2013年度(第8回)アジア・フィルム・アワード|受賞作のトレーラー
【2013年度(第8回)アジア・フィルム・アワード】 Asian Film Awards / 亞洲電影大獎
最多受賞作 (7部門)
受賞部門:作品賞 監督賞 主演女優賞 撮影賞 プロダクション・デザイン賞(美術賞)
作曲賞 衣装デザイン賞
グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
日本配給:ギャガ
『グランド・マスター』 日本版予告編 (1分39秒)
-----------------------------------------------------------------------------------------
2部門受賞
受賞部門:主演男優賞 脚本賞
めぐり逢わせのお弁当
英題:The Lunchbox
原題:Dabba
監督:リテシュ・バトラ Ritesh Batra
製作国:インド / フランス / ドイツ
The Lunchbox - Trailer (英語字幕付き)
『めぐり逢わせのお弁当』日本版予告編
こういうナレーションの仕方&声、みなさんは好きですか? ……そうですか……。
-----------------------------------------------------------------------------------------
助演男優賞 受賞
No Man's Land
原題:Wu ren qu / 无人区
監督:ニン・ハオ Hao Ning
製作国:中国
http://www.imdb.com/title/tt1456660/
No Man's Land (无人区) - Trailer (2分05秒)
-----------------------------------------------------------------------------------------
助演女優賞 受賞
イロイロ ぬくもりの記憶
英題:Ilo Ilo
原題:爸妈不在家
監督:アンソニー・チェン Anthony Chen
製作国:シンガポール
Ilo Ilo (爸媽不在家) - Singapore Trailer (1分50秒)
『イロイロ ぬくもりの記憶』日本版予告編
-----------------------------------------------------------------------------------------
編集賞 受賞
監視者たち
英題:Cold Eyes
原題:Gam-si-ja-deul
監督:チョ・イソク(チョ・ウィソク) Jo Ui-seok
キム・ビョンソ Kim Byung-seo
製作国:韓国
Cold Eyes - Official Trailer (英語字幕付き)
『監視者たち』日本版予告編
-----------------------------------------------------------------------------------------
視覚効果賞 受賞
ミスターGO!
英題:Mr. Go
原題:Mi-seu-teo Go
監督:キム・ヨンファ Yong-hwa Kim(Kim Yong-hwa)
製作国:韓国 / 中国
日本配給:ギャガ
『ミスターGO!』日本版予告編 (1分43秒)
-----------------------------------------------------------------------------------------
新人賞 受賞
受賞者:ジャン・シューイン Jiang Shuying(Shuying Jiang / 江疏影)
So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~
英題:So Young
原題:致我們終將逝去的青春 / Zhi wo men zhong jiang shi qu de qing chun
監督:ヴィッキー・チャオ Vicki Zhao(Vicky Zhao)
製作国:中国
So Young (2013) -Trailer (1分32秒)
『So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~』日本版予告編
おおっ、1:07~の歌は大事MANブラザーズバンドの「それが大事」の中華版カバー! ……だよね?
▲
最多受賞作 (7部門)
受賞部門:作品賞 監督賞 主演女優賞 撮影賞 プロダクション・デザイン賞(美術賞)
作曲賞 衣装デザイン賞
グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
日本配給:ギャガ
『グランド・マスター』 日本版予告編 (1分39秒)
-----------------------------------------------------------------------------------------
2部門受賞
受賞部門:主演男優賞 脚本賞
めぐり逢わせのお弁当
英題:The Lunchbox
原題:Dabba
監督:リテシュ・バトラ Ritesh Batra
製作国:インド / フランス / ドイツ
The Lunchbox - Trailer (英語字幕付き)
『めぐり逢わせのお弁当』日本版予告編
こういうナレーションの仕方&声、みなさんは好きですか? ……そうですか……。
-----------------------------------------------------------------------------------------
助演男優賞 受賞
No Man's Land
原題:Wu ren qu / 无人区
監督:ニン・ハオ Hao Ning
製作国:中国
http://www.imdb.com/title/tt1456660/
No Man's Land (无人区) - Trailer (2分05秒)
-----------------------------------------------------------------------------------------
助演女優賞 受賞
イロイロ ぬくもりの記憶
英題:Ilo Ilo
原題:爸妈不在家
監督:アンソニー・チェン Anthony Chen
製作国:シンガポール
Ilo Ilo (爸媽不在家) - Singapore Trailer (1分50秒)
『イロイロ ぬくもりの記憶』日本版予告編
-----------------------------------------------------------------------------------------
編集賞 受賞
監視者たち
英題:Cold Eyes
原題:Gam-si-ja-deul
監督:チョ・イソク(チョ・ウィソク) Jo Ui-seok
キム・ビョンソ Kim Byung-seo
製作国:韓国
Cold Eyes - Official Trailer (英語字幕付き)
『監視者たち』日本版予告編
-----------------------------------------------------------------------------------------
視覚効果賞 受賞
ミスターGO!
