2012年ロンドン映画祭 受賞結果発表
2012年(第56回)ロンドン映画祭の受賞結果が発表になりました。
● 公式サイト内での発表 BFI London Film Festival announces 2012 award winners
BFI は British Film Institute(=英国映画協会)の略式表記。英国映画協会は1933年設立。
2012年 (第56回) ロンドン映画祭は(現地日付で)2012年10月10日(水)から10月21日(日)まででした。
第56回ロンドン映画祭 公式サイト(トップページ) 56th BFI London Film Festival
------------------------------------------------------------------------------------------
2012年(第56回)ロンドン映画祭 受賞結果
(56th BFI London Film Festival)
作品賞 Best Film
君と歩く世界
英題|Rust and Bone(Rust & Bone)
原題|De rouille et d'os
監督|ジャック・オーディアール Jacques Audiard
製作国|ベルギー / フランス
オフィシャル・コンペティション部門へ選出された作品は以下のとおり。
Official Competition (Best Film Shortlist 2012)
父の秘密 英題|After Lucia
いとしきエブリデイ 英題|Everyday
エンド・オブ・ウォッチ 英題|End of Watch
フィル・ザ・ヴォイド 英題|Fill the Void
ジンジャーの朝 さよならわたしが愛した世界 英題|Ginger and Rosa
それは息子だった 英題|It Was the Son
危険なプロット 英題|In the House
さよなら、アドルフ 英題|Lore
Midnight's Children
君と歩く世界 英題|Rust and Bone
NO 英題|No
セブン・サイコパス 英題|Seven Psychopaths
------------------------------------------------------------------------------------------
サザーランド賞(新人監督賞) The Sutherland Award
〔長編映画第一回監督作(=長編映画デビュー作)が対象〕
ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
監督|ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
製作国|アメリカ
長編映画第一回監督作品部門(First Feature Competition)へ選出された作品は以下のとおり。
First Feature Competition - The Sutherland Award Shortlist 2012
ハッシュパピー バスタブ島の少女 英題|Beasts of the Southern Wild
Clip 原題|Klip
The Comedian
Eat Sleep Die
My Brother The Devil
Neighbouring Sounds
その夜の侍 英題|The Samurai That Night
Shell(2012年)
テセウスの船 英題|Ship of Thesues
Sleeper's Wake
Tomorrow 原題|Zavtra
少女は自転車にのって 英題/原題|Wadjda
------------------------------------------------------------------------------------------
グリアスン賞(ドキュメンタリー映画賞) The Grierson Award for Best Documentary
Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God
監督|アレックス・ギブニー Alex Gibney
製作国|アメリカ
ドキュメンタリー部門へ選出された作品は以下のとおり。
Documentary - Best Documentary Shortlist 2012
Beware of Mr. Baker
Canned Dreams
The Central Park Five
The Ethnographer
For No Good Reason
Free Angela And All Political Prisoners
Les Invisibles
Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God
The Summit
Turned Towards the Sun
Village at the End of the World
West of Memphis
------------------------------------------------------------------------------------------
ブリティッシュ・ニューカマー賞(英国新人賞) Best British Newcomer Award
〔第一回作品(=デビュー作)における、新人脚本家・新人プロデューサー・新人監督・新人俳優が対象〕
Sally El Hosaini(映画監督 / 脚本家)
作品|My Brother The Devil
製作国|イギリス
ブリティッシュ・ニューカマー賞候補者は以下のとおり。
Best British Newcomer Award Shortlist 2012
Fady Elsayed, actor My Brother The Devil
Sally El Hosaini, director and screenwriter My Brother The Devil
Rufus Norris, director Broken
Eloise Laurence, actor Broken
Chloe Pirrie, actor Shell
Scott Graham, director and screenwriter Shell
Tom Shkolnik, director and screenwriter The Comedian
Rowan Athale, director/screenwriter Wasteland
------------------------------------------------------------------------------------------
BFI フェローシップ(功労賞) BFI Fellowship
ヘレナ・ボナム=カーター Helena Bonham Carter
