2015年度アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) 受賞結果発表
アカデミー賞作品賞受賞作を占う上でも重要となるアメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞)。その授賞式が行われ、受賞結果が発表されました。劇場用映画が表彰対象になっているダリル・F・ザナック賞はびっくりな結果。
● 公式サイトでの発表 2016/01/23付け
Winners! Producers Guild Awards 2016( ttp://www.producersguild.org/blogpost/923036/237237/Winners-Producers-Guild-Awards-2016 )
● アメリカ製作者組合(アメリカ・プロデューサー組合) 公式サイト(トップページ)
The Producers Guild of America
-------------------------------------------------------------------------------------------
2015年度(第27回)アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) 受賞結果
(The Producers Guild of America Awards/PGA Awards)
★印 … 受賞
ダリル・F・ザナック賞(劇場用映画賞 / 作品賞)
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
★マネー・ショート 華麗なる大逆転
英題:The Big Short
プロデューサー:ブラッド・ピット Brad Pitt
デデ・ガードナー Dede Gardner
ジェレミー・クライナー Jeremy Kleiner
米国配給:パラマウント・ピクチャーズ
ブリッジ・オブ・スパイ
英題:Bridge of Spies
監督:スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg
プロデューサー:スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg
マーク・プラット Marc Platt
クリスティ・マコスコ・クリーガー Kristie Macosko Krieger
米国配給:ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ
ブルックリン
英題:Brooklyn
プロデューサー:フィノラ・ドワイヤー Finola Dwyer
アマンダ・ポージー Amanda Posey
米国配給:フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
エクス・マキナ
英題:Ex Machina
プロデューサー:アンドリュー・マクドナルド Andrew Macdonald
アロン・ライヒ Allon Reich
米国配給:A24
ユニバーサル・ピクチャーズ
マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
監督|ジョージ・ミラー George Miller
プロデューサー|ダグ・ミッチェル Doug Mitchell
ジョージ・ミラー George Miller
米国配給:ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ
オデッセイ
英題:The Martian
プロデューサー:サイモン・キンバーグ Simon Kinberg
リドリー・スコット Ridley Scott
マイケル・シェイファー Michael Schaefer
マーク・ハッファム Mark Huffam
米国配給:20世紀フォックス
レヴェナント 蘇えりし者
英題:The Revenant
プロデューサー:アーノン・ミルチャン Arnon Milchan
スティーヴ・ゴリン Steve Golin
アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ Alejandro G. Iñárritu
メアリー・ペアレント Mary Parent
キース・レドモン Keith Redmon
米国配給:20世紀フォックス
ボーダーライン
英題:Sicario
プロデューサー:ベイジル・イヴァニク Basil Iwanyk
エドワード・L・マクドネル Edward L. McDonnell
モリー・スミス Molly Smith
米国配給:ライオンズゲート
スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
プロデューサー:マイケル・シュガー Michael Sugar
スティーヴ・ゴリン Steve Golin
ニコール・ロックリン Nicole Rocklin
Blye Pagon Faust
米国配給:オープン・ロード・フィルムズ
ストレイト・アウタ・コンプトン
英題:Straight Outta Compton
プロデューサー:アイス・キューブ Ice Cube
マット・アルヴァレス Matt Alvarez
F・ゲイリー・グレイ F. Gary Gray
ドクター・ドレー Dr. Dre
スコット・バーンスタイン Scott Bernstein
米国配給:ユニバーサル・ピクチャーズ
劇場用アニメーション映画賞
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
★インサイド・ヘッド
英題:Inside Out
プロデューサー:ジョナス・リヴェラ Jonas Rivera
米国配給:ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ
アノマリサ
英題:Anomalisa
プロデューサー:Rosa Tran
デューク・ジョンソン Duke Johnson
チャーリー・カウフマン Charlie Kaufman
米国配給:パラマウント・ピクチャーズ
アーロと少年
英題:The Good Dinosaur
プロデューサー:デニス・リーム Denise Ream
米国配給:ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ
ミニオンズ
英題:Minions
プロデューサー:クリス・メレダンドリ Chris Meledandri
ジャネット・ヒーリー Janet Healy
米国配給:ユニバーサル・ピクチャーズ
I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE
英題:The Peanuts Movie
プロデューサー:クレイグ・シュルツ Craig Schulz
