2013年米国インディペンデント・スピリット賞 ノミネーション発表
2013年度(米国)インディペンデント・スピリット賞(The Independent Spirit Awards / 開催地:ロサンゼルス)のノミネーションが発表されました。 今年度より編集賞が創設された模様。
【参照記事】 indiewire
'12 Years a Slave' Leads 2014 Spirit Award Nominations
『大統領の執事の涙』(英題|Lee Daniels' The Butler)、『8月の家族たち』(英題|August: Osage County)、『 あなたを抱きしめる日まで』(英題|Philomena)はノミネート規則に不適合(予算面で基準をオーバーしている、または、英語作品であっても製作国がアメリカ以外であるため)とされました。
ベン・スティラー監督作『LIFE!』(英題|The Secret Life of Walter Mitty)はインディ扱いじゃないのか?(配給がメジャースタジオの20世紀フォックスだから?) 昨年はメジャースタジオ配給の『マジック・マイク』がこの賞にノミネート(助演男優賞)されているので、必ずしもメジャースタジオ配給だからダメというわけでもないんですね、実は。 意外と曖昧なんですが、『LIFE!』はCG使っているから予算的に基準オーバーなのかも。
2013年米国インディペンデント・スピリット賞の授賞式は2014年03月01日(現地日付) (アカデミー賞授賞式の前日)です。
授賞式のホストはパットン・オズワルト(Patton Oswalt)です。
● 米国インディペンデント・スピリット賞 公式サイト(トップページ)
The Independent Spirit Awards
-------------------------------------------------------------------------------------------
2013年(第29回)米国インディペンデント・スピリット賞 ノミネーション
(The Independent Spirit Awards)
作品賞 Best Film (Best Feature)
※ プロデューサーに与えられます。
それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
製作:Dede Gardner
Anthony Katagas
Jeremy Kleiner
スティーブ・マックイーン Steve McQueen
アーノン・ミルチャン Arnon Milchan
ブラッド・ピット Brad Pitt
Bill Pohlad
オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
製作:ニール・ドッドソン Neal Dodson
アンナ・ガーブ(アンナ・ゲルブ) Anna Gerb
フランシス・ハ
英題:Frances Ha
製作:ノア・バームバック Noah Baumbach
スコット・ルーディン Scott Rudin
ホドリゴ・テイシェイラ Rodrigo Teixeira
リラ・ヤコブ Lila Yacoub
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
製作:イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
製作:アルバート・バーガー Albert Berger
ロン・ヤークサ Ron Yerxa
監督賞 Best Director
シェーン・カルース Shane Carruth
作品:Upstream Color
J・C・チャンダー J.C. Chandor
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
スティーブ・マックイーン Steve McQueen
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
作品:MUD マッド
英題:Mud
アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
第一回作品賞 Best First Feature
※ 監督とプロデューサーに与えられます。
Blue Caprice
監督/製作:アレクサンドル・ムーアス Alexandre Moors
製作:Kim Jackson
Brian O’Carroll
Isen Robbins
Will Rowbotham
Ron Simons
Aimee Schoof
Stephen Tedeschi
アビーと秘密の部屋(←2014年[第23回]東京国際レズビアン&ゲイ映画祭時の邦題)
英題:Concussion
監督:ステイシー・パッソン Stacie Passon
製作:Rose Troche
フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
監督:ライアン・クーグラー Ryan Coogler
製作:Nina Yang Bongiovi
フォレスト・ウィテカー Forest Whitaker
Una Noche
監督/製作:Lucy Mulloy
製作:Sandy Pérez Aguila
Maite Artieda
Daniel Mulloy
Yunior Santiago
製作国:イギリス / キューバ / アメリカ
少女は自転車にのって
英題:Wadjda
独題:Das Mädchen Wadjda
監督:ハイファ・アル=マンスール Haifaa al-Mansour
製作:Gerhard Meixner
Roman Paul
製作国:サウジアラビア / ドイツ
ジョン・カサヴェテス賞 John Cassavetes Award
※ 50万ドル以下の製作費の作品が対象。 賞は、脚本家・監督・プロデューサーに与えられます。
Computer Chess
脚本/監督:アンドリュー・ブジャルスキ Andrew Bujalski
製作:Houston King
Alex Lipschultz
Crystal Fairy(Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012)
脚本/監督:セバスチャン・シルヴァ(セバスティアン・シルバ) Sebastiàn Silva
製作:Juan de Dios Larraín
Pablo Larraín
Museum Hours
脚本/監督:ジェム・コーエン Jem Cohen
製作:Paolo Calamita
Gabriele Kranzelbinder
Pit Stop
脚本/監督:Yen Tan
脚本:デイヴィッド・ローリー David Lowery
製作:Jonathan Duffy
James M. Johnston
Eric Steele
Kelly Williams
This is Martin Bonner
脚本/監督:チャド・ハーティガン Chad Hartigan
製作:Cherie Saulter
脚本賞 Best Screenplay
ウディ・アレン Woody Allen
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ジュリー・デルピー Julie Delpy
イーサン・ホーク Ethan Hawke
リチャード・リンクレイター Richard Linklater
作品:ビフォア・ミッドナイト
英題:Before Midnight
ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener
作品:おとなの恋には嘘がある
英題:Enough Said
スコット・ノイスタッター Scott Neustadter
マイケル・H・ウェバー Michael H. Weber
作品:The Spectacular Now
ジョン・リドリー John Ridley
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
第一回脚本賞 Best First Screenplay
レイク・ベル Lake Bell
作品:私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望
英題:In A World...