英題:Mr. Go
原題:Mi-seu-teo Go
監督:キム・ヨンファ Yong-hwa Kim(Kim Yong-hwa)
製作国:韓国 / 中国
日本配給:ギャガ
『ミスターGO!』日本版予告編 (1分43秒)
-----------------------------------------------------------------------------------------
新人賞 受賞
受賞者:ジャン・シューイン Jiang Shuying(Shuying Jiang / 江疏影)
So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~
英題:So Young
原題:致我們終將逝去的青春 / Zhi wo men zhong jiang shi qu de qing chun
監督:ヴィッキー・チャオ Vicki Zhao(Vicky Zhao)
製作国:中国
So Young (2013) -Trailer (1分32秒)
『So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~』日本版予告編
おおっ、1:07~の歌は大事MANブラザーズバンドの「それが大事」の中華版カバー! ……だよね?
▲
タグ:Movie Trailer 映画賞
2013年度アジア・フィルム・アワード 受賞結果発表
2013年度(第8回)アジア・フィルム・アワード(アジア映画賞 / 亞洲電影大獎 / Asian Film Awards)の授賞式が行われ、受賞が発表になりました。 梅林茂氏が作曲賞(『グランド・マスター』)を受賞しています。
今まで授賞式は香港コンベンション&エキシビション・センター(香港会議展覧中心 / Hong Kong Convention and Exhibition Centre)で行われてきましたが、今年はマカオ(=中華人民共和国マカオ特別行政区)の「シティ・オブ・ドリームス」(City of Dreams / 新濠天地)内の「ダンシング・ウォーター・シアター」で行われました。
● 公式サイト内での発表(2014/03/27付け) 8th AFA Nominees & Winners
アジア・フィルム・アワード(アジア映画賞 / 亞洲電影大獎 / Asian Film Awards)は香港国際映画祭が主体となり2007年に創設。その授賞式は、毎年3月に行われる香港国際映画祭のオープニング・イベントとして開催されてきました。 今回、「アジア・フィルム・アワード・アカデミー」(The Asian Film Awards Academy / AFAA)という新組織が作られ、今後は「アジア・フィルム・アワード・アカデミー」がこの映画賞を運営をしていく模様。
【参考記事】 第26回東京国際映画祭 2014年02月12日付けニュース
東京国際映画祭、香港国際映画祭・釜山国際映画祭と共にアジア全域版アカデミー賞新組織アジア・フィルム・アワード・アカデミーを創設
● 第8回アジア・フィルム・アワード
(アジア映画賞 / 亞洲電影大獎 / Asian Film Awards)
公式サイト(英語版トップページ) 8th Asian Film Awards / 亞洲電影大獎
----------------------------------------------------------------------------------------
2013年度(第8回)アジア・フィルム・アワード(アジア映画賞) 受賞結果
(Asian Film Awards / 亞洲電影大獎)
★印 … 受賞
作品賞 Best Film
★グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
監督:ウォン・カーウァイ Wong Kar-wai
製作国:中国 / 香港
No Man's Land(英題)
原題:Wu ren qu / 无人区
監督:ニン・ハオ Hao Ning
製作国:中国
http://www.imdb.com/title/tt1456660/
舟を編む
英題:The Great Passage
監督:石井裕也
製作国:日本
めぐり逢わせのお弁当
英題:The Lunchbox
原題:Dabba
監督:リテシュ・バトラ Ritesh Batra
製作国:インド / フランス / ドイツ
スノーピアサー
英題:Snowpiercer
原題:Seolgungnyeolcha / 雪國列車
監督:ポン・ジュノ Bong Joon-ho(Joon-ho Bong)
製作国:韓国 / アメリカ / フランス
監督賞 Best Director
