2013年米国インディペンデント・スピリット賞 ノミネーション発表
2013年度(米国)インディペンデント・スピリット賞(The Independent Spirit Awards / 開催地:ロサンゼルス)のノミネーションが発表されました。 今年度より編集賞が創設された模様。
【参照記事】 indiewire
'12 Years a Slave' Leads 2014 Spirit Award Nominations
『大統領の執事の涙』(英題|Lee Daniels' The Butler)、『8月の家族たち』(英題|August: Osage County)、『 あなたを抱きしめる日まで』(英題|Philomena)はノミネート規則に不適合(予算面で基準をオーバーしている、または、英語作品であっても製作国がアメリカ以外であるため)とされました。
ベン・スティラー監督作『LIFE!』(英題|The Secret Life of Walter Mitty)はインディ扱いじゃないのか?(配給がメジャースタジオの20世紀フォックスだから?) 昨年はメジャースタジオ配給の『マジック・マイク』がこの賞にノミネート(助演男優賞)されているので、必ずしもメジャースタジオ配給だからダメというわけでもないんですね、実は。 意外と曖昧なんですが、『LIFE!』はCG使っているから予算的に基準オーバーなのかも。
2013年米国インディペンデント・スピリット賞の授賞式は2014年03月01日(現地日付) (アカデミー賞授賞式の前日)です。
授賞式のホストはパットン・オズワルト(Patton Oswalt)です。
● 米国インディペンデント・スピリット賞 公式サイト(トップページ)
The Independent Spirit Awards
-------------------------------------------------------------------------------------------
2013年(第29回)米国インディペンデント・スピリット賞 ノミネーション
(The Independent Spirit Awards)
作品賞 Best Film (Best Feature)
※ プロデューサーに与えられます。
それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
製作:Dede Gardner
Anthony Katagas
Jeremy Kleiner
スティーブ・マックイーン Steve McQueen
アーノン・ミルチャン Arnon Milchan
ブラッド・ピット Brad Pitt
Bill Pohlad
オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
製作:ニール・ドッドソン Neal Dodson
アンナ・ガーブ(アンナ・ゲルブ) Anna Gerb
フランシス・ハ
英題:Frances Ha
製作:ノア・バームバック Noah Baumbach
スコット・ルーディン Scott Rudin
ホドリゴ・テイシェイラ Rodrigo Teixeira
リラ・ヤコブ Lila Yacoub
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
製作:イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
製作:アルバート・バーガー Albert Berger
ロン・ヤークサ Ron Yerxa
監督賞 Best Director
シェーン・カルース Shane Carruth
作品:Upstream Color
J・C・チャンダー J.C. Chandor
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
スティーブ・マックイーン Steve McQueen
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
作品:MUD マッド
英題:Mud
アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
第一回作品賞 Best First Feature
※ 監督とプロデューサーに与えられます。
Blue Caprice
監督/製作:アレクサンドル・ムーアス Alexandre Moors
製作:Kim Jackson
Brian O’Carroll
Isen Robbins
Will Rowbotham
Ron Simons
Aimee Schoof
Stephen Tedeschi
アビーと秘密の部屋(←2014年[第23回]東京国際レズビアン&ゲイ映画祭時の邦題)
英題:Concussion
監督:ステイシー・パッソン Stacie Passon
製作:Rose Troche
フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
監督:ライアン・クーグラー Ryan Coogler
製作:Nina Yang Bongiovi
フォレスト・ウィテカー Forest Whitaker
Una Noche
監督/製作:Lucy Mulloy
製作:Sandy Pérez Aguila
Maite Artieda
Daniel Mulloy
Yunior Santiago
製作国:イギリス / キューバ / アメリカ
少女は自転車にのって
英題:Wadjda
独題:Das Mädchen Wadjda
監督:ハイファ・アル=マンスール Haifaa al-Mansour
製作:Gerhard Meixner
Roman Paul
製作国:サウジアラビア / ドイツ
ジョン・カサヴェテス賞 John Cassavetes Award
※ 50万ドル以下の製作費の作品が対象。 賞は、脚本家・監督・プロデューサーに与えられます。
Computer Chess
脚本/監督:アンドリュー・ブジャルスキ Andrew Bujalski
製作:Houston King
Alex Lipschultz
Crystal Fairy(Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012)
脚本/監督:セバスチャン・シルヴァ(セバスティアン・シルバ) Sebastiàn Silva
製作:Juan de Dios Larraín
Pablo Larraín
Museum Hours
脚本/監督:ジェム・コーエン Jem Cohen
製作:Paolo Calamita
Gabriele Kranzelbinder
Pit Stop
脚本/監督:Yen Tan
脚本:デイヴィッド・ローリー David Lowery
製作:Jonathan Duffy
James M. Johnston
Eric Steele
Kelly Williams
This is Martin Bonner
脚本/監督:チャド・ハーティガン Chad Hartigan
製作:Cherie Saulter
脚本賞 Best Screenplay
ウディ・アレン Woody Allen
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ジュリー・デルピー Julie Delpy
イーサン・ホーク Ethan Hawke
リチャード・リンクレイター Richard Linklater
作品:ビフォア・ミッドナイト
英題:Before Midnight
ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener
作品:おとなの恋には嘘がある
英題:Enough Said
スコット・ノイスタッター Scott Neustadter
マイケル・H・ウェバー Michael H. Weber
作品:The Spectacular Now
ジョン・リドリー John Ridley
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
第一回脚本賞 Best First Screenplay
レイク・ベル Lake Bell
作品:私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望
英題:In A World...
ジョセフ・ゴードン=レヴィット Joseph Gordon-Levitt
作品:ドン・ジョン
英題:Don Jon
ボブ・ネルソン Bob Nelson
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
ジル・ソロウェイ Jill Soloway
作品:Afternoon Delight
マイケル・スターブリー Michael Starrbury
作品:The Inevitable Defeat of Mister and Pete
主演男優賞 Best Actor (Best Male Lead) (通常5名、今回は6名)
ブルース・ダーン Bruce Dern
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
キウェテル・イジョフォー Chiwetel Ejiofor
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
オスカー・アイザック Oscar Isaac
作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
マイケル・B・ジョーダン Michael B. Jordan
作品:フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
ロバート・レッドフォード Robert Redford
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
主演女優賞 Best Actress (Best Female Lead)
ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ジュリー・デルピー Julie Delpy
作品:ビフォア・ミッドナイト
英題:Before Midnight
ギャビー・ホフマン Gaby Hoffmann
作品:Crystal Fairy(Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012)
ブリー・ラーソン Brie Larson
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
シェイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
作品:The Spectacular Now
助演男優賞 Best Supporting Actor (Best Supporting Male)
マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ウィル・フォーテ Will Forte
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
ジェームズ・ガンドルフィーニ James Gandolfini
作品:おとなの恋には嘘がある
英題:Enough Said
ジャレッド・レト Jared Leto
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
キース・スタンフィールド Keith Stanfield
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
助演女優賞 Best Supporting Actress (Best Supporting Female)
メロニー・ディアス Melonie Diaz
作品:フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
サリー・ホーキンス Sally Hawkins
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ルピタ・ニョンゴ Lupita Nyong’o
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ヨランダ・ロス Yolonda Ross
作品:Go For Sisters
ジューン・スキッブ June Squibb
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
撮影賞 Best Cinematography
ショーン・ボビット Sean Bobbitt
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ブノワ・デビエ Benoit Debie
作品:スプリング・ブレイカーズ
英題:Spring Breakers
ブリュノ・デルボネル Bruno Delbonnel
作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
フランク・G・デマルコ Frank G. DeMarco
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
Matthias Grunsky
作品:Computer Chess
編集賞 Best Editing
シェーン・カルース Shane Carruth
デイヴィッド・ローリー David Lowery
作品:Upstream Color
ジェム・コーエン Jem Cohen
マーク・ビベス(マーク・ヴィヴス) Marc Vives
作品:Museum Hours
ジェニファー・レイム Jennifer Lame
作品:フランシス・ハ
英題:Frances Ha
シンディ・リー Cindy Lee
作品:Una Noche
ナット・サンダーズ Nat Sanders
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
ドキュメンタリー賞 Best Documentary
※ 監督に与えられます。
バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
英題:20 Feet From Stardom
監督/製作:モーガン・ネヴィル Morgan Neville
製作:Gil Friesen
Caitrin Rogers
After Tiller
監督/製作:マーサ・シェーン Martha Shane
ラナ・ウィルソン Lana Wilson
Gideon’s Army
監督/製作:Dawn Porter
製作:Julie Goldman
アクト・オブ・キリング
英題:The Act of Killing
監督/製作:ジョシュア・オッペンハイマー Joshua Oppenheimer
製作:Joram Ten Brink
Christine Cynn
Anne Köhncke
Signe Byrge Sørensen
Michael Uwemedimo
The Square
監督:Jehane Nouja im
製作:Karim Amer
外国映画賞(国際映画賞) Best International Film
※ 監督に与えられます。
罪の手ざわり
英題:A Touch of Sin
監督:ジャ・ジャンクー Jia Zhang-Ke
製作国:中国 / 日本
アデル、ブルーは熱い色
英題:The Life of Adele 別英題:Blue Is the Warmest Color
原題:La Vie d'Adèle - Chapitre 1&2 (Le bleu est une couleur chaude)
監督:アブドゥラティフ・ケシシュ Abdellatif Kechiche
製作国:フランス
グロリアの青春
原題:Gloria
監督:セバスティアン・レリオ Sebastián Lelio
製作国:チリ
グレート・ビューティー 追憶のローマ
英題:The Great Beauty
原題:La grande bellezza
監督:パオロ・ソレンティーノ Paolo Sorrentino
製作国:イタリア / フランス
偽りなき者
英題:The Hunt
原題:Jagten
監督 トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
製作国:デンマーク
ロバート・アルトマン賞 Robert Altman Award
※ 監督、キャスティング・ディレクター、演者たち〔アンサンブル・キャスト〕に与えられます。
MUD マッド
英題:Mud
監督:ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
キャスティング・ディレクター:Francine Maisler
出演:ジョー・ドン・ベイカー Joe Don Baker
ジェイコブ・ロフランド Jacob Lofland
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
レイ・マッキノン Ray McKinnon
サラ・ポールソン Sarah Paulson
マイケル・シャノン Michael Shannon
サム・シェパード Sam Shepard
タイ・シェリダン Tye Sheridan
ポール・スパークス Paul Sparks
ボニー・スターディバント Bonnie Sturdivant
リース・ウィザースプーン Reese Witherspoon
Truer Than Fiction Award
※ 大きな認知をまだ受けていないノンフィクション映画の映画製作者に贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。
Kalyanee Mam
作品:A River Changes Course
Jason Osder
作品:Let the Fire Burn
Stephanie Spray
Pacho Velez
作品:Manakamana
Someone to Watch Award
※ 適切な認知を受けていない映画製作者に贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。
My Sister’s Quinceañera
監督:Aaron Douglas Johnston
Newlyweeds
監督:Shaka King
The Foxy Merkins
監督:Madeline Olnek
製作者賞 Producers Award
※ 新進のプロデューサーに贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。
● Toby Halbrooks & James M. Johnston
● Jacob Jaffke
● Andrea Roa
● Frederick Thornton
以上
-------------------------------------------------------------------------------------------
45作品がノミネート。
【作品別ノミネート数】
それでも夜は明ける 12 Years a Slave – 7
