2012年度サンディエゴ映画批評家協会賞 ノミネーション発表
さすが、サンディエゴ映画批評家協会。楽しいチョイスが多いです。
● サンディエゴ映画批評家協会賞公式サイト内の発表 (2012/12/09付け)
San Diego Film Critics Nominate Top Films for 2012
【参照記事 】 AwardsDaily
San Diego Film Critics Society nominations
2012年度サンディエゴ映画批評家協会賞の受賞発表は
(現地日付で)2012年12月11日の予定です。(2日後です)
● サンディエゴ映画批評家協会公式サイト(トップページ)
The San Diego Film Critics Society
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度サンディエゴ映画批評家協会賞ノミネーション
(The San Diego Film Critics Society Awards)
作品賞 Best Film
アルゴ Argo
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook
ザ・マスター The Master
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
監督賞 Best Director
アン・リー Ang Lee
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日)
ベン・アフレック Ben Affleck
(アルゴ Argo)
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
主演女優賞 Best Actress
ヘレン・ハント Helen Hunt
(The Sessions)
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
(テイク・ディス・ワルツ Take This Waltz)
ナオミ・ワッツ Naomi Watts
(The Impossible)
主演男優賞 Best Actor
ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
(リンカーン Lincoln)
ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
(ザ・マスター The Master)
ジョン・ホークス John Hawkes
(The Sessions)
助演女優賞 Best Supporting Actress
エイミー・アダムス Amy Adams
(ザ・マスター The Master)
アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
エマ・ワトソン Emma Watson
(The Perks of Being a Wallflower)
レベル・ウィルソン Rebel Wilson
(Pitch Perfect)
サマンサ・バークス Samantha Barks
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
助演男優賞 Best Supporting Actor
アラン・アーキン Alan Arkin
(アルゴ Argo)
クリストフ・ヴァルツ Christoph Waltz
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
クリストファー・ウォーケン Christopher Walken
(Seven Psychopaths)
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
(キラー・スナイパー Killer Joe)
フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
(ザ・マスター The Master)
脚本賞 Best Original Screenplay
クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
サラ・ポーリー Sarah Polley
(テイク・ディス・ワルツ Take This Waltz)
ドリュー・ゴダード Drew Goddard
ジョス・ウェドン Joss Whedon
(キャビン Cabin in the Woods)
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
脚色賞 Best Adapted Screenplay
クリス・テリオ Chris Terrio
(アルゴ Argo)
デヴィッド・マギー David Magee
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
トニー・クシュナー Tony Kushner
(リンカーン Lincoln)
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
スティーヴン・チョボウスキー Stephen Chbosky
(The Perks of Being a Wallflower)
外国語映画賞 Best Foreign Language Film
愛、アムール (オーストリア)
英題:Love 原題:Amour
ヘッドハンター (ノルウェー)
英題:Headhunters 原題:Hodejegerne
Holy Motors (フランス)
最強のふたり (フランス)
英題:Untouchable 原題:Intouchables
少年と自転車 (ベルギー)
英題:The Kid with a Bike 原題:Le gamin au vélo
ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
Bully
監督 リー・ハーシュ Lee Hirsch
The Invisible War
監督 カービー・ディック Kirby Dick
二郎は鮨の夢を見る Jiro Dreams of Sushi
監督 デヴィッド・ゲルブ David Gelb
The Queen of Versailles
監督 ローレン・グリンフィールド Lauren Greenfield
Samsara
監督 ロン・フリック Ron Fricke
撮影賞 Best Cinematography
ベン・リチャードソン Ben Richardson
(Beasts of the Southern Wild)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
ダニー・コーエン Danny Cohen
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
ミハイ・マライメア・Jr Mihai Malaimare Jr.
(ザ・マスター The Master)
アニメーション映画賞 Best Animated Feature
メリダとおそろしの森 Brave
フランケンウィニー Frankenweenie
パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman
不思議の国のガーディアンズ(仮) Rise of the Guardians
シュガー・ラッシュ Wreck-It Ralph
編集賞 Best Editing
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(アルゴ Argo)
ブライアン・A・ケイツ Brian A. Kates
ジョン・ポール・ホーストマン John Paul Horstmann
(ジャッキー・コーガン Killing Them Softly)
ティム・スクワイアズ Tim Squyres
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
レスリー・ジョーンズ Leslie Jones
ピーター・マクナルティ Peter McNulty
(ザ・マスター The Master)
ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
美術賞 Best Production Design
サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood
(Anna Karenina〔アンナ・カレーニナ〕)
シャロン・シーモア Sharon Seymour
(アルゴ Argo)
ヒュー・ベイトアップ Hugh Bateup
ウリ・ハニッシュ Uli Hanisch
(クラウド アトラス Cloud Atlas)
イヴ・スチュワート Eve Stewart
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
アダム・ストックハウゼン Adam Stockhausen
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
作曲賞 Best Score
アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(アルゴ Argo)
