〔予想〕2013年度(第86回)アカデミー賞:受賞予想(全24部門)
2013年度(第86回)アカデミー賞:受賞予想(全24部門)
【作品賞】 Best Film
それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
【監督賞】 Best Directer
アルフォンソ・キュアロン Alfonso Cuarón
作品:ゼロ・グラビティ
英題:Gravity
【主演男優賞】 Best Leading Actor
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
【主演女優賞】 Best Leading Actress
ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
ジャレッド・レト Jared Leto
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
ルピタ・ニョンゴ Lupita Nyong'o
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
【脚本賞】 Best Original Screenplay
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
エリック・シンガー Eric Singer
作品:アメリカン・ハッスル
英題:American Hustle
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
ジョン・リドリー John Ridley
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
【編集賞】 Best Editing
クリストファー・ラウズ Christopher Rouse
作品:キャプテン・フィリップス
英題:Captain Phillips
【撮影賞】 Best Cinematography
エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki
作品:ゼロ・グラビティ
英題:Gravity
【プロダクション・デザイン賞】 Best Art Direction
キャサリン・マーティン Catherine Martin
カレン・マーフィー Karen Murphy (プロダクション・デザイン補)
ビヴァリー・ダン Beverly Dunn
作品:華麗なるギャツビー
英題:The Great Gatsby
【衣装デザイン賞】 Best Costume Design
キャサリン・マーティン Catherine Martin
作品:華麗なるギャツビー
英題:The Great Gatsby
【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】 Makeup and Hairstyling
ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
【作曲賞】 Best Music (Original Score)
スティーヴン・プライス Steven Price
作品:ゼロ・グラビティ
英題:Gravity
【主題歌賞(歌曲賞)】 Best Original Song
楽曲名:Let It Go
作品:アナと雪の女王
英題:Frozen
作詞&作曲:ロバート・ロペス Robert Lopez
クリスティン・アンダーソン=ロペス Kristen Anderson-Lopez
【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
ゼロ・グラビティ
英題:Gravity
【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
ゼロ・グラビティ
英題:Gravity
【視覚効果賞】 Best Visual Effects
ゼロ・グラビティ
英題:Gravity
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
追憶のローマ
英題:The Great Beauty
原題:La grande bellezza
監督:パオロ・ソレンティーノ Paolo Sorrentino
【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film
アナと雪の女王
英題:Frozen
監督:クリス・バック Chris Buck
ジェニファー・リー Jennifer Lee
制作:ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオズ
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film
バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
英題:20 Feet from Stardom
監督:モーガン・ネヴィル Morgan Neville
製作国:アメリカ
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
Helium(英題)
監督:Anders Walter
製作国:デンマーク
製作会社:M & M Productions
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
ミッキーのミニー救出大作戦
英題:Get a Horse!
監督:ローレン・マクミュラン Lauren MacMullan
製作国:アメリカ
制作:Walt Disney Feature Animation(Walt Disney Animation Studios)
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
The Lady in Number 6: Music Saved My Life(The Lady in Number 6)(英題)
監督:マルコム・クラーク Malcolm Clarke
製作会社:Reed Entertainment
製作国:カナダ / アメリカ / イギリス
-----------------------------------------------------------------------------------------
作品別受賞数 予想
【6】 ゼロ・グラビティ
監督賞
撮影賞
作曲賞
視覚効果賞
音響調整賞(録音賞/Best Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Best Sound Editing)
【3】 それでも夜は明ける
作品賞
助演女優賞
脚色賞
【3】 ダラス・バイヤーズクラブ
主演男優賞
助演男優賞
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
【2】 華麗なるギャツビー
プロダクション・デザイン賞
衣装デザイン賞