マイケル・J・トラヴァーズ Michael J. Travers
米国配給:20世紀フォックス
劇場用ドキュメンタリー映画賞
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures
★AMY エイミー
英題:Amy
プロデューサー:ジェームズ・ゲイ=リース James Gay-Rees
The Hunting Ground(英題)
プロデューサー:エイミー・ジーリング Amy Ziering
ルック・オブ・サイレンス
英題:The Look of Silence
プロデューサー:Signe Byrge Sørensen
MERU/メルー
英題:Meru
プロデューサー:エリザベス・チャイ・ヴァサルヘリィ Elizabeth Chai Vasarhelyi
ジミー・チン Jimmy Chin
Something Better to Come(英題)
プロデューサー:Sigrid Dyekjær
ハンナ・ポラック Hanna Polak
-------------------------------------------------------------------------------------
以下の部門は、受賞作のみを載せております。
(ノミニーは上記の参照先をご覧ください。)
デヴィッド・L・ウォルパー賞(TV部門:長編作品賞)
The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television
★FARGO/ファーゴ2
英題:Fargo (Season 2)
プロデューサー:ノア・ホーリー Noah Hawley
ジョン・キャメロン John Cameron
イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
ウォーレン・リトルフィールドWarren Littlefield
キム・トッド Kim Todd
TV部門:ドラマ番組賞(連続ドラマシリーズもの)
The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Drama
★ゲーム・オブ・スローンズ 第五章:竜との舞踏
英題:Game of Thrones (Season 5)
プロデューサー:デヴィッド・ベニオフ David Benioff
D・B・ワイス D.B. Weiss
バーナデット・コールフィールド Bernadette Caulfield
フランク・ドールガー Frank Doelger
キャロリン・ストラウス Carolyn Strauss
ブライアン・コグマン Bryan Cogman
Lisa McAtackney
クリス・ニューマン Chris Newman
グレッグ・スペンス Greg Spence
TV部門:コメディ・ドラマ番組賞(連続ドラマシリーズもの)
The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy
★トランスペアレント(シーズン1)
英題:Transparent (Season 1)
プロデューサー:ジル・ソロウェイ Jill Soloway
アンドレア・スパーリング Andrea Sperling
ヴィクター・スー Victor Hsu
ニーシャ・ガナトラ Nisha Ganatra
リック・ローゼンタール Rick Rosenthal
ブリジット・ベダード Bridget Bedard
TV部門:ノンフィクション番組賞
The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television
★The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst (Season 1)
プロデューサー:マーク・スマーリング Marc Smerling
アンドリュー・ジャレッキ Andrew Jarecki
ジェイソン・ブラム Jason Blum
TV部門:コンペティション番組賞
The Award for Outstanding Producer of Competition Television
★ザ・ヴォイス(シーズン7とシーズン8)
英題:The Voice (Seasons 7 and 8)
プロデューサー:オードリー・モリッシー Audrey Morrissey
マーク・バーネット Mark Burnett
ジョン・デ・モル John de Mol
Marc Jansen
Lee Metzger
Chad Hines
Jim Roush
Kyra Thompson
Mike Yurchuk
Amanda Zucker
Carson Daly
TV部門:ライブ・エンターテインメント&トーク・ショー番組賞
The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television
★Last Week Tonight with John Oliver (Season 2)
プロデューサー:Tim Carvell
ジョン・オリヴァーJohn Oliver
Liz Stanton
TV部門:スポーツ番組賞
The Award for Outstanding Sports Program
★Real Sports with Bryant Gumbel
TV部門:子供向け番組賞
The Award for Outstanding Children’s Program
★セサミストリート
英題:Sesame Street
デジタル・シリーズ賞
The Award for Outstanding Digital Series
★Comedians in Cars Getting Coffee
-------------------------------------------------------------------------------------
以下の賞は受賞決定済みでした。(2015年12月17日付け)
マイルストーン賞 The Milestone Award
★ジム・ジアノプロス Jim Gianopulos
デヴィッド・O・セルズニック記念 業績賞
David O. Selznick Achievement Award
★デヴィッド・ハイマン David Heyman
ノーマン・レア記念 業績賞(TV部門)
The Norman Lear Achievement Award in Television
★ションダ・ライムズ Shonda Rhimes
スタンリー・クレイマー賞 The Stanley Kramer Award
※ 重要な社会的問題を取り上げ社会一般の認識を向上させた作品のプロダクション/プロデューサー/その他個人を表彰。
★作品:The Hunting Ground