Dan Romer
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
(Beasts of the Southern Wild)
マイケル・ダナ Mychael Danna
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood
(ザ・マスター The Master)
アンサンブル演技賞 Best Ensemble Performance
アルゴ Argo
ジャンゴ 繋がれざる者
レ・ミゼラブル Les Misérables
The Perks of Being a Wallflower
Seven Psychopaths
Body of Work for 2012
TBA
Kyle Counts Awards
TBA
以上
-------------------------------------------------------------------------------------------
悪くない評価だったのに他では受賞・ノミネーションを逃したという作品・人物を(結果的に)拾い上げています。だからといって奇をてらうことを意識して他が選ばないものばかりを選んでいるというわけではないというところが好いところです。ロサンゼルス批評家協会賞ともまた少し毛色が違うというか。それぞれ独自色があるんですね。 個人的には、毎年発表が一番楽しみなのはこのサンディエゴ映画批評家協会賞ですね。サンディエゴ映画批評家協会賞の結果が賞レースに影響力があるか無いかでいえば無いのですが、単純に結果が楽しみなのです。
「東海岸側の批評家協会は『ゼロ・ダーク・サーティ』と『リンカーン』を高く買っているけれど、西海岸側の批評家協会は東海岸側と比べるとそれほどでもない」という感じ、か。
ラインナップを見ていて面白いのは東海岸側の批評家協会よりも西海岸側の批評家協会のほう。西側でいえば、サンフランシスコ映画批評家協会賞なども尖がった結果が出やすい。東側はワシントンDC映画批評家協会とかノミネート結果がこのままアカデミー賞へスライドしてもなんら不思議じゃないという感じのラインナップでした。シカゴ映画批評家協会も(シカゴを東海岸側と呼べるのかどうかわからんけど。大きく分ければ東側、ということで。)毎年割と平凡な結果だし。
▲
● サンディエゴ映画批評家協会賞公式サイト内の発表 (2012/12/09付け)
San Diego Film Critics Nominate Top Films for 2012
【参照記事 】 AwardsDaily
San Diego Film Critics Society nominations
2012年度サンディエゴ映画批評家協会賞の受賞発表は
(現地日付で)2012年12月11日の予定です。(2日後です)
● サンディエゴ映画批評家協会公式サイト(トップページ)
The San Diego Film Critics Society
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度サンディエゴ映画批評家協会賞ノミネーション
(The San Diego Film Critics Society Awards)
作品賞 Best Film
アルゴ Argo
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook
ザ・マスター The Master
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
監督賞 Best Director
アン・リー Ang Lee
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日)
ベン・アフレック Ben Affleck
(アルゴ Argo)
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
主演女優賞 Best Actress
ヘレン・ハント Helen Hunt
(The Sessions)
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
(テイク・ディス・ワルツ Take This Waltz)
ナオミ・ワッツ Naomi Watts
(The Impossible)
主演男優賞 Best Actor
ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
(リンカーン Lincoln)
ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
(ザ・マスター The Master)
ジョン・ホークス John Hawkes
(The Sessions)
助演女優賞 Best Supporting Actress
エイミー・アダムス Amy Adams
(ザ・マスター The Master)
アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
エマ・ワトソン Emma Watson
(The Perks of Being a Wallflower)
レベル・ウィルソン Rebel Wilson
(Pitch Perfect)
サマンサ・バークス Samantha Barks
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
助演男優賞 Best Supporting Actor
アラン・アーキン Alan Arkin
(アルゴ Argo)
クリストフ・ヴァルツ Christoph Waltz
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
クリストファー・ウォーケン Christopher Walken
(Seven Psychopaths)
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
(キラー・スナイパー Killer Joe)
フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
(ザ・マスター The Master)
脚本賞 Best Original Screenplay
クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
サラ・ポーリー Sarah Polley
(テイク・ディス・ワルツ Take This Waltz)
ドリュー・ゴダード Drew Goddard
ジョス・ウェドン Joss Whedon
(キャビン Cabin in the Woods)
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
脚色賞 Best Adapted Screenplay
クリス・テリオ Chris Terrio
(アルゴ Argo)
デヴィッド・マギー David Magee
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
トニー・クシュナー Tony Kushner
(リンカーン Lincoln)
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
スティーヴン・チョボウスキー Stephen Chbosky
(The Perks of Being a Wallflower)
外国語映画賞 Best Foreign Language Film
愛、アムール (オーストリア)
英題:Love 原題:Amour
ヘッドハンター (ノルウェー)
英題:Headhunters 原題:Hodejegerne
Holy Motors (フランス)
最強のふたり (フランス)
英題:Untouchable 原題:Intouchables
少年と自転車 (ベルギー)
英題:The Kid with a Bike 原題:Le gamin au vélo
ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
Bully
監督 リー・ハーシュ Lee Hirsch
The Invisible War
監督 カービー・ディック Kirby Dick
二郎は鮨の夢を見る Jiro Dreams of Sushi
監督 デヴィッド・ゲルブ David Gelb
The Queen of Versailles
監督 ローレン・グリンフィールド Lauren Greenfield
Samsara
監督 ロン・フリック Ron Fricke
撮影賞 Best Cinematography
ベン・リチャードソン Ben Richardson
(Beasts of the Southern Wild)
ロバート・リチャードソン Robert Richardson
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
ダニー・コーエン Danny Cohen
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
ミハイ・マライメア・Jr Mihai Malaimare Jr.
