2011年度英国アカデミー賞 ノミネーション
(現地日時:グリニッジ標準時で)01月17日午前7:40(日本時間で17日午後4:40)に、2011年度英国アカデミー賞のノミネーション発表がありました。ノミネーションをアナウンスしたのは、ダニエル・ラドクリフ(Daniel Radcliffe)とホリデイ・グレインジャー(Holliday Grainger)。
● 公式サイト内の発表 BAFTA Film Awards Nominations in 2012
2011年度(第65回)英国アカデミー賞授賞式は
(現地日付で)2012年02月12日(日)の予定です。
● 英国映画テレビ芸術アカデミー(トップページ)
The British Academy of Film and Television Arts
----------------------------------------------------------------------------------------
2011年度(第65回)英国アカデミー賞 ノミネーション発表
(The British Academy of Film and Television Arts Awards/BAFTA Awards/The Orange British Academy Film Awards)
作品賞 Best Film
アーティスト THE ARTIST
トマ・ラングマン Thomas Langmann
ファミリー・ツリー THE DESCENDANTS
ジム・バーク、アレクサンダー・ペイン、ジム・タイラー
Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
ドライヴ DRIVE
マーク・プラット、アダム・シーゲル
Marc Platt, Adam Siegel
ヘルプ 心がつなぐストーリー THE HELP
ブランソン・グリーン、クリス・コロンバス、マイケル・バーナサン
Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
ティム・ビーヴァン、エリック・フェルナー、ロビン・スロヴォ
Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo
イギリス映画賞 Outstanding British Film
マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN
Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
アイルトン・セナ 音速の彼方へ SENNA
Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
SHAME シェイム SHAME
Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner,
Robyn Slovo, Bridget O'Connor, Peter Straughan
少年は残酷な弓を射る WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN
Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox,
Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear
ドキュメンタリー映画賞 Documentary
ジョージ・ハリスン リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド
GEORGE HARRISON: LIVING IN THE MATERIAL WORLD
マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
プロジェクト・ニム PROJECT NIM
ジェームズ・マーシュ James Marsh, Simon Chinn
アイルトン・セナ 音速の彼方へ SENNA
アシフ・カパディア Asif Kapadia
外国語映画賞 Film Not in the English Language
灼熱の魂 INCENDIES (カナダ)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ、リュック・デリー、キム・マクロー
Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McCraw
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち PINA (ドイツ)
ヴィム・ヴェンダース、ジャン=ピエロ・リンゲル
Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
しあわせの雨傘 POTICHE (フランス)
フランソワ・オゾン、エリック・アルトメイヤー、ニコラス・アルトメイヤー
François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
別離 A SEPARATION (イラン)
アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
私が、生きる肌 THE SKIN I LIVE IN (スペイン)
ペドロ・アルモドバル、アグスティン・アルモドバル
Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar
アニメーション映画賞 Animated Film (3作品)
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN
スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg
アーサー・クリスマスの大冒険 ARTHUR CHRISTMAS
サラ・スミス Sarah Smith
ランゴ RANGO
ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski
監督賞 Director
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト THE ARTIST)
ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
(ドライヴ DRIVE)
マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
トーマス・アルフレッドソン Tomas Alfredson
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
リン・ラムジー Lynne Ramsay
(少年は残酷な弓を射る WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN)
新人賞 (英国人脚本家・英国人監督・英国人製作者)
Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer
アタック・ザ・ブロック ATTACK THE BLOCK
ジョー・コーニッシュ(監督・脚本) Joe Cornish (Director/Writer)
BLACK POND
ウィル・シャープ(監督・脚本) Will Sharpe (Director/Writer),
トム・キングズレー Tom Kingsley(監督) (Director),
サラ・ブロックルハースト Sarah Brocklehurst(製作) (Producer)
英雄の証明 CORIOLANUS
レイフ・ファインズ(監督) Ralph Fiennes (Director)
サブマリン SUBMARINE
リチャード・アイオアディ(監督・脚本)
Richard Ayoade (Director/Writer)
思秋期 TYRANNOSAUR(読み| ティラノサウルス)
パディ・コンシダイン(監督) Paddy Considine (Director)
ダーミッド・スクリームショウ(製作) Diarmid Scrimshaw (Producer)
主演男優賞 Leading Actor
ブラッド・ピット BRAD PITT
(マネーボール Moneyball)
ゲイリー・オールドマン GARY OLDMAN
(裏切りのサーカス Tinker Tailor Soldier Spy)
ジョージ・クルーニー GEORGE CLOONEY
(ファミリー・ツリー The Descendants)
ジャン・デュジャルダン JEAN DUJARDIN
(アーティスト The Artist)
マイケル・ファスベンダー MICHAEL FASSBENDER
(SHAME シェイム Shame)
主演女優賞 Leading Actress
