2013年度アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) 受賞結果発表
これはすごい結果……作品賞のタイ受賞なんて過去にあったでしょうか?(追記|やはりアメリカ製作者組合賞史上初、だそうです。)
【参照】
● The Hollywood Reporter 2014/01/19付け記事
Producers Guild Awards: Winners List
● AwardsDaily
Gravity and 12 Years a Slave TIE at Producers Guild Awards
● アメリカ製作者組合(アメリカ・プロデューサー組合) 公式サイト(トップページ)
The Producers Guild of America
--------------------------------------------------------------------------------------------
2013年度(第25回)アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) 受賞結果
(The Producers Guild of America Awards/PGA Awards)
★印 … 受賞
ダリル・F・ザナック賞(劇場用映画賞 / 作品賞)
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
※ 2作品のタイ受賞
★ゼロ・グラビティ
英題|Gravity
プロデューサー|アルフォンソ・キュアロン Alfonso Cuarón
デヴィッド・ハイマン David Heyman
北米配給|ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ
★それでも夜は明ける
英題|12 Years a Slave
プロデューサー|アンソニー・カタガス Anthony Katagas
ジェレミー・クライナー Jeremy Kleiner
スティーブ・マックイーン Steve McQueen
ブラッド・ピット Brad Pitt
デデ・ガードナー Dede Gardner
北米配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
アメリカン・ハッスル
英題|American Hustle
プロデューサー|ミーガン・エリソン Megan Ellison
ジョン・ゴードン Jon Gordon
チャールズ・ローヴェン Charles Roven
リチャード・サックル Richard Suckle
北米配給|コロムビア・ピクチャーズ
ブルージャスミン
英題|Blue Jasmine
プロデューサー|レッティ・アロンソン Letty Aronson
スティーヴン・テネンバウム Stephen Tenenbaum
北米配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス
キャプテン・フィリップス
英題|Captain Phillips
プロデューサー|デイナ・ブルネッティ Dana Brunetti
マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
スコット・ルーディン Scott Rudin
北米配給|コロンビア・ピクチャーズ
ダラス・バイヤーズクラブ
英題|Dallas Buyers Club
プロデューサー|ロビー・ブレナー Robbie Brenner
レイチェル・ウィンター Rachel Winter
北米配給|フォーカス・フューチャーズ
her/世界でひとつの彼女
英題|Her
プロデューサー|ミーガン・エリソン Megan Ellison
スパイク・ジョーンズ Spike Jonze
ヴィンセント・ランディ Vincent Landay
北米配給|ワーナー・ブラザース
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題|Nebraska
プロデューサー|アルバート・バーガー Albert Berger
ロン・ヤークサ Ron Yerxa
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ
ウォルト・ディズニーの約束
英題|Saving Mr. Banks
プロデューサー|イアン・コーリー Ian Collie
アリソン・オーウェン Alison Owen
フィリップ・ステュアー Philip Steuer
北米配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ
ウルフ・オブ・ウォールストリート
英題|The Wolf of Wall Street
プロデューサー|リザ・アジズ Riza Aziz
エマ・ティリンジャー・コスコフ Emma Koskoff
ジョーイ・マクファーランド Joey McFarland
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ
---------------------------------------------------------------------------------------------
劇場用アニメーション映画賞
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
★アナと雪の女王
英題|Frozen
プロデューサー|ピーター・デル・ヴェッチョ Peter Del Vecho
制作|ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオズ
北米配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ
クルードさんちのはじめての冒険
英題|The Croods
プロデューサー|クリスティン・ベルソン Kristine Belson
ジェーン・ハートウェル Jane Hartwell
制作|ドリームワークス・アニメーション
北米配給|20世紀フォックス
