2011年度アニー賞 ノミネーション発表
アニメーション作品を表彰するアニー賞(The Annie Awards)のノミネーション発表がありました。
アニー賞公式サイト内の発表 39th Annual Annie Nominations
2011年度(第39回)アニー賞(The Annie Awards)授賞式は
(現地時間)2012年02月04日(土)です。 (ロサンゼルス UCLA Royce Hallにて)
● アニー賞 公式サイト(トップページ) The Annie Awards
----------------------------------------------------------------------------------------
2011年度(第39回)アニー賞(The Annie Awards) ノミネーション(一部のみ)
※ アニー賞は表彰部門数が多く、すべての部門は載せておりません。
他部門は The Annie Awards(39th Annual Annie Nominations)でご確認ください。
【アニメーション映画賞(劇場用長編作品)】 Best Animated Feature
パリ猫ディノの夜
パリ猫の生き方 (←フランス映画祭2011での邦題)
英題:A Cat in Paris (原題:Une vie de chat)
製作会社:Folimage
監督:ジャン=ルプ・フェリシオリ、アラン・ガニョル
Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol
しわ
英題:Wrinkles (原題:Arrugas)
製作会社:Perro Verde Films
S.L.
監督:イグナシオ・フェレラス(イグナシオ・フェラーレス) Ignacio Ferreras
アーサー・クリスマスの大冒険
Arthur Christmas
製作会社:Sony Pictures Animation
Aardman Animations
監督:サラ・スミス Sarah Smith, バリー・クック Barry Cook
カーズ2
Cars 2
製作会社:Pixar Animation Studios
監督:ジョン・ラセター John Lasseter, ブラッド・ルイス(共同監督) Brad Lewis
Chico & Rita
製作会社:Chico & Rita Distribution Limited
監督:トノ・エランド、ハヴィエル・マリスカル、フェルナンド・トルエバ
Tono Errando, Javier Mariscal, Fernando Trueba
カンフー・パンダ2
Kung Fu Panda 2
製作会社:DreamWorks Animation
監督:ジェニファー・ユー Jennifer Yuh Nelson
長ぐつをはいたネコ
Puss In Boots
製作会社:DreamWorks Animation
監督:クリス・ミラー Chris Miller
ランゴ
Rango
製作会社:Paramount Pictures
Nickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Production
監督:ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski
ブルー 初めての空へ
Rio
製作会社:Blue Sky Studios
監督:カルロス・サルダーニャ Carlos Saldahna
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
The Adventures of Tintin
製作会社:Amblin Entertainment
Wingnut Films
Kennedy/Marshall
監督:スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg
【監督賞(劇場用長編作品)】 Directing in a Feature Production
カルロス・サルダーニャ Carlos Saldahna
作品:ブルー 初めての空へ Rio
クリス・ミラー Chris Miller
作品:長ぐつをはいたネコ Puss In Boots
ドン・ホール、スティーヴン・J・アンダーソン Don Hall & Stephen Anderson
作品:くまのプーさん Winnie The Pooh
ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski
作品:ランゴ Rango
ジェニファー・ユー Jennifer Yuh Nelson
作品:カンフー・パンダ2 Kung Fu Panda 2
ケリー・アズベリー Kelly Asbury
作品:Gnomeo & Juliet
【脚本賞(劇場用長編作品)】 Writing in a Feature Production
Gnomeo & Juliet
アンディ・ライリー Andy Riley,
ケヴィン・セシル Kevin Cecil,
マーク・バートン Mark Burton,
キャシー・クリーンバーグ Kathy Greenburg