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 Nebraska – 6
オール・イズ・ロスト 最後の手紙 All Is Lost – 4
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 Inside Llewyn Davis - 3
フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station – 3
ブルージャスミン Blue Jasmine – 3
ショート・ターム Short Term 12 – 3
【配給会社別ノミネート数】
フォックス・サーチライト Fox Searchlight Pictures – 9
•12 Years a Slave, Best Cinematography
•12 Years a Slave, Best Director
•12 Years a Slave, Best Feature
•12 Years a Slave, Best Male Lead
•12 Years a Slave, Best Screenplay
•12 Years a Slave, Best Supporting Female
•12 Years a Slave, Best Supporting Male
•Enough Said, Best Screenplay
•Enough Said, Best Supporting Male
IFCフィルムズ IFC Films – 8
•Blue is the Warmest Color, Best International Film
•Blue Caprice, Best First Feature
•Crystal Fairy, Best Female Lead
•Crystal Fairy, John Cassavetes Award
•Frances Ha, Best Editing
•Frances Ha, Best Feature
•Una Noche, Best Editing
•Una Noche, Best First Feature
ソニー・ピクチャーズ・クラシックス Sony Pictures Classics – 6
•Before Midnight, Best Female LeadBefore Midnight, Best Screenplay
•Blue Jasmine, Best Female Lead
•Blue Jasmine, Best Screenplay
•Blue Jasmine, Best Supporting Female
•Wadjda, Best First Feature
パラマウント・ピクチャーズ Paramount Pictures – 6
•Nebraska, Best Director
•Nebraska, Best Feature
•Nebraska, Best First Screenplay
•Nebraska, Best Male Lead
•Nebraska, Best Supporting Female
•Nebraska, Best Supporting Male
ロードサイド・アトラクションズ/ライオンズゲート Roadside Attractions/Lionsgate – 4
•All Is Lost, Best Cinematography
•All Is Lost, Best Director
•All Is Lost, Best Feature
•All Is Lost, Best Male Lead
ロードサイド・アトラクションズ(単独) Roadside Attractions – 4
•Gloria, Best International Film
•In A World, Best First Screenplay
•Mud, Best Director
•Mud, Robert Altman Award
ワインスタイン・カンパニー The Weinstein Company – 3
•Fruitvale Station, Best First Feature
•Fruitvale Station, Best Male Lead
•Fruitvale Station, Best Supporting Female
CBSフィルムズ CBS – 3
•Inside Llewyn Davis, Best Cinematography
•Inside Llewyn Davis, Best Feature
•Inside Llewyn Davis, Best Male Lead
A24 – 3
•Spring Breakers, Best Cinematography
•The Spectacular Now, Best Female Lead
•The Spectacular Now, Best Screenplay
シネダイム Cinedigm – 3
•Short Term 12, Best Editing
•Short Term 12, Best Female Lead
•Short Term 12, Best Supporting Male
ザ・シネマ・ガイド The Cinema Guild – 3
•Manakamana, Stella Artois Truer Than Fiction Award
•Museum Hours, Best Editing
•Museum Hours, John Cassavetes Award
キノ・ローバー Kino Lorber – 3
•A Touch of Sin, Best International Film
•Computer Chess, Best Cinematography
•Computer Chess, John Cassavetes Award
フォーカス・フューチャーズ Focus Features – 2
•Dallas Buyers Club, Best Male Lead
•Dallas Buyers Club, Best Supporting Male
RADiUS-TWC Radius-TWC – 2
•20 Feet From Stardom, Best Documentary
•Concussion, Best First Feature
-------------------------------------------------------------------------------------------
ノミネートが期待されたけれど落選した、主な候補たち
作品賞部門
● MUD マッド 英題:Mud
● ショート・ターム 英題:Short Term 12
● フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station
● ビフォア・ミッドナイト 英題:Before Midnight
● スプリング・ブレーカーズ 英題:Spring Breakers
● プールサイド・デイズ 英題:The Way, Way Back
● セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints
● ギミー・ザ・ルート~NYグラフィティ~ 英題:Gimme the Loot
● Mother Of George
● セルフィッシュ・サマー 英題:Prince Avalanche
● ドリンキング・バディーズ 飲み友以上、恋人の未満の甘い方程式 英題:Drinking Buddies
国際映画賞(外国語映画賞)部門
● ある過去の行方 英題:The Past
● あなたを抱きしめる日まで 英題:Philomena
※ 『あなたを抱きしめる日まで』は、作品賞部門では(イギリス製作でアメリカ作品ではないため)ノミネート規則に不適合、外国語映画賞部門では(英語作品なので)同部門のノミネート規則に不適合、ということらしい。
第一回作品賞部門
● キル・ユア・ダーリン 英題:Kill Your Darlings
● ドン・ジョン 英題:Don Jon
● 私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望 英題:In A World...
俳優部門
● グレタ・ガーウィグ Greta Gerwig
(作品:フランシス・ハ 英題:Frances Ha)
● マイルズ・テラー Miles Teller
(作品:The Spectacular Now)
● ジェームズ・フランコ James Franco
(作品:スプリング・ブレーカーズ 英題:Spring Breakers)
● サム・ロックウェル Sam Rockwell
(作品:プールサイド・デイズ 英題:The Way, Way Back)
● ジュリア・ルイス=ドレイファス Julia Louis-Dreyfus
(作品:おとなの恋には嘘がある 英題:Enough Said)
● オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
(作品:フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station)
● マイケル・セラ Michael Cera
(作品:Crystal Fairy 〔Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012〕 )
● イーサン・ホーク Ethan Hawke
(作品:ビフォア・ミッドナイト 英題:Before Midnight)
● ルーニー・マーラ Rooney Mara
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
● ケイシー・アフレック Casey Affleck
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
● ベン・フォスター Ben Foster
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
監督部門
● コーエン兄弟 Coen Bros.
(作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 Inside Llewyn Davis)
● ハーモニー・コリン Harmony Korine
(作品:スプリング・ブレーカーズ 英題:Spring Breakers)
● ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener
(作品:おとなの恋には嘘がある 英題:Enough Said)
● ライアン・クーグラー Ryan Coogler
(作品:フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station)
● ノア・バームバック Noah Baumbach
(作品:フランシス・ハ 英題:Frances Ha)
● リチャード・リンクレイター Richard Linklater
(作品:ビフォア・ミッドナイト 英題:Before Midnight)
● デイヴィッド・ロウリー David Lowery
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
● アダム・レオン Adam Leon
(作品:ギミー・ザ・ルート~NYグラフィティ~ 英題:Gimme the Loot)
▲
【参照記事】 indiewire
'12 Years a Slave' Leads 2014 Spirit Award Nominations
『大統領の執事の涙』(英題|Lee Daniels' The Butler)、『8月の家族たち』(英題|August: Osage County)、『 あなたを抱きしめる日まで』(英題|Philomena)はノミネート規則に不適合(予算面で基準をオーバーしている、または、英語作品であっても製作国がアメリカ以外であるため)とされました。
ベン・スティラー監督作『LIFE!』(英題|The Secret Life of Walter Mitty)はインディ扱いじゃないのか?(配給がメジャースタジオの20世紀フォックスだから?) 昨年はメジャースタジオ配給の『マジック・マイク』がこの賞にノミネート(助演男優賞)されているので、必ずしもメジャースタジオ配給だからダメというわけでもないんですね、実は。 意外と曖昧なんですが、『LIFE!』はCG使っているから予算的に基準オーバーなのかも。
2013年米国インディペンデント・スピリット賞の授賞式は2014年03月01日(現地日付) (アカデミー賞授賞式の前日)です。
授賞式のホストはパットン・オズワルト(Patton Oswalt)です。
● 米国インディペンデント・スピリット賞 公式サイト(トップページ)
The Independent Spirit Awards
-------------------------------------------------------------------------------------------
2013年(第29回)米国インディペンデント・スピリット賞 ノミネーション
(The Independent Spirit Awards)
作品賞 Best Film (Best Feature)
※ プロデューサーに与えられます。
それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
製作:Dede Gardner
Anthony Katagas
Jeremy Kleiner
スティーブ・マックイーン Steve McQueen
アーノン・ミルチャン Arnon Milchan
ブラッド・ピット Brad Pitt
Bill Pohlad
オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
製作:ニール・ドッドソン Neal Dodson
アンナ・ガーブ(アンナ・ゲルブ) Anna Gerb
フランシス・ハ
英題:Frances Ha
製作:ノア・バームバック Noah Baumbach
スコット・ルーディン Scott Rudin
ホドリゴ・テイシェイラ Rodrigo Teixeira
リラ・ヤコブ Lila Yacoub
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
製作:イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
製作:アルバート・バーガー Albert Berger
ロン・ヤークサ Ron Yerxa
監督賞 Best Director
シェーン・カルース Shane Carruth
作品:Upstream Color
J・C・チャンダー J.C. Chandor
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
スティーブ・マックイーン Steve McQueen
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
作品:MUD マッド
英題:Mud
アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
第一回作品賞 Best First Feature
※ 監督とプロデューサーに与えられます。
Blue Caprice
監督/製作:アレクサンドル・ムーアス Alexandre Moors
製作:Kim Jackson
Brian O’Carroll
Isen Robbins
Will Rowbotham
Ron Simons
Aimee Schoof
Stephen Tedeschi
アビーと秘密の部屋(←2014年[第23回]東京国際レズビアン&ゲイ映画祭時の邦題)
英題:Concussion
監督:ステイシー・パッソン Stacie Passon
製作:Rose Troche
フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
監督:ライアン・クーグラー Ryan Coogler
製作:Nina Yang Bongiovi
フォレスト・ウィテカー Forest Whitaker
Una Noche
監督/製作:Lucy Mulloy
製作:Sandy Pérez Aguila
Maite Artieda
Daniel Mulloy
Yunior Santiago
製作国:イギリス / キューバ / アメリカ
少女は自転車にのって
英題:Wadjda
独題:Das Mädchen Wadjda
監督:ハイファ・アル=マンスール Haifaa al-Mansour
製作:Gerhard Meixner
Roman Paul
製作国:サウジアラビア / ドイツ
ジョン・カサヴェテス賞 John Cassavetes Award
※ 50万ドル以下の製作費の作品が対象。 賞は、脚本家・監督・プロデューサーに与えられます。
Computer Chess
脚本/監督:アンドリュー・ブジャルスキ Andrew Bujalski
製作:Houston King
Alex Lipschultz
Crystal Fairy(Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012)
脚本/監督:セバスチャン・シルヴァ(セバスティアン・シルバ) Sebastiàn Silva
製作:Juan de Dios Larraín
Pablo Larraín
Museum Hours
脚本/監督:ジェム・コーエン Jem Cohen
製作:Paolo Calamita
Gabriele Kranzelbinder
Pit Stop
脚本/監督:Yen Tan
脚本:デイヴィッド・ローリー David Lowery
製作:Jonathan Duffy
James M. Johnston
Eric Steele
Kelly Williams
This is Martin Bonner
脚本/監督:チャド・ハーティガン Chad Hartigan
製作:Cherie Saulter
脚本賞 Best Screenplay
ウディ・アレン Woody Allen
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ジュリー・デルピー Julie Delpy
イーサン・ホーク Ethan Hawke
リチャード・リンクレイター Richard Linklater
作品:ビフォア・ミッドナイト
英題:Before Midnight
ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener
作品:おとなの恋には嘘がある
英題:Enough Said
スコット・ノイスタッター Scott Neustadter
マイケル・H・ウェバー Michael H. Weber
作品:The Spectacular Now
ジョン・リドリー John Ridley
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
第一回脚本賞 Best First Screenplay
レイク・ベル Lake Bell
作品:私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望
英題:In A World...
