2012年度アメリカ美術監督組合賞 ノミネーション発表
2012年度アメリカ美術監督組合賞のノミネーションが発表になりました。
【参照記事】
● AwardsDaily
Art Director Nominees
● The Wrap 内 Steve Pond
Art Directors Guild Nominates 'Anna Karenina' and 'Lincoln,' Ignores 'Moonrise Kingdom' and 'The Master'
2012年度アメリカ美術監督組合賞授賞式は(現地日付で)2013年02月02日の予定です。
● アメリカ美術監督組合 公式サイト(トップページ) Art Directors Guild
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度(第17回)アメリカ美術監督組合賞ノミネーション
(The Art Directors Guild Awards/ADG Awards)
(映画部門のみ)
ピリオド(=時代劇・時代物) Period Film
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
プロダクション・デザイナー:サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood
アルゴ Argo
プロダクション・デザイナー:シャロン・シーモア Sharon Seymour
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
プロダクション・デザイナー:J・マイケル・リーヴァ J. Michael Riva
レ・ミゼラブル Les Misérables
プロダクション・デザイナー:イヴ・スチュワート Eve Stewart
リンカーン Lincoln
プロダクション・デザイナー:リック・カーター Rick Carter
ファンタジー Fantasy Film
クラウド アトラス Cloud Atlas
プロダクション・デザイナー:ウリ・ハニッシュ Uli Hanisch
ヒュー・ベイトアップ Hugh Bateup
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
プロダクション・デザイナー:デヴィッド・グロップマン David Gropman
プロメテウス Prometheus
プロダクション・デザイナー:アーサー・マックス Arthur Max
ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises
プロダクション・デザイナー:ネイサン・クロウリー Nathan Crowley
ケヴィン・カヴァナー Kevin Kavanaugh
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
プロダクション・デザイナー:ダン・ヘナ Dan Hannah
コンテンポラリー(=現代劇・現代物) Contemporary Film
フライト Flight
プロダクション・デザイナー:ネルソン・コーツ Nelson Coates
007 スカイフォール Skyfall
プロダクション・デザイナー:デニス・ガスナー Dennis Gassner
マリーゴールド・ホテルで会いましょう The Best Exotic Marigold Hotel
プロダクション・デザイナー:アラン・マクドナルド Alan MacDonald
インポッシブル The Impossible
プロダクション・デザイナー:エウヘニオ・カバイェーロ(エウヘニオ・カバイェーロ) Eugenio Caballero
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
プロダクション・デザイナー:ジェレミー・ヒンドル Jeremy Hindle
以上
-------------------------------------------------------------------------------------------
有望視されていたけれど落選した、主な作品
・ ザ・マスター The Master
・ ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
・ スノーホワイト Snow White and the Huntsman
・ 白雪姫と鏡の女王 Mirror Mirror
・ ダーク・シャドウ Dark Shadows
▲
【参照記事】
● AwardsDaily
Art Director Nominees
● The Wrap 内 Steve Pond
Art Directors Guild Nominates 'Anna Karenina' and 'Lincoln,' Ignores 'Moonrise Kingdom' and 'The Master'
2012年度アメリカ美術監督組合賞授賞式は(現地日付で)2013年02月02日の予定です。
● アメリカ美術監督組合 公式サイト(トップページ) Art Directors Guild
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度(第17回)アメリカ美術監督組合賞ノミネーション
(The Art Directors Guild Awards/ADG Awards)
(映画部門のみ)
ピリオド(=時代劇・時代物) Period Film
アンナ・カレーニナ Anna Karenina
プロダクション・デザイナー:サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood
アルゴ Argo
プロダクション・デザイナー:シャロン・シーモア Sharon Seymour
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
プロダクション・デザイナー:J・マイケル・リーヴァ J. Michael Riva
レ・ミゼラブル Les Misérables
プロダクション・デザイナー:イヴ・スチュワート Eve Stewart
リンカーン Lincoln
プロダクション・デザイナー:リック・カーター Rick Carter
ファンタジー Fantasy Film
