2011年度アメリカ撮影監督組合賞 受賞結果発表
2011年度(第26回)アメリカ撮影監督組合賞の授賞式が行われ、受賞結果が発表になりました。
【参照記事】 The Wrap 内 The Odds
Cinematographers Awards: 'Tree of Life' is Top Film
● アメリカ撮影監督組合 公式サイト(トップページ)
The American Society of Cinematographers (ASC)
-------------------------------------------------------------------------------------
2011年度(第26回)アメリカ撮影監督組合賞 受賞結果
(The American Society of Cinematographers Awards/ASC Awards)
★印 & ピンク文字 … 受賞
撮影賞(劇場用映画)
Outstanding Achievement in Cinematography in Theatrical Releases
★エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki (ASC, AMC)
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
ギョーム・シフマン Guillame Schiffman (AFC)
(アーティスト The Artist)
ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth (ASC)
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl With the Dragon Tattoo)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson (ASC)
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ Hoyte Van Hoytema (FSF, NSC)
(裏切りのサーカス Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
****
以下、受賞者のみ。
1時間ものTVシリーズ作品/パイロット版
Television Episodic Series/Pilot, One Hour
ジョナサン・フリーマン
(ボードウォーク・エンパイア 欲望の街 エピソード「21」)
Jonathan Freeman, "Boardwalk Empire," episode "21"
30分ものTVシリーズ作品/パイロット版
Television Episodic Series/Pilot, Half Hour
マイケル・ウィーヴァー
(カリフォルニケーション エピソード「Suicide Solution」)
Michael Weaver, "Californication," episode "Suicide Solution"
TV映画/TVミニシリーズ
Television motion picture/Miniseries
マーティン・ルーエ
(Page Eight)
Martin Ruhe, "Page Eight"
【表彰 Honorees】
理事会賞 Board of Governors Award
ハリソン・フォード Harrison Ford
生涯功労賞 ASC Lifetime Achievement Award
ダンテ・スピノッティ Dante Spinotti
功績賞(TV部門) ASC Career Achievement in Television Award
ウィリアム・ウェイジズ William Wages
組合長賞 ASC Presidents Award
フランシス・ケニー Francis Kenny
ASC Bud Stone Award of Distinction
フレッド・ゴッドフリー Fred Godfrey
---------------------------------------------------------------------------------------
ここではきっちりとエマニュエル・ルベツキ(『ツリー・オブ・ライフ』)が受賞しました。
▲
【参照記事】 The Wrap 内 The Odds
Cinematographers Awards: 'Tree of Life' is Top Film
● アメリカ撮影監督組合 公式サイト(トップページ)
The American Society of Cinematographers (ASC)
-------------------------------------------------------------------------------------
2011年度(第26回)アメリカ撮影監督組合賞 受賞結果
(The American Society of Cinematographers Awards/ASC Awards)
★印 & ピンク文字 … 受賞
撮影賞(劇場用映画)
Outstanding Achievement in Cinematography in Theatrical Releases
★エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki (ASC, AMC)
(ツリー・オブ・ライフ The Tree of Life)
ギョーム・シフマン Guillame Schiffman (AFC)
(アーティスト The Artist)
ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth (ASC)
(ドラゴン・タトゥーの女 The Girl With the Dragon Tattoo)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson (ASC)
(ヒューゴの不思議な発明 Hugo)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ Hoyte Van Hoytema (FSF, NSC)
(裏切りのサーカス Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
****
以下、受賞者のみ。
1時間ものTVシリーズ作品/パイロット版
Television Episodic Series/Pilot, One Hour
ジョナサン・フリーマン
(ボードウォーク・エンパイア 欲望の街 エピソード「21」)
Jonathan Freeman, "Boardwalk Empire," episode "21"
30分ものTVシリーズ作品/パイロット版
Television Episodic Series/Pilot, Half Hour
マイケル・ウィーヴァー
(カリフォルニケーション エピソード「Suicide Solution」)
Michael Weaver, "Californication," episode "Suicide Solution"
TV映画/TVミニシリーズ
Television motion picture/Miniseries
マーティン・ルーエ
(Page Eight)
Martin Ruhe, "Page Eight"
【表彰 Honorees】
