2011年度ワシントンDC映画批評家協会賞 ノミネーション発表
2011年度ワシントンDC映画批評家協会賞(Washington DC Area Film Critics Association Awards)のノミネーション発表がありました。
ワシントンDC映画批評家協会賞ノミネーション・リスト
(アメリカ東部標準時で 2011年12月03日 午後06:00 発表)
THE 2011 WAFCA AWARD NOMINEES!
2011年度ワシントンDC映画批評家協会賞の受賞発表は
(アメリカ東部標準時で) 2011年12月05日 午前8:00予定です。
● 2011ワシントンDC映画批評家協会賞受賞結果は こちら
● ワシントンDC映画批評家協会 公式サイト(トップページ)
The Washington DC Area Film Critics Association (WAFCA)
---------------------------------------------------------------------------------------------
2011年度ワシントンDC映画批評家協会賞 ノミネーション発表
(Washington DC Area Film Critics Association Awards)
● 2011ワシントンDC映画批評家協会賞受賞結果は こちら
【作品賞】 Best Film
アーティスト
The Artist
ファミリー・ツリー
The Descendants
ドライヴ
Drive
ヒューゴの不思議な発明
Hugo
WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々
Win Win
【監督賞】 Best Director
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)
アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
(ファミリー・ツリー The Descendants)
ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
(ドライヴ Drive)
マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
【主演男優賞】 Best Actor
ジョージ・クルーニー George Clooney
(ファミリー・ツリー The Descendants)
ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
(アーティスト The Artist)
マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
(SHAME シェイム Shame)
ブラッド・ピット Brad Pitt
(マネーボール Moneyball)
マイケル・シャノン Michael Shannon
(テイク・シェルター Take Shelter)
【主演女優賞】 Best Actress
ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
エリザベス・オルセン Elizabeth Olsen
(マーサ、あるいはマーシー・メイ Martha Marcy May Marlene)
メリル・ストリープ Meryl Streep
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
ティルダ・スウィントン Tilda Swinton
(少年は残酷な弓を射る We Need to Talk About Kevin)
ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
ケネス・ブラナー Kenneth Branagh
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
アルバート・ブルックス Albert Brooks
(ドライヴ Drive)
ジョン・ホークス John Hawkes
(マーサ、あるいはマーシー・メイ Martha Marcy May Marlene)
クリストファー・プラマー Christopher Plummer
(人生はビギナーズ Beginners)
アンディ・サーキス Andy Serkis
(猿の惑星:創世記(ジェネシス) Rise of the Planet of the Apes)
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
ベレニス・ベジョ Bérénice Bejo
(アーティスト The Artist)
メリッサ・マッカーシー Melissa McCarthy
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)
キャリー・マリガン Carey Mulligan
(SHAME シェイム Shame)
オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
シャイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
(ファミリー・ツリー The Descendants)
【アンサンブル演技賞】 Best Acting Ensemble
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
Bridesmaids
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
ヘルプ 心がつなぐストーリー
The Help
ヒューゴの不思議な発明
Hugo
マージン・コール
Margin Call
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
Alexander Payne and Nate Faxon & Jim Rash
(ファミリー・ツリー The Descendants)
テイト・テイラー Tate Taylor
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
ジョン・ローガン John Logan
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン
Steven Zaillian and Aaron Sorkin
(マネーボール Moneyball)
ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン
Bridget O'Connor & Peter Straughan
(裏切りのサーカス Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
【脚本賞】 Best Original Screenplay
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)
トーマス・マッカーシー Tom McCarthy
(WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々 Win Win)
アニー・マモロ、クリステン・ウィグ Annie Mumolo & Kristen Wiig
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)
ウィル・ライザー Will Reiser
(50/50 フィフティ・フィフティ 50/50)
【アニメーション映画賞】 Best Animated Feature
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
The Adventures of Tintin
アーサー・クリスマスの大冒険
Arthur Christmas
長ぐつをはいたネコ
Puss in Boots
ランゴ
Rango
くまのプーさん
Winnie the Pooh
【ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary
Being Elmo: A Puppeteer's Journey
監督:コンスタンス・マークス Constance Marks
フィリップ・シェーン Philip Shane
Buck
監督:シンディ・ミール Cindy Meehl
世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶
Cave of Forgotten Dreams
監督:ヴェルナー・ヘルツォーク Werner Herzog
Into the Abyss: A Tale of Death, A Tale of Life
監督:ヴェルナー・ヘルツォーク Werner Herzog
プロジェクト・ニム
Project Nim
監督:ジェームズ・マーシュ James Marsh
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
十三人の刺客 13 Assassins (日本)
トスカーナの贋作 Certified Copy (フランス)
悪魔を見た I Saw the Devil (韓国)
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち Pina (ドイツ)
私が、生きる肌 The Skin I Live In (スペイン)
【美術賞】 Best Art Direction
ローレンス・ベネット、グレゴリー・S・フーパー
Lawrence Bennett, Production Designer, and Gregory S. Hooper, Art Director
(アーティスト The Artist)
スチュアート・クレイグ、ステファニー・マクミラン
Stuart Craig, Production Designer, and Stephenie McMillan, Set Decorator
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)
ダンテ・フェレッティ、Francesca Lo Schiavo
Dante Ferretti, Production Designer, and Francesca Lo Schiavo, Set Decorator
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
ジャック・フィスク、ジャネット・スコット
Jack Fisk, Production Designer, and Jeanette Scott, Set Decorator
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
リック・カーター、リー・サンダルズ
Rick Carter, Production Designer, and Lee Sandales, Set Decorator
(戦火の馬 War Horse)
【撮影賞】 Best Cinematography
ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman
(アーティスト The Artist)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
マヌエル・アルベルト・クラロ Manuel Alberto Claro
(メランコリア Melancholia)
エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
(戦火の馬 War Horse)
【作曲賞】 Best Score
ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト The Artist)
クリフ・マルティネス Cliff Martinez
(ドライヴ Drive)
トレント・レズナー、アッティカス・ロス Trent Reznor & Atticus Ross
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl with the Dragon Tattoo)
ハワード・ショア Howard Shore
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
ジョン・ウィリアムス John Williams
(戦火の馬 War Horse)
▲
ワシントンDC映画批評家協会賞ノミネーション・リスト
(アメリカ東部標準時で 2011年12月03日 午後06:00 発表)
THE 2011 WAFCA AWARD NOMINEES!
2011年度ワシントンDC映画批評家協会賞の受賞発表は