エミリー・クック Emily Cook
ロブ・スパークリング Rob Sprackling,
ジョン・R・スミス John R. Smith,
ケリー・アズベリー Kelly Asbury,
スティーヴ・ハミルトン Steve Hamilton
くまのプーさん Winnie The Pooh
ブライアン・ケシンガー Brian Kesinger,
ケンドール・ホイヤー Kendelle Hoyer,
ドン・ドハーティ Don Dougherty,
クリオ・チャン Clio Chang,
ドン・ホール Don Hall,
スティーヴン・J・アンダーソン Stephen Anderson
ランゴ Rango
ジョン・ローガン John Logan,
ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski,
ジェームズ・バーキット James Byrkit
アーサー・クリスマスの大冒険 Arthur Christmas
サラ・スミス Sarah Smith,
ピーター・ベイナム Peter Baynham
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密 The Adventures of Tintin
スティーヴン・モファット Steve Moffat,
エドガー・ライト Edgar Wright,
ジョー・コーニッシュ Joe Cronish
【短編アニメ映画賞】 Best Animated Short Subject
Adam and Dog
製作会社:Lodge Films
I Tawt I Taw A Puddy Tat
製作会社:Warner Bros. Animation
監督:マシュー・オキャラハン Matthew O'Callaghan
月と少年
La Luna
製作会社:Pixar Animation Studios
監督:エンリコ・カサローサ Enrico Casarosa
(Notes on) Biology 〔Notes on: Biology〕
製作会社:Ornana Films
監督:ダニー・マッデン、ジョナサン・シルヴァ、ウィル・マッデン
Danny Madden, Jonathan Silva, Will Madden
パス・オブ・ヘイト (←2011札幌国際短編映画祭での邦題)
Paths of Hate
製作会社:Platige Image
監督:ダミアン・ネノウ Damian Nenow
Sunday (原題:Dimanche)
製作会社:National Film Board of Canada
監督:パトリック・ドヨン Patrick Doyon
ネッシーのなみだ
The Ballad of Nessie
製作会社:Walt Disney Animation Studios
監督:スティーヴ・ワーマーズ Stevie Wermers
The Girl and the Fox
製作会社:Base14
監督:タイラー・J・カプファラ Tyler J. Kupferer
Wild Life
製作会社:National Film Board of Canada and Studio GDS
監督:アマンダ・フォービス、ウェンディ・ティルビー Amanda Forbis, Wendy Tilby
--------------------------------------------------------------------------------------
『ハッピー フィート2 踊るペンギンレスキュー隊』 『Alois Nebel』 『くまのプーさん』は
アニメーション映画賞(劇場用長編作品賞)落選。
▲
アニー賞公式サイト内の発表 39th Annual Annie Nominations
2011年度(第39回)アニー賞(The Annie Awards)授賞式は
(現地時間)2012年02月04日(土)です。 (ロサンゼルス UCLA Royce Hallにて)
● アニー賞 公式サイト(トップページ) The Annie Awards
----------------------------------------------------------------------------------------
2011年度(第39回)アニー賞(The Annie Awards) ノミネーション(一部のみ)
※ アニー賞は表彰部門数が多く、すべての部門は載せておりません。
他部門は The Annie Awards(39th Annual Annie Nominations)でご確認ください。
【アニメーション映画賞(劇場用長編作品)】 Best Animated Feature
パリ猫ディノの夜
パリ猫の生き方 (←フランス映画祭2011での邦題)
英題:A Cat in Paris (原題:Une vie de chat)
製作会社:Folimage
監督:ジャン=ルプ・フェリシオリ、アラン・ガニョル
Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol
しわ
英題:Wrinkles (原題:Arrugas)
製作会社:Perro Verde Films
S.L.