ジョセフ・ゴードン=レヴィット Joseph Gordon-Levitt
作品:ドン・ジョン
英題:Don Jon
ボブ・ネルソン Bob Nelson
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
ジル・ソロウェイ Jill Soloway
作品:Afternoon Delight
マイケル・スターブリー Michael Starrbury
作品:The Inevitable Defeat of Mister and Pete
主演男優賞 Best Actor (Best Male Lead) (通常5名、今回は6名)
ブルース・ダーン Bruce Dern
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
キウェテル・イジョフォー Chiwetel Ejiofor
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
オスカー・アイザック Oscar Isaac
作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
マイケル・B・ジョーダン Michael B. Jordan
作品:フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
ロバート・レッドフォード Robert Redford
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
主演女優賞 Best Actress (Best Female Lead)
ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ジュリー・デルピー Julie Delpy
作品:ビフォア・ミッドナイト
英題:Before Midnight
ギャビー・ホフマン Gaby Hoffmann
作品:Crystal Fairy(Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012)
ブリー・ラーソン Brie Larson
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
シェイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
作品:The Spectacular Now
助演男優賞 Best Supporting Actor (Best Supporting Male)
マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ウィル・フォーテ Will Forte
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
ジェームズ・ガンドルフィーニ James Gandolfini
作品:おとなの恋には嘘がある
英題:Enough Said
ジャレッド・レト Jared Leto
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
キース・スタンフィールド Keith Stanfield
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
助演女優賞 Best Supporting Actress (Best Supporting Female)
メロニー・ディアス Melonie Diaz
作品:フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
サリー・ホーキンス Sally Hawkins
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ルピタ・ニョンゴ Lupita Nyong’o
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ヨランダ・ロス Yolonda Ross
作品:Go For Sisters
ジューン・スキッブ June Squibb
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
撮影賞 Best Cinematography
ショーン・ボビット Sean Bobbitt
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ブノワ・デビエ Benoit Debie
作品:スプリング・ブレイカーズ
英題:Spring Breakers
ブリュノ・デルボネル Bruno Delbonnel
作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
フランク・G・デマルコ Frank G. DeMarco
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
Matthias Grunsky
作品:Computer Chess
編集賞 Best Editing
シェーン・カルース Shane Carruth
デイヴィッド・ローリー David Lowery
作品:Upstream Color
ジェム・コーエン Jem Cohen
マーク・ビベス(マーク・ヴィヴス) Marc Vives
作品:Museum Hours
ジェニファー・レイム Jennifer Lame
作品:フランシス・ハ
英題:Frances Ha
シンディ・リー Cindy Lee
作品:Una Noche
ナット・サンダーズ Nat Sanders
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
ドキュメンタリー賞 Best Documentary
※ 監督に与えられます。
バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
英題:20 Feet From Stardom
監督/製作:モーガン・ネヴィル Morgan Neville
製作:Gil Friesen
Caitrin Rogers
After Tiller
監督/製作:マーサ・シェーン Martha Shane
ラナ・ウィルソン Lana Wilson
Gideon’s Army
監督/製作:Dawn Porter
製作:Julie Goldman
アクト・オブ・キリング
英題:The Act of Killing
監督/製作:ジョシュア・オッペンハイマー Joshua Oppenheimer
製作:Joram Ten Brink
Christine Cynn
Anne Köhncke
Signe Byrge Sørensen
Michael Uwemedimo
The Square
監督:Jehane Nouja im
製作:Karim Amer
外国映画賞(国際映画賞) Best International Film
※ 監督に与えられます。
