2014年カンヌ国際映画祭|批評家週間 ラインナップ
カンヌ国際映画祭と平行して開催される「批評家週間」(The Critics’ Week)のラインナップです。「批評家週間」は、カンヌ映画祭と同時期に開催されますが、カンヌ映画祭主催とは別の組織が運営し表彰します。
コンペティションへ選出された作品は長編作品1,200本そして短編・中編作品1,770本の中から選ばれたそうです。
● Screendaily.com 2014/04/21付け
Cannes Critics' Week unveils 2014 line-up
● Semaine de la Critique (批評家週間) 公式サイト(英語サイト)
http://www.semainedelacritique.com/EN/index.php
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
◆批評家週間:大賞(グランプリ)◆ (Nespresso Grand Prize)
審査委員長
アンドレア・アーノルド Andrea Arnold
(イギリスの映画監督 / 脚本家 / 女優)
審査員
ダニエラ・ミッシェル Daniela Michel
(メキシコ:映画批評家 / モレリア国際映画祭 ディレクター / TV司会者)
フェルナンド・ガンゾ Fernando Ganzo
(スペイン:映画批評家 / 映画雑誌の編集長)
ジョーダン・ミンツァー Jordan Mintzer
(アメリカ:映画批評家 / パリ在住)
ジョナサン・ロムニー Jonathan Romney
(イギリス:映画批評家)
◆批評家週間:ディスカバリー賞/ヴィジョナリー賞◆
(the Sony CineAlta Discovery Prize and the France 4 Visionary Award)
審査委員長
レベッカ・ズロトヴスキ Rebecca Zlotowski
(フランスの映画監督 / 脚本家)
ディスカバリー賞 審査員 (the Sony CineAlta Discovery Prize)
Tine Fischer
(デンマーク:コペンハーゲン国際ドキュメンタリー映画祭 ディレクター)
坂本安美 Abi Sakamoto
(日本:アンスティチュ・フランセ東京 プログラム主任)
ベニー・ドレクセ Benny Drechsel
(ドイツ:プロデューサー Producer, Rohfilm)
パブロ・ジョルジェッリ Pablo Giorgelli
(アルゼンチン:映画監督)
ヴィジョナリー賞 審査員 (the France 4 Visionary Award)
Louise RIOUSSE
(フランス:27歳:Cinématraque, Binge)
Sergio HUIDOBRO
(メキシコ:25歳:Corre Cámara)
Andrei RUS
(ルーマニア:28歳:Film Menu Magazine)
Guido SEGAL
(アルゼンチン:30歳:Buendiario)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
(2014年カンヌ国際映画祭 併設)批評家週間 ラインナップ
La Semaine Internationale de la Critique / Semaine de la Critique
(The International Critics’ Week / The Critics’ Week)
オープニング・ナイト上映作品 Opening Night
(※ 本作はコンペティション外です。)
Faire : L’Amour (FLA)
監督:Djinn Carrénard
製作国 フランス
出演 Maha、Laurette Lalande、
Despo Rutti、Saül Williams、他
クロージング・ナイト上映作品 Closing Night
(※ 本作はコンペティション外です。)
ヒポクラテス
別邦題:ヒポクラテスの子供達
(↑2015年〔第5回〕マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバルでの邦題)
英題:Hippocrates
原題:Hippocrate
監督:トマ・リルティ Thomas Lilti
製作国 フランス
出演 ヴァンサン・ラコスト、ジャック・ガンブラン、
レダ・カテブ、マリアンヌ・ドニクール、他
-------------------------------------------------------------------------------------------
【特別上映】 Special Screenings
(※ 本作はコンペティション外です。)
呼吸 ―友情と破壊
(↑2015年〔第5回〕マイ・ フレンチ・フィルム・フェスティバルでの邦題)
英題:Breathe (Respire)
監督:メラニー・ロラン Mélanie Laurent
製作国 フランス
脚本 ジュリアン・ランブロスキーニ
メラニー・ロラン
原作 アンヌ=ソフィ・ブラスム Anne-Sophie Brasme
「深く息を吸って」(原題:Respire)
撮影 Arnaud Potier