(ザ・マスター The Master)
アニメーション映画賞 Best Animated Feature
メリダとおそろしの森 Brave
フランケンウィニー Frankenweenie
パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman
不思議の国のガーディアンズ(仮) Rise of the Guardians
シュガー・ラッシュ Wreck-It Ralph
編集賞 Best Editing
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(アルゴ Argo)
ブライアン・A・ケイツ Brian A. Kates
ジョン・ポール・ホーストマン John Paul Horstmann
(ジャッキー・コーガン Killing Them Softly)
ティム・スクワイアズ Tim Squyres
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
レスリー・ジョーンズ Leslie Jones
ピーター・マクナルティ Peter McNulty
(ザ・マスター The Master)
ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
美術賞 Best Production Design
サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood
(Anna Karenina〔アンナ・カレーニナ〕)
シャロン・シーモア Sharon Seymour
(アルゴ Argo)
ヒュー・ベイトアップ Hugh Bateup
ウリ・ハニッシュ Uli Hanisch
(クラウド アトラス Cloud Atlas)
イヴ・スチュワート Eve Stewart
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
アダム・ストックハウゼン Adam Stockhausen
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
作曲賞 Best Score
アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(アルゴ Argo)
Dan Romer
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
(Beasts of the Southern Wild)
マイケル・ダナ Mychael Danna
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood
(ザ・マスター The Master)
アンサンブル演技賞 Best Ensemble Performance
アルゴ Argo
ジャンゴ 繋がれざる者
レ・ミゼラブル Les Misérables
The Perks of Being a Wallflower
Seven Psychopaths
Body of Work for 2012
TBA
Kyle Counts Awards
TBA
以上
-------------------------------------------------------------------------------------------
悪くない評価だったのに他では受賞・ノミネーションを逃したという作品・人物を(結果的に)拾い上げています。だからといって奇をてらうことを意識して他が選ばないものばかりを選んでいるというわけではないというところが好いところです。ロサンゼルス批評家協会賞ともまた少し毛色が違うというか。それぞれ独自色があるんですね。 個人的には、毎年発表が一番楽しみなのはこのサンディエゴ映画批評家協会賞ですね。サンディエゴ映画批評家協会賞の結果が賞レースに影響力があるか無いかでいえば無いのですが、単純に結果が楽しみなのです。
「東海岸側の批評家協会は『ゼロ・ダーク・サーティ』と『リンカーン』を高く買っているけれど、西海岸側の批評家協会は東海岸側と比べるとそれほどでもない」という感じ、か。
ラインナップを見ていて面白いのは東海岸側の批評家協会よりも西海岸側の批評家協会のほう。西側でいえば、サンフランシスコ映画批評家協会賞なども尖がった結果が出やすい。東側はワシントンDC映画批評家協会とかノミネート結果がこのままアカデミー賞へスライドしてもなんら不思議じゃないという感じのラインナップでした。シカゴ映画批評家協会も(シカゴを東海岸側と呼べるのかどうかわからんけど。大きく分ければ東側、ということで。)毎年割と平凡な結果だし。
▲
タグ:映画賞
2012年度ロサンゼルス映画批評家協会賞 受賞結果発表
2012年度ロサンゼルス映画批評家協会の受賞結果が発表になりました。東のニューヨーク映画批評家協会、西のロサンゼルス映画批評家協会。どちらも注目の映画批評家協会賞です。
● ロサンゼルス映画批評家協会 公式サイト内の発表
38TH ANNUAL LOS ANGELES FILM CRITICS ASSOCIATION AWARDS
【参考記事】 indiewire
LA Film Critics Association Announcing 2012 Award Winners
● ロサンゼルス映画批評家協会 公式サイト(トップページ)
The Los Angeles Film Critics Association
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度ロサンゼルス映画批評家協会賞 受賞結果
(The Los Angeles Film Critics Association Awards)
作品賞 Best Picture
愛、アムール (製作国:オーストリア)
英題:Love 原題:Amour
監督:ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
次点:
ザ・マスター The Master
監督賞 Best Director
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
次点:
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
主演男優賞 Best Actor
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
(ザ・マスター The Master)
次点:
ドニ・ラヴァン Denis Lavant
(ホーリー・モーターズ Holy Motors)
主演女優賞 Best Actress (2名のタイ受賞)
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)
助演男優賞 Best Supporting Actor
ドワイト・ヘンリー Dwight Henry
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
次点:
クリストフ・ヴァルツ Christoph Waltz
(ジャンゴ 繫がれざる者 Django Unchained)
助演女優賞 Best Supporting Actress
エイミー・アダムス Amy Adams
(ザ・マスター The Master)
次点:
アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
脚本賞 Best Screenplay
クリス・テリオ Chris Terrio
(アルゴ Argo)
次点:
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
撮影賞 Best Cinematography
ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
(007 スカイフォール Skyfall)
次点:
ミハイ・マライメア・Jr Mihai Malaimare Jr.