【2】 アナと雪の女王
主題歌賞(歌曲賞)
長編アニメーション映画賞
【1】 アメリカン・ハッスル
脚本賞
【1】 キャプテン・フィリップス
編集賞
【1】 ブルージャスミン
主演女優賞
【1】 追憶のローマ
外国語映画賞
【1】 バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
長編ドキュメンタリー映画賞
【1】 Helium(英題)
短編実写映画賞
【1】 ミッキーのミニー救出大作戦
短編アニメーション映画賞
【1】 The Lady in Number 6: Music Saved My Life(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
脚本賞/脚色賞/編集賞の3部門は迷いました。 サプライズ(もしくは、二番手候補の逆転)があるとすれば、脚色賞/編集賞/プロダクション・デザイン賞/メイクアップ&ヘアスタイリング賞/外国語映画賞部門/長編ドキュメンタリー映画賞あたりか。メイクアップ&ヘアスタイリング賞は『ジャッカス~』が選ばれたらいいな。
作品賞を『それでも夜は明ける』が受賞すれば黒人が監督した作品がアカデミー賞史上初めて作品賞を受賞することになるし、『ゼロ・グラビティ』が受賞すれはこれまた初めてSF作品が作品賞を受賞となるし、この2作品以外が受賞するとなれば特大サプライズということになる。監督賞もスティーブ・マックイーンが受賞すれば黒人初だし、アルフォンソ・キュアロンが受賞してもヒスパニック系初になるんじゃないのかな?(確信は持てないけど、たぶん。) いずれにしてもアカデミー賞史上に残る記念すべき年になるんじゃないでしょうか。
▲
【作品賞】 Best Film
それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
【監督賞】 Best Directer
アルフォンソ・キュアロン Alfonso Cuarón
作品:ゼロ・グラビティ
英題:Gravity
【主演男優賞】 Best Leading Actor
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
【主演女優賞】 Best Leading Actress
ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
ジャレッド・レト Jared Leto
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
ルピタ・ニョンゴ Lupita Nyong'o
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
【脚本賞】 Best Original Screenplay
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
エリック・シンガー Eric Singer
作品:アメリカン・ハッスル
英題:American Hustle
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
ジョン・リドリー John Ridley
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
【編集賞】 Best Editing
クリストファー・ラウズ Christopher Rouse
作品:キャプテン・フィリップス
英題:Captain Phillips
【撮影賞】 Best Cinematography
エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki
作品:ゼロ・グラビティ
英題:Gravity
【プロダクション・デザイン賞】 Best Art Direction
キャサリン・マーティン Catherine Martin
カレン・マーフィー Karen Murphy (プロダクション・デザイン補)
ビヴァリー・ダン Beverly Dunn
作品:華麗なるギャツビー
英題:The Great Gatsby
【衣装デザイン賞】 Best Costume Design
キャサリン・マーティン Catherine Martin
作品:華麗なるギャツビー
英題:The Great Gatsby
【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】 Makeup and Hairstyling
ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
【作曲賞】 Best Music (Original Score)
スティーヴン・プライス Steven Price
作品:ゼロ・グラビティ
英題:Gravity
【主題歌賞(歌曲賞)】 Best Original Song
楽曲名:Let It Go
作品:アナと雪の女王
英題:Frozen
作詞&作曲:ロバート・ロペス Robert Lopez
クリスティン・アンダーソン=ロペス Kristen Anderson-Lopez
【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
ゼロ・グラビティ
英題:Gravity
【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
ゼロ・グラビティ
英題:Gravity
【視覚効果賞】 Best Visual Effects
ゼロ・グラビティ
英題:Gravity
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
追憶のローマ
英題:The Great Beauty
原題:La grande bellezza
監督:パオロ・ソレンティーノ Paolo Sorrentino
【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film
アナと雪の女王
英題:Frozen
監督:クリス・バック Chris Buck
ジェニファー・リー Jennifer Lee
制作:ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオズ
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film
バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
英題:20 Feet from Stardom
監督:モーガン・ネヴィル Morgan Neville
製作国:アメリカ
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
Helium(英題)
監督:Anders Walter
製作国:デンマーク
製作会社:M & M Productions
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
ミッキーのミニー救出大作戦
英題:Get a Horse!