ジョセフ・ゴードン=レヴィット Joseph Gordon-Levitt
作品:ドン・ジョン
英題:Don Jon
ボブ・ネルソン Bob Nelson
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
ジル・ソロウェイ Jill Soloway
作品:Afternoon Delight
マイケル・スターブリー Michael Starrbury
作品:The Inevitable Defeat of Mister and Pete
主演男優賞 Best Actor (Best Male Lead) (通常5名、今回は6名)
ブルース・ダーン Bruce Dern
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
キウェテル・イジョフォー Chiwetel Ejiofor
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
オスカー・アイザック Oscar Isaac
作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
マイケル・B・ジョーダン Michael B. Jordan
作品:フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
ロバート・レッドフォード Robert Redford
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
主演女優賞 Best Actress (Best Female Lead)
ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ジュリー・デルピー Julie Delpy
作品:ビフォア・ミッドナイト
英題:Before Midnight
ギャビー・ホフマン Gaby Hoffmann
作品:Crystal Fairy(Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012)
ブリー・ラーソン Brie Larson
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
シェイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
作品:The Spectacular Now
助演男優賞 Best Supporting Actor (Best Supporting Male)
マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ウィル・フォーテ Will Forte
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
ジェームズ・ガンドルフィーニ James Gandolfini
作品:おとなの恋には嘘がある
英題:Enough Said
ジャレッド・レト Jared Leto
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
キース・スタンフィールド Keith Stanfield
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
助演女優賞 Best Supporting Actress (Best Supporting Female)
メロニー・ディアス Melonie Diaz
作品:フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
サリー・ホーキンス Sally Hawkins
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ルピタ・ニョンゴ Lupita Nyong’o
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ヨランダ・ロス Yolonda Ross
作品:Go For Sisters
ジューン・スキッブ June Squibb
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
撮影賞 Best Cinematography
ショーン・ボビット Sean Bobbitt
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ブノワ・デビエ Benoit Debie
作品:スプリング・ブレイカーズ
英題:Spring Breakers
ブリュノ・デルボネル Bruno Delbonnel
作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
フランク・G・デマルコ Frank G. DeMarco
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
Matthias Grunsky
作品:Computer Chess
編集賞 Best Editing
シェーン・カルース Shane Carruth
デイヴィッド・ローリー David Lowery
作品:Upstream Color
ジェム・コーエン Jem Cohen
マーク・ビベス(マーク・ヴィヴス) Marc Vives
作品:Museum Hours
ジェニファー・レイム Jennifer Lame
作品:フランシス・ハ
英題:Frances Ha
シンディ・リー Cindy Lee
作品:Una Noche
ナット・サンダーズ Nat Sanders
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
ドキュメンタリー賞 Best Documentary
※ 監督に与えられます。
バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
英題:20 Feet From Stardom
監督/製作:モーガン・ネヴィル Morgan Neville
製作:Gil Friesen
Caitrin Rogers
After Tiller
監督/製作:マーサ・シェーン Martha Shane
ラナ・ウィルソン Lana Wilson
Gideon’s Army
監督/製作:Dawn Porter
製作:Julie Goldman
アクト・オブ・キリング
英題:The Act of Killing
監督/製作:ジョシュア・オッペンハイマー Joshua Oppenheimer
製作:Joram Ten Brink
Christine Cynn
Anne Köhncke
Signe Byrge Sørensen
Michael Uwemedimo
The Square
監督:Jehane Nouja im
製作:Karim Amer
外国映画賞(国際映画賞) Best International Film
※ 監督に与えられます。
罪の手ざわり
英題:A Touch of Sin
監督:ジャ・ジャンクー Jia Zhang-Ke
製作国:中国 / 日本
アデル、ブルーは熱い色
英題:The Life of Adele 別英題:Blue Is the Warmest Color
原題:La Vie d'Adèle - Chapitre 1&2 (Le bleu est une couleur chaude)
監督:アブドゥラティフ・ケシシュ Abdellatif Kechiche
製作国:フランス
グロリアの青春
原題:Gloria
監督:セバスティアン・レリオ Sebastián Lelio
製作国:チリ
グレート・ビューティー 追憶のローマ
英題:The Great Beauty
原題:La grande bellezza
監督:パオロ・ソレンティーノ Paolo Sorrentino
製作国:イタリア / フランス
偽りなき者
英題:The Hunt
原題:Jagten
監督 トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
製作国:デンマーク
ロバート・アルトマン賞 Robert Altman Award
※ 監督、キャスティング・ディレクター、演者たち〔アンサンブル・キャスト〕に与えられます。
MUD マッド
英題:Mud
監督:ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
キャスティング・ディレクター:Francine Maisler
出演:ジョー・ドン・ベイカー Joe Don Baker
ジェイコブ・ロフランド Jacob Lofland
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
レイ・マッキノン Ray McKinnon
サラ・ポールソン Sarah Paulson
マイケル・シャノン Michael Shannon
サム・シェパード Sam Shepard
タイ・シェリダン Tye Sheridan
ポール・スパークス Paul Sparks
ボニー・スターディバント Bonnie Sturdivant
リース・ウィザースプーン Reese Witherspoon
Truer Than Fiction Award
※ 大きな認知をまだ受けていないノンフィクション映画の映画製作者に贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。
Kalyanee Mam
作品:A River Changes Course
Jason Osder
作品:Let the Fire Burn
Stephanie Spray
Pacho Velez
作品:Manakamana
Someone to Watch Award
※ 適切な認知を受けていない映画製作者に贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。
My Sister’s Quinceañera
監督:Aaron Douglas Johnston
Newlyweeds
監督:Shaka King
The Foxy Merkins
監督:Madeline Olnek
製作者賞 Producers Award
※ 新進のプロデューサーに贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。
● Toby Halbrooks & James M. Johnston
● Jacob Jaffke
● Andrea Roa
● Frederick Thornton
以上
-------------------------------------------------------------------------------------------
45作品がノミネート。
【作品別ノミネート数】
それでも夜は明ける 12 Years a Slave – 7
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 Nebraska – 6
オール・イズ・ロスト 最後の手紙 All Is Lost – 4
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 Inside Llewyn Davis - 3
フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station – 3
ブルージャスミン Blue Jasmine – 3
ショート・ターム Short Term 12 – 3
【配給会社別ノミネート数】
フォックス・サーチライト Fox Searchlight Pictures – 9
•12 Years a Slave, Best Cinematography
•12 Years a Slave, Best Director
•12 Years a Slave, Best Feature
•12 Years a Slave, Best Male Lead
•12 Years a Slave, Best Screenplay
•12 Years a Slave, Best Supporting Female
•12 Years a Slave, Best Supporting Male
•Enough Said, Best Screenplay
•Enough Said, Best Supporting Male
IFCフィルムズ IFC Films – 8
•Blue is the Warmest Color, Best International Film
•Blue Caprice, Best First Feature
•Crystal Fairy, Best Female Lead
•Crystal Fairy, John Cassavetes Award
•Frances Ha, Best Editing
•Frances Ha, Best Feature
•Una Noche, Best Editing
•Una Noche, Best First Feature
ソニー・ピクチャーズ・クラシックス Sony Pictures Classics – 6
•Before Midnight, Best Female LeadBefore Midnight, Best Screenplay
•Blue Jasmine, Best Female Lead
•Blue Jasmine, Best Screenplay
•Blue Jasmine, Best Supporting Female
•Wadjda, Best First Feature
パラマウント・ピクチャーズ Paramount Pictures – 6
•Nebraska, Best Director