ベレニス・ベジョ BÉRÉNICE BEJO
(アーティスト The Artist)
メリル・ストリープ MERYL STREEP
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
ミシェル・ウィリアムス MICHELLE WILLIAMS
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
ティルダ・スウィントン TILDA SWINTON
(少年は残酷な弓を射る We Need to Talk About Kevin)
ヴィオラ・デイヴィス VIOLA DAVIS
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
助演男優賞 Supporting Actor
クリストファー・プラマー CHRISTOPHER PLUMMER
(人生はビギナーズ Beginners)
ジム・ブロードベント JIM BROADBENT
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
ジョナ・ヒル JONAH HILL
(マネーボール Moneyball)
ケネス・ブラナー KENNETH BRANAGH
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
フィリップ・シーモア・ホフマン PHILIP SEYMOUR HOFFMAN
(スーパー・チューズデー 正義を売った日 The Ides of March)
助演女優賞 Supporting Actress
キャリー・マリガン CAREY MULLIGAN
(ドライヴ Drive)
ジェシカ・チャステイン JESSICA CHASTAIN
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
ジュディ・デンチ JUDI DENCH
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
メリッサ・マッカーシー MELISSA MCCARTHY
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)
オクタヴィア・スペンサー OCTAVIA SPENCER
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
脚本賞 Original Screenplay
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト THE ARTIST)
アニー・マモロ、クリステン・ウィグ Annie Mumolo, Kristen Wiig
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン BRIDESMAIDS)
ジョン・マイケル・マクドナー John Michael McDonagh
(THE GUARD)
アビ・モーガン Abi Morgan
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 THE IRON LADY)
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ MIDNIGHT IN PARIS)
脚色賞 Adapted Screenplay
アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
(ファミリー・ツリー THE DESCENDANTS)
テイト・テイラー Tate Taylor
(ヘルプ 心がつなぐストーリー THE HELP)
ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロフ、ボー・ウィリモン
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
(スーパー・チューズデー 正義を売った日 THE IDES OF MARCH)
スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン
Steven Zaillian, Aaron Sorkin
(マネーボール MONEYBALL)
ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン
Bridget O'Connor, Peter Straughan
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
編集賞 Editing
アン=ソフィー・ビオン、ミシェル・アザナヴィシウス
Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
(アーティスト THE ARTIST)
マシュー・ニューマン Mat Newman
(ドライヴ DRIVE)
セルマ・スクーンメイカー Thelma Schoonmaker
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
Gregers Sall, Chris King
(アイルトン・セナ 音速の彼方へ SENNA)
ディノ・ヨンサーテル Dino Jonsater
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLIDER SPY)
撮影賞 Cinematography
ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman
(アーティスト THE ARTIST)
ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth
(ドラゴン・タトゥーの女 THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ Hoyte van Hoytema
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
(戦火の馬 WAR HORSE)
美術賞 Production Design
ローレンス・ベネット、ロバート・グールド
Laurence Bennett, Robert Gould
(アーティスト THE ARTIST)
スチュアート・クレイグ、ステファニー・マクミラン
Stuart Craig, Stephenie McMillan
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2)
ダンテ・フェレッティ、フランチェスカ・ロ・スキャーヴォ Francesca Lo Schiavo
Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
マリア・ジャーコヴィク、タチアナ・マクドナルド
Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
リック・カーター、リー・サンダルズ
Rick Carter, Lee Sandales
(戦火の馬 WAR HORSE)
衣装デザイン賞 Costume Design
マーク・ブリッジス Mark Bridges
(アーティスト THE ARTIST)
サンディ・パウエル Sandy Powell
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
マイケル・オコナー Michael O'Connor
(ジェーン・エア JANE EYRE)
ジル・テイラー Jill Taylor
(マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN)
ジャクリーン・デュラン Jacqueline Durran
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
メイクアップ&ヘア賞 Make Up & Hair
Julie Hewett, Cydney Cornell
(アーティスト THE ARTIST)
Amanda Knight, Lisa Tomblin
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2)
Morag Ross, Jan Archibald
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
Marese Langan
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 THE IRON LADY)
Jenny Shircore
(マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN)