監督:ローレン・マクミュラン Lauren MacMullan
製作国:アメリカ
制作:Walt Disney Feature Animation(Walt Disney Animation Studios)
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
The Lady in Number 6: Music Saved My Life(The Lady in Number 6)(英題)
監督:マルコム・クラーク Malcolm Clarke
製作会社:Reed Entertainment
製作国:カナダ / アメリカ / イギリス
-----------------------------------------------------------------------------------------
作品別受賞数 予想
【6】 ゼロ・グラビティ
監督賞
撮影賞
作曲賞
視覚効果賞
音響調整賞(録音賞/Best Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Best Sound Editing)
【3】 それでも夜は明ける
作品賞
助演女優賞
脚色賞
【3】 ダラス・バイヤーズクラブ
主演男優賞
助演男優賞
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
【2】 華麗なるギャツビー
プロダクション・デザイン賞
衣装デザイン賞
【2】 アナと雪の女王
主題歌賞(歌曲賞)
長編アニメーション映画賞
【1】 アメリカン・ハッスル
脚本賞
【1】 キャプテン・フィリップス
編集賞
【1】 ブルージャスミン
主演女優賞
【1】 追憶のローマ
外国語映画賞
【1】 バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
長編ドキュメンタリー映画賞
【1】 Helium(英題)
短編実写映画賞
【1】 ミッキーのミニー救出大作戦
短編アニメーション映画賞
【1】 The Lady in Number 6: Music Saved My Life(英題)
短編ドキュメンタリー映画賞
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
脚本賞/脚色賞/編集賞の3部門は迷いました。 サプライズ(もしくは、二番手候補の逆転)があるとすれば、脚色賞/編集賞/プロダクション・デザイン賞/メイクアップ&ヘアスタイリング賞/外国語映画賞部門/長編ドキュメンタリー映画賞あたりか。メイクアップ&ヘアスタイリング賞は『ジャッカス~』が選ばれたらいいな。
作品賞を『それでも夜は明ける』が受賞すれば黒人が監督した作品がアカデミー賞史上初めて作品賞を受賞することになるし、『ゼロ・グラビティ』が受賞すれはこれまた初めてSF作品が作品賞を受賞となるし、この2作品以外が受賞するとなれば特大サプライズということになる。監督賞もスティーブ・マックイーンが受賞すれば黒人初だし、アルフォンソ・キュアロンが受賞してもヒスパニック系初になるんじゃないのかな?(確信は持てないけど、たぶん。) いずれにしてもアカデミー賞史上に残る記念すべき年になるんじゃないでしょうか。
▲
タグ:その他
2014-03-02 21:59
2013年度インディペンデント・スピリット賞 受賞結果発表
2013年度(第29回)インディペンデント・スピリット賞(The Independent Spirit Awards / 開催地:ロサンゼルス)の授賞式が行われ、受賞結果が発表されました。
授賞式のホストはパットン・オズワルト(Patton Oswalt)でした。
【参照記事】
● indiewire
'12 Years a Slave' Leads 2014 Spirit Award Winners
● In-Contention
'12 Years a Slave,' Cate Blanchett lead Independent Spirit Awards winners
● インディペンデント・スピリット賞 公式サイト(トップページ)
The Independent Spirit Awards
-------------------------------------------------------------------------------------------
2013年度(第29回)インディペンデント・スピリット賞 受賞結果
(The Independent Spirit Awards)
★印 … 受賞
作品賞 Best Film (Best Feature)
※ プロデューサーに与えられます。
★それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
製作:デデ・ガードナー Dede Gardner
アンソニー・カタガス Anthony Katagas
ジェレミー・クライナー Jeremy Kleiner
スティーブ・マックイーン Steve McQueen
アーノン・ミルチャン Arnon Milchan
ブラッド・ピット Brad Pitt
ビル・ポーラッド Bill Pohlad
オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
製作:ニール・ドッドソン Neal Dodson
アナ・ゲルブ Anna Gerb
フランシス・ハ
英題:Frances Ha
製作:ノア・バームバック Noah Baumbach
スコット・ルーディン Scott Rudin
ホドリゴ・テイシェイラ Rodrigo Teixeira
リラ・ヤコブ Lila Yacoub
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
製作:イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
製作:アルバート・バーガー Albert Berger
ロン・ヤークサ Ron Yerxa
監督賞 Best Director
★スティーブ・マックイーン Steve McQueen
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
シェーン・カルース Shane Carruth
作品:Upstream Color
J・C・チャンダー J.C. Chandor
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
作品:MUD マッド
英題:Mud
アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
第一回作品賞 Best First Feature