クラウド アトラス Cloud Atlas
プロダクション・デザイナー:ウリ・ハニッシュ Uli Hanisch
ヒュー・ベイトアップ Hugh Bateup
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
プロダクション・デザイナー:デヴィッド・グロップマン David Gropman
プロメテウス Prometheus
プロダクション・デザイナー:アーサー・マックス Arthur Max
ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises
プロダクション・デザイナー:ネイサン・クロウリー Nathan Crowley
ケヴィン・カヴァナー Kevin Kavanaugh
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
プロダクション・デザイナー:ダン・ヘナ Dan Hannah
コンテンポラリー(=現代劇・現代物) Contemporary Film
フライト Flight
プロダクション・デザイナー:ネルソン・コーツ Nelson Coates
007 スカイフォール Skyfall
プロダクション・デザイナー:デニス・ガスナー Dennis Gassner
マリーゴールド・ホテルで会いましょう The Best Exotic Marigold Hotel
プロダクション・デザイナー:アラン・マクドナルド Alan MacDonald
インポッシブル The Impossible
プロダクション・デザイナー:エウヘニオ・カバイェーロ(エウヘニオ・カバイェーロ) Eugenio Caballero
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
プロダクション・デザイナー:ジェレミー・ヒンドル Jeremy Hindle
以上
-------------------------------------------------------------------------------------------
有望視されていたけれど落選した、主な作品
・ ザ・マスター The Master
・ ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
・ スノーホワイト Snow White and the Huntsman
・ 白雪姫と鏡の女王 Mirror Mirror
・ ダーク・シャドウ Dark Shadows
▲
タグ:映画賞
2012年度アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) ノミネーション発表
アカデミー賞作品賞ノミネーションを占う上でも重要となる、アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞)のノミネーションの発表がありました。
● 公式サイト内での発表 (2013/01/02付け)
PGA Motion Picture Nominees Announced
2012年度アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞)授賞式は
(現地日付で)2013年01月26日の予定です。
● アメリカ製作者組合(アメリカ・プロデューサー組合) 公式サイト(トップページ)
The Producers Guild of America
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) ノミネーション
(The Producers Guild of America Awards/PGA Awards)
(TV部門は省略します)
作品賞
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)
アルゴ Argo
北米配給:ワーナー・ブラザース Warner Bros.
製作者:ベン・アフレック Ben Affleck
ジョージ・クルーニー George Clooney
グラント・ヘスロヴ Grant Heslov
ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild
北米配給:フォックス・サートライト・ピクチャーズ Fox Searchlight Pictures
製作者:マイケル・ゴットワルド Michael Gottwald
Dan Janvey
ジョシュ・ペン Josh Penn
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
北米配給:ワインスタイン・カンパニー The Weinstein Company
製作者:レジナルド・ハドリン Reginald Hudlin
ピラー・サヴォン Pilar Savone
ステイシー・シェール Stacey Sher
レ・ミゼラブル Les Misérables
北米配給:ユニバーサル・ピクチャーズ Universal Pictures
製作者:ティム・ビーヴァン Tim Bevan
エリック・フェルナー Eric Fellner
デブラ・ヘイワード Debra Hayward
キャメロン・マッキントッシュ Cameron Mackintosh
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
北米配給:20世紀フォックス Fox 2000 Pictures
製作者:アン・リー Ang Lee
ギル・ネッター Gil Netter
デヴィッド・ウォマーク David Womark
リンカーン Lincoln
北米配給:タッチストーン・ピクチャーズ Touchstone Pictures
製作者:キャスリーン・ケネディ Kathleen Kennedy
スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
北米配給:フォーカス・フューチャーズ Focus Features
製作者:ウェス・アンダーソン Wes Anderson
スコット・ルーディン Scott Rudin
ジェレミー・ドーソン Jeremy Dawson
ステーヴン・レイルズ Steven Rales
世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook
北米配給:ワインスタイン・カンパニー The Weinstein Company
製作者:ブルース・コーエン Bruce Cohen
ドナ・ジグリオッティ Donna Gigliotti
ジョナサン・ゴードン Jonathan Gordon
007 スカイフォール Skyfall
北米配給:MGM / コロンビア・ピクチャーズ MGM/Columbia Pictures
製作者:バーバラ・ブロッコリ Barbara Broccoli
マイケル・G・ウィルソン Michael G. Wilson
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
北米配給:コロンビア・ピクチャーズ Columbia Pictures
製作者:キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
マーク・ボール Mark Boal
ミーガン・エリソン Megan Ellison
以上
『ザ・マスター』(The Master)、『フライト』(Flight)は落選。
-------------------------------------------------------------------------------------------
アニメーション映画賞
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)
メリダとおそろしの森 Brave
北米配給:ウォルト・ディズニー・スタジオ・モーション・ピクチャーズ
Walt Disney Studios Motion Pictures
製作者:キャサリン・サラフィアン Katherine Sarafian
フランケンウィニー Frankenweenie
北米配給:ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ Walt Disney Pictures
製作者:アリソン・アベイト Allison Abbate
ティム・バートン Tim Burton
パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman
北米配給:フォーカス・フューチャーズ Focus Features
製作者:トラヴィス・ナイト Travis Knight
アリアンヌ・サットナー Arianne Sutner
Rise of the Guardians
不思議の国のガーディアンズ(仮題)
北米配給:パラマウント・ピクチャーズ Paramount Pictures
製作者:ナンシー・バーンスタイン Nancy Bernstein
クリスティーナ・スタインバーグ Christina Steinberg
シュガー・ラッシュ Wreck-It Ralph
北米配給:ウォルト・ディズニー・スタジオ・モーション・ピクチャーズ
Walt Disney Studios Motion Pictures
製作者:クラーク・スペンサー Clark Spencer
以上
-------------------------------------------------------------------------------------------
ドキュメンタリー部門のノミネーションはすでに発表になっています。(2012年11月28日付け)
ドキュメンタリー映画賞
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)
A People Uncounted (2011年)
監督 Aaron Yeger
製作国 カナダ
北米配給:Urbinder Films
製作者:Marc Swenker
Aaron Yeger
The Gatekeepers (2012年)
監督 Dror Moreh
製作国 イスラエル / フランス / ドイツ / ベルギー
北米配給:ソニー・ピクチャーズ・クラシックス Sony Pictures Classics
製作者:Estelle Fialon
Philippa Kowarsky
Dror Moreh
The Island President (2011年)
南の島の大統領――沈みゆくモルディヴ (←2012年東京国際映画祭での邦題)
監督 ジョン・シェンク Jon Shenk
製作国 アメリカ
北米配給:サミュエル・ゴールドウィン・フィルムズ Samuel Goldwyn Films
製作者:Richard Berge
Bonni Cohen
The Other Dream Team (2012年)
監督 マリウス・A・マルケヴィチウス Marius A. Markevicius
製作国 アメリカ / リトアニア
北米配給:ザ・フィルム・アーケード The Film Arcade
製作者:Marius Markevicius
Jon Weinbach
シュガーマン 奇跡に愛された男 (2012年)
Searching for Sugar Man
監督 マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
製作国 スウェーデン / イギリス
北米配給:ソニー・ピクチャーズ・クラシックス Sony Pictures Classics
製作者:Malik Bendjelloul
Simon Chinn
以上
▲
● 公式サイト内での発表 (2013/01/02付け)
PGA Motion Picture Nominees Announced
2012年度アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞)授賞式は
(現地日付で)2013年01月26日の予定です。
● アメリカ製作者組合(アメリカ・プロデューサー組合) 公式サイト(トップページ)
The Producers Guild of America
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) ノミネーション
(The Producers Guild of America Awards/PGA Awards)
(TV部門は省略します)
作品賞
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)
アルゴ Argo
北米配給:ワーナー・ブラザース Warner Bros.