作曲賞 Original Music
ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト THE ARTIST)
トレント・レズナー、アッティカス・ロス Trent Reznor, Atticus Ross
(ドラゴン・タトゥーの女 THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO)
ハワード・ショア Howard Shore
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
アルベルト・イグレシアス Alberto Iglesias
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
ジョン・ウィリアムス John Williams
(戦火の馬 WAR HORSE)
録音賞 Sound
アーティスト THE ARTIST
Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2
James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker,
Mike Dowson, Adam Scrivener
ヒューゴの不思議な発明 HUGO
Philip Stockton, Eugene Gearty,
Tom Fleischman, John Midgley
裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper,
Stephen Griffiths, Andy Shelley
戦火の馬 WAR HORSE
Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson,
Tom Johnson, Richard Hymns
特殊視覚効果賞 Special Visual Effects
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN
Joe Letteri
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2
Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
ヒューゴの不思議な発明 HUGO
Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
猿の惑星:創世記(ジェネシス)
RISE OF THE PLANET OF THE APES
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
戦火の馬 WAR HORSE
Ben Morris, Neil Corbould
短編アニメーション映画賞 Short Animation
ABUELAS
Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
BOBBY YEAH
Robert Morgan
A MORNING STROLL
Grant Orchard, Sue Goffe
実写短編映画賞 Short Film
CHALK
Martina Amati, Gavin Emerson,
James Bolton, Ilaria Bernardini
MWANSA THE GREAT
Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
ONLY SOUND REMAINS
Arash Ashtiani, Anshu Poddar
PITCH BLACK HEIST
John Maclean, Gerardine O'Flynn
TWO AND TWO
Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen
****
以下の賞は17日以前に発表されていました。
ライジング・スター賞 Orange Rising Star Award
アダム・ディーコン Adam Deacon
クリス・ヘムズワース Chris Hemsworth
トム・ヒドルストン Tom Hiddleston
クリス・オダウド Chris O'Dowd
エディ・レッドメイン Eddie Redmayne
アカデミー・フェローシップ Academy Fellowship
マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
▲
● 公式サイト内の発表 BAFTA Film Awards Nominations in 2012
2011年度(第65回)英国アカデミー賞授賞式は
(現地日付で)2012年02月12日(日)の予定です。
● 英国映画テレビ芸術アカデミー(トップページ)
The British Academy of Film and Television Arts
----------------------------------------------------------------------------------------
2011年度(第65回)英国アカデミー賞 ノミネーション発表
(The British Academy of Film and Television Arts Awards/BAFTA Awards/The Orange British Academy Film Awards)
作品賞 Best Film
アーティスト THE ARTIST
トマ・ラングマン Thomas Langmann
ファミリー・ツリー THE DESCENDANTS
ジム・バーク、アレクサンダー・ペイン、ジム・タイラー
Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
ドライヴ DRIVE
マーク・プラット、アダム・シーゲル
Marc Platt, Adam Siegel
ヘルプ 心がつなぐストーリー THE HELP
ブランソン・グリーン、クリス・コロンバス、マイケル・バーナサン
Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
ティム・ビーヴァン、エリック・フェルナー、ロビン・スロヴォ
Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo
イギリス映画賞 Outstanding British Film
マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN
Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
アイルトン・セナ 音速の彼方へ SENNA
Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
SHAME シェイム SHAME
Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner,
Robyn Slovo, Bridget O'Connor, Peter Straughan
少年は残酷な弓を射る WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN
Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox,
Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear
ドキュメンタリー映画賞 Documentary
ジョージ・ハリスン リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド
GEORGE HARRISON: LIVING IN THE MATERIAL WORLD
マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
プロジェクト・ニム PROJECT NIM
ジェームズ・マーシュ James Marsh, Simon Chinn
アイルトン・セナ 音速の彼方へ SENNA
アシフ・カパディア Asif Kapadia
外国語映画賞 Film Not in the English Language
灼熱の魂 INCENDIES (カナダ)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ、リュック・デリー、キム・マクロー
Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McCraw
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち PINA (ドイツ)