怪盗グルーのミニオン危機一発
英題|Despicable Me 2
プロデューサー|ジャネット・ヒーリー Janet Healy
クリス・メレダンドリ Chris Meledandri
制作|ユニバーサル・ピクチャーズ / イルミネーション・エンターテインメント
北米配給|ユニバーサル・ピクチャーズ
メアリーと秘密の王国
英題|Epic
プロデューサー|ジェリー・デイヴィス Jerry Davis
ロリ・フォート Lori Forte
制作|20世紀フォックス・アニメーション / ブルー・スカイ・スタジオ
北米配給|20世紀フォックス
モンスターズ・ユニバーシティ
英題|Monsters University
プロデューサー|コーリー・レイ Kori Rae
制作|ピクサー・アニメーション・スタジオズ / ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ
北米配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ
---------------------------------------------------------------------------------------------
劇場用ドキュメンタリー映画賞
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures
★We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks(英題)
プロデューサー|アレクシス・ブルーム Alexis Bloom
アレックス・ギブニー Alex Gibney
マーク・シュミューガー Marc Shmuger
製作国|アメリカ
監督|アレックス・ギブニー Alex Gibney
A Place at the Table(英題)
プロデューサー|ジュリー・ゴールドマン Julie Goldman
ライアン・ハリントン Ryan Harrington
クリスティ・ジェイコブソン Kristi Jacobson
ロリ・シルヴァーブッシュ Lori Silverbush
監督|クリスティ・ジェイコブソン Kristi Jacobson
ロリ・シルヴァーブッシュ Lori Silverbush
Far Out Isn't Far Enough: The Tomi Ungerer Story(英題)
プロデューサー|ブラッド・バーンスタイン Brad Bernstein
Rick Cikowski
監督|ブラッド・バーンスタイン Brad Bernstein
Life According to Sam(英題)
プロデューサー|アンドレア・ニックス・ファイン Andrea Nix Fine
ショーン・ファイン Sean Fine
ミリアム・ワイントローブ Miriam Weintraub
監督|ショーン・ファイン Sean Fine
アンドレア・ニックス(アンドレア・ニックス・ファイン) Andrea Nix(Andrea Nix Fine)
Which Way Is the Front Line from Here? The Life and Time of Tim Hetherington(英題)
プロデューサー|ジェームズ・ブラバゾン James Brabazon
ニック・クエステッド Nick Quested
監督|セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
---------------------------------------------------------------------------------------------
デヴィッド・L・ウォルパー賞(TV部門:長編作品賞)
The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television
★恋するリベラーチェ
英題|Behind the Candelabra
放映局|HBO
プロデューサー|スーザン・イーキンス Susan Ekins
グレゴリー・ジェイコブズ Gregory Jacobs
マイケル・ポレール Michael Polaire
ジェリー・ワイントローブ Jerry Weintraub
アメリカン・ホラー・ストーリー:精神科病棟
英題|American Horror Story: Asylum
放映局|FX(Fox extended)
プロデューサー|ブラッドリー・ビューカー Brad Buecker
ダンテ・ディ・ロレート Dante Di Loreto
ブラッド・ファルチャック Brad Falchuk
アレクシス・マーティン・ウッダル Alexis Martin Woodall
ライアン・マーフィー Ryan Murphy
チップ・ヴューセリッチ Chip Vucelich
ケネディ大統領を殺した男
英題|Killing Kennedy
放映局|ナショナル・ジオグラフィック・チャンネル National Geographic Channel
プロデューサー|メアリー・リシオ Mary Lisio
ラリー・ラパポート Larry Rapaport
リドリー・スコット Ridley Scott
テリ・ワインバーグ Teri Weinberg
デヴィッド・W・ザッカー David W. Zucker
Phil Spector(英題)
放映局|HBO
プロデューサー|マイケル・ハウスマン Michael Hausman
バリー・レヴィンソン Barry Levinson
トップ・オブ・ザ・レイク ~消えた少女~
英題|Top of the Lake
放映局|サンダンス・チャンネル Sundance Channel
プロデューサー|フィリッパ・キャンペル Philippa Campbell
ジェーン・カンピオン Jane Campion
イアン・カニング Iain Canning
エミール・シャーマン Emile Sherman
---------------------------------------------------------------------------------------------