罪の手ざわり
英題:A Touch of Sin
監督:ジャ・ジャンクー Jia Zhang-Ke
製作国:中国 / 日本
アデル、ブルーは熱い色
英題:The Life of Adele 別英題:Blue Is the Warmest Color
原題:La Vie d'Adèle - Chapitre 1&2 (Le bleu est une couleur chaude)
監督:アブドゥラティフ・ケシシュ Abdellatif Kechiche
製作国:フランス
グロリアの青春
原題:Gloria
監督:セバスティアン・レリオ Sebastián Lelio
製作国:チリ
グレート・ビューティー 追憶のローマ
英題:The Great Beauty
原題:La grande bellezza
監督:パオロ・ソレンティーノ Paolo Sorrentino
製作国:イタリア / フランス
偽りなき者
英題:The Hunt
原題:Jagten
監督 トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
製作国:デンマーク
ロバート・アルトマン賞 Robert Altman Award
※ 監督、キャスティング・ディレクター、演者たち〔アンサンブル・キャスト〕に与えられます。
MUD マッド
英題:Mud
監督:ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
キャスティング・ディレクター:Francine Maisler
出演:ジョー・ドン・ベイカー Joe Don Baker
ジェイコブ・ロフランド Jacob Lofland
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
レイ・マッキノン Ray McKinnon
サラ・ポールソン Sarah Paulson
マイケル・シャノン Michael Shannon
サム・シェパード Sam Shepard
タイ・シェリダン Tye Sheridan
ポール・スパークス Paul Sparks
ボニー・スターディバント Bonnie Sturdivant
リース・ウィザースプーン Reese Witherspoon
Truer Than Fiction Award
※ 大きな認知をまだ受けていないノンフィクション映画の映画製作者に贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。
Kalyanee Mam
作品:A River Changes Course
Jason Osder
作品:Let the Fire Burn
Stephanie Spray
Pacho Velez
作品:Manakamana
Someone to Watch Award
※ 適切な認知を受けていない映画製作者に贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。
My Sister’s Quinceañera
監督:Aaron Douglas Johnston
Newlyweeds
監督:Shaka King
The Foxy Merkins
監督:Madeline Olnek
製作者賞 Producers Award
※ 新進のプロデューサーに贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。
● Toby Halbrooks & James M. Johnston
● Jacob Jaffke
● Andrea Roa
● Frederick Thornton
以上
-------------------------------------------------------------------------------------------
45作品がノミネート。
【作品別ノミネート数】
それでも夜は明ける 12 Years a Slave – 7
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 Nebraska – 6
オール・イズ・ロスト 最後の手紙 All Is Lost – 4
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 Inside Llewyn Davis - 3
フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station – 3
ブルージャスミン Blue Jasmine – 3
ショート・ターム Short Term 12 – 3
【配給会社別ノミネート数】
フォックス・サーチライト Fox Searchlight Pictures – 9
•12 Years a Slave, Best Cinematography
•12 Years a Slave, Best Director
•12 Years a Slave, Best Feature
•12 Years a Slave, Best Male Lead
•12 Years a Slave, Best Screenplay
•12 Years a Slave, Best Supporting Female
•12 Years a Slave, Best Supporting Male
•Enough Said, Best Screenplay
•Enough Said, Best Supporting Male
IFCフィルムズ IFC Films – 8
•Blue is the Warmest Color, Best International Film
•Blue Caprice, Best First Feature
•Crystal Fairy, Best Female Lead
•Crystal Fairy, John Cassavetes Award
•Frances Ha, Best Editing
•Frances Ha, Best Feature
•Una Noche, Best Editing
•Una Noche, Best First Feature
ソニー・ピクチャーズ・クラシックス Sony Pictures Classics – 6
•Before Midnight, Best Female LeadBefore Midnight, Best Screenplay
•Blue Jasmine, Best Female Lead
•Blue Jasmine, Best Screenplay
•Blue Jasmine, Best Supporting Female
•Wadjda, Best First Feature
パラマウント・ピクチャーズ Paramount Pictures – 6
•Nebraska, Best Director
•Nebraska, Best Feature
•Nebraska, Best First Screenplay
•Nebraska, Best Male Lead