製作者:ベン・アフレック Ben Affleck
ジョージ・クルーニー George Clooney
グラント・ヘスロヴ Grant Heslov
ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild
北米配給:フォックス・サートライト・ピクチャーズ Fox Searchlight Pictures
製作者:マイケル・ゴットワルド Michael Gottwald
Dan Janvey
ジョシュ・ペン Josh Penn
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
北米配給:ワインスタイン・カンパニー The Weinstein Company
製作者:レジナルド・ハドリン Reginald Hudlin
ピラー・サヴォン Pilar Savone
ステイシー・シェール Stacey Sher
レ・ミゼラブル Les Misérables
北米配給:ユニバーサル・ピクチャーズ Universal Pictures
製作者:ティム・ビーヴァン Tim Bevan
エリック・フェルナー Eric Fellner
デブラ・ヘイワード Debra Hayward
キャメロン・マッキントッシュ Cameron Mackintosh
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
北米配給:20世紀フォックス Fox 2000 Pictures
製作者:アン・リー Ang Lee
ギル・ネッター Gil Netter
デヴィッド・ウォマーク David Womark
リンカーン Lincoln
北米配給:タッチストーン・ピクチャーズ Touchstone Pictures
製作者:キャスリーン・ケネディ Kathleen Kennedy
スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
北米配給:フォーカス・フューチャーズ Focus Features
製作者:ウェス・アンダーソン Wes Anderson
スコット・ルーディン Scott Rudin
ジェレミー・ドーソン Jeremy Dawson
ステーヴン・レイルズ Steven Rales
世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook
北米配給:ワインスタイン・カンパニー The Weinstein Company
製作者:ブルース・コーエン Bruce Cohen
ドナ・ジグリオッティ Donna Gigliotti
ジョナサン・ゴードン Jonathan Gordon
007 スカイフォール Skyfall
北米配給:MGM / コロンビア・ピクチャーズ MGM/Columbia Pictures
製作者:バーバラ・ブロッコリ Barbara Broccoli
マイケル・G・ウィルソン Michael G. Wilson
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
北米配給:コロンビア・ピクチャーズ Columbia Pictures
製作者:キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
マーク・ボール Mark Boal
ミーガン・エリソン Megan Ellison
以上
『ザ・マスター』(The Master)、『フライト』(Flight)は落選。
-------------------------------------------------------------------------------------------
アニメーション映画賞
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)
メリダとおそろしの森 Brave
北米配給:ウォルト・ディズニー・スタジオ・モーション・ピクチャーズ
Walt Disney Studios Motion Pictures
製作者:キャサリン・サラフィアン Katherine Sarafian
フランケンウィニー Frankenweenie
北米配給:ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ Walt Disney Pictures
製作者:アリソン・アベイト Allison Abbate
ティム・バートン Tim Burton
パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman
北米配給:フォーカス・フューチャーズ Focus Features
製作者:トラヴィス・ナイト Travis Knight
アリアンヌ・サットナー Arianne Sutner
Rise of the Guardians
不思議の国のガーディアンズ(仮題)
北米配給:パラマウント・ピクチャーズ Paramount Pictures
製作者:ナンシー・バーンスタイン Nancy Bernstein
クリスティーナ・スタインバーグ Christina Steinberg
シュガー・ラッシュ Wreck-It Ralph
北米配給:ウォルト・ディズニー・スタジオ・モーション・ピクチャーズ
Walt Disney Studios Motion Pictures
製作者:クラーク・スペンサー Clark Spencer
以上
-------------------------------------------------------------------------------------------
ドキュメンタリー部門のノミネーションはすでに発表になっています。(2012年11月28日付け)
ドキュメンタリー映画賞
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures
(英題のアルファベット順で)
A People Uncounted (2011年)
監督 Aaron Yeger
製作国 カナダ
北米配給:Urbinder Films
製作者:Marc Swenker
Aaron Yeger
The Gatekeepers (2012年)
監督 Dror Moreh
製作国 イスラエル / フランス / ドイツ / ベルギー
北米配給:ソニー・ピクチャーズ・クラシックス Sony Pictures Classics
製作者:Estelle Fialon
Philippa Kowarsky
Dror Moreh
The Island President (2011年)
南の島の大統領――沈みゆくモルディヴ (←2012年東京国際映画祭での邦題)
監督 ジョン・シェンク Jon Shenk
製作国 アメリカ
北米配給:サミュエル・ゴールドウィン・フィルムズ Samuel Goldwyn Films
製作者:Richard Berge
Bonni Cohen
The Other Dream Team (2012年)
監督 マリウス・A・マルケヴィチウス Marius A. Markevicius
製作国 アメリカ / リトアニア
北米配給:ザ・フィルム・アーケード The Film Arcade
製作者:Marius Markevicius
Jon Weinbach
シュガーマン 奇跡に愛された男 (2012年)
Searching for Sugar Man
監督 マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
製作国 スウェーデン / イギリス
北米配給:ソニー・ピクチャーズ・クラシックス Sony Pictures Classics
製作者:Malik Bendjelloul
Simon Chinn
以上
▲
タグ:映画賞