※ 監督とプロデューサーに与えられます。
★フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
監督:ライアン・クーグラー Ryan Coogler
製作:ニナ・ヤン・ボンジョヴィ Nina Yang Bongiovi
フォレスト・ウィテカー Forest Whitaker
Blue Caprice
監督/製作:アレクサンドル・ムーアス Alexandre Moors
製作:Kim Jackson
Brian O’Carroll
Isen Robbins
Will Rowbotham
Ron Simons
Aimee Schoof
Stephen Tedeschi
アビーと秘密の部屋(←2014年[第23回]東京国際レズビアン&ゲイ映画祭時の邦題)
英題:Concussion
監督:ステイシー・パッソン Stacie Passon
製作:Rose Troche
Una Noche
監督/製作:Lucy Mulloy
製作:Sandy Pérez Aguila
Maite Artieda
Daniel Mulloy
Yunior Santiago
製作国:イギリス / キューバ / アメリカ
少女は自転車にのって
英題:Wadjda
独題:Das Mädchen Wadjda
監督:ハイファ・アル=マンスール Haifaa al-Mansour
製作:Gerhard Meixner
Roman Paul
製作国:サウジアラビア / ドイツ
ジョン・カサヴェテス賞 John Cassavetes Award
※ 50万ドル以下の製作費の作品が対象。 賞は、脚本家・監督・プロデューサーに与えられます。
★This is Martin Bonner
脚本/監督:チャド・ハーティガン Chad Hartigan
製作:Cherie Saulter
Computer Chess
脚本/監督:アンドリュー・ブジャルスキ Andrew Bujalski
製作:Houston King
Alex Lipschultz
クリスタル・フェアリー(←2013年[第10回]ラテンビート映画祭での邦題)
英題:Crystal Fairy & the Magical Cactus
別英題:Crystal Fairy
脚本/監督:セバスチャン・シルヴァ(セバスティアン・シルバ) Sebastiàn Silva
製作:Juan de Dios Larraín
パブロ・ラライン Pablo Larraín
Museum Hours
脚本/監督:ジェム・コーエン Jem Cohen
製作:Paolo Calamita
Gabriele Kranzelbinder
Pit Stop
脚本/監督:Yen Tan
脚本:デイヴィッド・ローリー David Lowery
製作:Jonathan Duffy
James M. Johnston
Eric Steele
Kelly Williams
脚本賞 Best Screenplay
★ジョン・リドリー John Ridley
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ウディ・アレン Woody Allen
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ジュリー・デルピー Julie Delpy
イーサン・ホーク Ethan Hawke
リチャード・リンクレイター Richard Linklater
作品:ビフォア・ミッドナイト
英題:Before Midnight
ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener
作品:おとなの恋には嘘がある
英題:Enough Said
スコット・ノイスタッター Scott Neustadter
マイケル・H・ウェバー Michael H. Weber
作品:The Spectacular Now
第一回脚本賞 Best First Screenplay
★ボブ・ネルソン Bob Nelson
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
レイク・ベル Lake Bell
作品:私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望
英題:In a World...
ジョセフ・ゴードン=レヴィット Joseph Gordon-Levitt
作品:ドン・ジョン
英題:Don Jon
ジル・ソロウェイ Jill Soloway
作品:午後3時の女たち
英題:Afternoon Delight
マイケル・スターブリー Michael Starrbury
作品:The Inevitable Defeat of Mister and Pete
主演男優賞 Best Actor (Best Male Lead)
★マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
ブルース・ダーン Bruce Dern
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
キウェテル・イジョフォー Chiwetel Ejiofor
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
オスカー・アイザック Oscar Isaac
作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
マイケル・B・ジョーダン Michael B. Jordan
作品:フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
ロバート・レッドフォード Robert Redford
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
主演女優賞 Best Actress (Best Female Lead)
★ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ジュリー・デルピー Julie Delpy
作品:ビフォア・ミッドナイト
英題:Before Midnight
ギャビー・ホフマン Gaby Hoffmann
作品:クリスタル・フェアリー(←2013年[第10回]ラテンビート映画祭での邦題)
英題:Crystal Fairy & the Magical Cactus
別英題:Crystal Fairy
ブリー・ラーソン Brie Larson
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
シェイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