★ウォン・カーウァイ Wong Kar-wai
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
ポン・ジュノ Bong Joon-ho(Joon-ho Bong)
作品:スノーピアサー
英題:Snowpiercer
製作国:韓国 / アメリカ / フランス
アンソニー・チェン Anthony Chen
作品:イロイロ ぬくもりの記憶
英題:Ilo Ilo
原題:爸妈不在家
製作国:シンガポール
是枝裕和 Hirokazu Kore-eda
作品:そして父になる
英題:Like Father, Like Son
製作国:日本
ツァイ・ミンリャン(蔡明亮) Ming-liang Tsai
作品:郊遊 ピクニック
英題:Stray Dogs
原題:Jiaoyou / 郊游
製作国:台湾
主演男優賞 Best Actor
★イルファン・カーン Irrfan Khan
作品:めぐり逢わせのお弁当
英題:The Lunchbox
原題:Dabba
製作国:インド / フランス / ドイツ
福山雅治 Masaharu Fukuyama
作品:そして父になる
英題:Like Father, Like Son
製作国:日本
リー・カンション Lee Kang-sheng(Kang-sheng Lee)
作品:郊遊 ピクニック
英題:Stray Dogs
原題:Jiaoyou / 郊游
製作国:台湾
トニー・レオン Tony Leung Chiu Wai
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
ソン・ガンホ Kang-ho Song
作品:弁護人
英題:The Attorney
原題:Byeon-ho-in
製作国:韓国
主演女優賞 Best Actress
★チャン・ツィイー Ziyi Zhang(Zhang Ziyi)
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
ユージン・ドミンゴ Eugene Domingo
作品:ある理髪師の物語(←2013東京国際映画祭時の邦題)
英題:Barber's Tales
原題: Mga Kuwentong Barbero
製作国:フィリピン
ハン・ヒョジュ Hyo-ju Han
作品:監視者たち
英題:Cold Eyes
原題:Gam-si-ja-deul
製作国:韓国
パウ・ヘイチン Paw Hee Ching(Hee Ching Paw)
作品:キョンシー
英題:Rigor Mortis
原題:殭屍
製作国:香港
真木よう子 Yoko Miki
作品:さよなら渓谷
英題:The Ravine of Goodbye
製作国:日本
助演男優賞 Best Supporting Actor
★ホアン・ボー Huang Bo(Bo Huang)
作品(英題):No Man's Land
原題:Wu ren qu / 无人区
製作国:中国
マーク・チャオ(Mark Chao / 趙又廷)
作品:So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~
英題:So Young
原題:致我們終將逝去的青春 / Zhi wo men zhong jiang shi qu de qing chun
製作国:中国
チョン・ウソン Jung Woo-Sung
作品:監視者たち
英題:Cold Eyes
原題:Gam-si-ja-deul
製作国:韓国
オダギリジョー Joe Odagiri
作品:舟を編む
英題:The Great Passage
製作国:日本
妻夫木聡 Satoshi Tsumabuki
作品:東京家族
英題:Tokyo Family
製作国:日本
助演女優賞 Best Supporting Actress
★ヤオ・ヤンヤン Yann Yann Yeo (Yeo Yann Yann)
作品:イロイロ ぬくもりの記憶
英題:Ilo Ilo
原題:爸妈不在家
製作国:シンガポール
蒼井優 Yu Aoi
作品:東京家族
英題:Tokyo Family
製作国:日本
メイヴィス・ファン Mavis Fan(范暁萱)
作品(英題):Will You Still Love Me Tomorrow?
原題:Ming tian ji de ai shang wo
製作国:台湾
キム・ヨンエ Kim Young-ae(Yeong-ae Kim / Kim Yeong-ae)
作品:弁護人
英題:The Attorney
原題:Byeon-ho-in
製作国:韓国
二階堂ふみ Fumi Nikaido
作品:地獄でなぜ悪い
英題:Why Don't You Play in Hell?