•Nebraska, Best Supporting Female
•Nebraska, Best Supporting Male
ロードサイド・アトラクションズ/ライオンズゲート Roadside Attractions/Lionsgate – 4
•All Is Lost, Best Cinematography
•All Is Lost, Best Director
•All Is Lost, Best Feature
•All Is Lost, Best Male Lead
ロードサイド・アトラクションズ(単独) Roadside Attractions – 4
•Gloria, Best International Film
•In A World, Best First Screenplay
•Mud, Best Director
•Mud, Robert Altman Award
ワインスタイン・カンパニー The Weinstein Company – 3
•Fruitvale Station, Best First Feature
•Fruitvale Station, Best Male Lead
•Fruitvale Station, Best Supporting Female
CBSフィルムズ CBS – 3
•Inside Llewyn Davis, Best Cinematography
•Inside Llewyn Davis, Best Feature
•Inside Llewyn Davis, Best Male Lead
A24 – 3
•Spring Breakers, Best Cinematography
•The Spectacular Now, Best Female Lead
•The Spectacular Now, Best Screenplay
シネダイム Cinedigm – 3
•Short Term 12, Best Editing
•Short Term 12, Best Female Lead
•Short Term 12, Best Supporting Male
ザ・シネマ・ガイド The Cinema Guild – 3
•Manakamana, Stella Artois Truer Than Fiction Award
•Museum Hours, Best Editing
•Museum Hours, John Cassavetes Award
キノ・ローバー Kino Lorber – 3
•A Touch of Sin, Best International Film
•Computer Chess, Best Cinematography
•Computer Chess, John Cassavetes Award
フォーカス・フューチャーズ Focus Features – 2
•Dallas Buyers Club, Best Male Lead
•Dallas Buyers Club, Best Supporting Male
RADiUS-TWC Radius-TWC – 2
•20 Feet From Stardom, Best Documentary
•Concussion, Best First Feature
-------------------------------------------------------------------------------------------
ノミネートが期待されたけれど落選した、主な候補たち
作品賞部門
● MUD マッド 英題:Mud
● ショート・ターム 英題:Short Term 12
● フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station
● ビフォア・ミッドナイト 英題:Before Midnight
● スプリング・ブレーカーズ 英題:Spring Breakers
● プールサイド・デイズ 英題:The Way, Way Back
● セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints
● ギミー・ザ・ルート~NYグラフィティ~ 英題:Gimme the Loot
● Mother Of George
● セルフィッシュ・サマー 英題:Prince Avalanche
● ドリンキング・バディーズ 飲み友以上、恋人の未満の甘い方程式 英題:Drinking Buddies
国際映画賞(外国語映画賞)部門
● ある過去の行方 英題:The Past
● あなたを抱きしめる日まで 英題:Philomena
※ 『あなたを抱きしめる日まで』は、作品賞部門では(イギリス製作でアメリカ作品ではないため)ノミネート規則に不適合、外国語映画賞部門では(英語作品なので)同部門のノミネート規則に不適合、ということらしい。
第一回作品賞部門
● キル・ユア・ダーリン 英題:Kill Your Darlings
● ドン・ジョン 英題:Don Jon
● 私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望 英題:In A World...
俳優部門
● グレタ・ガーウィグ Greta Gerwig
(作品:フランシス・ハ 英題:Frances Ha)
● マイルズ・テラー Miles Teller
(作品:The Spectacular Now)
● ジェームズ・フランコ James Franco
(作品:スプリング・ブレーカーズ 英題:Spring Breakers)
● サム・ロックウェル Sam Rockwell
(作品:プールサイド・デイズ 英題:The Way, Way Back)
● ジュリア・ルイス=ドレイファス Julia Louis-Dreyfus
(作品:おとなの恋には嘘がある 英題:Enough Said)
● オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
(作品:フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station)
● マイケル・セラ Michael Cera
(作品:Crystal Fairy 〔Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012〕 )
● イーサン・ホーク Ethan Hawke
(作品:ビフォア・ミッドナイト 英題:Before Midnight)
● ルーニー・マーラ Rooney Mara
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
● ケイシー・アフレック Casey Affleck
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
● ベン・フォスター Ben Foster
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
監督部門
● コーエン兄弟 Coen Bros.