(ザ・マスター The Master)
編集賞 Best Editing
ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
次点:
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(アルゴ Argo)
美術賞 Best Production Design
デイヴィッド・クランク David Crank
ジャック・フィスク Jack Fisk
(ザ・マスター The Master)
次点:
アダム・ストックハウゼン Adam Stockhausen
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
作曲賞 Best Music / Score
Dan Romer
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
次点:
ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood
(ザ・マスター The Master)
ドキュメンタリー/ノンフィクション映画賞 Best Documentary / Non-fiction Film
The Gatekeepers
監督 Dror Moreh
次点:
シュガーマン 奇跡に愛された男 Searching For Sugar Man
監督 マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
外国語映画賞 Best Foreign-Language Film
ホーリー・モーターズ Holy Motors
監督 レオス・カラックス Leos Carax
次点:
Footnote
監督 ジョセフ・シダー Joseph Cedar
アニメ映画賞 Best Animated Film
フランケンウィニー Frankenweenie
監督 ティム・バートン Tim Burton
次点:
It's Such a Beautiful Day
監督 ドン・ハーツフェルト Don Hertzfeldt
新世代賞 New Generation Award
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
ダグラス・E・エドワーズ 独立/実験映画・ビデオ賞 Douglas E. Edwards Independent/Experimental Film/Video
リヴァイアサン(←イメージフォーラム・フェスティバル2013 での邦題)
英題:Leviathan
功労賞 Career Achievement
フレデリック・ワイズマン Frederick Wiseman
以上
-------------------------------------------------------------------------------------------
東のニューヨーク映画批評家協会よりも西のロサンゼルス映画批評家協会のほうがアートハウス寄りチョイスする傾向にあるように思います。今回も他の映画批評家協会賞とはちょっと異なった結果が出ています。映画批評家協会賞は『ゼロ・ダーク・サーティ』一辺倒になっていて「つまらん」という声も出ていたところなので、賞レース戦線に少し刺激が加わり、面白いです。ここでは『リンカーン』はシャットアウト。『ゼロ・ダーク・サーティ』も編集賞のみの受賞。他の映画批評家協会賞ではシャットアウト中の『ザ・マスター』が高く評価されました。他では、『Beasts of the Southern Wild』も高評価。ここまでずっと強さをみせている『愛、アムール』がここでも支持され、外国語映画にもかかわらず作品賞を受賞。
▲
● ロサンゼルス映画批評家協会 公式サイト内の発表
38TH ANNUAL LOS ANGELES FILM CRITICS ASSOCIATION AWARDS
【参考記事】 indiewire
LA Film Critics Association Announcing 2012 Award Winners
● ロサンゼルス映画批評家協会 公式サイト(トップページ)
The Los Angeles Film Critics Association
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度ロサンゼルス映画批評家協会賞 受賞結果
(The Los Angeles Film Critics Association Awards)
作品賞 Best Picture
愛、アムール (製作国:オーストリア)
英題:Love 原題:Amour
監督:ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
次点:
ザ・マスター The Master
監督賞 Best Director
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
次点:
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
主演男優賞 Best Actor
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
(ザ・マスター The Master)
次点:
ドニ・ラヴァン Denis Lavant
(ホーリー・モーターズ Holy Motors)
主演女優賞 Best Actress (2名のタイ受賞)
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)
助演男優賞 Best Supporting Actor
ドワイト・ヘンリー Dwight Henry
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
次点:
クリストフ・ヴァルツ Christoph Waltz
(ジャンゴ 繫がれざる者 Django Unchained)
助演女優賞 Best Supporting Actress
エイミー・アダムス Amy Adams
(ザ・マスター The Master)
次点:
アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
脚本賞 Best Screenplay
クリス・テリオ Chris Terrio
(アルゴ Argo)
次点:
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
撮影賞 Best Cinematography
ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
(007 スカイフォール Skyfall)
次点:
ミハイ・マライメア・Jr Mihai Malaimare Jr.
(ザ・マスター The Master)
編集賞 Best Editing
ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
次点:
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(アルゴ Argo)
美術賞 Best Production Design
デイヴィッド・クランク David Crank
ジャック・フィスク Jack Fisk
(ザ・マスター The Master)
次点:
アダム・ストックハウゼン Adam Stockhausen
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
作曲賞 Best Music / Score
Dan Romer
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
次点:
ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood
(ザ・マスター The Master)
ドキュメンタリー/ノンフィクション映画賞 Best Documentary / Non-fiction Film
The Gatekeepers
監督 Dror Moreh
次点:
シュガーマン 奇跡に愛された男 Searching For Sugar Man
監督 マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
外国語映画賞 Best Foreign-Language Film
ホーリー・モーターズ Holy Motors
監督 レオス・カラックス Leos Carax
次点:
Footnote
監督 ジョセフ・シダー Joseph Cedar
アニメ映画賞 Best Animated Film
フランケンウィニー Frankenweenie
監督 ティム・バートン Tim Burton
次点:
It's Such a Beautiful Day
監督 ドン・ハーツフェルト Don Hertzfeldt
新世代賞 New Generation Award
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
ダグラス・E・エドワーズ 独立/実験映画・ビデオ賞 Douglas E. Edwards Independent/Experimental Film/Video
リヴァイアサン(←イメージフォーラム・フェスティバル2013 での邦題)
英題:Leviathan
功労賞 Career Achievement
フレデリック・ワイズマン Frederick Wiseman
以上
-------------------------------------------------------------------------------------------