製作国:日本
新人賞 Best Newcomer
★ジャン・シューイン Jiang Shuying(Shuying Jiang / 江疏影)
作品:So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~
英題:So Young
原題:致我們終將逝去的青春 / Zhi wo men zhong jiang shi qu de qing chun
製作国:中国
Choi Hon- Yick(蔡瀚億 / Babyjohn Choi)
作品(英題):The Way We Dance
製作国:香港
イム·シワン Im Si-wan(Si-wan Yim / Yim Si-wan)
作品:弁護人
英題:The Attorney
原題:Byeon-ho-in
製作国:韓国
木下美咲 Misaki Kinoshita
作品:共喰い
英題:The Backwater
製作国:日本
二宮慶多 Keita Ninomiya
作品:そして父になる
英題:Like Father, Like Son
製作国:日本
脚本賞 Best Screenwriter
★リテシュ・バトラ Ritesh Batra
作品:めぐり逢わせのお弁当
英題:The Lunchbox
原題:Dabba
製作国:インド / フランス / ドイツ
ポン・ジュノ Bong Joon-ho(Joon-ho Bong)
ケリー・マスターソン Kelly Masterson
作品:スノーピアサー
英題:Snowpiercer
製作国:韓国 / アメリカ / フランス
リー・チアン Li Qiang
作品:So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~
英題:So Young
原題:致我們終將逝去的青春 / Zhi wo men zhong jiang shi qu de qing chun
製作国:中国
渡辺謙作 Kensaku Watanabe
作品:舟を編む
英題:The Great Passage
製作国:日本
ウォン・カーウァイ Wong Kar-wai
チョウ・ジンジ Jingzhi Zou (Zou Jingzhi)
シュー・ホーフェン Haofeng Xu (Xu Haofeng)
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
撮影賞 Best Cinematographer
★フィリップ・ル・スール Philippe Le Sourd
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
キム・ビョンソ Kim Byung-Seo
Yeo Kyung-Bo
作品:監視者たち
英題:Cold Eyes
原題:Gam-si-ja-deul
製作国:韓国
リャオ・ペンロン Pen-jung Liao(廖本榕)
ソン・ウンゾン Wen Zhong Sung(Shong Woon Chong / 宋文忠)
ルー・チンシン LU Qing Xin (呂慶鑫)
作品:郊遊 ピクニック
英題:Stray Dogs
原題:Jiaoyou / 郊游
製作国:台湾
ン・カイミン Man-Ching Ng
作品:キョンシー
英題:Rigor Mortis
原題:殭屍
製作国:香港
Aziz Zhambakiyev
作品:ハーモニー・レッスン(←2013東京フィルメックス時の邦題)
英題:Harmony Lessons
原題:Uroki Garmonii
製作国:カザフスタン / フランス / ドイツ
プロダクション・デザイン賞(美術賞) Best Production Designer
★ウィリアム・チャン William Chang (William Chang Suk Ping / 張叔平)
★アルフレッド・ヤウ Wai Ming Alfred Yau
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
Hao Yi
英題(英題):No Man's Land
原題:Wu ren qu / 无人区
製作国:中国
稲垣尚夫 Hisao Inagaki
作品:地獄でなぜ悪い
英題:Why Don't You Play in Hell?
製作国:日本
ケン・マック Ken Mak(Kenneth Mak)
作品:ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪
英題:Young Detective Dee: Rise Of The Sea Dragon
原題:Di Renjie: Shen du long wang / 狄仁傑之神都龍王
製作国:香港 / 中国
オンドレイ・ネクヴァシール Ondřej Nekvasil
作品:スノーピアサー
英題:Snowpiercer
製作国:韓国 / アメリカ / フランス
作曲賞 Best Composer
★梅林茂 Shigeru Umebayashi
★ナサニエル・メカリー Nathaniel Mechaly
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
ゼケ・ハセリ Zeke Khaseli
ユディ・アルファニ Yudhi Arfan
作品:愛を語るときに、語らないこと(←2013東京国際映画祭時の邦題)
英題:What They Don't Talk About When They Talk About Love
原題:Yang tidak dibicarakan ketika membicarakan cinta
製作国:インドネシア
Ehsaan Noorani
Shankar Mahadevan
Loy Mendonsa
作品(英題):Run Milkha Run
原題:Bhaag Milkha Bhaag
製作国:インド
編集賞 Best Editor
★シン・ミンギョン Shin Min-Kyung
作品:監視者たち
英題:Cold Eyes
原題:Gam-si-ja-deul
製作国:韓国
ウィリアム・チャン William Chang (William Chang Suk Ping / 張叔平)
Benjamin Courtines
プーン・ハンコウ Poon Hung Yiu
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
Du Yuan
作品(英題):No Man's Land
原題:Wu ren qu / 无人区
監督:ニン・ハオ Hao Ning
製作国:中国
伊藤潤一 Junichi Ito
作品:地獄でなぜ悪い
英題:Why Don't You Play in Hell?
製作国:日本
デイヴィッド・リチャードソン David M. Richardson
作品:キョンシー
英題:Rigor Mortis
原題:殭屍
製作国:香港
視覚効果賞 Best Visual Effects
★チョン・ソンジン Jeong Seong-Jin
作品:ミスターGO!