監督:イグナシオ・フェレラス(イグナシオ・フェラーレス) Ignacio Ferreras
アーサー・クリスマスの大冒険
Arthur Christmas
製作会社:Sony Pictures Animation
Aardman Animations
監督:サラ・スミス Sarah Smith, バリー・クック Barry Cook
カーズ2
Cars 2
製作会社:Pixar Animation Studios
監督:ジョン・ラセター John Lasseter, ブラッド・ルイス(共同監督) Brad Lewis
Chico & Rita
製作会社:Chico & Rita Distribution Limited
監督:トノ・エランド、ハヴィエル・マリスカル、フェルナンド・トルエバ
Tono Errando, Javier Mariscal, Fernando Trueba
カンフー・パンダ2
Kung Fu Panda 2
製作会社:DreamWorks Animation
監督:ジェニファー・ユー Jennifer Yuh Nelson
長ぐつをはいたネコ
Puss In Boots
製作会社:DreamWorks Animation
監督:クリス・ミラー Chris Miller
ランゴ
Rango
製作会社:Paramount Pictures
Nickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Production
監督:ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski
ブルー 初めての空へ
Rio
製作会社:Blue Sky Studios
監督:カルロス・サルダーニャ Carlos Saldahna
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
The Adventures of Tintin
製作会社:Amblin Entertainment
Wingnut Films
Kennedy/Marshall
監督:スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg
【監督賞(劇場用長編作品)】 Directing in a Feature Production
カルロス・サルダーニャ Carlos Saldahna
作品:ブルー 初めての空へ Rio
クリス・ミラー Chris Miller
作品:長ぐつをはいたネコ Puss In Boots
ドン・ホール、スティーヴン・J・アンダーソン Don Hall & Stephen Anderson
作品:くまのプーさん Winnie The Pooh
ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski
作品:ランゴ Rango
ジェニファー・ユー Jennifer Yuh Nelson
作品:カンフー・パンダ2 Kung Fu Panda 2
ケリー・アズベリー Kelly Asbury
作品:Gnomeo & Juliet
【脚本賞(劇場用長編作品)】 Writing in a Feature Production
Gnomeo & Juliet
アンディ・ライリー Andy Riley,
ケヴィン・セシル Kevin Cecil,
マーク・バートン Mark Burton,
キャシー・クリーンバーグ Kathy Greenburg
エミリー・クック Emily Cook
ロブ・スパークリング Rob Sprackling,
ジョン・R・スミス John R. Smith,
ケリー・アズベリー Kelly Asbury,
スティーヴ・ハミルトン Steve Hamilton
くまのプーさん Winnie The Pooh
ブライアン・ケシンガー Brian Kesinger,
ケンドール・ホイヤー Kendelle Hoyer,
ドン・ドハーティ Don Dougherty,
クリオ・チャン Clio Chang,
ドン・ホール Don Hall,
スティーヴン・J・アンダーソン Stephen Anderson
ランゴ Rango
ジョン・ローガン John Logan,
ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski,
ジェームズ・バーキット James Byrkit
アーサー・クリスマスの大冒険 Arthur Christmas
サラ・スミス Sarah Smith,
ピーター・ベイナム Peter Baynham
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密 The Adventures of Tintin
スティーヴン・モファット Steve Moffat,
エドガー・ライト Edgar Wright,
ジョー・コーニッシュ Joe Cronish
【短編アニメ映画賞】 Best Animated Short Subject
Adam and Dog
製作会社:Lodge Films
I Tawt I Taw A Puddy Tat
製作会社:Warner Bros. Animation
監督:マシュー・オキャラハン Matthew O'Callaghan
月と少年
La Luna
製作会社:Pixar Animation Studios
監督:エンリコ・カサローサ Enrico Casarosa
(Notes on) Biology 〔Notes on: Biology〕
製作会社:Ornana Films
監督:ダニー・マッデン、ジョナサン・シルヴァ、ウィル・マッデン
Danny Madden, Jonathan Silva, Will Madden
パス・オブ・ヘイト (←2011札幌国際短編映画祭での邦題)
Paths of Hate
製作会社:Platige Image
監督:ダミアン・ネノウ Damian Nenow
Sunday (原題:Dimanche)
製作会社:National Film Board of Canada
監督:パトリック・ドヨン Patrick Doyon
ネッシーのなみだ
The Ballad of Nessie
製作会社:Walt Disney Animation Studios
監督:スティーヴ・ワーマーズ Stevie Wermers
The Girl and the Fox
製作会社:Base14
監督:タイラー・J・カプファラ Tyler J. Kupferer
Wild Life
製作会社:National Film Board of Canada and Studio GDS
監督:アマンダ・フォービス、ウェンディ・ティルビー Amanda Forbis, Wendy Tilby
--------------------------------------------------------------------------------------
『ハッピー フィート2 踊るペンギンレスキュー隊』 『Alois Nebel』 『くまのプーさん』は
アニメーション映画賞(劇場用長編作品賞)落選。
▲
タグ:映画賞
2011年度ワシントンDC映画批評家協会賞 受賞発表
2011年度ワシントンDC映画批評家協会賞(Washington DC Area Film Critics Association Awards)の受賞結果の発表がありました。
ワシントンDC映画批評家協会賞 公式サイトでの発表
THE 2011 WAFCA AWARD WINNERS
● ワシントンDC映画批評家協会 公式サイト(トップページ)
The Washington DC Area Film Critics Association (WAFCA)
--------------------------------------------------------------------------------------------