東のニューヨーク映画批評家協会よりも西のロサンゼルス映画批評家協会のほうがアートハウス寄りチョイスする傾向にあるように思います。今回も他の映画批評家協会賞とはちょっと異なった結果が出ています。映画批評家協会賞は『ゼロ・ダーク・サーティ』一辺倒になっていて「つまらん」という声も出ていたところなので、賞レース戦線に少し刺激が加わり、面白いです。ここでは『リンカーン』はシャットアウト。『ゼロ・ダーク・サーティ』も編集賞のみの受賞。他の映画批評家協会賞ではシャットアウト中の『ザ・マスター』が高く評価されました。他では、『Beasts of the Southern Wild』も高評価。ここまでずっと強さをみせている『愛、アムール』がここでも支持され、外国語映画にもかかわらず作品賞を受賞。
▲
タグ:映画賞
2012年度ボストン映画批評家協会賞 受賞結果発表
2012年度ボストン映画批評家協会賞の受賞結果が発表になりました。
● ボストン映画批評家協会賞 公式サイト内 発表 2012 Winners
【参考記事】 AwardsDaily Boston Society of Film Critics Awards
● ボストン映画批評家協会 公式サイト(トップページ)
Boston Society of Film Critics
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度ボストン映画批評家協会賞 受賞結果
(The Boston Society Film Critics Awards)
作品賞 Best Picture
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
次点:(2作品のタイ)
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
愛、アムール Amour
監督賞 Best Director
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
次点:
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
主演男優賞 Best Actor
ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
(リンカーン Lincoln)
次点:
ドニ・ラヴァン Denis Lavant
(ホーリー・モーターズ Holy Motors)
主演女優賞 Best Actress
エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)
次点:
ディニー・イップ Deanie Yip
(桃(タオ)さんのしあわせ 英題:A Simple Life 原題:桃姐〔Tao jie〕)
助演男優賞 Best Supporting Actor
エズラ・ミラー Ezra Miller
(ウォールフラワー The Perks of Being a Wallflower)
次点:
クリストフ・ヴァルツ Christoph Waltz
(ジャンゴ 繫がれざる者 Django Unchained)
助演女優賞 Best Supporting Actress
サリー・フィールド Sally Field
(リンカーン Lincoln)
次点:
エマ・ワトソン Emma Watson
(ウォールフラワー The Perks of Being a Wallflower)
アンサンブル・キャスト賞 Best Ensemble Cast
セブン・サイコパス Seven Psychopaths
新人映画監督賞 Best New Filmmaker (awarded in memory of David Brudnoy)
デヴィッド・フランス David France
(How to Survive a Plague)
次点:
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
How to Survive a Plague
次点:
The Queen of Versailles
外国語映画賞 Best Foreign-Language Film
愛、アムール (オーストリア)
英題:Love 原題:Amour
次点:
ホーリー・モーターズ Holy Motors (フランス)
アニメーション映画賞 Best Animated Film
フランケンウィニー Frankenweenie
次点:
パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman
脚本賞 Best Screenplay
トニー・クシュナー Tony Kushner
(リンカーン Lincoln)
次点:
ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
撮影賞 Best Cinematography
ミハイ・マライメア・Jr Mihai Malaimare Jr.
(ザ・マスター The Master)
次点:(2作品のタイ)
ロバート・D・イェーマン Robert D. Yeoman
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
編集賞 Best Film Editing (awarded in memory of Karen Schmeer)
ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
次点:
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(アルゴ Argo)
使用音楽賞(作曲賞) Best Use of Music in a Film (score and/or soundtrack)
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
次点:
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
以上
▲
● ボストン映画批評家協会賞 公式サイト内 発表 2012 Winners
【参考記事】 AwardsDaily Boston Society of Film Critics Awards
● ボストン映画批評家協会 公式サイト(トップページ)
Boston Society of Film Critics
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度ボストン映画批評家協会賞 受賞結果
(The Boston Society Film Critics Awards)
作品賞 Best Picture
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
次点:(2作品のタイ)
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
愛、アムール Amour
監督賞 Best Director
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
次点:
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
主演男優賞 Best Actor
ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
(リンカーン Lincoln)
次点:
ドニ・ラヴァン Denis Lavant
(ホーリー・モーターズ Holy Motors)
主演女優賞 Best Actress
エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)
次点:
ディニー・イップ Deanie Yip
(桃(タオ)さんのしあわせ 英題:A Simple Life 原題:桃姐〔Tao jie〕)
助演男優賞 Best Supporting Actor
エズラ・ミラー Ezra Miller
(ウォールフラワー The Perks of Being a Wallflower)
次点:
クリストフ・ヴァルツ Christoph Waltz
(ジャンゴ 繫がれざる者 Django Unchained)
助演女優賞 Best Supporting Actress
サリー・フィールド Sally Field
(リンカーン Lincoln)
次点:
エマ・ワトソン Emma Watson
(ウォールフラワー The Perks of Being a Wallflower)
アンサンブル・キャスト賞 Best Ensemble Cast
セブン・サイコパス Seven Psychopaths
新人映画監督賞 Best New Filmmaker (awarded in memory of David Brudnoy)
デヴィッド・フランス David France
(How to Survive a Plague)
次点:
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
How to Survive a Plague
次点:
The Queen of Versailles
外国語映画賞 Best Foreign-Language Film
愛、アムール (オーストリア)
英題:Love 原題:Amour
次点:
ホーリー・モーターズ Holy Motors (フランス)
アニメーション映画賞 Best Animated Film
フランケンウィニー Frankenweenie
次点:
パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman
脚本賞 Best Screenplay
トニー・クシュナー Tony Kushner
(リンカーン Lincoln)
次点:
ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
撮影賞 Best Cinematography
ミハイ・マライメア・Jr Mihai Malaimare Jr.