•Nebraska, Best Feature
•Nebraska, Best First Screenplay
•Nebraska, Best Male Lead
•Nebraska, Best Supporting Female
•Nebraska, Best Supporting Male
ロードサイド・アトラクションズ/ライオンズゲート Roadside Attractions/Lionsgate – 4
•All Is Lost, Best Cinematography
•All Is Lost, Best Director
•All Is Lost, Best Feature
•All Is Lost, Best Male Lead
ロードサイド・アトラクションズ(単独) Roadside Attractions – 4
•Gloria, Best International Film
•In A World, Best First Screenplay
•Mud, Best Director
•Mud, Robert Altman Award
ワインスタイン・カンパニー The Weinstein Company – 3
•Fruitvale Station, Best First Feature
•Fruitvale Station, Best Male Lead
•Fruitvale Station, Best Supporting Female
CBSフィルムズ CBS – 3
•Inside Llewyn Davis, Best Cinematography
•Inside Llewyn Davis, Best Feature
•Inside Llewyn Davis, Best Male Lead
A24 – 3
•Spring Breakers, Best Cinematography
•The Spectacular Now, Best Female Lead
•The Spectacular Now, Best Screenplay
シネダイム Cinedigm – 3
•Short Term 12, Best Editing
•Short Term 12, Best Female Lead
•Short Term 12, Best Supporting Male
ザ・シネマ・ガイド The Cinema Guild – 3
•Manakamana, Stella Artois Truer Than Fiction Award
•Museum Hours, Best Editing
•Museum Hours, John Cassavetes Award
キノ・ローバー Kino Lorber – 3
•A Touch of Sin, Best International Film
•Computer Chess, Best Cinematography
•Computer Chess, John Cassavetes Award
フォーカス・フューチャーズ Focus Features – 2
•Dallas Buyers Club, Best Male Lead
•Dallas Buyers Club, Best Supporting Male
RADiUS-TWC Radius-TWC – 2
•20 Feet From Stardom, Best Documentary
•Concussion, Best First Feature
-------------------------------------------------------------------------------------------
ノミネートが期待されたけれど落選した、主な候補たち
作品賞部門
● MUD マッド 英題:Mud
● ショート・ターム 英題:Short Term 12
● フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station
● ビフォア・ミッドナイト 英題:Before Midnight
● スプリング・ブレーカーズ 英題:Spring Breakers
● プールサイド・デイズ 英題:The Way, Way Back
● セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints
● ギミー・ザ・ルート~NYグラフィティ~ 英題:Gimme the Loot
● Mother Of George
● セルフィッシュ・サマー 英題:Prince Avalanche
● ドリンキング・バディーズ 飲み友以上、恋人の未満の甘い方程式 英題:Drinking Buddies
国際映画賞(外国語映画賞)部門
● ある過去の行方 英題:The Past
● あなたを抱きしめる日まで 英題:Philomena
※ 『あなたを抱きしめる日まで』は、作品賞部門では(イギリス製作でアメリカ作品ではないため)ノミネート規則に不適合、外国語映画賞部門では(英語作品なので)同部門のノミネート規則に不適合、ということらしい。
第一回作品賞部門
● キル・ユア・ダーリン 英題:Kill Your Darlings
● ドン・ジョン 英題:Don Jon
● 私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望 英題:In A World...
俳優部門
● グレタ・ガーウィグ Greta Gerwig
(作品:フランシス・ハ 英題:Frances Ha)
● マイルズ・テラー Miles Teller
(作品:The Spectacular Now)
● ジェームズ・フランコ James Franco
(作品:スプリング・ブレーカーズ 英題:Spring Breakers)
● サム・ロックウェル Sam Rockwell
(作品:プールサイド・デイズ 英題:The Way, Way Back)
● ジュリア・ルイス=ドレイファス Julia Louis-Dreyfus
(作品:おとなの恋には嘘がある 英題:Enough Said)
● オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
(作品:フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station)
● マイケル・セラ Michael Cera
(作品:Crystal Fairy 〔Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012〕 )
● イーサン・ホーク Ethan Hawke
(作品:ビフォア・ミッドナイト 英題:Before Midnight)
● ルーニー・マーラ Rooney Mara
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
● ケイシー・アフレック Casey Affleck
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
● ベン・フォスター Ben Foster
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
監督部門
● コーエン兄弟 Coen Bros.
(作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 Inside Llewyn Davis)
● ハーモニー・コリン Harmony Korine
(作品:スプリング・ブレーカーズ 英題:Spring Breakers)
● ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener
(作品:おとなの恋には嘘がある 英題:Enough Said)
● ライアン・クーグラー Ryan Coogler
(作品:フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station)
● ノア・バームバック Noah Baumbach
(作品:フランシス・ハ 英題:Frances Ha)
● リチャード・リンクレイター Richard Linklater
(作品:ビフォア・ミッドナイト 英題:Before Midnight)
● デイヴィッド・ロウリー David Lowery
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
● アダム・レオン Adam Leon
(作品:ギミー・ザ・ルート~NYグラフィティ~ 英題:Gimme the Loot)
▲
タグ:映画賞
2013年度アカデミー賞:短編実写映画賞 第一次審査通過作品10作品のリスト発表
映画芸術科学アカデミーは2013年度(第86回)アカデミー賞短編実写映画賞の第一次審査通過作品10作品のリストを発表しました。 この作品から3~5作品が2013年度アカデミー賞短編実写映画賞へノミネートされることになります。
【参照】 映画芸術科学アカデミー公式サイト内 プレスリリース (2013/11/22日付け)
10 Live Action Shorts Advance in 2013 Oscar Race
2013年度(第86回)アカデミー賞ノミネーション発表は2014年01月16日です。
-----------------------------------------------------------------------------------------------
2013年度(第86回)アカデミー賞短編実写映画賞 第一次審査通過作品 (10作品)
(映画タイトル〔原題〕のアルファベット順)
That Wasn’t Me
原題:Aquel No Era Yo
監督:Esteban Crespo
製作国:スペイン
製作会社:Producciones Africanauan
全てを失う前に (←2013年フランス映画祭時の邦題)
英題:Just before Losing Everything
原題:Avant Que De Tout Perdre
監督:ザヴィエ・ルグラン Xavier Legrand
製作国:フランス
製作会社:KG Productions
Two
原題:Dva
監督:Mickey Nedimovic
製作国:ドイツ / クロアチア
製作会社:Filoufilm Dani Barsch
Helium
監督:Anders Walter
製作国:デンマーク
製作会社:M & M Productions
Kush
監督:Shubhashish Bhutiani
製作国:インド
製作会社:Red Carpet Moving Pictures
結婚式の朝 (←フィンランド短編映画上映会 in 札幌 2013 での邦題)
英題:Do I Have to Take Care of Everything?
原題:Pitaako Mun Kaikki Hoitaa?
監督:セルマ・ヴィルフネン Selma Vilhunen
製作国:フィンランド
製作会社:Tuffi Films
Record/Play
監督:ジェシー・アトラス Jesse Atlas
製作国:アメリカ
製作会社:Collaboration Factory
Throat Song
監督:ミランダ・ドゥ・ペンシエ Miranda de Pencier
製作国:カナダ
製作会社:Northwood Productions
Tiger Boy
監督:ガブリエル・マイネッティ Gabriele Mainetti
製作国:イタリア
製作会社:Goon Films
The Voorman Problem
監督:マーク・ギル Mark Gill
製作国:イギリス
製作会社:Honlodge Productions
以上
------------------------------------------------------------------------------------------------
アメリカ映画が一作品しか無い。
▲
【参照】 映画芸術科学アカデミー公式サイト内 プレスリリース (2013/11/22日付け)
10 Live Action Shorts Advance in 2013 Oscar Race
2013年度(第86回)アカデミー賞ノミネーション発表は2014年01月16日です。
-----------------------------------------------------------------------------------------------
2013年度(第86回)アカデミー賞短編実写映画賞 第一次審査通過作品 (10作品)
(映画タイトル〔原題〕のアルファベット順)
That Wasn’t Me
原題:Aquel No Era Yo
監督:Esteban Crespo
製作国:スペイン
製作会社:Producciones Africanauan
全てを失う前に (←2013年フランス映画祭時の邦題)
英題:Just before Losing Everything
原題:Avant Que De Tout Perdre
監督:ザヴィエ・ルグラン Xavier Legrand
製作国:フランス
製作会社:KG Productions
Two
原題:Dva
監督:Mickey Nedimovic
製作国:ドイツ / クロアチア
製作会社:Filoufilm Dani Barsch
Helium
監督:Anders Walter
製作国:デンマーク
製作会社:M & M Productions
Kush
監督:Shubhashish Bhutiani
製作国:インド
製作会社:Red Carpet Moving Pictures
結婚式の朝 (←フィンランド短編映画上映会 in 札幌 2013 での邦題)
英題:Do I Have to Take Care of Everything?
原題:Pitaako Mun Kaikki Hoitaa?
