2012年度ワシントンDC映画批評家協会賞 ノミネーション発表
外国語映画賞部門で日本映画が選ばれています。2012年度ワシントンDC映画批評家協会賞(Washington DC Area Film Critics Association Awards)のノミネーション・リストです。
ここの映画批評家協会は昨年も日本映画を選出しています。(三池崇史監督作『十三人の刺客』)
● ワシントンDC映画批評家協会賞ノミネーション・リスト The 2012 WAFCA Awards
【参照記事 】 AwardsDaily DC Film Critics (WAFCA) Announce Nominees
2012年度ワシントンDC映画批評家協会賞の受賞発表は
(現地日付で) 2012年12月10日の予定です。(2日後です)
● ワシントンDC映画批評家協会 公式サイト(トップページ)
The Washington DC Area Film Critics Association (WAFCA)
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度ワシントンDC映画批評家協会賞 ノミネーション
(Washington DC Area Film Critics Association Awards)
作品賞 Best Film
アルゴ Argo
レ・ミゼラブル Les Misérables
リンカーン Lincoln
世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
監督賞 Best Director
ベン・アフレック Ben Affleck
(アルゴ Argo)
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
トム・フーパー Tom Hooper
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
(リンカーン Lincoln)
主演男優賞 Best Actor
ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
(リンカーン Lincoln)
ジョン・ホークス John Hawkes
(セッションズ The Sessions)
ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
(ザ・マスター The Master)
デンゼル・ワシントン Denzel Washington
(フライト Flight)
主演女優賞 Best Actress
ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
マリオン・コティヤール Marion Cotillard
(君と歩く世界 Rust and Bone)
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ヘレン・ミレン Helen Mirren
(ヒッチコック Hitchcock)
エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)
助演男優賞 Best Supporting Actor
アラン・アーキン Alan Arkin
(アルゴ Argo)
ハビエル・バルデム Javier Bardem
(007 スカイフォール Skyfall)
レオナルド・ディカプリオ Leonardo DiCaprio
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
(ザ・マスター The Master)
トミー・リー・ジョーンズ Tommy Lee Jones
(リンカーン Lincoln)
助演女優賞 Best Supporting Actress
エイミー・アダムス Amy Adams
(ザ・マスター The Master)
サマンサ・バークス Samantha Barks
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
サリー・フィールド Sally Field
(リンカーン Lincoln)
アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
ヘレン・ハント Helen Hunt
(セッションズ The Sessions)
アンサンブル演技賞 Best Acting Ensemble
アルゴ Argo
レ・ミゼラブル Les Misérables
リンカーン Lincoln
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
脚色賞 Best Adapted Screenplay
クリス・テリオ Chris Terrio
(アルゴ Argo)
デヴィッド・マギー David Magee
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
トニー・クシュナー Tony Kushner
(リンカーン Lincoln)
スティーヴン・チョボウスキー Stephen Chbosky
(ウォールフラワー The Perks of Being a Wallflower)
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
脚本賞 Best Original Screenplay
クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
ライアン・ジョンソン Rian Johnson
(LOOPER ルーパー 英題:Looper)
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
マーク・ボール Mark Boal
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
アニメーション映画賞 Best Animated Feature
メリダとおそろしの森 Brave
フランケンウィニー Frankenweenie
パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman
不思議の国のガーディアンズ(仮) ガーディアンズ 伝説の勇者たち Rise of the Guardians
シュガー・ラッシュ Wreck-It Ralph
ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
追いつめられて ~アメリカ いじめの実態~
英題:Bully
監督 リー・ハーシュ Lee Hirsch
The Imposter
監督 バート・レイトン Bart Layton
The Invisible War
監督 カービー・ディック Kirby Dick
The Queen of Versailles
監督 ローレン・グリンフィールド Lauren Greenfield
シュガーマン 奇跡に愛された男
英題:Searching for Sugar Man
監督 マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
外国語映画賞 Best Foreign Language Film
愛、アムール (オーストリア)
英題:Love
原題:Amour
監督:ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
最強のふたり (フランス)
英題:Untouchable
原題:Intouchables
監督:エリック・トレダノ Eric Toledano
オリヴィエ・ナカシュ Olivier Nakache
奇跡 (2011年) (日本)
英題:I Wish
監督 是枝裕和 Hirokazu Kore-eda
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮 (デンマーク)
英題:A Royal Affair
原題:En kongelig affære
監督:ニコライ・アーセル Nikolai Arcel
君と歩く世界 (フランス / ベルギー)
英題:Rust and Bone
原題:De rouille et d'os
監督 ジャック・オーディアール Jacques Audiard
美術賞 Best Art Direction
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
(Nominees TBD)
クラウド アトラス Cloud Atlas
(Nominees TBD)
レ・ミゼラブル Les Misérables
(Nominees TBD)
リンカーン Lincoln
(Nominees TBD)
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
(Nominees TBD)
撮影賞 Best Cinematography
ダニー・コーエン Danny Cohen
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
ミハイ・マライメア・Jr Mihai Malaimare Jr.