英題:Mr. Go
原題:Mi-seu-teo Go
製作国:韓国 / 中国
浅野秀二 Shuji Asano
作品:リアル~完全なる首長竜の日~
英題:Real / Real: A Perfect Day for Plesiosaur
製作国:日本
ピエール・ブファン Pierre Buffin (Buf)
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
Enoch Chan
作品:キョンシー
英題:Rigor Mortis
原題:殭屍
製作国:香港
Kim Wook
Park Soo Young
作品:ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪
英題:Young Detective Dee: Rise Of The Sea Dragon
原題:Di Renjie: Shen du long wang / 狄仁傑之神都龍王
製作国:香港 / 中国
衣装デザイン賞 Best Costume Designer
★ウィリアム・チャン William Chang (William Chang Suk Ping / 張叔平)
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
キャサリン・ジョージ Catherine George
作品:スノーピアサー
英題:Snowpiercer
製作国:韓国 / アメリカ / フランス
リー・ピックワン Pik Kwan Lee
ブルース・ユー Bruce Yu
作品:ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪
英題:Young Detective Dee: Rise Of The Sea Dragon
原題:Di Renjie: Shen du long wang / 狄仁傑之神都龍王
製作国:香港 / 中国
Shim Hyun-sub
作品:観相師 かんそうし
英題:The Face Reader
原題:Gwansang
製作国:韓国
------------------------------------------------------------------------------------------
【アジア・フィルム・アワード 特別賞】 Asian Film Awards Special Awards
アジア映画におけるエクセレンス賞 Excellence in Asian Cinema Award
ホウ・シャオシェン(侯孝賢)
------------------------------------------------------------------------------------------
アジア・ライジング・スター賞 Asian Rising Star Award
※ 本年度、創設。今回発足した「アジア・フィルム・アワード・アカデミー」(The Asian Film Awards Academy / AFAA)による表彰。
・キム・ナムギル Kim Nam-Gil (韓国)
・栗山千明 Chiaki Kuriyama (日本)
アジア優秀俳優賞 Asian Outstanding Actress&Actor Award
※ 本年度、創設。今回発足した「アジア・フィルム・アワード・アカデミー」(The Asian Film Awards Academy / AFAA)による表彰。
・ドニー・イェン(甄子丹 / Donnie Yen) (香港)
・カリーナ・ラウ(劉嘉玲 / Carina Lau) (香港)
------------------------------------------------------------------------------------------
作品別 受賞数
【7】 グランド・マスター
作品賞 監督賞 主演女優賞 撮影賞 プロダクション・デザイン賞(美術賞)
作曲賞 衣装デザイン賞
【2】 めぐり逢わせのお弁当 英題:The Lunchbox
主演男優賞 脚本賞
【1】 No Man's Land(原題:Wu ren qu / 无人区)
助演男優賞
【1】 イロイロ ぬくもりの記憶 英題:Ilo Ilo
助演女優賞
【1】 監視者たち 英題:Cold Eyes
編集賞
【1】 ミスターGO!
視覚効果賞
【1】 So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~
新人賞
▲
今まで授賞式は香港コンベンション&エキシビション・センター(香港会議展覧中心 / Hong Kong Convention and Exhibition Centre)で行われてきましたが、今年はマカオ(=中華人民共和国マカオ特別行政区)の「シティ・オブ・ドリームス」(City of Dreams / 新濠天地)内の「ダンシング・ウォーター・シアター」で行われました。
● 公式サイト内での発表(2014/03/27付け) 8th AFA Nominees & Winners
アジア・フィルム・アワード(アジア映画賞 / 亞洲電影大獎 / Asian Film Awards)は香港国際映画祭が主体となり2007年に創設。その授賞式は、毎年3月に行われる香港国際映画祭のオープニング・イベントとして開催されてきました。 今回、「アジア・フィルム・アワード・アカデミー」(The Asian Film Awards Academy / AFAA)という新組織が作られ、今後は「アジア・フィルム・アワード・アカデミー」がこの映画賞を運営をしていく模様。
【参考記事】 第26回東京国際映画祭 2014年02月12日付けニュース
東京国際映画祭、香港国際映画祭・釜山国際映画祭と共にアジア全域版アカデミー賞新組織アジア・フィルム・アワード・アカデミーを創設
東京国際映画祭が、香港国際映画祭、釜山国際映画祭と共にアジア全域を対象とした、優れた作品を表彰する映画賞の新組織として、アジア・フィルム・アワード・アカデミー(以下AFAA)を創設することが発表されました。AFAAは毎年3月に香港フィルマート及び香港国際映画祭の関連行事として行われていたアジア・フィルム・アワードに替わるものです。AFAAは、議長として香港国際映画祭協会会長ウィルフレッド・ウォン氏、釜山国際映画祭ディレクターのイ・ヨンカン氏、東京国際映画祭・TIFFCOM 椎名 保ディレクター・ジェネラルが創設メンバーとして実行委員を務め、アジア地域の各国と連動してアジア映画ファンの創出と増強を図り、また世界中へ映画を振興させ各国の映画人との文化交流を図る組織となります。