監督:セルマ・ヴィルフネン Selma Vilhunen
製作国:フィンランド
製作会社:Tuffi Films
Record/Play
監督:ジェシー・アトラス Jesse Atlas
製作国:アメリカ
製作会社:Collaboration Factory
Throat Song
監督:ミランダ・ドゥ・ペンシエ Miranda de Pencier
製作国:カナダ
製作会社:Northwood Productions
Tiger Boy
監督:ガブリエル・マイネッティ Gabriele Mainetti
製作国:イタリア
製作会社:Goon Films
The Voorman Problem
監督:マーク・ギル Mark Gill
製作国:イギリス
製作会社:Honlodge Productions
以上
------------------------------------------------------------------------------------------------
アメリカ映画が一作品しか無い。
▲
タグ:アカデミー賞
ビージーズ Bee Gees|『glee/グリー』 シーズン3: 第16話 「サタデー・ナイト・グリーバー!」 (英題|Saturday Night Glee-Ver)
『glee/グリー』 シーズン3
第16話 「サタデー・ナイト・グリーバー!」 (英題|Saturday Night Glee-Ver)
2013年11月20日(水) NHK総合 午前0:40~1:25
● You Should Be Dancing ユー・シュッド・ビー・ ダンシング
オリジナル| ビージーズ (Bee Gees)(1976年リリース)
【glee 版】
glee-You Should Be Dancing (Full Performance)
【オリジナル】
ビージーズ
Bee Gees & Andy Gibb- You Should Be Dancing Spirit Tour 1979
ギブ兄弟の末っ子アンディ・ギブ(Andy Gibb)。アンディ・ギブは1977年にソロでデビュー。
1988年3月に30歳で他界していたとは。
映画『サタデー・ナイト・フィーバー』(1977年)より。
監督|ジョン・バダム John Badham
出演|トニー役 …… ジョン・トラボルタ John Travolta
※ ジョン・トラボルタはこの役で1977年度(第50回)アカデミー賞主演男優賞ノミネート。
You Should Be Dancing (from "Saturday Night Fever", 1977)
グルーもミニオンも踊る。
『怪盗グルーの月泥棒 3D』(英題: Despicable Me)(2010年)より。
You Should Be Dancing - Despicable Me - Gru's Dance
(from "Despicable Me", 2010)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● Night Fever 恋のナイト・フィーバー
オリジナル|ビージーズ (Bee Gees)(1978年リリース)
【glee 版】
GLEE - Night Fever (Full Performance) HD
【オリジナル】
ビージーズ
Bee Gees - Night Fever (Music Video, 1977)
映画『サタデー・ナイト・フィーバー』(1977年)より。
Night Fever (from "Saturday Night Fever", 1977)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● Disco Inferno ディスコ・インフェルノ
オリジナル|ザ・トランプス(The Trammps)(1977年リリース)
【glee 版】
glee - Disco Inferno (Full Performance) (Season 3)
【オリジナル】
ザ・トランプス
The Trammps - Disco Inferno
(Live, TV Sow "The Midnight Special", 1976)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● If I Can't Have You イフ・アイ・キャント・ハヴ・ユー
オリジナル|ビージーズ(Bee Gees)(1977年リリース)
カバー版|イヴォンヌ・エリマン(Yvonne Elliman)(1978年リリース)
【glee 版】
glee - If I Can't Have You (Full Performance)
【オリジナル】
ビージーズ
Bee Gees - If I Can't Have You (1977)
【カバー・バージョン】
イヴォンヌ・エリマン
Yvonne Elliman - If I Can't Have You (Live, 1978)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● How Deep Is Your Love 愛はきらめきの中に
オリジナル|ビージーズ(Bee Gees)(1977年リリース)
【glee 版】
Glee - How Deep Is Your Love - Full Performance
【オリジナル】
ビージーズ
Bee Gees - How Deep Is Your Love (Official Music Video) (1977)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● Boogie Shoes ブギー・シューズ
オリジナル|K.C.&サンシャイン・バンド(KC and the Sunshine Band)(1975年リリース)
【glee 版】
glee - Boogie Shoes (Full Performance)
【オリジナル】
K.C.&サンシャイン・バンド
KC and the SunshineBand - Boogie Shoes (1978)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● More Than a Woman モア・ザン・ア・ウーマン
オリジナル|ビージーズ(Bee Gees) / タヴァレス(Tavares)(1977年リリース)
※ ドラマ内ではビージーズ版が使われた(……と思う。タヴァレス版は映画内では使われていないと思うのですが。間違っていたらごめんなさい。) サントラには両方が収録されているらしい。
【glee 版】
glee - More Than a Woman (Full Performance)
【オリジナル】
ビージーズ版
音声のみ Bee Gees - More Than a Woman (1977)
タヴァレス版
Tavares - More Than a Woman (1977)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● Stayin' Alive ステイン・アライヴ
オリジナル|ビージーズ(Bee Gees)(1977年リリース)
【glee 版】
glee - Stayin' Alive (Full Performance)
【オリジナル】
映画『サタデー・ナイト・フィーバー』(1977年)より。
曲名|ステイン・アライヴ
歌唱|ビージーズ
Stayin' Alive (from "Saturday Night Fever", 1977)
今振り返ってみると、1977年は結構エポックメイキングな年だったのですね。アカデミー賞へ絡んだ作品群をみるとそんな印象を受けます。
確かに『glee/グリー』のメンバーの状況って『サタデー・ナイト・フィーバー』の登場人物たちの状況と類似点多いわなあ。『サタデー・ナイト・フィーバー』の″その後″なんていう映画は見たくはないけれど、「主人公トニーはどうなっていっただろうか」と彼のその後に想いを馳せてしまうというところはある。『サタデー・ナイト・フィーバー』という映画のことを考える度にそう思う。
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
『glee/グリー』は″スクール・カーストの最下層にいる生徒″の尊厳の確立というところから始まっていたのだけれど、話が進むうちに ″或る点において非常に有能な生徒″ だということが露わになっていくので、彼らがスクール・カーストの最下層にいる生徒だという設定に真実味が失われていく。シリーズが長くなればそうなっていくのも止むを得ないことなのだけれど。だからマイノリティである同性愛者の立場を強調していく方向へ行って、いまや完全にゲイ・ドラマ。マイノリティとかスクール・カーストの最下層に置かれている人々ってなにも同性愛者だけじゃないだろうに。
▲
第16話 「サタデー・ナイト・グリーバー!」 (英題|Saturday Night Glee-Ver)
2013年11月20日(水) NHK総合 午前0:40~1:25
● You Should Be Dancing ユー・シュッド・ビー・ ダンシング
オリジナル| ビージーズ (Bee Gees)(1976年リリース)
【glee 版】
glee-You Should Be Dancing (Full Performance)
【オリジナル】
ビージーズ
Bee Gees & Andy Gibb- You Should Be Dancing Spirit Tour 1979
ギブ兄弟の末っ子アンディ・ギブ(Andy Gibb)。アンディ・ギブは1977年にソロでデビュー。
1988年3月に30歳で他界していたとは。
映画『サタデー・ナイト・フィーバー』(1977年)より。
監督|ジョン・バダム John Badham
出演|トニー役 …… ジョン・トラボルタ John Travolta
※ ジョン・トラボルタはこの役で1977年度(第50回)アカデミー賞主演男優賞ノミネート。
You Should Be Dancing (from "Saturday Night Fever", 1977)
グルーもミニオンも踊る。
『怪盗グルーの月泥棒 3D』(英題: Despicable Me)(2010年)より。
You Should Be Dancing - Despicable Me - Gru's Dance
(from "Despicable Me", 2010)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● Night Fever 恋のナイト・フィーバー
オリジナル|ビージーズ (Bee Gees)(1978年リリース)
【glee 版】
GLEE - Night Fever (Full Performance) HD
【オリジナル】
ビージーズ
Bee Gees - Night Fever (Music Video, 1977)
映画『サタデー・ナイト・フィーバー』(1977年)より。
Night Fever (from "Saturday Night Fever", 1977)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● Disco Inferno ディスコ・インフェルノ
オリジナル|ザ・トランプス(The Trammps)(1977年リリース)
【glee 版】
glee - Disco Inferno (Full Performance) (Season 3)
【オリジナル】
ザ・トランプス
The Trammps - Disco Inferno
(Live, TV Sow "The Midnight Special", 1976)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● If I Can't Have You イフ・アイ・キャント・ハヴ・ユー
オリジナル|ビージーズ(Bee Gees)(1977年リリース)
カバー版|イヴォンヌ・エリマン(Yvonne Elliman)(1978年リリース)
【glee 版】
glee - If I Can't Have You (Full Performance)
【オリジナル】
ビージーズ
Bee Gees - If I Can't Have You (1977)
【カバー・バージョン】
イヴォンヌ・エリマン
Yvonne Elliman - If I Can't Have You (Live, 1978)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● How Deep Is Your Love 愛はきらめきの中に
オリジナル|ビージーズ(Bee Gees)(1977年リリース)
【glee 版】
Glee - How Deep Is Your Love - Full Performance
【オリジナル】
ビージーズ
Bee Gees - How Deep Is Your Love (Official Music Video) (1977)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● Boogie Shoes ブギー・シューズ
オリジナル|K.C.&サンシャイン・バンド(KC and the Sunshine Band)(1975年リリース)
【glee 版】
glee - Boogie Shoes (Full Performance)