2011年度ワシントンDC映画批評家協会賞 受賞結果
(Washington DC Area Film Critics Association Awards)
★印 & ピンク文字 … 受賞
【作品賞】 Best Film
★アーティスト The Artist
ファミリー・ツリー The Descendants
ドライヴ Drive
ヒューゴの不思議な発明 Hugo
WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々 Win Win
【監督賞】 Best Director
★マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)
アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
(ファミリー・ツリー The Descendants)
ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
(ドライヴ Drive)
【主演男優賞】 Best Actor
★ジョージ・クルーニー George Clooney
(ファミリー・ツリー The Descendants)
ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
(アーティスト The Artist)
マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
(SHAME シェイム Shame)
ブラッド・ピット Brad Pitt
(マネーボール Moneyball)
マイケル・シャノン Michael Shannon
(テイク・シェルター Take Shelter)
【主演女優賞】 Best Actress
★ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
エリザベス・オルセン Elizabeth Olsen
(マーサ、あるいはマーシー・メイ Martha Marcy May Marlene)
メリル・ストリープ Meryl Streep
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
ティルダ・スウィントン Tilda Swinton
(少年は残酷な弓を射る We Need to Talk About Kevin)
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
★アルバート・ブルックス Albert Brooks
(ドライヴ Drive)
ケネス・ブラナー Kenneth Branagh
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
ジョン・ホークス John Hawkes
(マーサ、あるいはマーシー・メイ Martha Marcy May Marlene)
クリストファー・プラマー Christopher Plummer
(人生はビギナーズ Beginners)
アンディ・サーキス Andy Serkis
(猿の惑星:創世記(ジェネシス) Rise of the Planet of the Apes)
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
★オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
ベレニス・ベジョ Bérénice Bejo
(アーティスト The Artist)
メリッサ・マッカーシー Melissa McCarthy
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)
キャリー・マリガン Carey Mulligan
(SHAME シェイム Shame)
シャイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
(ファミリー・ツリー The Descendants)
【アンサンブル演技賞】 Best Acting Ensemble
★ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
ヘルプ 心がつなぐストーリー
The Help
ヒューゴの不思議な発明
Hugo
マージン・コール
Margin Call
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
★アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
Alexander Payne and Nate Faxon & Jim Rash
(ファミリー・ツリー The Descendants)
テイト・テイラー Tate Taylor
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
ジョン・ローガン John Logan
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン
Steven Zaillian and Aaron Sorkin
(マネーボール Moneyball)
ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン
Bridget O'Connor & Peter Straughan
(裏切りのサーカス Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
【脚本賞】 Best Original Screenplay
★ウィル・ライザー Will Reiser
(50/50 フィフティ・フィフティ 50/50)
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)
トーマス・マッカーシー Tom McCarthy
(WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々 Win Win)
アニー・マモロ、クリステン・ウィグ Annie Mumolo & Kristen Wiig
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)
【アニメーション映画賞】 Best Animated Feature
★ランゴ
Rango
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
The Adventures of Tintin
アーサー・クリスマスの大冒険
Arthur Christmas
長ぐつをはいたネコ
Puss in Boots
くまのプーさん
Winnie the Pooh
【ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary
★世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶
Cave of Forgotten Dreams
監督:ヴェルナー・ヘルツォーク Werner Herzog
Being Elmo: A Puppeteer's Journey
監督:コンスタンス・マークス Constance Marks
フィリップ・シェーン Philip Shane
Buck
監督:シンディ・ミール Cindy Meehl
Into the Abyss: A Tale of Death, A Tale of Life
監督:ヴェルナー・ヘルツォーク Werner Herzog
プロジェクト・ニム
Project Nim
監督:ジェームズ・マーシュ James Marsh
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