作品:The Spectacular Now
助演男優賞 Best Supporting Actor (Best Supporting Male)
★ジャレッド・レト Jared Leto
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ウィル・フォーテ Will Forte
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
ジェームズ・ガンドルフィーニ James Gandolfini
作品:おとなの恋には嘘がある
英題:Enough Said
キース・スタンフィールド Keith Stanfield
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
助演女優賞 Best Supporting Actress (Best Supporting Female)
★ルピタ・ニョンゴ Lupita Nyong’o
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
メロニー・ディアス Melonie Diaz
作品:フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
サリー・ホーキンス Sally Hawkins
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ヨランダ・ロス Yolonda Ross
作品:Go For Sisters
ジューン・スキッブ June Squibb
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
撮影賞 Best Cinematography
★ショーン・ボビット Sean Bobbitt
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ブノワ・デビエ Benoit Debie
作品:スプリング・ブレイカーズ
英題:Spring Breakers
ブリュノ・デルボネル Bruno Delbonnel
作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
フランク・G・デマルコ Frank G. DeMarco
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
Matthias Grunsky
作品:Computer Chess
編集賞 Best Editing
★ナット・サンダーズ Nat Sanders
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
シェーン・カルース Shane Carruth
デイヴィッド・ローリー David Lowery
作品:Upstream Color
ジェム・コーエン Jem Cohen
マーク・ビベス(マーク・ヴィヴス) Marc Vives
作品:Museum Hours
ジェニファー・レイム Jennifer Lame
作品:フランシス・ハ
英題:Frances Ha
シンディ・リー Cindy Lee
作品:Una Noche
ドキュメンタリー賞 Best Documentary
※ 監督に与えられます。
★バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
英題:20 Feet From Stardom
監督/製作:モーガン・ネヴィル Morgan Neville
製作:ギル・フリーゼン Gil Friesen
ケイトリン・ロジャーズ Caitrin Rogers
After Tiller
監督/製作:マーサ・シェーン Martha Shane
ラナ・ウィルソン Lana Wilson
Gideon’s Army
監督/製作:ドーン・ポーター Dawn Porter
製作:ジュリー・ゴールドマン Julie Goldman
アクト・オブ・キリング
英題:The Act of Killing
監督/製作:ジョシュア・オッペンハイマー Joshua Oppenheimer
製作:Joram Ten Brink
クリスティーヌ・シン Christine Cynn
Anne Köhncke
シーネ・ビュレ・ソーレンセン Signe Byrge Sørensen
Michael Uwemedimo
The Square
監督:Jehane Nouja im
製作:Karim Amer
外国映画賞(国際映画賞) Best International Film
※ 監督に与えられます。
★アデル、ブルーは熱い色
英題:Blue Is the Warmest Color
原題:La vie d'Adèle / La vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2
監督:アブドゥラティフ・ケシシュ Abdellatif Kechiche
製作国:フランス
罪の手ざわり
英題:A Touch of Sin
監督:ジャ・ジャンクー Jia Zhang-Ke
製作国:中国 / 日本
グロリアの青春
英題/原題:Gloria
監督:セバスティアン・レリオ Sebastián Lelio
製作国:チリ
グレート・ビューティー 追憶のローマ
英題:The Great Beauty
原題:La grande bellezza
監督:パオロ・ソレンティーノ Paolo Sorrentino
製作国:イタリア / フランス
偽りなき者
英題:The Hunt
原題:Jagten
監督 トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
製作国:デンマーク
ロバート・アルトマン賞 Robert Altman Award
※ 監督、キャスティング・ディレクター、演者たち〔アンサンブル・キャスト〕に与えられます。
★MUD マッド
英題:Mud
監督:ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
キャスティング・ディレクター:Francine Maisler
出演:ジョー・ドン・ベイカー Joe Don Baker
ジェイコブ・ロフランド Jacob Lofland
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
レイ・マッキノン Ray McKinnon
サラ・ポールソン Sarah Paulson
マイケル・シャノン Michael Shannon
サム・シェパード Sam Shepard
タイ・シェリダン Tye Sheridan