以下の部門は、受賞作のみを載せております。
(ノミニーは上記の参照先をご覧ください。)
TV部門:ドラマ番組賞(連続ドラマシリーズもの)
The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Drama
★ブレイキング・バッド
英題|Breaking Bad (AMC)
プロデューサー|Melissa Bernstein, Sam Catlin, Bryan Cranston, Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren, George Mastras, Diane Mercer, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett
TV部門:コメディ・ドラマ番組賞(連続ドラマシリーズもの)
The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy
★モダン・ファミリー
英題|Modern Family (ABC)
プロデューサー|Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeffrey Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff, Brad Walsh, Bill Wrubel, Danny Zuker
TV部門:ノンフィクション番組賞
The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television
★アンソニー・ボーデイン 世界紀行
英題|Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
プロデューサー|Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig
TV部門:ライブ・エンターテインメント&トーク・ショー番組賞
The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television
★The Colbert Report(コルベア・レポート) (Comedy Central)
プロデューサー|Meredith Bennett, Stephen T. Colbert, Richard Dahm, Paul Dinello, Barry Julien, Matt Lappin, Emily Lazar, Tanya Michnevich Bracco, Tom Purcell, Jon Stewart
TV部門:コンペティション番組賞
The Award for Outstanding Producer of Competition Television
★ザ・ヴォイス
英題|The Voice (NBC)
プロデューサー|Stijn Bakkers, Mark Burnett, John de Mol, Chad Hines, Lee Metzger, Audrey Morrissey, Jim Roush, Kyra Thompson, Nicolle Yaron, Mike Yurchuk, Amanda Zucker
TV部門:スポーツ番組賞
The Award for Outstanding Sports Program
★ニュース スポーツセンターUSA
英題|SportsCenter (ESPN)
TV部門:子供向け番組賞
The Award for Outstanding Children’s Program
★セサミストリート
英題|Sesame Street (Sprout)
デジタル・シリーズ賞
The Award for Outstanding Digital Series
★Wired: What’s Inside(英題)
(http://video.wired.com/series/what-s-inside)
---------------------------------------------------------------------------------------------
以下の賞は受賞決定済みでした。
スタンリー・クレイマー賞 The Stanley Kramer Award
※ 重要な社会的問題を取り上げ社会一般の認識を向上させた作品のプロダクション/プロデューサー/その他個人を表彰。
★フルートベール駅で
英題|Fruitvale Station
監督|ライアン・クーグラー Ryan Coogler
プロデューサー|フォレスト・ウィッテカー Forest Whitaker
Nina Yang Bongiovi
北米配給|ワインスタイン・カンパニー
ヴァンガード・アワード(前衛賞) Vanguard Award
★ピーター・ジャクソン Peter Jackson
★ジョー・レッテリ Joe Letteri (visual effects artist)
★ウェタ・デジタル社 Weta Digital
2014年マイルストーン賞 2014 Milestone Award
★ロバート・A・アイガー(ボブ・アイガー) Bob Iger
(ウォルト・ディズニー・ カンパニー 会長兼CEO The Walt Disney Company Chairman and Chief Executive Officer)
ノーマン・レア記念 業績賞(TV部門)
The 2014 Norman Lear Achievement Award In Television
★チャック・ロリー Chuck Lorre
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
いやー、これは……アカデミー賞作品賞受賞レースは本当に三つ巴だわね。近年稀にみる激戦。(現地日付で)25日のアメリカ監督組合賞も大方の予想ではあの人(ん?どの人?ふふっ)って言われていましたが、こうなってくると分かりませんよ。それに今年に関しては監督組合賞の受賞結果がアカデミー賞作品賞受賞へ向けての強力プッシュになるかはわからないし……でもやっぱり監督組合賞獲った人の作品が優位に立つのかも……うーん。でも面白い展開よね。