理事会賞 Board of Governors Award
ハリソン・フォード Harrison Ford
生涯功労賞 ASC Lifetime Achievement Award
ダンテ・スピノッティ Dante Spinotti
功績賞(TV部門) ASC Career Achievement in Television Award
ウィリアム・ウェイジズ William Wages
組合長賞 ASC Presidents Award
フランシス・ケニー Francis Kenny
ASC Bud Stone Award of Distinction
フレッド・ゴッドフリー Fred Godfrey
---------------------------------------------------------------------------------------
ここではきっちりとエマニュエル・ルベツキ(『ツリー・オブ・ライフ』)が受賞しました。
▲
タグ:映画賞
2011年度英国アカデミー賞 受賞結果発表
2011年度(第65回)英国アカデミー賞授賞式が行われ、受賞結果が発表になりました。予測された通り本命で手堅く決まった部門、サプライズがあった部門、そのサプライズも小さなものから大きなものまでいろいろです。
● 公式サイト内での発表
BAFTA Film Awards Winners and Nominations in 2012
● 英国映画テレビ芸術アカデミー(トップページ)
The British Academy of Film and Television Arts
------------------------------------------------------------------------------------------
2011年度(第65回)英国アカデミー賞 受賞結果
(The British Academy of Film and Television Arts Awards/BAFTA Awards/The Orange British Academy Film Awards)
★印 & ピンク文字 … 受賞
作品賞 Best Film
★アーティスト THE ARTIST
トマ・ラングマン Thomas Langmann
ファミリー・ツリー THE DESCENDANTS
ジム・バーク、アレクサンダー・ペイン、ジム・タイラー
Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
ドライヴ DRIVE
マーク・プラット、アダム・シーゲル
Marc Platt, Adam Siegel
ヘルプ 心がつなぐストーリー THE HELP
ブランソン・グリーン、クリス・コロンバス、マイケル・バーナサン
Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
ティム・ビーヴァン、エリック・フェルナー、ロビン・スロヴォ
Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo
イギリス映画賞 Outstanding British Film
★裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner,
Robyn Slovo, Bridget O'Connor, Peter Straughan
マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN
Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
アイルトン・セナ 音速の彼方へ SENNA
Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
SHAME シェイム SHAME
Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
少年は残酷な弓を射る WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN
Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox,
Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear
ドキュメンタリー映画賞 Documentary
★アイルトン・セナ 音速の彼方へ SENNA
アシフ・カパディア Asif Kapadia
ジョージ・ハリスン リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド
GEORGE HARRISON: LIVING IN THE MATERIAL WORLD
マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
プロジェクト・ニム PROJECT NIM
ジェームズ・マーシュ James Marsh, Simon Chinn
外国語映画賞 Film Not in the English Language
★私が、生きる肌 THE SKIN I LIVE IN (スペイン)
ペドロ・アルモドバル、アグスティン・アルモドバル
Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar
灼熱の魂 INCENDIES (カナダ)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ、リュック・デリー、キム・マクロー
Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McCraw
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち PINA (ドイツ)
ヴィム・ヴェンダース、ジャン=ピエロ・リンゲル
Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
しあわせの雨傘 POTICHE (フランス)
フランソワ・オゾン、エリック・アルトメイヤー、ニコラス・アルトメイヤー
François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
別離 A SEPARATION (イラン)
アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
アニメーション映画賞 Animated Film (3作品)
★ランゴ RANGO
ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN
スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg
アーサー・クリスマスの大冒険 ARTHUR CHRISTMAS
サラ・スミス Sarah Smith
監督賞 Director
★ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト THE ARTIST)
ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
(ドライヴ DRIVE)
マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