(アメリカ東部標準時で) 2011年12月05日 午前8:00予定です。
● 2011ワシントンDC映画批評家協会賞受賞結果は こちら
● ワシントンDC映画批評家協会 公式サイト(トップページ)
The Washington DC Area Film Critics Association (WAFCA)
---------------------------------------------------------------------------------------------
2011年度ワシントンDC映画批評家協会賞 ノミネーション発表
(Washington DC Area Film Critics Association Awards)
● 2011ワシントンDC映画批評家協会賞受賞結果は こちら
【作品賞】 Best Film
アーティスト
The Artist
ファミリー・ツリー
The Descendants
ドライヴ
Drive
ヒューゴの不思議な発明
Hugo
WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々
Win Win
【監督賞】 Best Director
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)
アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
(ファミリー・ツリー The Descendants)
ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
(ドライヴ Drive)
マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
【主演男優賞】 Best Actor
ジョージ・クルーニー George Clooney
(ファミリー・ツリー The Descendants)
ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
(アーティスト The Artist)
マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
(SHAME シェイム Shame)
ブラッド・ピット Brad Pitt
(マネーボール Moneyball)
マイケル・シャノン Michael Shannon
(テイク・シェルター Take Shelter)
【主演女優賞】 Best Actress
ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
エリザベス・オルセン Elizabeth Olsen
(マーサ、あるいはマーシー・メイ Martha Marcy May Marlene)
メリル・ストリープ Meryl Streep
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
ティルダ・スウィントン Tilda Swinton
(少年は残酷な弓を射る We Need to Talk About Kevin)
ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
ケネス・ブラナー Kenneth Branagh
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
アルバート・ブルックス Albert Brooks
(ドライヴ Drive)
ジョン・ホークス John Hawkes
(マーサ、あるいはマーシー・メイ Martha Marcy May Marlene)
クリストファー・プラマー Christopher Plummer
(人生はビギナーズ Beginners)
アンディ・サーキス Andy Serkis
(猿の惑星:創世記(ジェネシス) Rise of the Planet of the Apes)
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
ベレニス・ベジョ Bérénice Bejo
(アーティスト The Artist)
メリッサ・マッカーシー Melissa McCarthy
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)
キャリー・マリガン Carey Mulligan
(SHAME シェイム Shame)
オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
シャイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
(ファミリー・ツリー The Descendants)
【アンサンブル演技賞】 Best Acting Ensemble
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン
Bridesmaids
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
ヘルプ 心がつなぐストーリー
The Help
ヒューゴの不思議な発明
Hugo
マージン・コール
Margin Call
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
Alexander Payne and Nate Faxon & Jim Rash
(ファミリー・ツリー The Descendants)
テイト・テイラー Tate Taylor
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
ジョン・ローガン John Logan
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン
Steven Zaillian and Aaron Sorkin
(マネーボール Moneyball)
ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン
Bridget O'Connor & Peter Straughan
(裏切りのサーカス Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
【脚本賞】 Best Original Screenplay