▲
【参照】
● The Hollywood Reporter 2014/01/19付け記事
Producers Guild Awards: Winners List
● AwardsDaily
Gravity and 12 Years a Slave TIE at Producers Guild Awards
● アメリカ製作者組合(アメリカ・プロデューサー組合) 公式サイト(トップページ)
The Producers Guild of America
--------------------------------------------------------------------------------------------
2013年度(第25回)アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) 受賞結果
(The Producers Guild of America Awards/PGA Awards)
★印 … 受賞
ダリル・F・ザナック賞(劇場用映画賞 / 作品賞)
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
※ 2作品のタイ受賞
★ゼロ・グラビティ
英題|Gravity
プロデューサー|アルフォンソ・キュアロン Alfonso Cuarón
デヴィッド・ハイマン David Heyman
北米配給|ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ
★それでも夜は明ける
英題|12 Years a Slave
プロデューサー|アンソニー・カタガス Anthony Katagas
ジェレミー・クライナー Jeremy Kleiner
スティーブ・マックイーン Steve McQueen
ブラッド・ピット Brad Pitt
デデ・ガードナー Dede Gardner
北米配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
アメリカン・ハッスル
英題|American Hustle
プロデューサー|ミーガン・エリソン Megan Ellison
ジョン・ゴードン Jon Gordon
チャールズ・ローヴェン Charles Roven
リチャード・サックル Richard Suckle
北米配給|コロムビア・ピクチャーズ
ブルージャスミン
英題|Blue Jasmine
プロデューサー|レッティ・アロンソン Letty Aronson
スティーヴン・テネンバウム Stephen Tenenbaum
北米配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス
キャプテン・フィリップス
英題|Captain Phillips
プロデューサー|デイナ・ブルネッティ Dana Brunetti
マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
スコット・ルーディン Scott Rudin
北米配給|コロンビア・ピクチャーズ
ダラス・バイヤーズクラブ
英題|Dallas Buyers Club
プロデューサー|ロビー・ブレナー Robbie Brenner
レイチェル・ウィンター Rachel Winter
北米配給|フォーカス・フューチャーズ
her/世界でひとつの彼女
英題|Her
プロデューサー|ミーガン・エリソン Megan Ellison
スパイク・ジョーンズ Spike Jonze
ヴィンセント・ランディ Vincent Landay
北米配給|ワーナー・ブラザース
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題|Nebraska
プロデューサー|アルバート・バーガー Albert Berger
ロン・ヤークサ Ron Yerxa
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ
ウォルト・ディズニーの約束
英題|Saving Mr. Banks
プロデューサー|イアン・コーリー Ian Collie
アリソン・オーウェン Alison Owen
フィリップ・ステュアー Philip Steuer
北米配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ
ウルフ・オブ・ウォールストリート
英題|The Wolf of Wall Street
プロデューサー|リザ・アジズ Riza Aziz
エマ・ティリンジャー・コスコフ Emma Koskoff
ジョーイ・マクファーランド Joey McFarland
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ
---------------------------------------------------------------------------------------------
劇場用アニメーション映画賞
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
★アナと雪の女王
英題|Frozen
プロデューサー|ピーター・デル・ヴェッチョ Peter Del Vecho
制作|ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオズ
北米配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ
クルードさんちのはじめての冒険
英題|The Croods
プロデューサー|クリスティン・ベルソン Kristine Belson
ジェーン・ハートウェル Jane Hartwell
制作|ドリームワークス・アニメーション
北米配給|20世紀フォックス
怪盗グルーのミニオン危機一発
英題|Despicable Me 2
プロデューサー|ジャネット・ヒーリー Janet Healy