(ザ・マスター The Master)
次点:(2作品のタイ)
ロバート・D・イェーマン Robert D. Yeoman
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
編集賞 Best Film Editing (awarded in memory of Karen Schmeer)
ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
次点:
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(アルゴ Argo)
使用音楽賞(作曲賞) Best Use of Music in a Film (score and/or soundtrack)
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
次点:
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
以上
▲
タグ:映画賞
2012年 英国インディペンデント映画賞|受賞結果 発表
2012年(第15回)英国インディペンデント映画賞(ブリティッシュ・インディペンデント・フィルム・アワード)の授賞式が行われ、受賞結果が発表になりました。
● 公式サイト内 発表 Winners 2012
● 英国インディペンデント映画賞 公式サイト(トップページ)
The British Independent Film Awards
-------------------------------------------------------------------------------------------------
2012年(第15回)英国インディペンデント映画賞 受賞結果
(The British Independent Film Awards)
★印 … 受賞
作品賞 Best British Independent Film
★ブロークン
英題|Broken
監督|ルーファス・ノリス Rufus Norris
バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
監督|ピーター・ストリックランド Peter Strickland
サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
監督|ベン・ウィートリー Ben Wheatley
マリーゴールド・ホテルで会いましょう
英題|The Best Exotic Marigold Hotel
監督|ジョン・マッデン John Madden
The Imposter(英題)
監督|バート・レイトン Bart Layton
監督賞 Best Director
★ピーター・ストリックランド Peter Strickland
作品|バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
バート・レイトン Bart Layton
作品|The Imposter
ベン・ウィートリー Ben Wheatley
作品|サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
ジョン・マッデン John Madden
作品|マリーゴールド・ホテルで会いましょう
英題|The Best Exotic Marigold Hotel
ルーファス・ノリス Rufus Norris
作品|ブロークン
英題|Broken
ダグラス・ヒコックス賞(新人監督賞) The Douglas Hickox Award [Best Debut Director]
★バート・レイトン Bart Layton
作品|The Imposter
ベン・ドリュー Ben Drew
作品|Ill Manors
ローワン・アトリー Rowan Athale
作品|ウェイストランド
英題|Wasteland
ルーファス・ノリス Rufus Norris
作品|ブロークン
英題|Broken
サリー・エル・ホセイニ Sally El Hosaini
作品|My Brother the Devil
脚本賞 Best Screenplay
★アリス・ロウ Alice Lowe
★スティーヴ・オラム Steve Oram
★エイミー・ジャンプ Amy Jump
作品|サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
アビ・モーガン Abi Morgan
作品|マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
英題|The Iron Lady
マーク・オロウ Mark O'Rowe
作品|ブロークン
英題|Broken
ポール・アンドリュー・ウィリアムズ Paul Andrew Williams
作品|アンコール!!
英題|Song for Marion
ピーター・ストリックランド Peter Strickland
作品|バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
主演女優賞 Best Actress
★アンドレア・ライズブロー Andrea Riseborough
作品|シャドー・ダンサー
英題|Shadow Dancer
アリス・ロウ Alice Lowe
作品|サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
エル・ファニング Elle Fanning
作品|ジンジャーの朝 さよならわたしが愛した世界
英題|Ginger & Rosa(Ginger and Rosa)
ジュディ・デンチ Judi Dench
作品|マリーゴールド・ホテルで会いましょう
英題|The Best Exotic Marigold Hotel
メリル・ストリープ Meryl Streep
作品|マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
英題|The Iron Lady
主演男優賞 Best Actor
★トビー・ジョーンズ Toby Jones
作品|バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
リズ・アーメッド Riz Ahmed
作品|Ill Manors
スティーヴ・オラム Steve Oram
作品|サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
テレンス・スタンプ Terence Stamp
作品|アンコール!!
英題|Song for Marion
ティム・ロス Tim Roth
作品|ブロークン
英題|Broken
助演女優賞 Best Supporting Actress
★オリヴィア・コールマン Olivia Colman
作品|私が愛した大統領
英題|Hyde Park on Hudson
アリス・イングラート Alice Englert
作品|ジンジャーの朝 さよならわたしが愛した世界
英題|Ginger & Rosa(Ginger and Rosa)
アイリーン・デイヴィス Eileen Davies
作品|サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
マギー・スミス Maggie Smith
作品|マリーゴールド・ホテルで会いましょう
英題|The Best Exotic Marigold Hotel
ヴァネッサ・レッドグレーヴ Vanessa Redgrave
作品|アンコール!!
英題|Song for Marion
助演男優賞 Best Supporting Actor
★ロリー・キニア Rory Kinnea
作品|ブロークン
英題|Broken
ビリー・コノリー Billy Connolly
作品|カルテット!人生のオペラハウス
英題|Quartet
キリアン・マーフィー Cillian Murphy
作品|ブロークン
英題|Broken
ドーナル・グリーソン Domnhall Gleeson
作品|シャドー・ダンサー
英題|Shadow Dancer
トム・ウィルキンソン Tom Wilkinson
作品|マリーゴールド・ホテルで会いましょう
英題|The Best Exotic Marigold Hotel
有望新人賞 Most Promising Newcomer
★ジェームズ・フロイド James Floyd
作品|My Brother the Devil
エリオット・ティッテンサー Elliott Tittensor
作品|Spike Island
エロイーズ・ローレンス Eloise Laurence
作品|ブロークン
英題|Broken
ポール・ブラニガン Paul Brannigan
作品|天使の分け前
英題|The Angels' Share
ゾウイ・アシュトン(ザウエ・アシュトン) Zawe Ashton
作品|Dreams of a Life
技術業績賞 Best Technical Achievement
★ジョーキム・サンドストローム[音響デザイン] Joakim Sundström(sound design)
★スティーヴ・ヘイウッド[音響デザイン] Stevie Haywood(sound design)
作品|バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
ニック・ノウランド(ニック・ノーランド)[撮影] Nic Knowland
作品|バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
エレクトリック・ウェイブ・ビューロー[音楽] Electric Wave Bureau
作品|ブロークン
英題|Broken
ロビー・ライアン[撮影] Robbie Ryan
作品|ジンジャーの朝 さよならわたしが愛した世界
英題|Ginger & Rosa(Ginger and Rosa)