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)
トーマス・マッカーシー Tom McCarthy
(WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々 Win Win)
アニー・マモロ、クリステン・ウィグ Annie Mumolo & Kristen Wiig
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)
ウィル・ライザー Will Reiser
(50/50 フィフティ・フィフティ 50/50)
【アニメーション映画賞】 Best Animated Feature
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
The Adventures of Tintin
アーサー・クリスマスの大冒険
Arthur Christmas
長ぐつをはいたネコ
Puss in Boots
ランゴ
Rango
くまのプーさん
Winnie the Pooh
【ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary
Being Elmo: A Puppeteer's Journey
監督:コンスタンス・マークス Constance Marks
フィリップ・シェーン Philip Shane
Buck
監督:シンディ・ミール Cindy Meehl
世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶
Cave of Forgotten Dreams
監督:ヴェルナー・ヘルツォーク Werner Herzog
Into the Abyss: A Tale of Death, A Tale of Life
監督:ヴェルナー・ヘルツォーク Werner Herzog
プロジェクト・ニム
Project Nim
監督:ジェームズ・マーシュ James Marsh
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
十三人の刺客 13 Assassins (日本)
トスカーナの贋作 Certified Copy (フランス)
悪魔を見た I Saw the Devil (韓国)
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち Pina (ドイツ)
私が、生きる肌 The Skin I Live In (スペイン)
【美術賞】 Best Art Direction
ローレンス・ベネット、グレゴリー・S・フーパー
Lawrence Bennett, Production Designer, and Gregory S. Hooper, Art Director
(アーティスト The Artist)
スチュアート・クレイグ、ステファニー・マクミラン
Stuart Craig, Production Designer, and Stephenie McMillan, Set Decorator
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)
ダンテ・フェレッティ、Francesca Lo Schiavo
Dante Ferretti, Production Designer, and Francesca Lo Schiavo, Set Decorator
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
ジャック・フィスク、ジャネット・スコット
Jack Fisk, Production Designer, and Jeanette Scott, Set Decorator
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
リック・カーター、リー・サンダルズ
Rick Carter, Production Designer, and Lee Sandales, Set Decorator
(戦火の馬 War Horse)
【撮影賞】 Best Cinematography
ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman
(アーティスト The Artist)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
マヌエル・アルベルト・クラロ Manuel Alberto Claro
(メランコリア Melancholia)
エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
(戦火の馬 War Horse)
【作曲賞】 Best Score
ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト The Artist)
クリフ・マルティネス Cliff Martinez
(ドライヴ Drive)
トレント・レズナー、アッティカス・ロス Trent Reznor & Atticus Ross
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl with the Dragon Tattoo)
ハワード・ショア Howard Shore
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
ジョン・ウィリアムス John Williams
(戦火の馬 War Horse)
▲
2011年 英国インディペンデント映画賞|受賞結果 発表
2011年(第14回)英国インディペンデント映画賞(ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード)の受賞発表がありました。司会はクリス・オダウド(Chris O'Dowd)でした。
【参照記事】 The Wrap 内 The Odds
'Tyrannosaur' Named Top British Indie Film
● 英国インディペンデント映画賞 公式サイト(トップページ)
The British Independent Film Awards
-------------------------------------------------------------------------------------------