(作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 Inside Llewyn Davis)
● ハーモニー・コリン Harmony Korine
(作品:スプリング・ブレーカーズ 英題:Spring Breakers)
● ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener
(作品:おとなの恋には嘘がある 英題:Enough Said)
● ライアン・クーグラー Ryan Coogler
(作品:フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station)
● ノア・バームバック Noah Baumbach
(作品:フランシス・ハ 英題:Frances Ha)
● リチャード・リンクレイター Richard Linklater
(作品:ビフォア・ミッドナイト 英題:Before Midnight)
● デイヴィッド・ロウリー David Lowery
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
● アダム・レオン Adam Leon
(作品:ギミー・ザ・ルート~NYグラフィティ~ 英題:Gimme the Loot)
▲
【参照記事】 indiewire
'12 Years a Slave' Leads 2014 Spirit Award Nominations
『大統領の執事の涙』(英題|Lee Daniels' The Butler)、『8月の家族たち』(英題|August: Osage County)、『 あなたを抱きしめる日まで』(英題|Philomena)はノミネート規則に不適合(予算面で基準をオーバーしている、または、英語作品であっても製作国がアメリカ以外であるため)とされました。
ベン・スティラー監督作『LIFE!』(英題|The Secret Life of Walter Mitty)はインディ扱いじゃないのか?(配給がメジャースタジオの20世紀フォックスだから?) 昨年はメジャースタジオ配給の『マジック・マイク』がこの賞にノミネート(助演男優賞)されているので、必ずしもメジャースタジオ配給だからダメというわけでもないんですね、実は。 意外と曖昧なんですが、『LIFE!』はCG使っているから予算的に基準オーバーなのかも。
2013年米国インディペンデント・スピリット賞の授賞式は2014年03月01日(現地日付) (アカデミー賞授賞式の前日)です。
授賞式のホストはパットン・オズワルト(Patton Oswalt)です。
● 米国インディペンデント・スピリット賞 公式サイト(トップページ)
The Independent Spirit Awards
-------------------------------------------------------------------------------------------
2013年(第29回)米国インディペンデント・スピリット賞 ノミネーション
(The Independent Spirit Awards)
作品賞 Best Film (Best Feature)
※ プロデューサーに与えられます。
それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
製作:Dede Gardner
Anthony Katagas
Jeremy Kleiner
スティーブ・マックイーン Steve McQueen
アーノン・ミルチャン Arnon Milchan
ブラッド・ピット Brad Pitt
Bill Pohlad
オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
製作:ニール・ドッドソン Neal Dodson
アンナ・ガーブ(アンナ・ゲルブ) Anna Gerb
フランシス・ハ
英題:Frances Ha
製作:ノア・バームバック Noah Baumbach
スコット・ルーディン Scott Rudin
ホドリゴ・テイシェイラ Rodrigo Teixeira
リラ・ヤコブ Lila Yacoub
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
製作:イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
製作:アルバート・バーガー Albert Berger
ロン・ヤークサ Ron Yerxa
監督賞 Best Director
シェーン・カルース Shane Carruth
作品:Upstream Color
J・C・チャンダー J.C. Chandor
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
スティーブ・マックイーン Steve McQueen
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
作品:MUD マッド
英題:Mud
アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
第一回作品賞 Best First Feature
※ 監督とプロデューサーに与えられます。
Blue Caprice
監督/製作:アレクサンドル・ムーアス Alexandre Moors
製作:Kim Jackson
Brian O’Carroll
Isen Robbins
Will Rowbotham
Ron Simons
Aimee Schoof
Stephen Tedeschi
アビーと秘密の部屋(←2014年[第23回]東京国際レズビアン&ゲイ映画祭時の邦題)
英題:Concussion
監督:ステイシー・パッソン Stacie Passon
製作:Rose Troche
フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
監督:ライアン・クーグラー Ryan Coogler
製作:Nina Yang Bongiovi
フォレスト・ウィテカー Forest Whitaker
Una Noche
監督/製作:Lucy Mulloy
製作:Sandy Pérez Aguila
Maite Artieda
Daniel Mulloy
Yunior Santiago
製作国:イギリス / キューバ / アメリカ
少女は自転車にのって
英題:Wadjda
独題:Das Mädchen Wadjda
監督:ハイファ・アル=マンスール Haifaa al-Mansour
製作:Gerhard Meixner
Roman Paul
製作国:サウジアラビア / ドイツ
ジョン・カサヴェテス賞 John Cassavetes Award
※ 50万ドル以下の製作費の作品が対象。 賞は、脚本家・監督・プロデューサーに与えられます。
Computer Chess
脚本/監督:アンドリュー・ブジャルスキ Andrew Bujalski
製作:Houston King
Alex Lipschultz
Crystal Fairy(Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012)
脚本/監督:セバスチャン・シルヴァ(セバスティアン・シルバ) Sebastiàn Silva
製作:Juan de Dios Larraín
Pablo Larraín
Museum Hours
脚本/監督:ジェム・コーエン Jem Cohen
製作:Paolo Calamita
Gabriele Kranzelbinder
Pit Stop
脚本/監督:Yen Tan
脚本:デイヴィッド・ローリー David Lowery
製作:Jonathan Duffy
James M. Johnston
Eric Steele
Kelly Williams
This is Martin Bonner
脚本/監督:チャド・ハーティガン Chad Hartigan
製作:Cherie Saulter
脚本賞 Best Screenplay
ウディ・アレン Woody Allen
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ジュリー・デルピー Julie Delpy
イーサン・ホーク Ethan Hawke
リチャード・リンクレイター Richard Linklater
作品:ビフォア・ミッドナイト
英題:Before Midnight
ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener
作品:おとなの恋には嘘がある
英題:Enough Said
スコット・ノイスタッター Scott Neustadter
マイケル・H・ウェバー Michael H. Weber
作品:The Spectacular Now
ジョン・リドリー John Ridley
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
第一回脚本賞 Best First Screenplay
レイク・ベル Lake Bell
作品:私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望
英題:In A World...