トーマス・アルフレッドソン Tomas Alfredson
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
リン・ラムジー Lynne Ramsay
(少年は残酷な弓を射る WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN)
新人賞 (英国人脚本家・英国人監督・英国人製作者)
Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer
★思秋期 TYRANNOSAUR(読み|ティラノサウルス)
パディ・コンシダイン(監督) Paddy Considine (Director)
ダーミッド・スクリームショウ(製作) Diarmid Scrimshaw (Producer)
アタック・ザ・ブロック ATTACK THE BLOCK
ジョー・コーニッシュ(監督・脚本) Joe Cornish (Director/Writer)
BLACK POND
ウィル・シャープ(監督・脚本) Will Sharpe (Director/Writer),
トム・キングズレー Tom Kingsley(監督) (Director),
サラ・ブロックルハースト Sarah Brocklehurst(製作) (Producer)
英雄の証明 CORIOLANUS
レイフ・ファインズ(監督) Ralph Fiennes (Director)
サブマリン SUBMARINE
リチャード・アイオアディ(監督・脚本)
Richard Ayoade (Director/Writer)
主演男優賞 Leading Actor
★ジャン・デュジャルダン JEAN DUJARDIN
(アーティスト The Artist)
ブラッド・ピット BRAD PITT
(マネーボール Moneyball)
ゲイリー・オールドマン GARY OLDMAN
(裏切りのサーカス Tinker Tailor Soldier Spy)
ジョージ・クルーニー GEORGE CLOONEY
(ファミリー・ツリー The Descendants)
マイケル・ファスベンダー MICHAEL FASSBENDER
(SHAME シェイム Shame)
主演女優賞 Leading Actress
★メリル・ストリープ MERYL STREEP
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
ベレニス・ベジョ BÉRÉNICE BEJO
(アーティスト The Artist)
ミシェル・ウィリアムス MICHELLE WILLIAMS
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
ティルダ・スウィントン TILDA SWINTON
(少年は残酷な弓を射る We Need to Talk About Kevin)
ヴィオラ・デイヴィス VIOLA DAVIS
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
助演男優賞 Supporting Actor
★クリストファー・プラマー CHRISTOPHER PLUMMER
(人生はビギナーズ Beginners)
ジム・ブロードベント JIM BROADBENT
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
ジョナ・ヒル JONAH HILL
(マネーボール Moneyball)
ケネス・ブラナー KENNETH BRANAGH
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
フィリップ・シーモア・ホフマン PHILIP SEYMOUR HOFFMAN
(スーパー・チューズデー 正義を売った日 The Ides of March)
助演女優賞 Supporting Actress
★オクタヴィア・スペンサー OCTAVIA SPENCER
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
キャリー・マリガン CAREY MULLIGAN
(ドライヴ Drive)
ジェシカ・チャステイン JESSICA CHASTAIN
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
ジュディ・デンチ JUDI DENCH
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
メリッサ・マッカーシー MELISSA MCCARTHY
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)
脚本賞 Original Screenplay
★ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト THE ARTIST)
アニー・マモロ、クリステン・ウィグ Annie Mumolo, Kristen Wiig
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン BRIDESMAIDS)
ジョン・マイケル・マクドナー John Michael McDonagh
(THE GUARD)
アビ・モーガン Abi Morgan
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 THE IRON LADY)
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ MIDNIGHT IN PARIS)
脚色賞 Adapted Screenplay
★ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン
Bridget O'Connor, Peter Straughan
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
(ファミリー・ツリー THE DESCENDANTS)
テイト・テイラー Tate Taylor
(ヘルプ 心がつなぐストーリー THE HELP)
ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロフ、ボー・ウィリモン
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
(スーパー・チューズデー 正義を売った日 THE IDES OF MARCH)
スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン
Steven Zaillian, Aaron Sorkin
(マネーボール MONEYBALL)
編集賞 Editing
★Gregers Sall, Chris King
(アイルトン・セナ 音速の彼方へ SENNA)
アン=ソフィー・ビオン、ミシェル・アザナヴィシウス
Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
(アーティスト THE ARTIST)
マシュー・ニューマン Mat Newman
(ドライヴ DRIVE)
セルマ・スクーンメイカー Thelma Schoonmaker
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