2011年(第14回)英国インディペンデント映画賞 受賞結果
(The British Independent Film Awards)
★印 … 受賞
作品賞 Best British Independent Film
★思秋期
英題|Tyrannosaur(英題の読み|ティラノサウルス)
監督|パディ・コンシダイン Paddy Considine
アイルトン・セナ~音速の彼方へ (2010年)
英題|Senna
監督|アシフ・カパディア Asif Kapadia
SHAME シェイム
英題|Shame
監督|スティーヴ・マックィーン Steve McQueen(Steve Rodney McQueen)
裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
監督|トーマス・アルフレッドソン Tomas Alfredson
少年は残酷な弓を射る
英題|We Need to Talk About Kevin
監督|リン・ラムジー Lynne Ramsay
監督賞 Best Director
★リン・ラムジー Lynne Ramsay
作品|少年は残酷な弓を射る
英題|We Need to Talk About Kevin
ベン・ウィートリー Ben Wheatley
作品|キル・リスト
英題|Kill List
スティーヴ・マックィーン Steve McQueen (Steve Rodney McQueen)
作品|SHAME シェイム
英題|Shame
トーマス・アルフレッドソン Tomas Alfredson
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
パディ・コンシダイン Paddy Considine
作品|思秋期
英題|Tyrannosaur
ダグラス・ヒコックス賞(新人監督賞)
The Douglas Hickox Award [Best Debut Director]
★パディ・コンシダイン Paddy Considine
作品|思秋期
英題|Tyrannosaur
ジョー・コーニッシュ Joe Cornish
作品|アタック・ザ・ブロック
英題|Attack the Block
レイフ・ファインズ Ralph Fiennes
作品|英雄の証明
英題|Coriolanus
ジョン・マイケル・マクドナー John Michael McDonagh
作品|ザ・ガード ~西部の相棒~
英題|The Guard
リチャード・アイオアディ Richard Ayoade
作品|サブマリン
英題|Submarine
脚本賞 Best Screenplay
★リチャード・アイオアディ Richard Ayoade
作品|サブマリン
英題|Submarine
ジョン・マイケル・マクドナー John Michael McDonagh
作品|ザ・ガード ~西部の相棒~
英題|The Guard
ベン・ウィートリー Ben Wheatley
エイミー・ジャンプ Amy Jump
作品|キル・リスト
英題|Kill List
アビ・モーガン Abi Morgan
スティーヴ・マックィーン Steve McQueen
作品|SHAME シェイム
英題|Shame
リン・ラムジー Lynne Ramsay
ロリー・キニア Rory Kinnear
作品|少年は残酷な弓を射る
英題|We Need To Talk About Kevin
主演女優賞 Best Actress
★オリヴィア・コールマン Olivia Colman
作品|思秋期
英題|Tyrannosaur
レベッカ・ホール Rebecca Hall
作品|アウェイクニング
英題|The Awakening
ミア・ワシコウスカ Mia Wasikowska
作品|ジェーン・エア
英題|Jane Eyre
マイアンナ・バーリング MyAnna Buring
作品|キル・リスト
英題|Kill List
ティルダ・スウィントン Tilda Swinton
作品|少年は残酷な弓を射る
英題|We Need To Talk About Kevin
主演男優賞 Best Actor
★マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
作品|SHAME シェイム
英題|Shame
ブレンダン・グリーソン Brendan Gleeson
作品|ザ・ガード ~西部の相棒~
英題|The Guard
ニール・マスケル Neil Maskell
作品|キル・リスト
英題|Kill List
ゲイリー・オールドマン Gary Oldman
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
ピーター・ミュラン Peter Mullan
作品|思秋期
英題|Tyrannosaur
助演女優賞 Best Supporting Actress
★ヴァネッサ・レッドグレーヴ Vanessa Redgrave
作品|英雄の証明
英題|Coriolanus
フェリシティ・ジョーンズ Felicity Jones
作品|Albatross
キャリー・マリガン Carey Mulligan
作品|SHAME シェイム
英題|Shame
サリー・ホーキンス Sally Hawkins
作品|サブマリン
英題|Submarine
キャシー・バーク Kathy Burke
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
助演男優賞 Best Supporting Actor
★マイケル・スマイリー Michael Smiley
作品|キル・リスト
英題|Kill List
トム・ハーディ Tom Hardy
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
ベネディクト・カンバーバッチ Benedict Cumberbatch
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
エディ・マーサン Eddie Marsan
作品|思秋期
英題|Tyrannosaur
エズラ・ミラー Ezra Miller
作品|少年は残酷な弓を射る
英題|We Need To Talk About Kevin
有望新人賞 Most Promising Newcomer
★トム・カレン Tom Cullen
作品|ウィークエンド(←第21回東京国際レズビアン&ゲイ映画祭での邦題)
英題|Weekend
ジェシカ・ブラウン・フィンドレイ Jessica Brown Findlay