ジョセフ・ゴードン=レヴィット Joseph Gordon-Levitt
作品:ドン・ジョン
英題:Don Jon
ボブ・ネルソン Bob Nelson
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
ジル・ソロウェイ Jill Soloway
作品:Afternoon Delight
マイケル・スターブリー Michael Starrbury
作品:The Inevitable Defeat of Mister and Pete
主演男優賞 Best Actor (Best Male Lead) (通常5名、今回は6名)
ブルース・ダーン Bruce Dern
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
キウェテル・イジョフォー Chiwetel Ejiofor
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
オスカー・アイザック Oscar Isaac
作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
マイケル・B・ジョーダン Michael B. Jordan
作品:フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
ロバート・レッドフォード Robert Redford
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
主演女優賞 Best Actress (Best Female Lead)
ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ジュリー・デルピー Julie Delpy
作品:ビフォア・ミッドナイト
英題:Before Midnight
ギャビー・ホフマン Gaby Hoffmann
作品:Crystal Fairy(Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012)
ブリー・ラーソン Brie Larson
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
シェイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
作品:The Spectacular Now
助演男優賞 Best Supporting Actor (Best Supporting Male)
マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ウィル・フォーテ Will Forte
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
ジェームズ・ガンドルフィーニ James Gandolfini
作品:おとなの恋には嘘がある
英題:Enough Said
ジャレッド・レト Jared Leto
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
キース・スタンフィールド Keith Stanfield
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
助演女優賞 Best Supporting Actress (Best Supporting Female)
メロニー・ディアス Melonie Diaz
作品:フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
サリー・ホーキンス Sally Hawkins
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ルピタ・ニョンゴ Lupita Nyong’o
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ヨランダ・ロス Yolonda Ross
作品:Go For Sisters
ジューン・スキッブ June Squibb
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
撮影賞 Best Cinematography
ショーン・ボビット Sean Bobbitt
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ブノワ・デビエ Benoit Debie
作品:スプリング・ブレイカーズ
英題:Spring Breakers
ブリュノ・デルボネル Bruno Delbonnel
作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
フランク・G・デマルコ Frank G. DeMarco
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
Matthias Grunsky
作品:Computer Chess
編集賞 Best Editing
シェーン・カルース Shane Carruth
デイヴィッド・ローリー David Lowery
作品:Upstream Color
ジェム・コーエン Jem Cohen
マーク・ビベス(マーク・ヴィヴス) Marc Vives
作品:Museum Hours
ジェニファー・レイム Jennifer Lame
作品:フランシス・ハ
英題:Frances Ha
シンディ・リー Cindy Lee
作品:Una Noche
ナット・サンダーズ Nat Sanders
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
ドキュメンタリー賞 Best Documentary
※ 監督に与えられます。
バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
英題:20 Feet From Stardom
監督/製作:モーガン・ネヴィル Morgan Neville
製作:Gil Friesen
Caitrin Rogers
After Tiller
監督/製作:マーサ・シェーン Martha Shane
ラナ・ウィルソン Lana Wilson
Gideon’s Army
監督/製作:Dawn Porter
製作:Julie Goldman
アクト・オブ・キリング
英題:The Act of Killing
監督/製作:ジョシュア・オッペンハイマー Joshua Oppenheimer
製作:Joram Ten Brink
Christine Cynn
Anne Köhncke
Signe Byrge Sørensen
Michael Uwemedimo
The Square
監督:Jehane Nouja im
製作:Karim Amer
外国映画賞(国際映画賞) Best International Film
※ 監督に与えられます。
罪の手ざわり
英題:A Touch of Sin
監督:ジャ・ジャンクー Jia Zhang-Ke
製作国:中国 / 日本
アデル、ブルーは熱い色
英題:The Life of Adele 別英題:Blue Is the Warmest Color
原題:La Vie d'Adèle - Chapitre 1&2 (Le bleu est une couleur chaude)
