inception
音響|Lora Hirschberg
Gary Rizzo
Ed Novick
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
音響|Paul Hamblin
Martin Jensen
John Midgley
ソルト
英題|Salt
音響|Jeffrey J. Haboush
Greg P. Russell
Scott Millan
William Sarokin
ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
音響|Ren Klyce
David Parker
Michael Semanick
Mark Weingarten
トゥルー・グリット
英題|True Grit
音響|Skip Lievsay
Craig Berkey
Greg Orloff
Peter Kurland
【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
★インセプション
英題|Inception
音響|Richard King
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
音響|Tom Myers
Michael Silvers
トロン:レガシー
英題|Tron: Legacy
音響|Gwendolyn Yates Whittle
Addison Teague
トゥルー・グリット
英題|True Grit
音響|Skip Lievsay
Craig Berkey
アンストッパブル
英題|Unstoppable
音響|Mark Stoeckinger
【視覚効果賞】 Best Visual Effects
★インセプション
英題|Inception
視覚効果|Paul Franklin
Chris Corbould
Andrew Lockley
Peter Bebb
アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
視覚効果|Ken Ralston
David Schaub
Carey Villegas
Sean Phillips
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
視覚効果|Tim Burke
John Richardson
Christian Manz
Nicolas Aithadi
ヒア アフター
英題|Hereafter
視覚効果|Michael Owens
Bryan Grill
Stephan Trojanski
Joe Farrell
アイアンマン2
英題|Iron Man 2
視覚効果|Janek Sirrs
Ben Snow
Ged Wright
Dan Sudick
【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film
★トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
監督|リー・アンクリッチ Lee Unkrich
ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
監督|クリス・サンダース Chris Sanders
ディーン・デュボア Dean DeBlois
イリュージョニスト
英題|The Illusionist
監督|シルヴァン・ショメ Sylvain Chomet
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
★未来を生きる君たちへ
旧邦題|イン・ア・ベター・ワールド
英題|In a Better World
原題|Hævnen
監督|スサンネ・ビア Susanne Bier
製作国|デンマーク
Biutiful ビューティフル
英題/原題|Biutiful
監督|アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ Alejandro González Iñárritu
製作国|メキシコ
籠の中の乙女
英題|Dogtooth
原題|Kynodontas
監督|ヨルゴス・ランティモス Yorgos Lanthimos
製作国|ギリシャ
灼熱の魂
英題|Incendies
監督|デニ・ヴィルヌーヴ Denis Villeneuve
製作国|カナダ
Outside the Law(英題)
原題|Hors-la-loi
監督|ラシッド・ブシャール Rachid Bouchareb
製作国|アルジェリア
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film
★インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
英題|Inside Job
監督|チャールズ・ファーガソン Charles H. Ferguson
製作|チャールズ・ファーガソン Charles H. Ferguson
オードリー・マーズ Audrey Marrs
イグジット・スルー・ザ・ギフト・ショップ
英題|Exit Through the Gift Shop
監督|バンクシー Banksy
製作|Jaimie D'Cruz
ガスランド ~アメリカ 水汚染の実態~
英題|Gasland
監督|ジョシュ・フォックス Josh Fox
製作|ジョシュ・フォックス Josh Fox
Trish Adlesic
レストレポ ~アフガニスタンで戦う兵士たちの記録~
英題|Restrepo
監督|ティム・ヘザリントン Tim Hetherington
セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
製作|ティム・ヘザリントン Tim Hetherington
セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
ヴィック・ムニーズ ごみアートの奇跡
英題|Waste Land
監督|ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
製作|アンガス・エインズリー Angus Aynsley
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
★ゴッド・オブ・ラブ
英題|God of Love
監督|ルーク・マセニー
The Confession(英題)
監督|タネル・トゥーム Tanel Toom
The Crush(英題)
監督|マイケル・クレイ Michael Creagh
Na Wewe(原題)
監督|ワン・ゴルトシュミット Ivan Goldschmidt
Wish 143(英題)
監督|イアン・バーンズ Ian Barnes
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
★落としもの
英題|The Lost Thing
監督|ショーン・タン Shaun Tan
アンドリュー・ルエーマン Andrew Ruhemann
デイ&ナイト
英題|Day & Night
監督|テディ・ニュートン Teddy Newton
グラファロ もりでいちばんつよいのは?
英題|The Gruffalo
監督|ジェイコブ・シュアー Jakob Schuh
マックス・ラング Max Lang
Let's Pollute(英題)
監督|ジーフィー・ボードー Geefwee Boedoe
マダガスカルのトラベルノート
別邦題|マダガスカル 旅の日記
英題|Madagascar, a Journey Diary
原題|Madagascar, Carnet de Voyage
監督|バスティーン・デュボイ Bastien Dubois
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
★Strangers No More(英題)
監督|Karen Goodman
Kirk Simon
Killing in the Name(英題)
監督|Jed Rothstein
Poster Girl(英題)
監督|Sara Nesson
Sun Come Up(英題)
監督|Jennifer Redfearn
The Warriors of Qiugang(英題)
監督|ルビー・ヤン Ruby Yang
トーマス・レノン Thomas Lennon
▲
タグ:アカデミー賞