作品|Albatross
ジョン・ボイエガ John Boyega
作品|アタック・ザ・ブロック
英題|Attack the Block
クレイグ・ロバーツ Craig Roberts
作品|サブマリン
英題|Submarine
ヤスミン・ペイジ Yasmin Paige
作品|サブマリン
英題|Submarine
製作における業績賞 Best Achievement In Production
★ウィークエンド(←第21回東京国際レズビアン&ゲイ映画祭での邦題)
英題|Weekend
監督|アンドリュー・ハイ Andrew Haigh
キル・リスト
英題|Kill List
監督|ベン・ウィートリー Ben Wheatley
思秋期
英題|Tyrannosaur
監督|パディ・コンシダイン Paddy Considine
ワイルド・ビル
英題|Wild Bill
監督|デクスター・フレッチャー Dexter Fletcher
One Night,One Love/ワンナイト、ワンラブ
英題(英国)|You Instead
英題(米国)|Tonight You're Mine
監督|デヴィッド・マッケンジー David Mackenzie
レインダンス賞 The Raindance Award
※ 企業から援助が得られない(得られたとしてもごくわずか)という状況で、商業的勝算に反しながら映画作りをしている映画製作者に与えられる賞。
★Leaving Baghdad
監督|Koutaiba Al-Janabi
Acts of Godfrey
監督|Johnny Daukes
Black Pond
監督|トム・キングズレー Tom Kingsley
ウィル・シャープ Will Sharpe
Hollow
監督|Michael Axelgaard
A Thousand Kisses Deep
監督|ダナ・ラスティグ Dana Lustig
技術業績賞 Best Technical Achievement
★マリア・ジャーコヴィク [美術(プロダクション・デザイン)] Maria Djurkovic – Production Design
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
クリス・キング [編集] Chris King – Editing
グレッガーズ・ソール [編集] Gregers Sall – Editing
作品|アイルトン・セナ~音速の彼方へ
英題|Senna
ショーン・ボビット [撮影] Sean Bobbitt – Cinematography
作品|SHAME シェイム
英題|Shame
ジョー・ウォーカー [編集] Joe Walker – Editing
作品|SHAME シェイム
英題|Shame
シーマス・マッガーヴェイ [撮影] Seamus McGarvey – Cinematography
作品|少年は残酷な弓を射る
英題|We Need To Talk About Kevin
ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
★アイルトン・セナ~音速の彼方へ(2010年)
英題|Senna
監督|アシフ・カパディア Asif Kapadia
Hell and Back Again(英題)
監督|ダンファン・デニス Danfung Dennis
LIFE IN A DAY 地球上のある一日の物語
英題|Life in a Day
監督|ケヴィン・マクドナルド Kevin Macdonald
ジョセフ・マイケル(共同監督) Joseph Michae
プロジェクト・ニム
英題|Project Nim
監督|ジェームズ・マーシュ James Marsh
クローサー・トゥ・ザ・エッジ マン島TTライダー
英題|TT3D: Closer to the Edge
監督|リチャード・デ・アラグエス Richard De Aragues
英国短編映画賞 Best British Short Film
★Chalk(2010年)(18分)
監督|マルティナ・アマティ Martina Amati
0507(2010年)(3分)
監督|ベン・ブレイン Ben Blaine
クリス・ブレイン Chris Blaine
Love at First Sight(2010年)(12分)
監督|マイケル・デイヴィス Michael Davies
Rite(2010年)(14分)
監督|マイケル・ピアース Michael Pearce
Rough Skin(2011年)(25分)
監督|キャシー・ブラディ Cathy Brady
国際インディペンデント映画賞 Best International Independent Film
★別離(2011年)
英題|A Separation
別英題|Nader and Simin, A Separation
原題|Jodaeiye Nader az Simin
監督|アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
アニマル・キングダム(2010年)
英題|Animal Kingdom
監督|デヴィッド・ミショッド David Michod
ドライヴ(2011年)
英題|Drive
監督|ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち(2011年)
英題|Pina
監督|ヴィム・ヴェンダース Wim Wenders
私が、生きる肌(2011年)
英題|The Skin I Live In
原題|La piel que habito
監督|ペドロ・アルモドバル Pedro Almodóvar
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【名誉賞】
リチャード・ハリス賞 Richard Harris Award
※ 英国映画に対し顕著な貢献のある俳優に贈られる。
★レイフ・ファインズ Ralph Fiennes
バラエティ賞 The Variety Award
★ケネス・ブラナー Kenneth Branagh
審査員特別賞 The Special Jury Prize
★グラハム・イーストン Graham Easton
▲
【参照記事】 The Wrap 内 The Odds
'Tyrannosaur' Named Top British Indie Film
● 英国インディペンデント映画賞 公式サイト(トップページ)