監督:アブドゥラティフ・ケシシュ Abdellatif Kechiche
製作国:フランス
グロリアの青春
原題:Gloria
監督:セバスティアン・レリオ Sebastián Lelio
製作国:チリ
グレート・ビューティー 追憶のローマ
英題:The Great Beauty
原題:La grande bellezza
監督:パオロ・ソレンティーノ Paolo Sorrentino
製作国:イタリア / フランス
偽りなき者
英題:The Hunt
原題:Jagten
監督 トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
製作国:デンマーク
ロバート・アルトマン賞 Robert Altman Award
※ 監督、キャスティング・ディレクター、演者たち〔アンサンブル・キャスト〕に与えられます。
MUD マッド
英題:Mud
監督:ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
キャスティング・ディレクター:Francine Maisler
出演:ジョー・ドン・ベイカー Joe Don Baker
ジェイコブ・ロフランド Jacob Lofland
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
レイ・マッキノン Ray McKinnon
サラ・ポールソン Sarah Paulson
マイケル・シャノン Michael Shannon
サム・シェパード Sam Shepard
タイ・シェリダン Tye Sheridan
ポール・スパークス Paul Sparks
ボニー・スターディバント Bonnie Sturdivant
リース・ウィザースプーン Reese Witherspoon
Truer Than Fiction Award
※ 大きな認知をまだ受けていないノンフィクション映画の映画製作者に贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。
Kalyanee Mam
作品:A River Changes Course
Jason Osder
作品:Let the Fire Burn
Stephanie Spray
Pacho Velez
作品:Manakamana
Someone to Watch Award
※ 適切な認知を受けていない映画製作者に贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。
My Sister’s Quinceañera
監督:Aaron Douglas Johnston
Newlyweeds
監督:Shaka King
The Foxy Merkins
監督:Madeline Olnek
製作者賞 Producers Award
※ 新進のプロデューサーに贈られます。 25,000ドルの無制限の補助金も授与。
● Toby Halbrooks & James M. Johnston
● Jacob Jaffke
● Andrea Roa
● Frederick Thornton
以上
-------------------------------------------------------------------------------------------
45作品がノミネート。
【作品別ノミネート数】
それでも夜は明ける 12 Years a Slave – 7
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅 Nebraska – 6
オール・イズ・ロスト 最後の手紙 All Is Lost – 4
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 Inside Llewyn Davis - 3
フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station – 3
ブルージャスミン Blue Jasmine – 3
ショート・ターム Short Term 12 – 3
【配給会社別ノミネート数】
フォックス・サーチライト Fox Searchlight Pictures – 9
•12 Years a Slave, Best Cinematography
•12 Years a Slave, Best Director
•12 Years a Slave, Best Feature
•12 Years a Slave, Best Male Lead
•12 Years a Slave, Best Screenplay
•12 Years a Slave, Best Supporting Female
•12 Years a Slave, Best Supporting Male
•Enough Said, Best Screenplay
•Enough Said, Best Supporting Male
IFCフィルムズ IFC Films – 8
•Blue is the Warmest Color, Best International Film
•Blue Caprice, Best First Feature
•Crystal Fairy, Best Female Lead
•Crystal Fairy, John Cassavetes Award
•Frances Ha, Best Editing
•Frances Ha, Best Feature
•Una Noche, Best Editing
•Una Noche, Best First Feature
ソニー・ピクチャーズ・クラシックス Sony Pictures Classics – 6
•Before Midnight, Best Female LeadBefore Midnight, Best Screenplay
•Blue Jasmine, Best Female Lead
•Blue Jasmine, Best Screenplay
•Blue Jasmine, Best Supporting Female
•Wadjda, Best First Feature
パラマウント・ピクチャーズ Paramount Pictures – 6
•Nebraska, Best Director
•Nebraska, Best Feature
•Nebraska, Best First Screenplay
•Nebraska, Best Male Lead
•Nebraska, Best Supporting Female
•Nebraska, Best Supporting Male
ロードサイド・アトラクションズ/ライオンズゲート Roadside Attractions/Lionsgate – 4
•All Is Lost, Best Cinematography
•All Is Lost, Best Director
•All Is Lost, Best Feature
•All Is Lost, Best Male Lead
ロードサイド・アトラクションズ(単独) Roadside Attractions – 4
•Gloria, Best International Film
•In A World, Best First Screenplay
•Mud, Best Director