アンドリュー・ヒューム[編集] Andrew Hulme
作品|The Imposter
製作における業績賞 Best Achievement In Production
★バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
Ill Manors(英題)
サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
The Imposter(英題)
ロンドン・ヒート
英題|The Sweeney
ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
★The Imposter(英題)
監督|バート・レイトン Bart Layton
Dreams of a Life(英題)
監督|キャロル・モーリー Carol Morley
London - The Modern Babylon (英題)
監督|ジュリアン・テンプル Julien Temple
ボブ・マーリー/ルーツ・オブ・レジェンド
英題|Marley
監督|ケヴィン・マクドナルド Kevin Macdonald
ロマン・ポランスキー 初めての告白
英題|Roman Polanski: A Film Memoir
監督|ローラン・ブーゼロー Laurent Bouzereau
英国短編映画賞 Best British Short Film
★Volume
監督|マヘリア・ベロ Mahalia Belo
Friday
監督|セバスチャン・ライス・エドワーズ Sebastian Rice-Edwards
Junk
監督|カーク・ヘンドリー Kirk Hendry
Skyborn
監督|ジェイミー・マグナス・ストーン Jamie Magnus Stone
Swimmer
監督|リン・ラムジー Lynne Ramsay
国際インディペンデント映画賞 Best International Independent Film
★偽りなき者
英題|The Hunt
原題|Jagten
監督|トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
製作国|デンマーク
愛、アムール
英題/原題|Amour
監督|ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
製作国|フランス / オーストリア / ドイツ
ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
監督|ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
製作国|アメリカ
君と歩く世界
英題|Rust and Bone (Rust & Bone)
原題|De rouille et d'os
監督|ジャック・オーディアール Jacques Audiard
製作国|ベルギー / フランス
シュガーマン 奇跡に愛された男
英題|Searching for Sugar Man
監督|マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
製作国|スウェーデン / イギリス
レインダンス賞 The Raindance Award
※ 企業から援助が得られない(得られたとしてもごくわずか)という状況で、商業的勝算に反しながら映画作りをしている映画製作者に与えられる賞。
★Strings
監督|ロブ・サヴェージ Rob Savage
Frank
監督|リチャード・ヘスロプ Richard Heslop
Love Tomorrow
監督|クリストファー・ペイン Christopher Payne
City Slacker
監督|ジェームズ・ラーキン James Larkin
ジェイソン・ベッカー NOT DEAD YET~不死身の天才ギタリスト~
英題|Jason Becker: Not Dead Yet
監督|ジェシー・ヴァイル Jesse Vile
-----------------------------------------------------------------------------------------------
リチャード・ハリス賞 Richard Harris Award
※ 英国映画に対し顕著な貢献のある俳優に贈られる。
★マイケル・ガンボン Michael Gambon
バラエティ賞 The Variety Award
★ジュード・ロウ Jude Law
審査員特別賞 The Special Jury Prize
★サンドラ・ヘブロン Sandra Hebron
▲
● 公式サイト内 発表 Winners 2012
● 英国インディペンデント映画賞 公式サイト(トップページ)
The British Independent Film Awards
-------------------------------------------------------------------------------------------------
2012年(第15回)英国インディペンデント映画賞 受賞結果
(The British Independent Film Awards)
★印 … 受賞
作品賞 Best British Independent Film
★ブロークン
英題|Broken
監督|ルーファス・ノリス Rufus Norris
バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
監督|ピーター・ストリックランド Peter Strickland
サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
監督|ベン・ウィートリー Ben Wheatley
マリーゴールド・ホテルで会いましょう
英題|The Best Exotic Marigold Hotel
監督|ジョン・マッデン John Madden
The Imposter(英題)
監督|バート・レイトン Bart Layton
監督賞 Best Director
★ピーター・ストリックランド Peter Strickland
作品|バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
バート・レイトン Bart Layton
作品|The Imposter
ベン・ウィートリー Ben Wheatley
作品|サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
ジョン・マッデン John Madden
作品|マリーゴールド・ホテルで会いましょう
英題|The Best Exotic Marigold Hotel
ルーファス・ノリス Rufus Norris
作品|ブロークン
英題|Broken
ダグラス・ヒコックス賞(新人監督賞) The Douglas Hickox Award [Best Debut Director]
★バート・レイトン Bart Layton
作品|The Imposter
ベン・ドリュー Ben Drew
作品|Ill Manors
ローワン・アトリー Rowan Athale
作品|ウェイストランド
英題|Wasteland
ルーファス・ノリス Rufus Norris
作品|ブロークン
英題|Broken
サリー・エル・ホセイニ Sally El Hosaini
作品|My Brother the Devil
脚本賞 Best Screenplay
★アリス・ロウ Alice Lowe
★スティーヴ・オラム Steve Oram
★エイミー・ジャンプ Amy Jump
作品|サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
アビ・モーガン Abi Morgan
作品|マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
英題|The Iron Lady
マーク・オロウ Mark O'Rowe
作品|ブロークン
英題|Broken
ポール・アンドリュー・ウィリアムズ Paul Andrew Williams
作品|アンコール!!
英題|Song for Marion
ピーター・ストリックランド Peter Strickland
作品|バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
主演女優賞 Best Actress
★アンドレア・ライズブロー Andrea Riseborough
作品|シャドー・ダンサー
英題|Shadow Dancer
アリス・ロウ Alice Lowe
作品|サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
エル・ファニング Elle Fanning
作品|ジンジャーの朝 さよならわたしが愛した世界
英題|Ginger & Rosa(Ginger and Rosa)
ジュディ・デンチ Judi Dench
作品|マリーゴールド・ホテルで会いましょう
英題|The Best Exotic Marigold Hotel
メリル・ストリープ Meryl Streep
作品|マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙
英題|The Iron Lady
主演男優賞 Best Actor
★トビー・ジョーンズ Toby Jones
作品|バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
リズ・アーメッド Riz Ahmed
作品|Ill Manors
スティーヴ・オラム Steve Oram
作品|サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
テレンス・スタンプ Terence Stamp
作品|アンコール!!