● 第8回アジア・フィルム・アワード
(アジア映画賞 / 亞洲電影大獎 / Asian Film Awards)
公式サイト(英語版トップページ) 8th Asian Film Awards / 亞洲電影大獎
----------------------------------------------------------------------------------------
2013年度(第8回)アジア・フィルム・アワード(アジア映画賞) 受賞結果
(Asian Film Awards / 亞洲電影大獎)
★印 … 受賞
作品賞 Best Film
★グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
監督:ウォン・カーウァイ Wong Kar-wai
製作国:中国 / 香港
No Man's Land(英題)
原題:Wu ren qu / 无人区
監督:ニン・ハオ Hao Ning
製作国:中国
http://www.imdb.com/title/tt1456660/
舟を編む
英題:The Great Passage
監督:石井裕也
製作国:日本
めぐり逢わせのお弁当
英題:The Lunchbox
原題:Dabba
監督:リテシュ・バトラ Ritesh Batra
製作国:インド / フランス / ドイツ
スノーピアサー
英題:Snowpiercer
原題:Seolgungnyeolcha / 雪國列車
監督:ポン・ジュノ Bong Joon-ho(Joon-ho Bong)
製作国:韓国 / アメリカ / フランス
監督賞 Best Director
★ウォン・カーウァイ Wong Kar-wai
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
ポン・ジュノ Bong Joon-ho(Joon-ho Bong)
作品:スノーピアサー
英題:Snowpiercer
製作国:韓国 / アメリカ / フランス
アンソニー・チェン Anthony Chen
作品:イロイロ ぬくもりの記憶
英題:Ilo Ilo
原題:爸妈不在家
製作国:シンガポール
是枝裕和 Hirokazu Kore-eda
作品:そして父になる
英題:Like Father, Like Son
製作国:日本
ツァイ・ミンリャン(蔡明亮) Ming-liang Tsai
作品:郊遊 ピクニック
英題:Stray Dogs
原題:Jiaoyou / 郊游
製作国:台湾
主演男優賞 Best Actor
★イルファン・カーン Irrfan Khan
作品:めぐり逢わせのお弁当
英題:The Lunchbox
原題:Dabba
製作国:インド / フランス / ドイツ
福山雅治 Masaharu Fukuyama
作品:そして父になる
英題:Like Father, Like Son
製作国:日本
リー・カンション Lee Kang-sheng(Kang-sheng Lee)
作品:郊遊 ピクニック
英題:Stray Dogs
原題:Jiaoyou / 郊游
製作国:台湾
トニー・レオン Tony Leung Chiu Wai
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
ソン・ガンホ Kang-ho Song
作品:弁護人
英題:The Attorney
原題:Byeon-ho-in
製作国:韓国
主演女優賞 Best Actress
★チャン・ツィイー Ziyi Zhang(Zhang Ziyi)
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
ユージン・ドミンゴ Eugene Domingo
作品:ある理髪師の物語(←2013東京国際映画祭時の邦題)
英題:Barber's Tales
原題: Mga Kuwentong Barbero
製作国:フィリピン
ハン・ヒョジュ Hyo-ju Han
作品:監視者たち
英題:Cold Eyes
原題:Gam-si-ja-deul
製作国:韓国
パウ・ヘイチン Paw Hee Ching(Hee Ching Paw)
作品:キョンシー
英題:Rigor Mortis
原題:殭屍
製作国:香港
真木よう子 Yoko Miki
作品:さよなら渓谷
英題:The Ravine of Goodbye
製作国:日本
助演男優賞 Best Supporting Actor
★ホアン・ボー Huang Bo(Bo Huang)
作品(英題):No Man's Land
原題:Wu ren qu / 无人区
製作国:中国
マーク・チャオ(Mark Chao / 趙又廷)
作品:So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~
英題:So Young
原題:致我們終將逝去的青春 / Zhi wo men zhong jiang shi qu de qing chun
製作国:中国
チョン・ウソン Jung Woo-Sung
作品:監視者たち
英題:Cold Eyes
原題:Gam-si-ja-deul
製作国:韓国
オダギリジョー Joe Odagiri
作品:舟を編む
英題:The Great Passage
製作国:日本
妻夫木聡 Satoshi Tsumabuki
作品:東京家族
英題:Tokyo Family
製作国:日本
助演女優賞 Best Supporting Actress
★ヤオ・ヤンヤン Yann Yann Yeo (Yeo Yann Yann)
作品:イロイロ ぬくもりの記憶
英題:Ilo Ilo
原題:爸妈不在家
製作国:シンガポール
蒼井優 Yu Aoi
作品:東京家族
英題:Tokyo Family
製作国:日本
メイヴィス・ファン Mavis Fan(范暁萱)
作品(英題):Will You Still Love Me Tomorrow?