ディノ・ヨンサーテル Dino Jonsater
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLIDER SPY)
撮影賞 Cinematography
★ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman
(アーティスト THE ARTIST)
ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth
(ドラゴン・タトゥーの女 THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ Hoyte van Hoytema
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
(戦火の馬 WAR HORSE)
美術賞 Production Design
★ダンテ・フェレッティ、フランチェスカ・ロ・スキャーヴォ
Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
ローレンス・ベネット、ロバート・グールド
Laurence Bennett, Robert Gould
(アーティスト THE ARTIST)
スチュアート・クレイグ、ステファニー・マクミラン
Stuart Craig, Stephenie McMillan
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2)
マリア・ジャーコヴィク、タチアナ・マクドナルド
Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
リック・カーター、リー・サンダルズ
Rick Carter, Lee Sandales
(戦火の馬 WAR HORSE)
衣装デザイン賞 Costume Design
★マーク・ブリッジス Mark Bridges
(アーティスト THE ARTIST)
サンディ・パウエル Sandy Powell
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
マイケル・オコナー Michael O'Connor
(ジェーン・エア JANE EYRE)
ジル・テイラー Jill Taylor
(マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN)
ジャクリーン・デュラン Jacqueline Durran
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
メイクアップ&ヘア賞 Make Up & Hair
★Marese Langan
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 THE IRON LADY)
Julie Hewett, Cydney Cornell
(アーティスト THE ARTIST)
Amanda Knight, Lisa Tomblin
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2)
Morag Ross, Jan Archibald
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
Jenny Shircore
(マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN)
作曲賞 Original Music
★ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト THE ARTIST)
トレント・レズナー、アッティカス・ロス Trent Reznor, Atticus Ross
(ドラゴン・タトゥーの女 THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO)
ハワード・ショア Howard Shore
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
アルベルト・イグレシアス Alberto Iglesias
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
ジョン・ウィリアムス John Williams
(戦火の馬 WAR HORSE)
録音賞 Sound
★ヒューゴの不思議な発明 HUGO
Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
アーティスト THE ARTIST
Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2
James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker,
Mike Dowson, Adam Scrivener
裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper,
Stephen Griffiths, Andy Shelley
戦火の馬 WAR HORSE
Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson,
Tom Johnson, Richard Hymns
特殊視覚効果賞 Special Visual Effects
★ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2
Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN
Joe Letteri
ヒューゴの不思議な発明 HUGO
Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
猿の惑星:創世記(ジェネシス)
RISE OF THE PLANET OF THE APES
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
戦火の馬 WAR HORSE
Ben Morris, Neil Corbould
短編アニメーション映画賞 Short Animation
★A MORNING STROLL
Grant Orchard, Sue Goffe
ABUELAS
Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
BOBBY YEAH
Robert Morgan
実写短編映画賞 Short Film
★PITCH BLACK HEIST
John Maclean, Gerardine O'Flynn
CHALK
Martina Amati, Gavin Emerson,
James Bolton, Ilaria Bernardini
MWANSA THE GREAT
Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
ONLY SOUND REMAINS
Arash Ashtiani, Anshu Poddar
TWO AND TWO
Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen
ライジング・スター賞 Orange Rising Star Award