ポール・スパークス Paul Sparks
ボニー・スターディバント Bonnie Sturdivant
リース・ウィザースプーン Reese Witherspoon
Truer Than Fiction Award
※ 大きな認知をまだ受けていないノンフィクション映画の映画製作者に贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。
★Jason Osder
作品:Let the Fire Burn
カリアニー・マン Kalyanee Mam
作品:A River Changes Course
ステファニー・スプレイ Stephanie Spray
パチョ・ヴェレズ Pacho Velez
作品:Manakamana
Someone to Watch Award
※ 適切な認知を受けていない映画製作者に贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。
★Newlyweeds
監督:Shaka King
My Sister’s Quinceañera
監督:Aaron Douglas Johnston
The Foxy Merkins
監督:Madeline Olnek
製作者賞 Producers Award
※ 新進のプロデューサーに贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。
★Toby Halbrooks & James M. Johnston
● Jacob Jaffke
● Andrea Roa
● Frederick Thornton
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
AFPBB News 2014年03月02日付け記事
インディペンデント・スピリット賞、『それでも夜は明ける』が5冠
▲
授賞式のホストはパットン・オズワルト(Patton Oswalt)でした。
【参照記事】
● indiewire
'12 Years a Slave' Leads 2014 Spirit Award Winners
● In-Contention
'12 Years a Slave,' Cate Blanchett lead Independent Spirit Awards winners
● インディペンデント・スピリット賞 公式サイト(トップページ)
The Independent Spirit Awards
-------------------------------------------------------------------------------------------
2013年度(第29回)インディペンデント・スピリット賞 受賞結果
(The Independent Spirit Awards)
★印 … 受賞
作品賞 Best Film (Best Feature)
※ プロデューサーに与えられます。
★それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
製作:デデ・ガードナー Dede Gardner
アンソニー・カタガス Anthony Katagas
ジェレミー・クライナー Jeremy Kleiner
スティーブ・マックイーン Steve McQueen
アーノン・ミルチャン Arnon Milchan
ブラッド・ピット Brad Pitt
ビル・ポーラッド Bill Pohlad
オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
製作:ニール・ドッドソン Neal Dodson
アナ・ゲルブ Anna Gerb
フランシス・ハ
英題:Frances Ha
製作:ノア・バームバック Noah Baumbach
スコット・ルーディン Scott Rudin
ホドリゴ・テイシェイラ Rodrigo Teixeira
リラ・ヤコブ Lila Yacoub
インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
製作:イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
製作:アルバート・バーガー Albert Berger
ロン・ヤークサ Ron Yerxa
監督賞 Best Director
★スティーブ・マックイーン Steve McQueen
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
シェーン・カルース Shane Carruth
作品:Upstream Color
J・C・チャンダー J.C. Chandor
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
作品:MUD マッド
英題:Mud
アレクサンダー・ペイン Alexander Payne
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
第一回作品賞 Best First Feature
※ 監督とプロデューサーに与えられます。
★フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
監督:ライアン・クーグラー Ryan Coogler
製作:ニナ・ヤン・ボンジョヴィ Nina Yang Bongiovi
フォレスト・ウィテカー Forest Whitaker
Blue Caprice
監督/製作:アレクサンドル・ムーアス Alexandre Moors
製作:Kim Jackson
Brian O’Carroll
Isen Robbins
Will Rowbotham
Ron Simons
Aimee Schoof
Stephen Tedeschi
アビーと秘密の部屋(←2014年[第23回]東京国際レズビアン&ゲイ映画祭時の邦題)
英題:Concussion
監督:ステイシー・パッソン Stacie Passon
製作:Rose Troche
Una Noche
監督/製作:Lucy Mulloy
製作:Sandy Pérez Aguila
Maite Artieda
Daniel Mulloy
Yunior Santiago
製作国:イギリス / キューバ / アメリカ
少女は自転車にのって
英題:Wadjda
独題:Das Mädchen Wadjda
監督:ハイファ・アル=マンスール Haifaa al-Mansour
製作:Gerhard Meixner
Roman Paul
製作国:サウジアラビア / ドイツ
ジョン・カサヴェテス賞 John Cassavetes Award