【オリジナル】
K.C.&サンシャイン・バンド
KC and the SunshineBand - Boogie Shoes (1978)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● More Than a Woman モア・ザン・ア・ウーマン
オリジナル|ビージーズ(Bee Gees) / タヴァレス(Tavares)(1977年リリース)
※ ドラマ内ではビージーズ版が使われた(……と思う。タヴァレス版は映画内では使われていないと思うのですが。間違っていたらごめんなさい。) サントラには両方が収録されているらしい。
【glee 版】
glee - More Than a Woman (Full Performance)
【オリジナル】
ビージーズ版
音声のみ Bee Gees - More Than a Woman (1977)
タヴァレス版
Tavares - More Than a Woman (1977)
-------------------------------------------------------------------------------------------------
● Stayin' Alive ステイン・アライヴ
オリジナル|ビージーズ(Bee Gees)(1977年リリース)
【glee 版】
glee - Stayin' Alive (Full Performance)
【オリジナル】
映画『サタデー・ナイト・フィーバー』(1977年)より。
曲名|ステイン・アライヴ
歌唱|ビージーズ
Stayin' Alive (from "Saturday Night Fever", 1977)
今振り返ってみると、1977年は結構エポックメイキングな年だったのですね。アカデミー賞へ絡んだ作品群をみるとそんな印象を受けます。
確かに『glee/グリー』のメンバーの状況って『サタデー・ナイト・フィーバー』の登場人物たちの状況と類似点多いわなあ。『サタデー・ナイト・フィーバー』の″その後″なんていう映画は見たくはないけれど、「主人公トニーはどうなっていっただろうか」と彼のその後に想いを馳せてしまうというところはある。『サタデー・ナイト・フィーバー』という映画のことを考える度にそう思う。
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
『glee/グリー』は″スクール・カーストの最下層にいる生徒″の尊厳の確立というところから始まっていたのだけれど、話が進むうちに ″或る点において非常に有能な生徒″ だということが露わになっていくので、彼らがスクール・カーストの最下層にいる生徒だという設定に真実味が失われていく。シリーズが長くなればそうなっていくのも止むを得ないことなのだけれど。だからマイノリティである同性愛者の立場を強調していく方向へ行って、いまや完全にゲイ・ドラマ。マイノリティとかスクール・カーストの最下層に置かれている人々ってなにも同性愛者だけじゃないだろうに。
▲
2013-11-20 15:27
2013年 AFI Fest|受賞結果 発表
アメリカ映画協会(American Film Institute, AFI )が開催する 2013年AFI Festの受賞結果が発表になりました。
● 公式サイト内での発表 2013 AWARD WINNERS
【参考記事】 In-Contention
Brit favorite 'The Selfish Giant,' foreign Oscar hopefuls take gold at AFI Fest
● AFI Fest 公式サイト(トップページ) http://afi.com/afifest/default.aspx
------------------------------------------------------------------------------------------------
2013年AFI Fest 受賞結果 (The 2013 AFI Fest winners)
【新人映画監督セクション】 New Auteurs Section
新人映画監督 批評家賞 New Auteurs Section Critics' Award
Nothing Bad Can Happen
原題:Tore tanzt
監督:カトリン・ゲビー Katrin Gebbe
製作国:ドイツ
新人映画監督 特別賞(演出に対して) New Auteurs Special Award for Direction
The Selfish Giant
監督:クリオ・バーナード Clio Barnard
製作国:イギリス
新人映画監督 特別賞(個人的なストーリーテリングに対して)
New Auteurs Special Award for Personal Storytelling
花咲くころ(←2013年東京フィルメックス時の邦題)
英題:In Bloom
原題:Grzeli nateli dgeebi
監督:ナナ・エクチミシヴィリ Nana Ekvtimishvili
ジーモン・グロス Simon Groß / Simon Gross
製作国:グルジア / ドイツ / フランス
※ 2013年度アカデミー賞外国語映画賞 グルジア代表作。
------------------------------------------------------------------------------------------------
【観客賞】 Audience Award
ワールド・シネマ部門:観客賞 Audience Award (World Cinema)
The Rocket
監督:キム・モダン Kim Mordaunt
製作国:豪州
※ 2013年度アカデミー賞外国語映画賞 豪州代表作。
新人映画監督部門:観客賞 Audience Award (New Auteurs)
The Selfish Giant
監督:クリオ・バーナード Clio Barnard
製作国:イギリス
アメリカン・インディペンデンツ部門:観客賞 Audience Award (American Independents)
We Gotta Get Out of This Place
監督:サイモン・ホーキンス Simon Hawkins
ジーク・ホーキンス Zeke Hawkins
製作国:アメリカ
ブレイクスルー部門:観客賞 Audience Award (Breakthrough)
B for Boy
監督:チカ・アナドュ Chika Anadu
製作国:ナイジェリア
------------------------------------------------------------------------------------------------
【批評家賞】 Jury Award
批評家大賞(実写短編映画) Grand Jury Award (Live Action Shorts)
チベットの埃
英題:Butter Lamp
原題:La lampe au beurre de yak
監督:Hu Wei
製作国:中国 / フランス
批評家大賞(アニメ短編映画) Grand Jury Award (Animated Shorts)
The Places Where We Lived
監督:ベルナルド・ブリット Bernardo Britto
製作国:アメリカ
特別審査員賞 Special Jury Award
Balcony
原題:Ballkoni
監督:Lendita Zeqiraj
製作国:コソボ共和国
審査員特別賞(演出に対して) Special Jury Award for Direction
Syndromeda
監督:パトリック・エクランド Patrik Eklund
審査員特別メンション(最優秀データモッシュ) Special Jury Mention for Best Datamosh
※ データモッシュ(datamosh)……動画ファイルの情報を意図的に破壊することによって映像にある種の美的効果を与える、グリッチアートの手法の一つ。
Datamosh
監督:Yung Jake
製作国:アメリカ
▲
● 公式サイト内での発表 2013 AWARD WINNERS
【参考記事】 In-Contention
Brit favorite 'The Selfish Giant,' foreign Oscar hopefuls take gold at AFI Fest
● AFI Fest 公式サイト(トップページ) http://afi.com/afifest/default.aspx
------------------------------------------------------------------------------------------------
2013年AFI Fest 受賞結果 (The 2013 AFI Fest winners)
【新人映画監督セクション】 New Auteurs Section
新人映画監督 批評家賞 New Auteurs Section Critics' Award
Nothing Bad Can Happen
原題:Tore tanzt
監督:カトリン・ゲビー Katrin Gebbe
製作国:ドイツ
新人映画監督 特別賞(演出に対して) New Auteurs Special Award for Direction
The Selfish Giant
監督:クリオ・バーナード Clio Barnard
製作国:イギリス
新人映画監督 特別賞(個人的なストーリーテリングに対して)
New Auteurs Special Award for Personal Storytelling
花咲くころ(←2013年東京フィルメックス時の邦題)
英題:In Bloom
原題:Grzeli nateli dgeebi
監督:ナナ・エクチミシヴィリ Nana Ekvtimishvili
ジーモン・グロス Simon Groß / Simon Gross
製作国:グルジア / ドイツ / フランス
※ 2013年度アカデミー賞外国語映画賞 グルジア代表作。
------------------------------------------------------------------------------------------------
【観客賞】 Audience Award
ワールド・シネマ部門:観客賞 Audience Award (World Cinema)
The Rocket
監督:キム・モダン Kim Mordaunt
製作国:豪州
※ 2013年度アカデミー賞外国語映画賞 豪州代表作。
新人映画監督部門:観客賞 Audience Award (New Auteurs)
The Selfish Giant
監督:クリオ・バーナード Clio Barnard
製作国:イギリス
アメリカン・インディペンデンツ部門:観客賞 Audience Award (American Independents)
We Gotta Get Out of This Place
監督:サイモン・ホーキンス Simon Hawkins
ジーク・ホーキンス Zeke Hawkins
製作国:アメリカ
ブレイクスルー部門:観客賞 Audience Award (Breakthrough)
B for Boy
監督:チカ・アナドュ Chika Anadu
製作国:ナイジェリア
------------------------------------------------------------------------------------------------
【批評家賞】 Jury Award
批評家大賞(実写短編映画) Grand Jury Award (Live Action Shorts)
チベットの埃
英題:Butter Lamp
原題:La lampe au beurre de yak
監督:Hu Wei
製作国:中国 / フランス
批評家大賞(アニメ短編映画) Grand Jury Award (Animated Shorts)
The Places Where We Lived
監督:ベルナルド・ブリット Bernardo Britto
製作国:アメリカ
特別審査員賞 Special Jury Award
Balcony
原題:Ballkoni
監督:Lendita Zeqiraj
製作国:コソボ共和国
審査員特別賞(演出に対して) Special Jury Award for Direction
Syndromeda
監督:パトリック・エクランド Patrik Eklund
審査員特別メンション(最優秀データモッシュ) Special Jury Mention for Best Datamosh
※ データモッシュ(datamosh)……動画ファイルの情報を意図的に破壊することによって映像にある種の美的効果を与える、グリッチアートの手法の一つ。
Datamosh
監督:Yung Jake
製作国:アメリカ
▲
タグ:映画祭
2013年ゴールデン・グローブ賞|外国語映画賞部門の候補作58作品のリスト、発表
2013年度ゴールデン・グローブ賞外国語映画賞部門の候補作 48作品 58作品の発表がありました。 なお、これはゴールデン・グローブ賞外国語映画賞部門のノミネート作品ではありません。この 48作品 58作品の中から最終的に5作品がノミネート作として選出されます。 今までゴールデン・グローブ賞外国語映画賞部門の候補作リストが発表されたことなどあったでしょうか?