原題:Ming tian ji de ai shang wo
製作国:台湾
キム・ヨンエ Kim Young-ae(Yeong-ae Kim / Kim Yeong-ae)
作品:弁護人
英題:The Attorney
原題:Byeon-ho-in
製作国:韓国
二階堂ふみ Fumi Nikaido
作品:地獄でなぜ悪い
英題:Why Don't You Play in Hell?
製作国:日本
新人賞 Best Newcomer
★ジャン・シューイン Jiang Shuying(Shuying Jiang / 江疏影)
作品:So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~
英題:So Young
原題:致我們終將逝去的青春 / Zhi wo men zhong jiang shi qu de qing chun
製作国:中国
Choi Hon- Yick(蔡瀚億 / Babyjohn Choi)
作品(英題):The Way We Dance
製作国:香港
イム·シワン Im Si-wan(Si-wan Yim / Yim Si-wan)
作品:弁護人
英題:The Attorney
原題:Byeon-ho-in
製作国:韓国
木下美咲 Misaki Kinoshita
作品:共喰い
英題:The Backwater
製作国:日本
二宮慶多 Keita Ninomiya
作品:そして父になる
英題:Like Father, Like Son
製作国:日本
脚本賞 Best Screenwriter
★リテシュ・バトラ Ritesh Batra
作品:めぐり逢わせのお弁当
英題:The Lunchbox
原題:Dabba
製作国:インド / フランス / ドイツ
ポン・ジュノ Bong Joon-ho(Joon-ho Bong)
ケリー・マスターソン Kelly Masterson
作品:スノーピアサー
英題:Snowpiercer
製作国:韓国 / アメリカ / フランス
リー・チアン Li Qiang
作品:So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~
英題:So Young
原題:致我們終將逝去的青春 / Zhi wo men zhong jiang shi qu de qing chun
製作国:中国
渡辺謙作 Kensaku Watanabe
作品:舟を編む
英題:The Great Passage
製作国:日本
ウォン・カーウァイ Wong Kar-wai
チョウ・ジンジ Jingzhi Zou (Zou Jingzhi)
シュー・ホーフェン Haofeng Xu (Xu Haofeng)
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
撮影賞 Best Cinematographer
★フィリップ・ル・スール Philippe Le Sourd
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
キム・ビョンソ Kim Byung-Seo
Yeo Kyung-Bo
作品:監視者たち
英題:Cold Eyes
原題:Gam-si-ja-deul
製作国:韓国
リャオ・ペンロン Pen-jung Liao(廖本榕)
ソン・ウンゾン Wen Zhong Sung(Shong Woon Chong / 宋文忠)
ルー・チンシン LU Qing Xin (呂慶鑫)
作品:郊遊 ピクニック
英題:Stray Dogs
原題:Jiaoyou / 郊游
製作国:台湾
ン・カイミン Man-Ching Ng
作品:キョンシー
英題:Rigor Mortis
原題:殭屍
製作国:香港
Aziz Zhambakiyev
作品:ハーモニー・レッスン(←2013東京フィルメックス時の邦題)
英題:Harmony Lessons
原題:Uroki Garmonii
製作国:カザフスタン / フランス / ドイツ
プロダクション・デザイン賞(美術賞) Best Production Designer
★ウィリアム・チャン William Chang (William Chang Suk Ping / 張叔平)
★アルフレッド・ヤウ Wai Ming Alfred Yau
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
Hao Yi
英題(英題):No Man's Land
原題:Wu ren qu / 无人区
製作国:中国
稲垣尚夫 Hisao Inagaki
作品:地獄でなぜ悪い
英題:Why Don't You Play in Hell?