★アダム・ディーコン Adam Deacon
クリス・ヘムズワース Chris Hemsworth
トム・ヒドルストン Tom Hiddleston
クリス・オダウド Chris O'Dowd
エディ・レッドメイン Eddie Redmayne
アカデミー・フェローシップ Academy Fellowship
★マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
イギリス貢献賞 Outstanding British Contribution Award in 2012
★ジョン・ハート John Hurt
▲
● 公式サイト内での発表
BAFTA Film Awards Winners and Nominations in 2012
● 英国映画テレビ芸術アカデミー(トップページ)
The British Academy of Film and Television Arts
------------------------------------------------------------------------------------------
2011年度(第65回)英国アカデミー賞 受賞結果
(The British Academy of Film and Television Arts Awards/BAFTA Awards/The Orange British Academy Film Awards)
★印 & ピンク文字 … 受賞
作品賞 Best Film
★アーティスト THE ARTIST
トマ・ラングマン Thomas Langmann
ファミリー・ツリー THE DESCENDANTS
ジム・バーク、アレクサンダー・ペイン、ジム・タイラー
Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
ドライヴ DRIVE
マーク・プラット、アダム・シーゲル
Marc Platt, Adam Siegel
ヘルプ 心がつなぐストーリー THE HELP
ブランソン・グリーン、クリス・コロンバス、マイケル・バーナサン
Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
ティム・ビーヴァン、エリック・フェルナー、ロビン・スロヴォ
Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo
イギリス映画賞 Outstanding British Film
★裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner,
Robyn Slovo, Bridget O'Connor, Peter Straughan
マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN
Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
アイルトン・セナ 音速の彼方へ SENNA
Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
SHAME シェイム SHAME
Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
少年は残酷な弓を射る WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN
Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox,
Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear
ドキュメンタリー映画賞 Documentary
★アイルトン・セナ 音速の彼方へ SENNA
アシフ・カパディア Asif Kapadia
ジョージ・ハリスン リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド
GEORGE HARRISON: LIVING IN THE MATERIAL WORLD
マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
プロジェクト・ニム PROJECT NIM
ジェームズ・マーシュ James Marsh, Simon Chinn
外国語映画賞 Film Not in the English Language
★私が、生きる肌 THE SKIN I LIVE IN (スペイン)
ペドロ・アルモドバル、アグスティン・アルモドバル
Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar
灼熱の魂 INCENDIES (カナダ)
ドゥニ・ヴィルヌーヴ、リュック・デリー、キム・マクロー
Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McCraw
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち PINA (ドイツ)
ヴィム・ヴェンダース、ジャン=ピエロ・リンゲル
Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
しあわせの雨傘 POTICHE (フランス)
フランソワ・オゾン、エリック・アルトメイヤー、ニコラス・アルトメイヤー
François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
別離 A SEPARATION (イラン)
アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
アニメーション映画賞 Animated Film (3作品)
★ランゴ RANGO
ゴア・ヴァービンスキー Gore Verbinski
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN
スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg
アーサー・クリスマスの大冒険 ARTHUR CHRISTMAS
サラ・スミス Sarah Smith
監督賞 Director
★ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト THE ARTIST)
ニコラス・ウィンディング・レフン Nicolas Winding Refn
(ドライヴ DRIVE)
マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
トーマス・アルフレッドソン Tomas Alfredson
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
リン・ラムジー Lynne Ramsay
(少年は残酷な弓を射る WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN)
新人賞 (英国人脚本家・英国人監督・英国人製作者)
Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer
★思秋期 TYRANNOSAUR(読み|ティラノサウルス)
パディ・コンシダイン(監督) Paddy Considine (Director)