編集 Guerric Catala
出演 Lou de Laâge、ジョセフィーヌ・ジャピ、
ロクサーヌ・デュラン、アレハンドロ・アルバラシン、
イザベル・カレ、クレール・ケーム、他
The Kindergarten Teacher
原題:Haganenet
監督:ナダブ・ラピド Nadav Lapid
製作国 フランス / イスラエル
脚本 ナダブ・ラピド
撮影 シャイ・ゴールドマン
編集 Era Lapid
出演 Sarit Larry、Avi Shnaidman、
Lior Raz、Ester Rada、Guy Oren、他
-------------------------------------------------------------------------------------------
【長編作品 コンペティション】 Feature Films Competition
Darker Than Midnight
原題:Più Buio di Mezzanotte
監督:Sebastiano Riso
製作国:イタリア
※ 長編映画初監督作(カメラ・ドール 対象者) 1st Film
Gente de bien
監督:Franco Lolli
製作国:コロンビア
※ 長編映画初監督作(カメラ・ドール 対象者) 1st Film
Hope
監督:Boris Lojkine
製作国:フランス
IT FOLLOWS イット・フォローズ
英題:It Follows
監督:デヴィッド・ロバート・ミッチェル David Robert Mitchell
製作国:アメリカ
セルフ・メイド(←2014年東京国際映画祭時の邦題)
英題:Self-Made
原題:Boreg
監督:シーラ・ゲフェン Shira Geffen
製作国:イスラエル
ザ・トライブ
英題:The Tribe
原題:Plemya
監督:ミロスラヴ・スラボシュピツキー Myroslav Slaboshpytskiy
製作国:ウクライナ
日本配給:彩プロ、ミモザフィルムズ
※ 長編映画初監督作(カメラ・ドール 対象者) 1st Film
獣は月夜に夢を見る
英題:When Animals Dream
原題:Når dyrene drømmer
監督:ヨナス・アレクサンダー・アーンビー Jonas Alexander Arnby
製作国:デンマーク
※ 長編映画初監督作(カメラ・ドール 対象者) 1st Film
-------------------------------------------------------------------------------------------
【短編・中編作品 コンペティション】 Short and Medium Length Films Competition
Young Lions of Gyps
原題:A Ciambra
監督:Jonas Carpignano
Goodnight Cinderella
原題:Boa Noite Cinderella
監督:Carlos Conceição
The Chicken
監督:Una Gunjak
Back Alley
原題:La Contre–allée
監督:Cécile Ducrocq
Crocodile
監督:Gaëlle Denis
Les fleuves m'ont laissée descendre où je voulais
監督:Laurie De Lassale
Little Brother
仏題:Petit Frère
監督:Rémi St-Michel
Safari
監督:Gerardo Herrero
TrueLoveStory
監督:Gitanjali Rao
A Blue Room
原題:Niebieski Pokój
監督:Tomasz Siwinski
▲
コンペティションへ選出された作品は長編作品1,200本そして短編・中編作品1,770本の中から選ばれたそうです。
● Screendaily.com 2014/04/21付け
Cannes Critics' Week unveils 2014 line-up
● Semaine de la Critique (批評家週間) 公式サイト(英語サイト)
http://www.semainedelacritique.com/EN/index.php
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
◆批評家週間:大賞(グランプリ)◆ (Nespresso Grand Prize)
審査委員長
アンドレア・アーノルド Andrea Arnold
(イギリスの映画監督 / 脚本家 / 女優)
審査員
ダニエラ・ミッシェル Daniela Michel
(メキシコ:映画批評家 / モレリア国際映画祭 ディレクター / TV司会者)
フェルナンド・ガンゾ Fernando Ganzo
(スペイン:映画批評家 / 映画雑誌の編集長)
ジョーダン・ミンツァー Jordan Mintzer
(アメリカ:映画批評家 / パリ在住)
ジョナサン・ロムニー Jonathan Romney
(イギリス:映画批評家)
◆批評家週間:ディスカバリー賞/ヴィジョナリー賞◆