ティム・バートン Tim Burton
▲
● 公式サイト内での発表 BFI London Film Festival announces 2012 award winners
BFI は British Film Institute(=英国映画協会)の略式表記。英国映画協会は1933年設立。
2012年 (第56回) ロンドン映画祭は(現地日付で)2012年10月10日(水)から10月21日(日)まででした。
第56回ロンドン映画祭 公式サイト(トップページ) 56th BFI London Film Festival
------------------------------------------------------------------------------------------
2012年(第56回)ロンドン映画祭 受賞結果
(56th BFI London Film Festival)
作品賞 Best Film
君と歩く世界
英題|Rust and Bone(Rust & Bone)
原題|De rouille et d'os
監督|ジャック・オーディアール Jacques Audiard
製作国|ベルギー / フランス
オフィシャル・コンペティション部門へ選出された作品は以下のとおり。
Official Competition (Best Film Shortlist 2012)
父の秘密 英題|After Lucia
いとしきエブリデイ 英題|Everyday
エンド・オブ・ウォッチ 英題|End of Watch
フィル・ザ・ヴォイド 英題|Fill the Void
ジンジャーの朝 さよならわたしが愛した世界 英題|Ginger and Rosa
それは息子だった 英題|It Was the Son
危険なプロット 英題|In the House
さよなら、アドルフ 英題|Lore
Midnight's Children
君と歩く世界 英題|Rust and Bone
NO 英題|No
セブン・サイコパス 英題|Seven Psychopaths
------------------------------------------------------------------------------------------
サザーランド賞(新人監督賞) The Sutherland Award
〔長編映画第一回監督作(=長編映画デビュー作)が対象〕
ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
監督|ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
製作国|アメリカ
長編映画第一回監督作品部門(First Feature Competition)へ選出された作品は以下のとおり。
First Feature Competition - The Sutherland Award Shortlist 2012
ハッシュパピー バスタブ島の少女 英題|Beasts of the Southern Wild
Clip 原題|Klip
The Comedian
Eat Sleep Die
My Brother The Devil
Neighbouring Sounds
その夜の侍 英題|The Samurai That Night
Shell(2012年)
テセウスの船 英題|Ship of Thesues
Sleeper's Wake
Tomorrow 原題|Zavtra
少女は自転車にのって 英題/原題|Wadjda
------------------------------------------------------------------------------------------
グリアスン賞(ドキュメンタリー映画賞) The Grierson Award for Best Documentary
Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God
監督|アレックス・ギブニー Alex Gibney
製作国|アメリカ
ドキュメンタリー部門へ選出された作品は以下のとおり。
Documentary - Best Documentary Shortlist 2012
Beware of Mr. Baker
Canned Dreams
The Central Park Five
The Ethnographer
For No Good Reason
Free Angela And All Political Prisoners
Les Invisibles
Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God
The Summit
Turned Towards the Sun
Village at the End of the World
West of Memphis
------------------------------------------------------------------------------------------
ブリティッシュ・ニューカマー賞(英国新人賞) Best British Newcomer Award
〔第一回作品(=デビュー作)における、新人脚本家・新人プロデューサー・新人監督・新人俳優が対象〕
Sally El Hosaini(映画監督 / 脚本家)
作品|My Brother The Devil
製作国|イギリス
ブリティッシュ・ニューカマー賞候補者は以下のとおり。
Best British Newcomer Award Shortlist 2012
Fady Elsayed, actor My Brother The Devil
Sally El Hosaini, director and screenwriter My Brother The Devil
Rufus Norris, director Broken
Eloise Laurence, actor Broken
Chloe Pirrie, actor Shell
Scott Graham, director and screenwriter Shell
Tom Shkolnik, director and screenwriter The Comedian
Rowan Athale, director/screenwriter Wasteland
------------------------------------------------------------------------------------------
BFI フェローシップ(功労賞) BFI Fellowship
ヘレナ・ボナム=カーター Helena Bonham Carter
ティム・バートン Tim Burton
▲
タグ:映画祭