ダーミッド・スクリームショウ(製作) Diarmid Scrimshaw (Producer)
アタック・ザ・ブロック ATTACK THE BLOCK
ジョー・コーニッシュ(監督・脚本) Joe Cornish (Director/Writer)
BLACK POND
ウィル・シャープ(監督・脚本) Will Sharpe (Director/Writer),
トム・キングズレー Tom Kingsley(監督) (Director),
サラ・ブロックルハースト Sarah Brocklehurst(製作) (Producer)
英雄の証明 CORIOLANUS
レイフ・ファインズ(監督) Ralph Fiennes (Director)
サブマリン SUBMARINE
リチャード・アイオアディ(監督・脚本)
Richard Ayoade (Director/Writer)
主演男優賞 Leading Actor
★ジャン・デュジャルダン JEAN DUJARDIN
(アーティスト The Artist)
ブラッド・ピット BRAD PITT
(マネーボール Moneyball)
ゲイリー・オールドマン GARY OLDMAN
(裏切りのサーカス Tinker Tailor Soldier Spy)
ジョージ・クルーニー GEORGE CLOONEY
(ファミリー・ツリー The Descendants)
マイケル・ファスベンダー MICHAEL FASSBENDER
(SHAME シェイム Shame)
主演女優賞 Leading Actress
★メリル・ストリープ MERYL STREEP
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
ベレニス・ベジョ BÉRÉNICE BEJO
(アーティスト The Artist)
ミシェル・ウィリアムス MICHELLE WILLIAMS
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
ティルダ・スウィントン TILDA SWINTON
(少年は残酷な弓を射る We Need to Talk About Kevin)
ヴィオラ・デイヴィス VIOLA DAVIS
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
助演男優賞 Supporting Actor
★クリストファー・プラマー CHRISTOPHER PLUMMER
(人生はビギナーズ Beginners)
ジム・ブロードベント JIM BROADBENT
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 The Iron Lady)
ジョナ・ヒル JONAH HILL
(マネーボール Moneyball)
ケネス・ブラナー KENNETH BRANAGH
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
フィリップ・シーモア・ホフマン PHILIP SEYMOUR HOFFMAN
(スーパー・チューズデー 正義を売った日 The Ides of March)
助演女優賞 Supporting Actress
★オクタヴィア・スペンサー OCTAVIA SPENCER
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
キャリー・マリガン CAREY MULLIGAN
(ドライヴ Drive)
ジェシカ・チャステイン JESSICA CHASTAIN
(ヘルプ 心がつなぐストーリー The Help)
ジュディ・デンチ JUDI DENCH
(マリリン 7日間の恋 My Week with Marilyn)
メリッサ・マッカーシー MELISSA MCCARTHY
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン Bridesmaids)
脚本賞 Original Screenplay
★ミシェル・アザナヴィシウス Michel Hazanavicius
(アーティスト THE ARTIST)
アニー・マモロ、クリステン・ウィグ Annie Mumolo, Kristen Wiig
(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン BRIDESMAIDS)
ジョン・マイケル・マクドナー John Michael McDonagh
(THE GUARD)
アビ・モーガン Abi Morgan
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 THE IRON LADY)
ウッディ・アレン Woody Allen
(ミッドナイト・イン・パリ MIDNIGHT IN PARIS)
脚色賞 Adapted Screenplay
★ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン
Bridget O'Connor, Peter Straughan
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ
Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
(ファミリー・ツリー THE DESCENDANTS)
テイト・テイラー Tate Taylor
(ヘルプ 心がつなぐストーリー THE HELP)
ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロフ、ボー・ウィリモン
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
(スーパー・チューズデー 正義を売った日 THE IDES OF MARCH)
スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン
Steven Zaillian, Aaron Sorkin
(マネーボール MONEYBALL)
編集賞 Editing
★Gregers Sall, Chris King
(アイルトン・セナ 音速の彼方へ SENNA)
アン=ソフィー・ビオン、ミシェル・アザナヴィシウス
Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
(アーティスト THE ARTIST)
マシュー・ニューマン Mat Newman
(ドライヴ DRIVE)
セルマ・スクーンメイカー Thelma Schoonmaker
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
ディノ・ヨンサーテル Dino Jonsater
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLIDER SPY)
撮影賞 Cinematography
★ギョーム・シフマン Guillaume Schiffman
(アーティスト THE ARTIST)
ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth
(ドラゴン・タトゥーの女 THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
ホイテ・ヴァン・ホイテマ Hoyte van Hoytema