(the Sony CineAlta Discovery Prize and the France 4 Visionary Award)
審査委員長
レベッカ・ズロトヴスキ Rebecca Zlotowski
(フランスの映画監督 / 脚本家)
ディスカバリー賞 審査員 (the Sony CineAlta Discovery Prize)
Tine Fischer
(デンマーク:コペンハーゲン国際ドキュメンタリー映画祭 ディレクター)
坂本安美 Abi Sakamoto
(日本:アンスティチュ・フランセ東京 プログラム主任)
ベニー・ドレクセ Benny Drechsel
(ドイツ:プロデューサー Producer, Rohfilm)
パブロ・ジョルジェッリ Pablo Giorgelli
(アルゼンチン:映画監督)
ヴィジョナリー賞 審査員 (the France 4 Visionary Award)
Louise RIOUSSE
(フランス:27歳:Cinématraque, Binge)
Sergio HUIDOBRO
(メキシコ:25歳:Corre Cámara)
Andrei RUS
(ルーマニア:28歳:Film Menu Magazine)
Guido SEGAL
(アルゼンチン:30歳:Buendiario)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
(2014年カンヌ国際映画祭 併設)批評家週間 ラインナップ
La Semaine Internationale de la Critique / Semaine de la Critique
(The International Critics’ Week / The Critics’ Week)
オープニング・ナイト上映作品 Opening Night
(※ 本作はコンペティション外です。)
Faire : L’Amour (FLA)
監督:Djinn Carrénard
製作国 フランス
出演 Maha、Laurette Lalande、
Despo Rutti、Saül Williams、他
クロージング・ナイト上映作品 Closing Night
(※ 本作はコンペティション外です。)
ヒポクラテス
別邦題:ヒポクラテスの子供達
(↑2015年〔第5回〕マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバルでの邦題)
英題:Hippocrates
原題:Hippocrate
監督:トマ・リルティ Thomas Lilti
製作国 フランス
出演 ヴァンサン・ラコスト、ジャック・ガンブラン、
レダ・カテブ、マリアンヌ・ドニクール、他
-------------------------------------------------------------------------------------------
【特別上映】 Special Screenings
(※ 本作はコンペティション外です。)
呼吸 ―友情と破壊
(↑2015年〔第5回〕マイ・ フレンチ・フィルム・フェスティバルでの邦題)
英題:Breathe (Respire)
監督:メラニー・ロラン Mélanie Laurent
製作国 フランス
脚本 ジュリアン・ランブロスキーニ
メラニー・ロラン
原作 アンヌ=ソフィ・ブラスム Anne-Sophie Brasme
「深く息を吸って」(原題:Respire)
撮影 Arnaud Potier
編集 Guerric Catala
出演 Lou de Laâge、ジョセフィーヌ・ジャピ、
ロクサーヌ・デュラン、アレハンドロ・アルバラシン、
イザベル・カレ、クレール・ケーム、他
The Kindergarten Teacher
原題:Haganenet
監督:ナダブ・ラピド Nadav Lapid
製作国 フランス / イスラエル
脚本 ナダブ・ラピド
撮影 シャイ・ゴールドマン
編集 Era Lapid
出演 Sarit Larry、Avi Shnaidman、
Lior Raz、Ester Rada、Guy Oren、他
-------------------------------------------------------------------------------------------
【長編作品 コンペティション】 Feature Films Competition
Darker Than Midnight
原題:Più Buio di Mezzanotte
監督:Sebastiano Riso
製作国:イタリア
※ 長編映画初監督作(カメラ・ドール 対象者) 1st Film
Gente de bien
監督:Franco Lolli
製作国:コロンビア
※ 長編映画初監督作(カメラ・ドール 対象者) 1st Film
Hope
監督:Boris Lojkine
製作国:フランス
IT FOLLOWS イット・フォローズ
英題:It Follows
監督:デヴィッド・ロバート・ミッチェル David Robert Mitchell
製作国:アメリカ
セルフ・メイド(←2014年東京国際映画祭時の邦題)