クリス・メレダンドリ Chris Meledandri
制作|ユニバーサル・ピクチャーズ / イルミネーション・エンターテインメント
北米配給|ユニバーサル・ピクチャーズ
メアリーと秘密の王国
英題|Epic
プロデューサー|ジェリー・デイヴィス Jerry Davis
ロリ・フォート Lori Forte
制作|20世紀フォックス・アニメーション / ブルー・スカイ・スタジオ
北米配給|20世紀フォックス
モンスターズ・ユニバーシティ
英題|Monsters University
プロデューサー|コーリー・レイ Kori Rae
制作|ピクサー・アニメーション・スタジオズ / ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ
北米配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ
---------------------------------------------------------------------------------------------
劇場用ドキュメンタリー映画賞
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures
★We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks(英題)
プロデューサー|アレクシス・ブルーム Alexis Bloom
アレックス・ギブニー Alex Gibney
マーク・シュミューガー Marc Shmuger
製作国|アメリカ
監督|アレックス・ギブニー Alex Gibney
A Place at the Table(英題)
プロデューサー|ジュリー・ゴールドマン Julie Goldman
ライアン・ハリントン Ryan Harrington
クリスティ・ジェイコブソン Kristi Jacobson
ロリ・シルヴァーブッシュ Lori Silverbush
監督|クリスティ・ジェイコブソン Kristi Jacobson
ロリ・シルヴァーブッシュ Lori Silverbush
Far Out Isn't Far Enough: The Tomi Ungerer Story(英題)
プロデューサー|ブラッド・バーンスタイン Brad Bernstein
Rick Cikowski
監督|ブラッド・バーンスタイン Brad Bernstein
Life According to Sam(英題)
プロデューサー|アンドレア・ニックス・ファイン Andrea Nix Fine
ショーン・ファイン Sean Fine
ミリアム・ワイントローブ Miriam Weintraub
監督|ショーン・ファイン Sean Fine
アンドレア・ニックス(アンドレア・ニックス・ファイン) Andrea Nix(Andrea Nix Fine)
Which Way Is the Front Line from Here? The Life and Time of Tim Hetherington(英題)
プロデューサー|ジェームズ・ブラバゾン James Brabazon
ニック・クエステッド Nick Quested
監督|セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
---------------------------------------------------------------------------------------------
デヴィッド・L・ウォルパー賞(TV部門:長編作品賞)
The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television
★恋するリベラーチェ
英題|Behind the Candelabra
放映局|HBO
プロデューサー|スーザン・イーキンス Susan Ekins
グレゴリー・ジェイコブズ Gregory Jacobs
マイケル・ポレール Michael Polaire
ジェリー・ワイントローブ Jerry Weintraub
アメリカン・ホラー・ストーリー:精神科病棟
英題|American Horror Story: Asylum
放映局|FX(Fox extended)
プロデューサー|ブラッドリー・ビューカー Brad Buecker
ダンテ・ディ・ロレート Dante Di Loreto
ブラッド・ファルチャック Brad Falchuk
アレクシス・マーティン・ウッダル Alexis Martin Woodall
ライアン・マーフィー Ryan Murphy
チップ・ヴューセリッチ Chip Vucelich
ケネディ大統領を殺した男
英題|Killing Kennedy
放映局|ナショナル・ジオグラフィック・チャンネル National Geographic Channel
プロデューサー|メアリー・リシオ Mary Lisio
ラリー・ラパポート Larry Rapaport
リドリー・スコット Ridley Scott
テリ・ワインバーグ Teri Weinberg
デヴィッド・W・ザッカー David W. Zucker
Phil Spector(英題)
放映局|HBO
プロデューサー|マイケル・ハウスマン Michael Hausman
バリー・レヴィンソン Barry Levinson
トップ・オブ・ザ・レイク ~消えた少女~
英題|Top of the Lake
放映局|サンダンス・チャンネル Sundance Channel
プロデューサー|フィリッパ・キャンペル Philippa Campbell
ジェーン・カンピオン Jane Campion
イアン・カニング Iain Canning
エミール・シャーマン Emile Sherman
---------------------------------------------------------------------------------------------
以下の部門は、受賞作のみを載せております。
(ノミニーは上記の参照先をご覧ください。)