(2013/11/13 追記) 元になった The Wrap の記事 に修正があり、候補作は48作品から58作品に増えたようです。 追記・修正し、追加された作品も載せました。
ゴールデン・グローブ賞はハリウッド外国人映画記者協会が主催しています。「知名度があり、華やかで、世界各国でニュースになる顔ぶれ」を重視・優先したチョイスをする映画賞です。
【参考記事】 The Wrap (2013/11/11付け)
Golden Globes Foreign-Film Lineup: Is This List (Gasp) More Respected Than the Oscars’? (Exclusive)
この48作品のうち、2013年度アカデミー賞外国語映画賞部門へ各国代表作として出品されているものは32作品。
2013年度アカデミー賞外国語映画賞部門へ出品された76作品のうちゴールデン・グローブ賞外国語映画賞部門候補リストへ入っていない作品で主なものは『エリ(原題:Heli)』(メキシコ)、『Neighboring Sounds(原題:O Som ao Redor)』(ブラジル)、『The Missing Picture(原題:l'image manquante)』(カンボジア)、『ボーグマン(原題:Borgman)』(オランダ)、など。
アカデミー賞外国語映画賞部門のように「一国につき一作品」という決まり事がないので、一つの国から複数作品がピックアップされているケースもあります。
今年度(2013年度)のアカデミー賞外国語映画賞部門は、代表作として出品されてくると期待されていた作品が国内選考で落選したり同部門への出品規則不適合で出品不可になった有力候補作品があったりで物議を醸し出しました。アカデミー賞外国語映画賞部門の代表作選考はこのままでいいのかという意見記事も出たりで、オスカー・ウォッチャーたちの間ではちょっとした話題になっています。 ゴールデン・グローブ賞ではアカデミー賞外国語映画賞部門へ出品されなかった有力作品をピックアップすることで話題作りに役立てています。 そしてこれは、北米での賞レースにおける、ちょっとした救済措置のような恰好にもなりました。 ということで、日本映画『そして父になる』『風立ちぬ』、インド映画『The Lunchbox』、フランス映画『アデル、ブルーは熱い色』、チェコ共和国の『Burning Bush(英題)』、スペイン映画『アイム・ソー・エキサイテッド!』などがリスト入りしています。
追加作品に『舟を編む』は無し。 Steve Pond 氏が書いたThe Wrap の記事の中でも「日本の『そして父になる』『風立ちぬ』はアカデミー賞外国語映画賞日本代表作にはなっていない」と、その2作品の落選にわざわざ触れている。・・・。
2013年度(第71回)ゴールデン・グローブ賞ノミネーション発表は、(現地日付で)2013年12月12日の予定です。
● ゴールデン・グローブ賞(ハリウッド外国人映画記者協会)公式サイト(トップページ)
Hollywood Foreign Press Association, HFPA)
----------------------------------------------------------------------------------------
2013年度(第71回)ゴールデン・グローブ賞外国語映画賞部門の候補作リスト(48作品 58作品)
(The Golden Globe Awards)
映画タイトルの最後に * (アスターリスク)が付いているものは2013年度アカデミー賞外国語映画賞部門へ各国代表作として出品されている作品。
アルゼンチン
ワコルダ(←2013年ラテンビート映画祭時の邦題) *
英題:The German Doctor
原題:Wakolda
監督:ルシア・プエンソ Lucía Puenzo
豪州(オーストラリア)
英題:The Rocket *
監督:キム・モダン Kim Mordaunt
カナダ
英題:Another House
仏題:L'autre maison
監督:マチュー・ロワ Mathieu Roy
英題:Gabrielle *
監督:ルイーズ・アルシャンボール Louise Archambault
チリ
グロリアの青春 *
原題:Gloria
監督:セバスティアン・レリオ Sebastian Lelio
英題:The Vineyard
原題:Tierra De Sangre
監督:ジェームズ・カッツ James Katz
中国
英題:Back to 1942 *
原題:温故一九四二 / Yi Wu Si Er
監督:フォン・シャオガン(馮小剛) Feng Xiaogang
キアヌ・リーブス ファイティング・タイガー
英題:Man of Tai Chi
監督:キアヌ・リーヴスKeanu Reeves
製作国:中国 / アメリカ
英題:Fall of Ming
原題:Da Ming Jie
監督:Wang Jing
罪の手ざわり
英題:A Touch of Sin
原題:Tian Zhu Ding / 天注定
監督 ジャ・ジャンクー(賈樟柯) JIA Zhangke(Jia Zhang Ke)
製作国 中国 / 日本
チェコ共和国
英題:Burning Bush
原題:Hořící keř
監督:アニエスカ・ホランド Agnieszka Holland
デンマーク
偽りなき者 *
英題:The Hunt
原題:Jagten
監督:トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
フィンランド
英題:Above Dark Waters
原題:Tumman veden päällä
監督:ペーテル・フランツェーン(ペーター・ブランゼーン) Peter Franzén
灯台守の少年(←2013年フィンランド映画祭での邦題) *
英題:Disciple
原題:Larjungen / Oppipoika
監督:ウルリーカ・ベングドゥス Ulrika Bengts
英題:8-ball
原題:8-Pallo
監督:アク・ロウヒミエス Aku Louhimies
フランス
原題:Augustine
監督:Alice Winocour
アデル、ブルーは熱い色
英題:The Life of Adele 別英題:Blue Is the Warmest Color
原題:La Vie d'Adèle - Chapitre 1&2 (Le bleu est une couleur chaude)
監督:アブドゥラティフ・ケシシュ Abdellatif Kechiche
アーネストとセレスティーヌ
英題:Ernest and Celestine
原題:Ernest et Celestine
監督:ステファン・オービエ Stephane Aubier
ヴァンサン・パタール Vincent Patar
ベンジャミン・レナー Benjamin Renner
タイピスト!
原題:Populaire
監督:レジス・ロワンサル Regis Roinsard(Régis Roinsard)
ルノワール 陽だまりの裸婦 *
原題:Renoir
監督:ジル・ブルドス Gilles Bourdos
ドイツ
英題:Two Lives *
原題:Zwei Leben
監督:ゲオルグ・マース Georg Maas
ギリシャ
英題:Boy Eating the Bird's Food *
原題:To agori troei to fagito tou pouliou
監督:Ektoras Lygizos
英題:What If…
原題:Αν... / An...
監督:Christoforos Papakaliatis
香港
グランド・マスター *
英題:The Grandmasters
原題:一代宗師
監督:ウォン・カーウァイ Wong Kar-wai
ハンガリー
英題:Aglaya
原題:Aglaja
監督:クリスティナ・デアーク Krisztina Deák
悪童日記 *
英題:The Notebook
ハンガリー題:A nagy Füzet
フランス題:Le Grand Cahier
監督 ヤーノシュ・サース János Szász(Janos Szasz)
製作国 ハンガリー / ドイツ / フランス / オーストリア
インド
めぐり逢わせのお弁当
英題:The Lunchbox
原題:Dabba
監督:リテシュ・バトラ Ritesh Batra
イラン
ある過去の行方 *
英題:The Past
仏題:Le Passe
監督:アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
イスラエル
英題:Bethlehem *
原題:Beit-Lehem
監督:ユバール・アドラー Yuval Adler
イタリア
グレート・ビューティー 追憶のローマ *
英題:The Great Beauty
原題:La grande bellezza
監督:パオロ・ソレンティーノ Paolo Sorrentino
英題:The Mother
原題:?
監督:?
日本
そして父になる
英題:Like Father, Like Son
監督:是枝裕和 Hirokazu Kore-eda
風立ちぬ
英題:The Wind Rises
監督:宮崎駿 Hayao Miyazaki
ラトビア
英題:Mother I Love You *
原題:Mammu, es Tevi milu
監督:Janis Nords
レバノン
英題:The Attack
監督:ジアド・ドゥエイリ Ziad Doueiri
製作国:レバノン / フランス / カタール / ベルギー
メキシコ
英題:Instructions Are Not Included
原題:No se Aceptan Devoluciones
監督:エウヘニオ・デルベス Eugenio Derbez
英題:The Last Call
原題:Tercera llamada
監督:フランシスコ・フランコ Francisco Franco
英題:We Are Nobles(The Noble Family)
原題:Nosotros los Nobles
監督:ゲイリー・アラズラキ Gary Alazraki
モルドバ
英題:All God’s Children *
原題:Toti Copiii Domnului
監督:Adrian Popovici
モロッコ
英題:God's Horses *
原題:Les Chevaus De Dieu
監督:Nabil Ayouch
オランダ
オーバー・ザ・ブルー・スカイ * (※ アカデミー賞にはベルギー代表作として出品)
英題:The Broken Circle Breakdown
監督:フェリックス・ヴァン・ヒュルーニンゲン Felix van Groeningen
製作国:ベルギー / オランダ
ノルウェイ
英題:I Am Yours *
原題:Jeg er din
監督:Iram Haq
パレスチナ
オマール、最後の選択 *
原題:Omar
監督:ハニ・アブ・アサド Hany Abu-Assad
ペルー
英題:The Cleaner *
原題:El limpiador
監督:Adrian Saba
フィリピン
英題:Thy Womb
原題:Sinapupunan
監督:ブリランテ・メンドーサ Brillante Mendoza
トランジット(←2013年東京フィルメックス時の邦題) *
英題:Transit
監督:ハンナ・ エスピア Hannah Espia
ポーランド
ワレサ 連帯の男 *
英題:Walesa. Man of Hope
原題:Walesa. Czlowiek z nadziei
監督:アンジェイ・ワイダ Andrzej Wajda
ルーマニア
私の、息子 *
英題:Child's Pose
原題:Pozitia copilului
監督:カリン・ピーター・ネッツァー Călin Peter Netzer(Calin Peter Netzer)
ロシア
英題:Stalingrad *
原題:Сталинград
監督:フョードル・ボンダルチュク Fedor Bondarchuk
サウジアラビア
少女は自転車にのって *
英題:Wadjda
独題:Das Madchen Wadjda
監督:ハイファ・アル=マンスール Haifaa al-Mansour
セネガル
英題:Tey (Today)
原題:Aujourd'hui
監督:アラン・ゴミ Alain Gomis
製作国:セネガル / フランス
セルビア
英題:Circus *
原題:Krugovi
監督:スルダン・ゴルボヴィッチ Srdan Golubovic
シンガポール
イロイロ ぬくもりの記憶 *
英題:Ilo Ilo
原題:爸媽不在家
監督:アンソニー・チェン Anthony Chen
韓国
未熟な犯罪者 (←2012年東京国際映画祭での邦題) *
英題:Juvenile Offender
原題:Beom-joe-so-nyeon
監督:カン・イグァン Yi-kwan Kang
スペイン
アイム・ソー・エキサイテッド!
英題:I'm So Excited!