★私が、生きる肌 The Skin I Live In (スペイン)
十三人の刺客 13 Assassins (日本)
トスカーナの贋作 Certified Copy (フランス)
悪魔を見た I Saw the Devil (韓国)
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち Pina (ドイツ)
【美術賞】 Best Art Direction
★ダンテ・フェレッティ、Francesca Lo Schiavo
Dante Ferretti, Production Designer, and Francesca Lo Schiavo, Set Decorator
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
ローレンス・ベネット、グレゴリー・S・フーパー
Lawrence Bennett, Production Designer, and Gregory S. Hooper, Art Director
(アーティスト The Artist)
スチュアート・クレイグ、ステファニー・マクミラン
Stuart Craig, Production Designer, and Stephenie McMillan, Set Decorator
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)
ジャック・フィスク、ジャネット・スコット
Jack Fisk, Production Designer, and Jeanette Scott, Set Decorator
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
リック・カーター、リー・サンダルズ
Rick Carter, Production Designer, and Lee Sandales, Set Decorator
(戦火の馬 War Horse)
【撮影賞】 Best Cinematography
★エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman
(アーティスト The Artist)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
マヌエル・アルベルト・クラロ Manuel Alberto Claro
(メランコリア Melancholia)
ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
(戦火の馬 War Horse)
【作曲賞】 Best Score
★ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト The Artist)
クリフ・マルティネス Cliff Martinez
(ドライヴ Drive)
トレント・レズナー、アッティカス・ロス Trent Reznor & Atticus Ross
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl with the Dragon Tattoo)
ハワード・ショア Howard Shore
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
ジョン・ウィリアムス John Williams
(戦火の馬 War Horse)
▲
ワシントンDC映画批評家協会賞 公式サイトでの発表
THE 2011 WAFCA AWARD WINNERS
● ワシントンDC映画批評家協会 公式サイト(トップページ)
The Washington DC Area Film Critics Association (WAFCA)
--------------------------------------------------------------------------------------------
2011年度ワシントンDC映画批評家協会賞 受賞結果
(Washington DC Area Film Critics Association Awards)
★印 & ピンク文字 … 受賞
【作品賞】 Best Film
★アーティスト The Artist
ファミリー・ツリー The Descendants
ドライヴ Drive
ヒューゴの不思議な発明 Hugo
WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々 Win Win
【監督賞】 Best Director
★マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)
アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
(ファミリー・ツリー The Descendants)
ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
(ドライヴ Drive)
【主演男優賞】 Best Actor
★ジョージ・クルーニー George Clooney
(ファミリー・ツリー The Descendants)
ジャン・デュジャルダン Jean Dujardin
(アーティスト The Artist)
マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
(SHAME シェイム Shame)
ブラッド・ピット Brad Pitt
(マネーボール Moneyball)
マイケル・シャノン Michael Shannon
(テイク・シェルター Take Shelter)
【主演女優賞】 Best Actress
★ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
ヴィオラ・デイヴィス Viola Davis
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
エリザベス・オルセン Elizabeth Olsen
(マーサ、あるいはマーシー・メイ Martha Marcy May Marlene)
メリル・ストリープ Meryl Streep
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
ティルダ・スウィントン Tilda Swinton
(少年は残酷な弓を射る We Need to Talk About Kevin)
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
★アルバート・ブルックス Albert Brooks
(ドライヴ Drive)
ケネス・ブラナー Kenneth Branagh
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
ジョン・ホークス John Hawkes
(マーサ、あるいはマーシー・メイ Martha Marcy May Marlene)
クリストファー・プラマー Christopher Plummer
(人生はビギナーズ Beginners)
アンディ・サーキス Andy Serkis
(猿の惑星:創世記(ジェネシス) Rise of the Planet of the Apes)
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
★オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
ベレニス・ベジョ Bérénice Bejo
(アーティスト The Artist)
メリッサ・マッカーシー Melissa McCarthy
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)