※ 50万ドル以下の製作費の作品が対象。 賞は、脚本家・監督・プロデューサーに与えられます。
★This is Martin Bonner
脚本/監督:チャド・ハーティガン Chad Hartigan
製作:Cherie Saulter
Computer Chess
脚本/監督:アンドリュー・ブジャルスキ Andrew Bujalski
製作:Houston King
Alex Lipschultz
クリスタル・フェアリー(←2013年[第10回]ラテンビート映画祭での邦題)
英題:Crystal Fairy & the Magical Cactus
別英題:Crystal Fairy
脚本/監督:セバスチャン・シルヴァ(セバスティアン・シルバ) Sebastiàn Silva
製作:Juan de Dios Larraín
パブロ・ラライン Pablo Larraín
Museum Hours
脚本/監督:ジェム・コーエン Jem Cohen
製作:Paolo Calamita
Gabriele Kranzelbinder
Pit Stop
脚本/監督:Yen Tan
脚本:デイヴィッド・ローリー David Lowery
製作:Jonathan Duffy
James M. Johnston
Eric Steele
Kelly Williams
脚本賞 Best Screenplay
★ジョン・リドリー John Ridley
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ウディ・アレン Woody Allen
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ジュリー・デルピー Julie Delpy
イーサン・ホーク Ethan Hawke
リチャード・リンクレイター Richard Linklater
作品:ビフォア・ミッドナイト
英題:Before Midnight
ニコール・ホロフセナー Nicole Holofcener
作品:おとなの恋には嘘がある
英題:Enough Said
スコット・ノイスタッター Scott Neustadter
マイケル・H・ウェバー Michael H. Weber
作品:The Spectacular Now
第一回脚本賞 Best First Screenplay
★ボブ・ネルソン Bob Nelson
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
レイク・ベル Lake Bell
作品:私にだってなれる! 夢のナレーター単願希望
英題:In a World...
ジョセフ・ゴードン=レヴィット Joseph Gordon-Levitt
作品:ドン・ジョン
英題:Don Jon
ジル・ソロウェイ Jill Soloway
作品:午後3時の女たち
英題:Afternoon Delight
マイケル・スターブリー Michael Starrbury
作品:The Inevitable Defeat of Mister and Pete
主演男優賞 Best Actor (Best Male Lead)
★マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
ブルース・ダーン Bruce Dern
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
キウェテル・イジョフォー Chiwetel Ejiofor
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
オスカー・アイザック Oscar Isaac
作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
マイケル・B・ジョーダン Michael B. Jordan
作品:フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
ロバート・レッドフォード Robert Redford
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
主演女優賞 Best Actress (Best Female Lead)
★ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ジュリー・デルピー Julie Delpy
作品:ビフォア・ミッドナイト
英題:Before Midnight
ギャビー・ホフマン Gaby Hoffmann
作品:クリスタル・フェアリー(←2013年[第10回]ラテンビート映画祭での邦題)
英題:Crystal Fairy & the Magical Cactus
別英題:Crystal Fairy
ブリー・ラーソン Brie Larson
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
シェイリーン・ウッドリー Shailene Woodley
作品:The Spectacular Now
助演男優賞 Best Supporting Actor (Best Supporting Male)
★ジャレッド・レト Jared Leto
作品:ダラス・バイヤーズクラブ
英題:Dallas Buyers Club
マイケル・ファスベンダー Michael Fassbender
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ウィル・フォーテ Will Forte
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
ジェームズ・ガンドルフィーニ James Gandolfini
作品:おとなの恋には嘘がある
英題:Enough Said
キース・スタンフィールド Keith Stanfield
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
助演女優賞 Best Supporting Actress (Best Supporting Female)
★ルピタ・ニョンゴ Lupita Nyong’o
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
メロニー・ディアス Melonie Diaz
作品:フルートベール駅で
英題:Fruitvale Station
サリー・ホーキンス Sally Hawkins
作品:ブルージャスミン
英題:Blue Jasmine
ヨランダ・ロス Yolonda Ross
作品:Go For Sisters
ジューン・スキッブ June Squibb