TV部門:ドラマ番組賞(連続ドラマシリーズもの)
The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Drama
★ブレイキング・バッド
英題|Breaking Bad (AMC)
プロデューサー|Melissa Bernstein, Sam Catlin, Bryan Cranston, Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren, George Mastras, Diane Mercer, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett
TV部門:コメディ・ドラマ番組賞(連続ドラマシリーズもの)
The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy
★モダン・ファミリー
英題|Modern Family (ABC)
プロデューサー|Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeffrey Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff, Brad Walsh, Bill Wrubel, Danny Zuker
TV部門:ノンフィクション番組賞
The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television
★アンソニー・ボーデイン 世界紀行
英題|Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
プロデューサー|Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig
TV部門:ライブ・エンターテインメント&トーク・ショー番組賞
The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television
★The Colbert Report(コルベア・レポート) (Comedy Central)
プロデューサー|Meredith Bennett, Stephen T. Colbert, Richard Dahm, Paul Dinello, Barry Julien, Matt Lappin, Emily Lazar, Tanya Michnevich Bracco, Tom Purcell, Jon Stewart
TV部門:コンペティション番組賞
The Award for Outstanding Producer of Competition Television
★ザ・ヴォイス
英題|The Voice (NBC)
プロデューサー|Stijn Bakkers, Mark Burnett, John de Mol, Chad Hines, Lee Metzger, Audrey Morrissey, Jim Roush, Kyra Thompson, Nicolle Yaron, Mike Yurchuk, Amanda Zucker
TV部門:スポーツ番組賞
The Award for Outstanding Sports Program
★ニュース スポーツセンターUSA
英題|SportsCenter (ESPN)
TV部門:子供向け番組賞
The Award for Outstanding Children’s Program
★セサミストリート
英題|Sesame Street (Sprout)
デジタル・シリーズ賞
The Award for Outstanding Digital Series
★Wired: What’s Inside(英題)
(http://video.wired.com/series/what-s-inside)
---------------------------------------------------------------------------------------------
以下の賞は受賞決定済みでした。
スタンリー・クレイマー賞 The Stanley Kramer Award
※ 重要な社会的問題を取り上げ社会一般の認識を向上させた作品のプロダクション/プロデューサー/その他個人を表彰。
★フルートベール駅で
英題|Fruitvale Station
監督|ライアン・クーグラー Ryan Coogler
プロデューサー|フォレスト・ウィッテカー Forest Whitaker
Nina Yang Bongiovi
北米配給|ワインスタイン・カンパニー
ヴァンガード・アワード(前衛賞) Vanguard Award
★ピーター・ジャクソン Peter Jackson
★ジョー・レッテリ Joe Letteri (visual effects artist)
★ウェタ・デジタル社 Weta Digital
2014年マイルストーン賞 2014 Milestone Award
★ロバート・A・アイガー(ボブ・アイガー) Bob Iger
(ウォルト・ディズニー・ カンパニー 会長兼CEO The Walt Disney Company Chairman and Chief Executive Officer)
ノーマン・レア記念 業績賞(TV部門)
The 2014 Norman Lear Achievement Award In Television
★チャック・ロリー Chuck Lorre
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
いやー、これは……アカデミー賞作品賞受賞レースは本当に三つ巴だわね。近年稀にみる激戦。(現地日付で)25日のアメリカ監督組合賞も大方の予想ではあの人(ん?どの人?ふふっ)って言われていましたが、こうなってくると分かりませんよ。それに今年に関しては監督組合賞の受賞結果がアカデミー賞作品賞受賞へ向けての強力プッシュになるかはわからないし……でもやっぱり監督組合賞獲った人の作品が優位に立つのかも……うーん。でも面白い展開よね。
▲
タグ:映画賞