キャリー・マリガン Carey Mulligan
(SHAME シェイム Shame)
シャイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
(ファミリー・ツリー The Descendants)
【アンサンブル演技賞】 Best Acting Ensemble
★ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
ヘルプ 心がつなぐストーリー
The Help
ヒューゴの不思議な発明
Hugo
マージン・コール
Margin Call
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
★アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
Alexander Payne and Nate Faxon & Jim Rash
(ファミリー・ツリー The Descendants)
テイト・テイラー Tate Taylor
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
ジョン・ローガン John Logan
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン
Steven Zaillian and Aaron Sorkin
(マネーボール Moneyball)
ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン
Bridget O'Connor & Peter Straughan
(裏切りのサーカス Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
【脚本賞】 Best Original Screenplay
★ウィル・ライザー Will Reiser
(50/50 フィフティ・フィフティ 50/50)
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ Midnight in Paris)
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト The Artist)
トーマス・マッカーシー Tom McCarthy
(WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々 Win Win)
アニー・マモロ、クリステン・ウィグ Annie Mumolo & Kristen Wiig
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)
【アニメーション映画賞】 Best Animated Feature
★ランゴ
Rango
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
The Adventures of Tintin
アーサー・クリスマスの大冒険
Arthur Christmas
長ぐつをはいたネコ
Puss in Boots
くまのプーさん
Winnie the Pooh
【ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary
★世界最古の洞窟壁画3D 忘れられた夢の記憶
Cave of Forgotten Dreams
監督:ヴェルナー・ヘルツォーク Werner Herzog
Being Elmo: A Puppeteer's Journey
監督:コンスタンス・マークス Constance Marks
フィリップ・シェーン Philip Shane
Buck
監督:シンディ・ミール Cindy Meehl
Into the Abyss: A Tale of Death, A Tale of Life
監督:ヴェルナー・ヘルツォーク Werner Herzog
プロジェクト・ニム
Project Nim
監督:ジェームズ・マーシュ James Marsh
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
★私が、生きる肌 The Skin I Live In (スペイン)
十三人の刺客 13 Assassins (日本)
トスカーナの贋作 Certified Copy (フランス)
悪魔を見た I Saw the Devil (韓国)
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち Pina (ドイツ)
【美術賞】 Best Art Direction
★ダンテ・フェレッティ、Francesca Lo Schiavo
Dante Ferretti, Production Designer, and Francesca Lo Schiavo, Set Decorator
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
ローレンス・ベネット、グレゴリー・S・フーパー
Lawrence Bennett, Production Designer, and Gregory S. Hooper, Art Director
(アーティスト The Artist)
スチュアート・クレイグ、ステファニー・マクミラン
Stuart Craig, Production Designer, and Stephenie McMillan, Set Decorator
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2 Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)
ジャック・フィスク、ジャネット・スコット
Jack Fisk, Production Designer, and Jeanette Scott, Set Decorator
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
リック・カーター、リー・サンダルズ
Rick Carter, Production Designer, and Lee Sandales, Set Decorator
(戦火の馬 War Horse)
【撮影賞】 Best Cinematography
★エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman
(アーティスト The Artist)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
マヌエル・アルベルト・クラロ Manuel Alberto Claro
(メランコリア Melancholia)
ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
(戦火の馬 War Horse)
【作曲賞】 Best Score
★ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト The Artist)
クリフ・マルティネス Cliff Martinez
(ドライヴ Drive)
トレント・レズナー、アッティカス・ロス Trent Reznor & Atticus Ross
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl with the Dragon Tattoo)
ハワード・ショア Howard Shore
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
ジョン・ウィリアムス John Williams
(戦火の馬 War Horse)
▲
タグ:映画賞