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
(戦火の馬 WAR HORSE)
美術賞 Production Design
★ダンテ・フェレッティ、フランチェスカ・ロ・スキャーヴォ
Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
ローレンス・ベネット、ロバート・グールド
Laurence Bennett, Robert Gould
(アーティスト THE ARTIST)
スチュアート・クレイグ、ステファニー・マクミラン
Stuart Craig, Stephenie McMillan
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2)
マリア・ジャーコヴィク、タチアナ・マクドナルド
Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
リック・カーター、リー・サンダルズ
Rick Carter, Lee Sandales
(戦火の馬 WAR HORSE)
衣装デザイン賞 Costume Design
★マーク・ブリッジス Mark Bridges
(アーティスト THE ARTIST)
サンディ・パウエル Sandy Powell
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
マイケル・オコナー Michael O'Connor
(ジェーン・エア JANE EYRE)
ジル・テイラー Jill Taylor
(マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN)
ジャクリーン・デュラン Jacqueline Durran
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
メイクアップ&ヘア賞 Make Up & Hair
★Marese Langan
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 THE IRON LADY)
Julie Hewett, Cydney Cornell
(アーティスト THE ARTIST)
Amanda Knight, Lisa Tomblin
(ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2)
Morag Ross, Jan Archibald
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
Jenny Shircore
(マリリン 7日間の恋 MY WEEK WITH MARILYN)
作曲賞 Original Music
★ルドヴィック・ブールス Ludovic Bource
(アーティスト THE ARTIST)
トレント・レズナー、アッティカス・ロス Trent Reznor, Atticus Ross
(ドラゴン・タトゥーの女 THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO)
ハワード・ショア Howard Shore
(ヒューゴの不思議な発明 HUGO)
アルベルト・イグレシアス Alberto Iglesias
(裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY)
ジョン・ウィリアムス John Williams
(戦火の馬 WAR HORSE)
録音賞 Sound
★ヒューゴの不思議な発明 HUGO
Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
アーティスト THE ARTIST
Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2
James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker,
Mike Dowson, Adam Scrivener
裏切りのサーカス TINKER TAILOR SOLDIER SPY
John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper,
Stephen Griffiths, Andy Shelley
戦火の馬 WAR HORSE
Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson,
Tom Johnson, Richard Hymns
特殊視覚効果賞 Special Visual Effects
★ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2
Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
タンタンの冒険 ユニコーン号の秘密
THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN
Joe Letteri
ヒューゴの不思議な発明 HUGO
Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
猿の惑星:創世記(ジェネシス)
RISE OF THE PLANET OF THE APES
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
戦火の馬 WAR HORSE
Ben Morris, Neil Corbould
短編アニメーション映画賞 Short Animation
★A MORNING STROLL
Grant Orchard, Sue Goffe
ABUELAS
Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
BOBBY YEAH
Robert Morgan
実写短編映画賞 Short Film
★PITCH BLACK HEIST
John Maclean, Gerardine O'Flynn
CHALK
Martina Amati, Gavin Emerson,
James Bolton, Ilaria Bernardini
MWANSA THE GREAT
Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
ONLY SOUND REMAINS
Arash Ashtiani, Anshu Poddar
TWO AND TWO
Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen
ライジング・スター賞 Orange Rising Star Award
★アダム・ディーコン Adam Deacon
クリス・ヘムズワース Chris Hemsworth
トム・ヒドルストン Tom Hiddleston
クリス・オダウド Chris O'Dowd
エディ・レッドメイン Eddie Redmayne
アカデミー・フェローシップ Academy Fellowship
★マーティン・スコセッシ Martin Scorsese
イギリス貢献賞 Outstanding British Contribution Award in 2012
★ジョン・ハート John Hurt
▲
タグ:アカデミー賞