ヴィム・ヴェンダース、ジャン=ピエロ・リンゲル
Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
しあわせの雨傘 POTICHE (フランス)
フランソワ・オゾン、エリック・アルトメイヤー、ニコラス・アルトメイヤー
François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
別離 A SEPARATION (イラン)
アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
私が、生きる肌 THE SKIN I LIVE IN (スペイン)
ペドロ・アルモドバル、アグスティン・アルモドバル
Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar
アニメーション映画賞 Animated Film (3作品)
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN
スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg
アーサー・クリスマスの大冒険 ARTHUR CHRISTMAS
サラ・スミス Sarah Smith
ランゴ RANGO
ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski
監督賞 Director
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト THE ARTIST)
ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
(ドライヴ DRIVE)
マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
トーマス・アルフレッドソン Tomas Alfredson
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
リン・ラムジー Lynne Ramsay
(少年は残酷な弓を射る WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN)
新人賞 (英国人脚本家・英国人監督・英国人製作者)
Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer
アタック・ザ・ブロック ATTACK THE BLOCK
ジョー・コーニッシュ(監督・脚本) Joe Cornish (Director/Writer)
BLACK POND
ウィル・シャープ(監督・脚本) Will Sharpe (Director/Writer),
トム・キングズレー Tom Kingsley(監督) (Director),
サラ・ブロックルハースト Sarah Brocklehurst(製作) (Producer)
英雄の証明 CORIOLANUS
レイフ・ファインズ(監督) Ralph Fiennes (Director)
サブマリン SUBMARINE
リチャード・アイオアディ(監督・脚本)
Richard Ayoade (Director/Writer)
思秋期 TYRANNOSAUR(読み| ティラノサウルス)
パディ・コンシダイン(監督) Paddy Considine (Director)
ダーミッド・スクリームショウ(製作) Diarmid Scrimshaw (Producer)
主演男優賞 Leading Actor
ブラッド・ピット BRAD PITT
(マネーボール Moneyball)
ゲイリー・オールドマン GARY OLDMAN
(裏切りのサーカス Tinker Tailor Soldier Spy)
ジョージ・クルーニー GEORGE CLOONEY
(ファミリー・ツリー The Descendants)
ジャン・デュジャルダン JEAN DUJARDIN
(アーティスト The Artist)
マイケル・ファスベンダー MICHAEL FASSBENDER
(SHAME シェイム Shame)
主演女優賞 Leading Actress
ベレニス・ベジョ BÉRÉNICE BEJO
(アーティスト The Artist)
メリル・ストリープ MERYL STREEP
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
ミシェル・ウィリアムス MICHELLE WILLIAMS
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
ティルダ・スウィントン TILDA SWINTON
(少年は残酷な弓を射る We Need to Talk About Kevin)
ヴィオラ・デイヴィス VIOLA DAVIS
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
助演男優賞 Supporting Actor
クリストファー・プラマー CHRISTOPHER PLUMMER
(人生はビギナーズ Beginners)
ジム・ブロードベント JIM BROADBENT
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
ジョナ・ヒル JONAH HILL
(マネーボール Moneyball)
ケネス・ブラナー KENNETH BRANAGH
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
フィリップ・シーモア・ホフマン PHILIP SEYMOUR HOFFMAN
(スーパー・チューズデー 正義を売った日 The Ides of March)
助演女優賞 Supporting Actress
キャリー・マリガン CAREY MULLIGAN
(ドライヴ Drive)
ジェシカ・チャステイン JESSICA CHASTAIN
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
ジュディ・デンチ JUDI DENCH
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
メリッサ・マッカーシー MELISSA MCCARTHY
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)
オクタヴィア・スペンサー OCTAVIA SPENCER
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
脚本賞 Original Screenplay
ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト THE ARTIST)
アニー・マモロ、クリステン・ウィグ Annie Mumolo, Kristen Wiig
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン BRIDESMAIDS)
ジョン・マイケル・マクドナー John Michael McDonagh
(THE GUARD)
アビ・モーガン Abi Morgan
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 THE IRON LADY)
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ MIDNIGHT IN PARIS)
脚色賞 Adapted Screenplay
アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
(ファミリー・ツリー THE DESCENDANTS)
テイト・テイラー Tate Taylor
(ヘルプ 心がつなぐストーリー THE HELP)
ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロフ、ボー・ウィリモン
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
(スーパー・チューズデー 正義を売った日 THE IDES OF MARCH)
スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン
Steven Zaillian, Aaron Sorkin
(マネーボール MONEYBALL)
ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン
Bridget O'Connor, Peter Straughan
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