原題:Los amantes pasajeros
監督:ペドロ・アルモドバル Pedro Almodóvar
英題:15 Years Plus A Day *
原題:15 anos y un dia
監督:グラシア・ケレヘタ Gracia Querejeta
スイス
英題:More than Honey *
監督:マルクス・インホフ Markus Imhoof
トルコ
英題:The Butterfly's Dream / The Dream of a Butterfly *
原題:Kelebegin ruyasi
監督:ユルマズ・エルドアン Yilmaz Erdogan
以上
▲
(2013/11/13 追記) 元になった The Wrap の記事 に修正があり、候補作は48作品から58作品に増えたようです。 追記・修正し、追加された作品も載せました。
ゴールデン・グローブ賞はハリウッド外国人映画記者協会が主催しています。「知名度があり、華やかで、世界各国でニュースになる顔ぶれ」を重視・優先したチョイスをする映画賞です。
【参考記事】 The Wrap (2013/11/11付け)
Golden Globes Foreign-Film Lineup: Is This List (Gasp) More Respected Than the Oscars’? (Exclusive)
この48作品のうち、2013年度アカデミー賞外国語映画賞部門へ各国代表作として出品されているものは32作品。
2013年度アカデミー賞外国語映画賞部門へ出品された76作品のうちゴールデン・グローブ賞外国語映画賞部門候補リストへ入っていない作品で主なものは『エリ(原題:Heli)』(メキシコ)、『Neighboring Sounds(原題:O Som ao Redor)』(ブラジル)、『The Missing Picture(原題:l'image manquante)』(カンボジア)、『ボーグマン(原題:Borgman)』(オランダ)、など。
アカデミー賞外国語映画賞部門のように「一国につき一作品」という決まり事がないので、一つの国から複数作品がピックアップされているケースもあります。
今年度(2013年度)のアカデミー賞外国語映画賞部門は、代表作として出品されてくると期待されていた作品が国内選考で落選したり同部門への出品規則不適合で出品不可になった有力候補作品があったりで物議を醸し出しました。アカデミー賞外国語映画賞部門の代表作選考はこのままでいいのかという意見記事も出たりで、オスカー・ウォッチャーたちの間ではちょっとした話題になっています。 ゴールデン・グローブ賞ではアカデミー賞外国語映画賞部門へ出品されなかった有力作品をピックアップすることで話題作りに役立てています。 そしてこれは、北米での賞レースにおける、ちょっとした救済措置のような恰好にもなりました。 ということで、日本映画『そして父になる』『風立ちぬ』、インド映画『The Lunchbox』、フランス映画『アデル、ブルーは熱い色』、チェコ共和国の『Burning Bush(英題)』、スペイン映画『アイム・ソー・エキサイテッド!』などがリスト入りしています。
追加作品に『舟を編む』は無し。 Steve Pond 氏が書いたThe Wrap の記事の中でも「日本の『そして父になる』『風立ちぬ』はアカデミー賞外国語映画賞日本代表作にはなっていない」と、その2作品の落選にわざわざ触れている。・・・。
2013年度(第71回)ゴールデン・グローブ賞ノミネーション発表は、(現地日付で)2013年12月12日の予定です。
● ゴールデン・グローブ賞(ハリウッド外国人映画記者協会)公式サイト(トップページ)
Hollywood Foreign Press Association, HFPA)
----------------------------------------------------------------------------------------
2013年度(第71回)ゴールデン・グローブ賞外国語映画賞部門の候補作リスト(
(The Golden Globe Awards)
映画タイトルの最後に * (アスターリスク)が付いているものは2013年度アカデミー賞外国語映画賞部門へ各国代表作として出品されている作品。
アルゼンチン
ワコルダ(←2013年ラテンビート映画祭時の邦題) *
英題:The German Doctor
原題:Wakolda
監督:ルシア・プエンソ Lucía Puenzo
豪州(オーストラリア)
英題:The Rocket *
監督:キム・モダン Kim Mordaunt
カナダ
英題:Another House
仏題:L'autre maison
監督:マチュー・ロワ Mathieu Roy
英題:Gabrielle *
監督:ルイーズ・アルシャンボール Louise Archambault
チリ
グロリアの青春 *
原題:Gloria
監督:セバスティアン・レリオ Sebastian Lelio
英題:The Vineyard
原題:Tierra De Sangre
監督:ジェームズ・カッツ James Katz
中国
英題:Back to 1942 *
原題:温故一九四二 / Yi Wu Si Er
監督:フォン・シャオガン(馮小剛) Feng Xiaogang
キアヌ・リーブス ファイティング・タイガー
英題:Man of Tai Chi
監督:キアヌ・リーヴスKeanu Reeves
製作国:中国 / アメリカ
英題:Fall of Ming
原題:Da Ming Jie
監督:Wang Jing
罪の手ざわり
英題:A Touch of Sin
原題:Tian Zhu Ding / 天注定
監督 ジャ・ジャンクー(賈樟柯) JIA Zhangke(Jia Zhang Ke)
製作国 中国 / 日本
チェコ共和国
英題:Burning Bush
原題:Hořící keř
監督:アニエスカ・ホランド Agnieszka Holland
デンマーク
偽りなき者 *
英題:The Hunt
原題:Jagten
監督:トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
フィンランド
英題:Above Dark Waters
原題:Tumman veden päällä
監督:ペーテル・フランツェーン(ペーター・ブランゼーン) Peter Franzén
灯台守の少年(←2013年フィンランド映画祭での邦題) *
英題:Disciple
原題:Larjungen / Oppipoika
監督:ウルリーカ・ベングドゥス Ulrika Bengts
英題:8-ball
原題:8-Pallo
監督:アク・ロウヒミエス Aku Louhimies
フランス
原題:Augustine
監督:Alice Winocour
アデル、ブルーは熱い色
英題:The Life of Adele 別英題:Blue Is the Warmest Color
原題:La Vie d'Adèle - Chapitre 1&2 (Le bleu est une couleur chaude)
監督:アブドゥラティフ・ケシシュ Abdellatif Kechiche
アーネストとセレスティーヌ
英題:Ernest and Celestine
原題:Ernest et Celestine
監督:ステファン・オービエ Stephane Aubier
ヴァンサン・パタール Vincent Patar
ベンジャミン・レナー Benjamin Renner
タイピスト!
原題:Populaire
監督:レジス・ロワンサル Regis Roinsard(Régis Roinsard)
ルノワール 陽だまりの裸婦 *
原題:Renoir
監督:ジル・ブルドス Gilles Bourdos
ドイツ
英題:Two Lives *
原題:Zwei Leben
監督:ゲオルグ・マース Georg Maas
ギリシャ
英題:Boy Eating the Bird's Food *
原題:To agori troei to fagito tou pouliou
監督:Ektoras Lygizos
英題:What If…
原題:Αν... / An...
監督:Christoforos Papakaliatis
香港
グランド・マスター *
英題:The Grandmasters
原題:一代宗師
監督:ウォン・カーウァイ Wong Kar-wai
ハンガリー
英題:Aglaya
原題:Aglaja
監督:クリスティナ・デアーク Krisztina Deák
悪童日記 *
英題:The Notebook
ハンガリー題:A nagy Füzet
フランス題:Le Grand Cahier
監督 ヤーノシュ・サース János Szász(Janos Szasz)
製作国 ハンガリー / ドイツ / フランス / オーストリア
インド
めぐり逢わせのお弁当
英題:The Lunchbox
原題:Dabba
監督:リテシュ・バトラ Ritesh Batra
イラン
ある過去の行方 *
英題:The Past
仏題:Le Passe
監督:アスガー・ファルハディ Asghar Farhadi
イスラエル
英題:Bethlehem *
原題:Beit-Lehem
監督:ユバール・アドラー Yuval Adler
イタリア
グレート・ビューティー 追憶のローマ *
英題:The Great Beauty
原題:La grande bellezza
監督:パオロ・ソレンティーノ Paolo Sorrentino
英題:The Mother
原題:?
監督:?
日本
そして父になる
英題:Like Father, Like Son
監督:是枝裕和 Hirokazu Kore-eda
風立ちぬ
英題:The Wind Rises
監督:宮崎駿 Hayao Miyazaki
ラトビア
英題:Mother I Love You *
原題:Mammu, es Tevi milu
監督:Janis Nords
レバノン
英題:The Attack
監督:ジアド・ドゥエイリ Ziad Doueiri
製作国:レバノン / フランス / カタール / ベルギー
メキシコ
英題:Instructions Are Not Included
原題:No se Aceptan Devoluciones
監督:エウヘニオ・デルベス Eugenio Derbez
英題:The Last Call
原題:Tercera llamada
監督:フランシスコ・フランコ Francisco Franco
英題:We Are Nobles(The Noble Family)
原題:Nosotros los Nobles
監督:ゲイリー・アラズラキ Gary Alazraki
モルドバ
英題:All God’s Children *
原題:Toti Copiii Domnului
監督:Adrian Popovici
モロッコ
英題:God's Horses *
原題:Les Chevaus De Dieu
監督:Nabil Ayouch
オランダ
オーバー・ザ・ブルー・スカイ * (※ アカデミー賞にはベルギー代表作として出品)
英題:The Broken Circle Breakdown
監督:フェリックス・ヴァン・ヒュルーニンゲン Felix van Groeningen
製作国:ベルギー / オランダ
ノルウェイ
英題:I Am Yours *
原題:Jeg er din
監督:Iram Haq
パレスチナ
オマール、最後の選択 *
原題:Omar
監督:ハニ・アブ・アサド Hany Abu-Assad
ペルー
英題:The Cleaner *
原題:El limpiador
監督:Adrian Saba
フィリピン
英題:Thy Womb
原題:Sinapupunan
監督:ブリランテ・メンドーサ Brillante Mendoza
トランジット(←2013年東京フィルメックス時の邦題) *
英題:Transit
監督:ハンナ・ エスピア Hannah Espia
ポーランド
ワレサ 連帯の男 *
英題:Walesa. Man of Hope
原題:Walesa. Czlowiek z nadziei
監督:アンジェイ・ワイダ Andrzej Wajda
ルーマニア
私の、息子 *
英題:Child's Pose
原題:Pozitia copilului
監督:カリン・ピーター・ネッツァー Călin Peter Netzer(Calin Peter Netzer)
ロシア
英題:Stalingrad *
原題:Сталинград
監督:フョードル・ボンダルチュク Fedor Bondarchuk
サウジアラビア
少女は自転車にのって *
英題:Wadjda
独題:Das Madchen Wadjda
監督:ハイファ・アル=マンスール Haifaa al-Mansour
セネガル
英題:Tey (Today)
原題:Aujourd'hui
監督:アラン・ゴミ Alain Gomis
製作国:セネガル / フランス
セルビア
英題:Circus *
原題:Krugovi
監督:スルダン・ゴルボヴィッチ Srdan Golubovic
シンガポール
イロイロ ぬくもりの記憶 *
英題:Ilo Ilo
原題:爸媽不在家
監督:アンソニー・チェン Anthony Chen
韓国
未熟な犯罪者 (←2012年東京国際映画祭での邦題) *
英題:Juvenile Offender
原題:Beom-joe-so-nyeon
監督:カン・イグァン Yi-kwan Kang
スペイン
アイム・ソー・エキサイテッド!
英題:I'm So Excited!
原題:Los amantes pasajeros
監督:ペドロ・アルモドバル Pedro Almodóvar
英題:15 Years Plus A Day *
原題:15 anos y un dia
監督:グラシア・ケレヘタ Gracia Querejeta
スイス
英題:More than Honey *
監督:マルクス・インホフ Markus Imhoof
トルコ
英題:The Butterfly's Dream / The Dream of a Butterfly *
原題:Kelebegin ruyasi
監督:ユルマズ・エルドアン Yilmaz Erdogan
以上
▲