英題:Self-Made
原題:Boreg
監督:シーラ・ゲフェン Shira Geffen
製作国:イスラエル
ザ・トライブ
英題:The Tribe
原題:Plemya
監督:ミロスラヴ・スラボシュピツキー Myroslav Slaboshpytskiy
製作国:ウクライナ
日本配給:彩プロ、ミモザフィルムズ
※ 長編映画初監督作(カメラ・ドール 対象者) 1st Film
獣は月夜に夢を見る
英題:When Animals Dream
原題:Når dyrene drømmer
監督:ヨナス・アレクサンダー・アーンビー Jonas Alexander Arnby
製作国:デンマーク
※ 長編映画初監督作(カメラ・ドール 対象者) 1st Film
-------------------------------------------------------------------------------------------
【短編・中編作品 コンペティション】 Short and Medium Length Films Competition
Young Lions of Gyps
原題:A Ciambra
監督:Jonas Carpignano
Goodnight Cinderella
原題:Boa Noite Cinderella
監督:Carlos Conceição
The Chicken
監督:Una Gunjak
Back Alley
原題:La Contre–allée
監督:Cécile Ducrocq
Crocodile
監督:Gaëlle Denis
Les fleuves m'ont laissée descendre où je voulais
監督:Laurie De Lassale
Little Brother
仏題:Petit Frère
監督:Rémi St-Michel
Safari
監督:Gerardo Herrero
TrueLoveStory
監督:Gitanjali Rao
A Blue Room
原題:Niebieski Pokój
監督:Tomasz Siwinski
▲
タグ:カンヌ映画祭
2014年度アカデミー賞授賞式のプロデューサーが決定
映画芸術科学アカデミーは、昨年度そして一昨年度に引き続いてクレイグ・ゼイダン(Craig Zadan)とニール・メロン(Neil Meron)が2014年度(第87回)アカデミー賞授賞式のプロデューサーを務めると発表しました。 (2014年04月21日付け)
クレイグ・ゼイダンとニール・メロンがアカデミー賞のプロデュースをするのは今回が三度目。クレイグ・ゼイダンとニール・メロンは2002年度(第75回)アカデミー賞作品賞受賞作『シカゴ』の製作総指揮を務めています。また、『フットルース 夢に向かって』(2011年)、『ヘアスプレー』(2007年)、『最高の人生の見つけ方』(2007年)のプロデューサーとしても名を連ねています。 昨年度の授賞式は視聴者数がここ10年で最高、視聴者数は3年連続で増加という好結果を出したことで三度目の登板と相成った、ということでしょう。
2014年度(第87回)アカデミー賞授賞式は、(現地日付)2015年2月22日(日)に行われる予定です。 授賞式は昨年度と同様にハリウッド&ハイランド・センターにある「ドルビー・シアター」で行われ、米・ABCテレビ・ネットワークを通じて放映されます。また、アカデミー賞授賞式の模様は世界225ヶ国以上の地域でも放映されます。
【参照】
映画芸術科学アカデミー(The Academy of Motion Picture Arts and Sciences)
公式サイト内 プレスリリース (2014年04月21日付)
Craig Zadan And Neil Meron Return To Produce The 2015 Oscars
▲
クレイグ・ゼイダンとニール・メロンがアカデミー賞のプロデュースをするのは今回が三度目。クレイグ・ゼイダンとニール・メロンは2002年度(第75回)アカデミー賞作品賞受賞作『シカゴ』の製作総指揮を務めています。また、『フットルース 夢に向かって』(2011年)、『ヘアスプレー』(2007年)、『最高の人生の見つけ方』(2007年)のプロデューサーとしても名を連ねています。 昨年度の授賞式は視聴者数がここ10年で最高、視聴者数は3年連続で増加という好結果を出したことで三度目の登板と相成った、ということでしょう。
2014年度(第87回)アカデミー賞授賞式は、(現地日付)2015年2月22日(日)に行われる予定です。 授賞式は昨年度と同様にハリウッド&ハイランド・センターにある「ドルビー・シアター」で行われ、米・ABCテレビ・ネットワークを通じて放映されます。また、アカデミー賞授賞式の模様は世界225ヶ国以上の地域でも放映されます。
【参照】
映画芸術科学アカデミー(The Academy of Motion Picture Arts and Sciences)
公式サイト内 プレスリリース (2014年04月21日付)
Craig Zadan And Neil Meron Return To Produce The 2015 Oscars
▲
タグ:アカデミー賞