編集賞 Editing
アン=ソフィー・ビオン、ミシェル・アザナヴィシウス
Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
(アーティスト THE ARTIST)
マシュー・ニューマン Mat Newman
(ドライヴ DRIVE)
セルマ・スクーンメイカー Thelma Schoonmaker
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
Gregers Sall, Chris King
(アイルトン・セナ 音速の彼方へ SENNA)
ディノ・ヨンサーテル Dino Jonsater
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLIDER SPY)
撮影賞 Cinematography
ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman
(アーティスト THE ARTIST)
ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth
(ドラゴン・タトゥーの女 THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ Hoyte van Hoytema
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
(戦火の馬 WAR HORSE)
美術賞 Production Design
ローレンス・ベネット、ロバート・グールド
Laurence Bennett, Robert Gould
(アーティスト THE ARTIST)
スチュアート・クレイグ、ステファニー・マクミラン
Stuart Craig, Stephenie McMillan
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2)
ダンテ・フェレッティ、フランチェスカ・ロ・スキャーヴォ Francesca Lo Schiavo
Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
マリア・ジャーコヴィク、タチアナ・マクドナルド
Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
リック・カーター、リー・サンダルズ
Rick Carter, Lee Sandales
(戦火の馬 WAR HORSE)
衣装デザイン賞 Costume Design
マーク・ブリッジス Mark Bridges
(アーティスト THE ARTIST)
サンディ・パウエル Sandy Powell
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
マイケル・オコナー Michael O'Connor
(ジェーン・エア JANE EYRE)
ジル・テイラー Jill Taylor
(マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN)
ジャクリーン・デュラン Jacqueline Durran
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
メイクアップ&ヘア賞 Make Up & Hair
Julie Hewett, Cydney Cornell
(アーティスト THE ARTIST)
Amanda Knight, Lisa Tomblin
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2)
Morag Ross, Jan Archibald
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
Marese Langan
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 THE IRON LADY)
Jenny Shircore
(マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN)
作曲賞 Original Music
ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト THE ARTIST)
トレント・レズナー、アッティカス・ロス Trent Reznor, Atticus Ross
(ドラゴン・タトゥーの女 THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO)
ハワード・ショア Howard Shore
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
アルベルト・イグレシアス Alberto Iglesias
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
ジョン・ウィリアムス John Williams
(戦火の馬 WAR HORSE)
録音賞 Sound
アーティスト THE ARTIST
Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2
James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker,
Mike Dowson, Adam Scrivener
ヒューゴの不思議な発明 HUGO
Philip Stockton, Eugene Gearty,
Tom Fleischman, John Midgley
裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper,
Stephen Griffiths, Andy Shelley
戦火の馬 WAR HORSE
Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson,
Tom Johnson, Richard Hymns
特殊視覚効果賞 Special Visual Effects
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN
Joe Letteri
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2
Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
ヒューゴの不思議な発明 HUGO
Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
猿の惑星:創世記(ジェネシス)
RISE OF THE PLANET OF THE APES
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
戦火の馬 WAR HORSE
Ben Morris, Neil Corbould
短編アニメーション映画賞 Short Animation
ABUELAS
Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
BOBBY YEAH
Robert Morgan
A MORNING STROLL
Grant Orchard, Sue Goffe
実写短編映画賞 Short Film
CHALK
Martina Amati, Gavin Emerson,
James Bolton, Ilaria Bernardini
MWANSA THE GREAT
Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
ONLY SOUND REMAINS
Arash Ashtiani, Anshu Poddar
PITCH BLACK HEIST
John Maclean, Gerardine O'Flynn
TWO AND TWO
Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen
****
以下の賞は17日以前に発表されていました。
ライジング・スター賞 Orange Rising Star Award
アダム・ディーコン Adam Deacon
クリス・ヘムズワース Chris Hemsworth
トム・ヒドルストン Tom Hiddleston
クリス・オダウド Chris O'Dowd
エディ・レッドメイン Eddie Redmayne
アカデミー・フェローシップ Academy Fellowship
マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
▲
タグ:アカデミー賞