•Mud, Robert Altman Award
ワインスタイン・カンパニー The Weinstein Company – 3
•Fruitvale Station, Best First Feature
•Fruitvale Station, Best Male Lead
•Fruitvale Station, Best Supporting Female
CBSフィルムズ CBS – 3
•Inside Llewyn Davis, Best Cinematography
•Inside Llewyn Davis, Best Feature
•Inside Llewyn Davis, Best Male Lead
A24 – 3
•Spring Breakers, Best Cinematography
•The Spectacular Now, Best Female Lead
•The Spectacular Now, Best Screenplay
シネダイム Cinedigm – 3
•Short Term 12, Best Editing
•Short Term 12, Best Female Lead
•Short Term 12, Best Supporting Male
ザ・シネマ・ガイド The Cinema Guild – 3
•Manakamana, Stella Artois Truer Than Fiction Award
•Museum Hours, Best Editing
•Museum Hours, John Cassavetes Award
キノ・ローバー Kino Lorber – 3
•A Touch of Sin, Best International Film
•Computer Chess, Best Cinematography
•Computer Chess, John Cassavetes Award
フォーカス・フューチャーズ Focus Features – 2
•Dallas Buyers Club, Best Male Lead
•Dallas Buyers Club, Best Supporting Male
RADiUS-TWC Radius-TWC – 2
•20 Feet From Stardom, Best Documentary
•Concussion, Best First Feature
-------------------------------------------------------------------------------------------
ノミネートが期待されたけれど落選した、主な候補たち
作品賞部門
● MUD マッド 英題:Mud
● ショート・ターム 英題:Short Term 12
● フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station
● ビフォア・ミッドナイト 英題:Before Midnight
● スプリング・ブレーカーズ 英題:Spring Breakers
● プールサイド・デイズ 英題:The Way, Way Back
● セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints
● ギミー・ザ・ルート~NYグラフィティ~ 英題:Gimme the Loot
● Mother Of George
● セルフィッシュ・サマー 英題:Prince Avalanche
● ドリンキング・バディーズ 飲み友以上、恋人の未満の甘い方程式 英題:Drinking Buddies
国際映画賞(外国語映画賞)部門
● ある過去の行方 英題:The Past
● あなたを抱きしめる日まで 英題:Philomena
※ 『あなたを抱きしめる日まで』は、作品賞部門では(イギリス製作でアメリカ作品ではないため)ノミネート規則に不適合、外国語映画賞部門では(英語作品なので)同部門のノミネート規則に不適合、ということらしい。
第一回作品賞部門
● キル・ユア・ダーリン 英題:Kill Your Darlings
● ドン・ジョン 英題:Don Jon
● 私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望 英題:In A World...
俳優部門
● グレタ・ガーウィグ Greta Gerwig
(作品:フランシス・ハ 英題:Frances Ha)
● マイルズ・テラー Miles Teller
(作品:The Spectacular Now)
● ジェームズ・フランコ James Franco
(作品:スプリング・ブレーカーズ 英題:Spring Breakers)
● サム・ロックウェル Sam Rockwell
(作品:プールサイド・デイズ 英題:The Way, Way Back)
● ジュリア・ルイス=ドレイファス Julia Louis-Dreyfus
(作品:おとなの恋には嘘がある 英題:Enough Said)
● オクタヴィア・スペンサー Octavia Spencer
(作品:フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station)
● マイケル・セラ Michael Cera
(作品:Crystal Fairy 〔Crystal Fairy & the Magical Cactus and 2012〕 )
● イーサン・ホーク Ethan Hawke
(作品:ビフォア・ミッドナイト 英題:Before Midnight)
● ルーニー・マーラ Rooney Mara
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
● ケイシー・アフレック Casey Affleck
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
● ベン・フォスター Ben Foster
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
監督部門
● コーエン兄弟 Coen Bros.
(作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌 Inside Llewyn Davis)
● ハーモニー・コリン Harmony Korine
(作品:スプリング・ブレーカーズ 英題:Spring Breakers)
● ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener
(作品:おとなの恋には嘘がある 英題:Enough Said)
● ライアン・クーグラー Ryan Coogler
(作品:フルートベール駅で 英題:Fruitvale Station)
● ノア・バームバック Noah Baumbach
(作品:フランシス・ハ 英題:Frances Ha)
● リチャード・リンクレイター Richard Linklater
(作品:ビフォア・ミッドナイト 英題:Before Midnight)
● デイヴィッド・ロウリー David Lowery
(作品:セインツ 約束の果て 英題:Ain't Them Bodies Saints)
● アダム・レオン Adam Leon
(作品:ギミー・ザ・ルート~NYグラフィティ~ 英題:Gimme the Loot)
▲
タグ:映画賞