製作国:日本
ケン・マック Ken Mak(Kenneth Mak)
作品:ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪
英題:Young Detective Dee: Rise Of The Sea Dragon
原題:Di Renjie: Shen du long wang / 狄仁傑之神都龍王
製作国:香港 / 中国
オンドレイ・ネクヴァシール Ondřej Nekvasil
作品:スノーピアサー
英題:Snowpiercer
製作国:韓国 / アメリカ / フランス
作曲賞 Best Composer
★梅林茂 Shigeru Umebayashi
★ナサニエル・メカリー Nathaniel Mechaly
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
ゼケ・ハセリ Zeke Khaseli
ユディ・アルファニ Yudhi Arfan
作品:愛を語るときに、語らないこと(←2013東京国際映画祭時の邦題)
英題:What They Don't Talk About When They Talk About Love
原題:Yang tidak dibicarakan ketika membicarakan cinta
製作国:インドネシア
Ehsaan Noorani
Shankar Mahadevan
Loy Mendonsa
作品(英題):Run Milkha Run
原題:Bhaag Milkha Bhaag
製作国:インド
編集賞 Best Editor
★シン・ミンギョン Shin Min-Kyung
作品:監視者たち
英題:Cold Eyes
原題:Gam-si-ja-deul
製作国:韓国
ウィリアム・チャン William Chang (William Chang Suk Ping / 張叔平)
Benjamin Courtines
プーン・ハンコウ Poon Hung Yiu
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
Du Yuan
作品(英題):No Man's Land
原題:Wu ren qu / 无人区
監督:ニン・ハオ Hao Ning
製作国:中国
伊藤潤一 Junichi Ito
作品:地獄でなぜ悪い
英題:Why Don't You Play in Hell?
製作国:日本
デイヴィッド・リチャードソン David M. Richardson
作品:キョンシー
英題:Rigor Mortis
原題:殭屍
製作国:香港
視覚効果賞 Best Visual Effects
★チョン・ソンジン Jeong Seong-Jin
作品:ミスターGO!
英題:Mr. Go
原題:Mi-seu-teo Go
製作国:韓国 / 中国
浅野秀二 Shuji Asano
作品:リアル~完全なる首長竜の日~
英題:Real / Real: A Perfect Day for Plesiosaur
製作国:日本
ピエール・ブファン Pierre Buffin (Buf)
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
Enoch Chan
作品:キョンシー
英題:Rigor Mortis
原題:殭屍
製作国:香港
Kim Wook
Park Soo Young
作品:ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪
英題:Young Detective Dee: Rise Of The Sea Dragon
原題:Di Renjie: Shen du long wang / 狄仁傑之神都龍王
製作国:香港 / 中国
衣装デザイン賞 Best Costume Designer
★ウィリアム・チャン William Chang (William Chang Suk Ping / 張叔平)
作品:グランド・マスター
英題:The Grandmaster
原題:Yi dai zong shi / 一代宗師
製作国:中国 / 香港
キャサリン・ジョージ Catherine George
作品:スノーピアサー
英題:Snowpiercer
製作国:韓国 / アメリカ / フランス
リー・ピックワン Pik Kwan Lee
ブルース・ユー Bruce Yu
作品:ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪
英題:Young Detective Dee: Rise Of The Sea Dragon
原題:Di Renjie: Shen du long wang / 狄仁傑之神都龍王
製作国:香港 / 中国
Shim Hyun-sub
作品:観相師 かんそうし
英題:The Face Reader
原題:Gwansang
製作国:韓国
------------------------------------------------------------------------------------------
【アジア・フィルム・アワード 特別賞】 Asian Film Awards Special Awards
アジア映画におけるエクセレンス賞 Excellence in Asian Cinema Award
ホウ・シャオシェン(侯孝賢)
------------------------------------------------------------------------------------------
アジア・ライジング・スター賞 Asian Rising Star Award
※ 本年度、創設。今回発足した「アジア・フィルム・アワード・アカデミー」(The Asian Film Awards Academy / AFAA)による表彰。
・キム・ナムギル Kim Nam-Gil (韓国)
・栗山千明 Chiaki Kuriyama (日本)
アジア優秀俳優賞 Asian Outstanding Actress&Actor Award
※ 本年度、創設。今回発足した「アジア・フィルム・アワード・アカデミー」(The Asian Film Awards Academy / AFAA)による表彰。
・ドニー・イェン(甄子丹 / Donnie Yen) (香港)
・カリーナ・ラウ(劉嘉玲 / Carina Lau) (香港)
------------------------------------------------------------------------------------------
作品別 受賞数
【7】 グランド・マスター
作品賞 監督賞 主演女優賞 撮影賞 プロダクション・デザイン賞(美術賞)
作曲賞 衣装デザイン賞
【2】 めぐり逢わせのお弁当 英題:The Lunchbox
主演男優賞 脚本賞
【1】 No Man's Land(原題:Wu ren qu / 无人区)
助演男優賞
【1】 イロイロ ぬくもりの記憶 英題:Ilo Ilo
助演女優賞
【1】 監視者たち 英題:Cold Eyes
編集賞
【1】 ミスターGO!
視覚効果賞
【1】 So Young~過ぎ去りし青春に捧ぐ~
新人賞
▲