The British Independent Film Awards
-------------------------------------------------------------------------------------------
2011年(第14回)英国インディペンデント映画賞 受賞結果
(The British Independent Film Awards)
★印 … 受賞
作品賞 Best British Independent Film
★思秋期
英題|Tyrannosaur(英題の読み|ティラノサウルス)
監督|パディ・コンシダイン Paddy Considine
アイルトン・セナ~音速の彼方へ (2010年)
英題|Senna
監督|アシフ・カパディア Asif Kapadia
SHAME シェイム
英題|Shame
監督|スティーヴ・マックィーン Steve McQueen(Steve Rodney McQueen)
裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
監督|トーマス・アルフレッドソン Tomas Alfredson
少年は残酷な弓を射る
英題|We Need to Talk About Kevin
監督|リン・ラムジー Lynne Ramsay
監督賞 Best Director
★リン・ラムジー Lynne Ramsay
作品|少年は残酷な弓を射る
英題|We Need to Talk About Kevin
ベン・ウィートリー Ben Wheatley
作品|キル・リスト
英題|Kill List
スティーヴ・マックィーン Steve McQueen (Steve Rodney McQueen)
作品|SHAME シェイム
英題|Shame
トーマス・アルフレッドソン Tomas Alfredson
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
パディ・コンシダイン Paddy Considine
作品|思秋期
英題|Tyrannosaur
ダグラス・ヒコックス賞(新人監督賞)
The Douglas Hickox Award [Best Debut Director]
★パディ・コンシダイン Paddy Considine
作品|思秋期
英題|Tyrannosaur
ジョー・コーニッシュ Joe Cornish
作品|アタック・ザ・ブロック
英題|Attack the Block
レイフ・ファインズ Ralph Fiennes
作品|英雄の証明
英題|Coriolanus
ジョン・マイケル・マクドナー John Michael McDonagh
作品|ザ・ガード ~西部の相棒~
英題|The Guard
リチャード・アイオアディ Richard Ayoade
作品|サブマリン
英題|Submarine
脚本賞 Best Screenplay
★リチャード・アイオアディ Richard Ayoade
作品|サブマリン
英題|Submarine
ジョン・マイケル・マクドナー John Michael McDonagh
作品|ザ・ガード ~西部の相棒~
英題|The Guard
ベン・ウィートリー Ben Wheatley
エイミー・ジャンプ Amy Jump
作品|キル・リスト
英題|Kill List
アビ・モーガン Abi Morgan
スティーヴ・マックィーン Steve McQueen
作品|SHAME シェイム
英題|Shame
リン・ラムジー Lynne Ramsay
ロリー・キニア Rory Kinnear
作品|少年は残酷な弓を射る
英題|We Need To Talk About Kevin
主演女優賞 Best Actress
★オリヴィア・コールマン Olivia Colman
作品|思秋期
英題|Tyrannosaur
レベッカ・ホール Rebecca Hall
作品|アウェイクニング
英題|The Awakening
ミア・ワシコウスカ Mia Wasikowska
作品|ジェーン・エア
英題|Jane Eyre
マイアンナ・バーリング MyAnna Buring
作品|キル・リスト
英題|Kill List
ティルダ・スウィントン Tilda Swinton
作品|少年は残酷な弓を射る
英題|We Need To Talk About Kevin
主演男優賞 Best Actor
★マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
作品|SHAME シェイム
英題|Shame
ブレンダン・グリーソン Brendan Gleeson
作品|ザ・ガード ~西部の相棒~
英題|The Guard
ニール・マスケル Neil Maskell
作品|キル・リスト
英題|Kill List
ゲイリー・オールドマン Gary Oldman
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
ピーター・ミュラン Peter Mullan
作品|思秋期
英題|Tyrannosaur
助演女優賞 Best Supporting Actress
★ヴァネッサ・レッドグレーヴ Vanessa Redgrave
作品|英雄の証明
英題|Coriolanus
フェリシティ・ジョーンズ Felicity Jones
作品|Albatross
キャリー・マリガン Carey Mulligan
作品|SHAME シェイム
英題|Shame
サリー・ホーキンス Sally Hawkins
作品|サブマリン
英題|Submarine
キャシー・バーク Kathy Burke
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
助演男優賞 Best Supporting Actor
★マイケル・スマイリー Michael Smiley
作品|キル・リスト
英題|Kill List
トム・ハーディ Tom Hardy
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
ベネディクト・カンバーバッチ Benedict Cumberbatch
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
エディ・マーサン Eddie Marsan
作品|思秋期
英題|Tyrannosaur
エズラ・ミラー Ezra Miller
作品|少年は残酷な弓を射る
英題|We Need To Talk About Kevin