(ザ・マスター The Master)
ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
(007 スカイフォール Skyfall)
グレッグ・フレイザー Greig Fraser
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
作曲賞 Best Score
Dan Romer
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
ハワード・ショア Howard Shore
(ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey)
ジョン・ウィリアムズ John Williams
(リンカーン Lincoln)
ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood
(ザ・マスター The Master)
アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
ジョー・バーバー賞(ユース・パフォーマンス賞)
The Joe Barber Award for Best Youth Performance
ジャレッド・ギルマン Jared Gilman
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
カラ・ヘイワードKara Hayward
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
トム・ホランド Tom Holland
(インポッシブル The Impossible)
ローガン・ラーマン Logan Lerman
(ウォールフラワー The Perks of Being a Wallflower)
クヴェインゼイン・ワリス(クベンザイン・ワリス) Quvenzhané Wallis
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
以上
▲
ここの映画批評家協会は昨年も日本映画を選出しています。(三池崇史監督作『十三人の刺客』)
● ワシントンDC映画批評家協会賞ノミネーション・リスト The 2012 WAFCA Awards
【参照記事 】 AwardsDaily DC Film Critics (WAFCA) Announce Nominees
2012年度ワシントンDC映画批評家協会賞の受賞発表は
(現地日付で) 2012年12月10日の予定です。(2日後です)
● ワシントンDC映画批評家協会 公式サイト(トップページ)
The Washington DC Area Film Critics Association (WAFCA)
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度ワシントンDC映画批評家協会賞 ノミネーション
(Washington DC Area Film Critics Association Awards)
作品賞 Best Film
アルゴ Argo
レ・ミゼラブル Les Misérables
リンカーン Lincoln
世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
監督賞 Best Director
ベン・アフレック Ben Affleck
(アルゴ Argo)
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
トム・フーパー Tom Hooper
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
(リンカーン Lincoln)
主演男優賞 Best Actor
ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
(リンカーン Lincoln)
ジョン・ホークス John Hawkes
(セッションズ The Sessions)
ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
(ザ・マスター The Master)
デンゼル・ワシントン Denzel Washington
(フライト Flight)
主演女優賞 Best Actress
ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
マリオン・コティヤール Marion Cotillard
(君と歩く世界 Rust and Bone)
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ヘレン・ミレン Helen Mirren
(ヒッチコック Hitchcock)
エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)
助演男優賞 Best Supporting Actor
アラン・アーキン Alan Arkin
(アルゴ Argo)
ハビエル・バルデム Javier Bardem
(007 スカイフォール Skyfall)
レオナルド・ディカプリオ Leonardo DiCaprio
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
(ザ・マスター The Master)
トミー・リー・ジョーンズ Tommy Lee Jones
(リンカーン Lincoln)
助演女優賞 Best Supporting Actress
エイミー・アダムス Amy Adams
(ザ・マスター The Master)
サマンサ・バークス Samantha Barks
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
サリー・フィールド Sally Field
(リンカーン Lincoln)
アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
ヘレン・ハント Helen Hunt
(セッションズ The Sessions)
アンサンブル演技賞 Best Acting Ensemble
アルゴ Argo
レ・ミゼラブル Les Misérables
リンカーン Lincoln
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
脚色賞 Best Adapted Screenplay
クリス・テリオ Chris Terrio
(アルゴ Argo)
デヴィッド・マギー David Magee
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
トニー・クシュナー Tony Kushner
(リンカーン Lincoln)
スティーヴン・チョボウスキー Stephen Chbosky
(ウォールフラワー The Perks of Being a Wallflower)
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
脚本賞 Best Original Screenplay
クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
ライアン・ジョンソン Rian Johnson
(LOOPER ルーパー 英題:Looper)
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
マーク・ボール Mark Boal
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
アニメーション映画賞 Best Animated Feature
メリダとおそろしの森 Brave
フランケンウィニー Frankenweenie
パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman
シュガー・ラッシュ Wreck-It Ralph
ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
追いつめられて ~アメリカ いじめの実態~
英題:Bully
監督 リー・ハーシュ Lee Hirsch
The Imposter
監督 バート・レイトン Bart Layton
The Invisible War
監督 カービー・ディック Kirby Dick
The Queen of Versailles
監督 ローレン・グリンフィールド Lauren Greenfield
シュガーマン 奇跡に愛された男
英題:Searching for Sugar Man
監督 マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
外国語映画賞 Best Foreign Language Film
愛、アムール (オーストリア)
英題:Love
原題:Amour
監督:ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
最強のふたり (フランス)
英題:Untouchable
原題:Intouchables
監督:エリック・トレダノ Eric Toledano
オリヴィエ・ナカシュ Olivier Nakache
奇跡 (2011年) (日本)
英題:I Wish
監督 是枝裕和 Hirokazu Kore-eda
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮 (デンマーク)
英題:A Royal Affair
原題:En kongelig affære
監督:ニコライ・アーセル Nikolai Arcel
君と歩く世界 (フランス / ベルギー)
英題:Rust and Bone
原題:De rouille et d'os
監督 ジャック・オーディアール Jacques Audiard
美術賞 Best Art Direction
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
(Nominees TBD)
クラウド アトラス Cloud Atlas
(Nominees TBD)
レ・ミゼラブル Les Misérables
(Nominees TBD)
リンカーン Lincoln
(Nominees TBD)
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
(Nominees TBD)
撮影賞 Best Cinematography
ダニー・コーエン Danny Cohen
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
ミハイ・マライメア・Jr Mihai Malaimare Jr.
(ザ・マスター The Master)
ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
(007 スカイフォール Skyfall)
グレッグ・フレイザー Greig Fraser
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
作曲賞 Best Score
Dan Romer
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
ハワード・ショア Howard Shore
(ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey)
ジョン・ウィリアムズ John Williams
(リンカーン Lincoln)
ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood
(ザ・マスター The Master)
アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
ジョー・バーバー賞(ユース・パフォーマンス賞)
The Joe Barber Award for Best Youth Performance
ジャレッド・ギルマン Jared Gilman
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
カラ・ヘイワードKara Hayward
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
トム・ホランド Tom Holland
(インポッシブル The Impossible)
ローガン・ラーマン Logan Lerman
(ウォールフラワー The Perks of Being a Wallflower)
クヴェインゼイン・ワリス(クベンザイン・ワリス) Quvenzhané Wallis
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
以上
▲
タグ:映画賞