英題|Song for Marion
ティム・ロス Tim Roth
作品|ブロークン
英題|Broken
助演女優賞 Best Supporting Actress
★オリヴィア・コールマン Olivia Colman
作品|私が愛した大統領
英題|Hyde Park on Hudson
アリス・イングラート Alice Englert
作品|ジンジャーの朝 さよならわたしが愛した世界
英題|Ginger & Rosa(Ginger and Rosa)
アイリーン・デイヴィス Eileen Davies
作品|サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
マギー・スミス Maggie Smith
作品|マリーゴールド・ホテルで会いましょう
英題|The Best Exotic Marigold Hotel
ヴァネッサ・レッドグレーヴ Vanessa Redgrave
作品|アンコール!!
英題|Song for Marion
助演男優賞 Best Supporting Actor
★ロリー・キニア Rory Kinnea
作品|ブロークン
英題|Broken
ビリー・コノリー Billy Connolly
作品|カルテット!人生のオペラハウス
英題|Quartet
キリアン・マーフィー Cillian Murphy
作品|ブロークン
英題|Broken
ドーナル・グリーソン Domnhall Gleeson
作品|シャドー・ダンサー
英題|Shadow Dancer
トム・ウィルキンソン Tom Wilkinson
作品|マリーゴールド・ホテルで会いましょう
英題|The Best Exotic Marigold Hotel
有望新人賞 Most Promising Newcomer
★ジェームズ・フロイド James Floyd
作品|My Brother the Devil
エリオット・ティッテンサー Elliott Tittensor
作品|Spike Island
エロイーズ・ローレンス Eloise Laurence
作品|ブロークン
英題|Broken
ポール・ブラニガン Paul Brannigan
作品|天使の分け前
英題|The Angels' Share
ゾウイ・アシュトン(ザウエ・アシュトン) Zawe Ashton
作品|Dreams of a Life
技術業績賞 Best Technical Achievement
★ジョーキム・サンドストローム[音響デザイン] Joakim Sundström(sound design)
★スティーヴ・ヘイウッド[音響デザイン] Stevie Haywood(sound design)
作品|バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
ニック・ノウランド(ニック・ノーランド)[撮影] Nic Knowland
作品|バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
エレクトリック・ウェイブ・ビューロー[音楽] Electric Wave Bureau
作品|ブロークン
英題|Broken
ロビー・ライアン[撮影] Robbie Ryan
作品|ジンジャーの朝 さよならわたしが愛した世界
英題|Ginger & Rosa(Ginger and Rosa)
アンドリュー・ヒューム[編集] Andrew Hulme
作品|The Imposter
製作における業績賞 Best Achievement In Production
★バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所
英題|Berberian Sound Studio
Ill Manors(英題)
サイトシアーズ 殺人者のための英国観光ガイド
英題|Sightseers
The Imposter(英題)
ロンドン・ヒート
英題|The Sweeney
ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary
★The Imposter(英題)
監督|バート・レイトン Bart Layton
Dreams of a Life(英題)
監督|キャロル・モーリー Carol Morley
London - The Modern Babylon (英題)
監督|ジュリアン・テンプル Julien Temple
ボブ・マーリー/ルーツ・オブ・レジェンド
英題|Marley
監督|ケヴィン・マクドナルド Kevin Macdonald
ロマン・ポランスキー 初めての告白
英題|Roman Polanski: A Film Memoir
監督|ローラン・ブーゼロー Laurent Bouzereau
英国短編映画賞 Best British Short Film
★Volume
監督|マヘリア・ベロ Mahalia Belo
Friday
監督|セバスチャン・ライス・エドワーズ Sebastian Rice-Edwards
Junk
監督|カーク・ヘンドリー Kirk Hendry
Skyborn
監督|ジェイミー・マグナス・ストーン Jamie Magnus Stone
Swimmer
監督|リン・ラムジー Lynne Ramsay
国際インディペンデント映画賞 Best International Independent Film
★偽りなき者
英題|The Hunt
原題|Jagten
監督|トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
製作国|デンマーク
愛、アムール
英題/原題|Amour
監督|ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
製作国|フランス / オーストリア / ドイツ
ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
監督|ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
製作国|アメリカ
君と歩く世界
英題|Rust and Bone (Rust & Bone)
原題|De rouille et d'os
監督|ジャック・オーディアール Jacques Audiard
製作国|ベルギー / フランス
シュガーマン 奇跡に愛された男
英題|Searching for Sugar Man
監督|マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
製作国|スウェーデン / イギリス
レインダンス賞 The Raindance Award
※ 企業から援助が得られない(得られたとしてもごくわずか)という状況で、商業的勝算に反しながら映画作りをしている映画製作者に与えられる賞。
★Strings
監督|ロブ・サヴェージ Rob Savage
Frank
監督|リチャード・ヘスロプ Richard Heslop
Love Tomorrow
監督|クリストファー・ペイン Christopher Payne
City Slacker
監督|ジェームズ・ラーキン James Larkin
ジェイソン・ベッカー NOT DEAD YET~不死身の天才ギタリスト~
英題|Jason Becker: Not Dead Yet
監督|ジェシー・ヴァイル Jesse Vile
-----------------------------------------------------------------------------------------------
リチャード・ハリス賞 Richard Harris Award
※ 英国映画に対し顕著な貢献のある俳優に贈られる。
★マイケル・ガンボン Michael Gambon
バラエティ賞 The Variety Award
★ジュード・ロウ Jude Law
審査員特別賞 The Special Jury Prize
★サンドラ・ヘブロン Sandra Hebron
▲
タグ:映画賞