有望新人賞 Most Promising Newcomer
★トム・カレン Tom Cullen
作品|ウィークエンド(←第21回東京国際レズビアン&ゲイ映画祭での邦題)
英題|Weekend
ジェシカ・ブラウン・フィンドレイ Jessica Brown Findlay
作品|Albatross
ジョン・ボイエガ John Boyega
作品|アタック・ザ・ブロック
英題|Attack the Block
クレイグ・ロバーツ Craig Roberts
作品|サブマリン
英題|Submarine
ヤスミン・ペイジ Yasmin Paige
作品|サブマリン
英題|Submarine
製作における業績賞 Best Achievement In Production
★ウィークエンド(←第21回東京国際レズビアン&ゲイ映画祭での邦題)
英題|Weekend
監督|アンドリュー・ハイ Andrew Haigh
キル・リスト
英題|Kill List
監督|ベン・ウィートリー Ben Wheatley
思秋期
英題|Tyrannosaur
監督|パディ・コンシダイン Paddy Considine
ワイルド・ビル
英題|Wild Bill
監督|デクスター・フレッチャー Dexter Fletcher
One Night,One Love/ワンナイト、ワンラブ
英題(英国)|You Instead
英題(米国)|Tonight You're Mine
監督|デヴィッド・マッケンジー David Mackenzie
レインダンス賞 The Raindance Award
※ 企業から援助が得られない(得られたとしてもごくわずか)という状況で、商業的勝算に反しながら映画作りをしている映画製作者に与えられる賞。
★Leaving Baghdad
監督|Koutaiba Al-Janabi
Acts of Godfrey
監督|Johnny Daukes
Black Pond
監督|トム・キングズレー Tom Kingsley
ウィル・シャープ Will Sharpe
Hollow
監督|Michael Axelgaard
A Thousand Kisses Deep
監督|ダナ・ラスティグ Dana Lustig
技術業績賞 Best Technical Achievement
★マリア・ジャーコヴィク [美術(プロダクション・デザイン)] Maria Djurkovic – Production Design
作品|裏切りのサーカス
英題|Tinker, Tailor, Soldier, Spy
クリス・キング [編集] Chris King – Editing
グレッガーズ・ソール [編集] Gregers Sall – Editing
作品|アイルトン・セナ~音速の彼方へ
英題|Senna
ショーン・ボビット [撮影] Sean Bobbitt – Cinematography
作品|SHAME シェイム
英題|Shame
ジョー・ウォーカー [編集] Joe Walker – Editing
作品|SHAME シェイム
英題|Shame
シーマス・マッガーヴェイ [撮影] Seamus McGarvey – Cinematography
作品|少年は残酷な弓を射る
英題|We Need To Talk About Kevin
ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
★アイルトン・セナ~音速の彼方へ(2010年)
英題|Senna
監督|アシフ・カパディア Asif Kapadia
Hell and Back Again(英題)
監督|ダンファン・デニス Danfung Dennis
LIFE IN A DAY 地球上のある一日の物語
英題|Life in a Day
監督|ケヴィン・マクドナルド Kevin Macdonald
ジョセフ・マイケル(共同監督) Joseph Michae
プロジェクト・ニム
英題|Project Nim
監督|ジェームズ・マーシュ James Marsh
クローサー・トゥ・ザ・エッジ マン島TTライダー
英題|TT3D: Closer to the Edge
監督|リチャード・デ・アラグエス Richard De Aragues
英国短編映画賞 Best British Short Film
★Chalk(2010年)(18分)
監督|マルティナ・アマティ Martina Amati
0507(2010年)(3分)
監督|ベン・ブレイン Ben Blaine
クリス・ブレイン Chris Blaine
Love at First Sight(2010年)(12分)
監督|マイケル・デイヴィス Michael Davies
Rite(2010年)(14分)
監督|マイケル・ピアース Michael Pearce
Rough Skin(2011年)(25分)
監督|キャシー・ブラディ Cathy Brady
国際インディペンデント映画賞 Best International Independent Film
★別離(2011年)
英題|A Separation
別英題|Nader and Simin, A Separation
原題|Jodaeiye Nader az Simin
監督|アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
アニマル・キングダム(2010年)
英題|Animal Kingdom
監督|デヴィッド・ミショッド David Michod
ドライヴ(2011年)
英題|Drive
監督|ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち(2011年)
英題|Pina
監督|ヴィム・ヴェンダース Wim Wenders
私が、生きる肌(2011年)
英題|The Skin I Live In
原題|La piel que habito
監督|ペドロ・アルモドバル Pedro Almodóvar
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【名誉賞】
リチャード・ハリス賞 Richard Harris Award
※ 英国映画に対し顕著な貢献のある俳優に贈られる。
★レイフ・ファインズ Ralph Fiennes
バラエティ賞 The Variety Award
★ケネス・ブラナー Kenneth Branagh
審査員特別賞 The Special Jury Prize
★グラハム・イーストン Graham Easton
▲
タグ:映画賞