作品:ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
英題:Nebraska
撮影賞 Best Cinematography
★ショーン・ボビット Sean Bobbitt
作品:それでも夜は明ける
英題:12 Years a Slave
ブノワ・デビエ Benoit Debie
作品:スプリング・ブレイカーズ
英題:Spring Breakers
ブリュノ・デルボネル Bruno Delbonnel
作品:インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
英題:Inside Llewyn Davis
フランク・G・デマルコ Frank G. DeMarco
作品:オール・イズ・ロスト 最後の手紙
英題:All Is Lost
Matthias Grunsky
作品:Computer Chess
編集賞 Best Editing
★ナット・サンダーズ Nat Sanders
作品:ショート・ターム
英題:Short Term 12
シェーン・カルース Shane Carruth
デイヴィッド・ローリー David Lowery
作品:Upstream Color
ジェム・コーエン Jem Cohen
マーク・ビベス(マーク・ヴィヴス) Marc Vives
作品:Museum Hours
ジェニファー・レイム Jennifer Lame
作品:フランシス・ハ
英題:Frances Ha
シンディ・リー Cindy Lee
作品:Una Noche
ドキュメンタリー賞 Best Documentary
※ 監督に与えられます。
★バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
英題:20 Feet From Stardom
監督/製作:モーガン・ネヴィル Morgan Neville
製作:ギル・フリーゼン Gil Friesen
ケイトリン・ロジャーズ Caitrin Rogers
After Tiller
監督/製作:マーサ・シェーン Martha Shane
ラナ・ウィルソン Lana Wilson
Gideon’s Army
監督/製作:ドーン・ポーター Dawn Porter
製作:ジュリー・ゴールドマン Julie Goldman
アクト・オブ・キリング
英題:The Act of Killing
監督/製作:ジョシュア・オッペンハイマー Joshua Oppenheimer
製作:Joram Ten Brink
クリスティーヌ・シン Christine Cynn
Anne Köhncke
シーネ・ビュレ・ソーレンセン Signe Byrge Sørensen
Michael Uwemedimo
The Square
監督:Jehane Nouja im
製作:Karim Amer
外国映画賞(国際映画賞) Best International Film
※ 監督に与えられます。
★アデル、ブルーは熱い色
英題:Blue Is the Warmest Color
原題:La vie d'Adèle / La vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2
監督:アブドゥラティフ・ケシシュ Abdellatif Kechiche
製作国:フランス
罪の手ざわり
英題:A Touch of Sin
監督:ジャ・ジャンクー Jia Zhang-Ke
製作国:中国 / 日本
グロリアの青春
英題/原題:Gloria
監督:セバスティアン・レリオ Sebastián Lelio
製作国:チリ
グレート・ビューティー 追憶のローマ
英題:The Great Beauty
原題:La grande bellezza
監督:パオロ・ソレンティーノ Paolo Sorrentino
製作国:イタリア / フランス
偽りなき者
英題:The Hunt
原題:Jagten
監督 トマス・ヴィンターベア Thomas Vinterberg
製作国:デンマーク
ロバート・アルトマン賞 Robert Altman Award
※ 監督、キャスティング・ディレクター、演者たち〔アンサンブル・キャスト〕に与えられます。
★MUD マッド
英題:Mud
監督:ジェフ・ニコルズ Jeff Nichols
キャスティング・ディレクター:Francine Maisler
出演:ジョー・ドン・ベイカー Joe Don Baker
ジェイコブ・ロフランド Jacob Lofland
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
レイ・マッキノン Ray McKinnon
サラ・ポールソン Sarah Paulson
マイケル・シャノン Michael Shannon
サム・シェパード Sam Shepard
タイ・シェリダン Tye Sheridan
ポール・スパークス Paul Sparks
ボニー・スターディバント Bonnie Sturdivant
リース・ウィザースプーン Reese Witherspoon
Truer Than Fiction Award
※ 大きな認知をまだ受けていないノンフィクション映画の映画製作者に贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。
★Jason Osder
作品:Let the Fire Burn
カリアニー・マン Kalyanee Mam
作品:A River Changes Course
ステファニー・スプレイ Stephanie Spray
パチョ・ヴェレズ Pacho Velez
作品:Manakamana
Someone to Watch Award
※ 適切な認知を受けていない映画製作者に贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。
★Newlyweeds
監督:Shaka King
My Sister’s Quinceañera
監督:Aaron Douglas Johnston
The Foxy Merkins
監督:Madeline Olnek
製作者賞 Producers Award
※ 新進のプロデューサーに贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。
★Toby Halbrooks & James M. Johnston
● Jacob Jaffke
● Andrea Roa
● Frederick Thornton
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
AFPBB News 2014年03月02日付け記事
インディペンデント・スピリット賞、『それでも夜は明ける』が5冠
▲
タグ:映画賞