ヴァンガード・アワード(前衛賞) Vanguard Award
★インダストリアル・ライト&マジック Industrial Light & Magic (ILM)
▲
● 公式サイトでの発表 2016/01/23付け
Winners! Producers Guild Awards 2016( ttp://www.producersguild.org/blogpost/923036/237237/Winners-Producers-Guild-Awards-2016 )
● アメリカ製作者組合(アメリカ・プロデューサー組合) 公式サイト(トップページ)
The Producers Guild of America
-------------------------------------------------------------------------------------------
2015年度(第27回)アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) 受賞結果
(The Producers Guild of America Awards/PGA Awards)
★印 … 受賞
ダリル・F・ザナック賞(劇場用映画賞 / 作品賞)
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
★マネー・ショート 華麗なる大逆転
英題:The Big Short
プロデューサー:ブラッド・ピット Brad Pitt
デデ・ガードナー Dede Gardner
ジェレミー・クライナー Jeremy Kleiner
米国配給:パラマウント・ピクチャーズ
ブリッジ・オブ・スパイ
英題:Bridge of Spies
監督:スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg
プロデューサー:スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg
マーク・プラット Marc Platt
クリスティ・マコスコ・クリーガー Kristie Macosko Krieger
米国配給:ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ
ブルックリン
英題:Brooklyn
プロデューサー:フィノラ・ドワイヤー Finola Dwyer
アマンダ・ポージー Amanda Posey
米国配給:フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
エクス・マキナ
英題:Ex Machina
プロデューサー:アンドリュー・マクドナルド Andrew Macdonald
アロン・ライヒ Allon Reich
米国配給:A24
ユニバーサル・ピクチャーズ
マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
監督|ジョージ・ミラー George Miller
プロデューサー|ダグ・ミッチェル Doug Mitchell
ジョージ・ミラー George Miller
米国配給:ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ
オデッセイ
英題:The Martian
プロデューサー:サイモン・キンバーグ Simon Kinberg
リドリー・スコット Ridley Scott
マイケル・シェイファー Michael Schaefer
マーク・ハッファム Mark Huffam
米国配給:20世紀フォックス
レヴェナント 蘇えりし者
英題:The Revenant
プロデューサー:アーノン・ミルチャン Arnon Milchan
スティーヴ・ゴリン Steve Golin
アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ Alejandro G. Iñárritu
メアリー・ペアレント Mary Parent
キース・レドモン Keith Redmon
米国配給:20世紀フォックス
ボーダーライン
英題:Sicario
プロデューサー:ベイジル・イヴァニク Basil Iwanyk
エドワード・L・マクドネル Edward L. McDonnell
モリー・スミス Molly Smith
米国配給:ライオンズゲート
スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
プロデューサー:マイケル・シュガー Michael Sugar
スティーヴ・ゴリン Steve Golin
ニコール・ロックリン Nicole Rocklin
Blye Pagon Faust
米国配給:オープン・ロード・フィルムズ
ストレイト・アウタ・コンプトン
英題:Straight Outta Compton
プロデューサー:アイス・キューブ Ice Cube
マット・アルヴァレス Matt Alvarez
F・ゲイリー・グレイ F. Gary Gray
ドクター・ドレー Dr. Dre
スコット・バーンスタイン Scott Bernstein
米国配給:ユニバーサル・ピクチャーズ
劇場用アニメーション映画賞
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
★インサイド・ヘッド
英題:Inside Out
プロデューサー:ジョナス・リヴェラ Jonas Rivera
米国配給:ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ
アノマリサ
英題:Anomalisa
プロデューサー:Rosa Tran
デューク・ジョンソン Duke Johnson
チャーリー・カウフマン Charlie Kaufman
米国配給:パラマウント・ピクチャーズ
アーロと少年
英題:The Good Dinosaur
プロデューサー:デニス・リーム Denise Ream
米国配給:ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ
ミニオンズ
英題:Minions
プロデューサー:クリス・メレダンドリ Chris Meledandri
ジャネット・ヒーリー Janet Healy
米国配給:ユニバーサル・ピクチャーズ
I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE
英題:The Peanuts Movie
プロデューサー:クレイグ・シュルツ Craig Schulz
マイケル・J・トラヴァーズ Michael J. Travers
米国配給:20世紀フォックス
劇場用ドキュメンタリー映画賞
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures
★AMY エイミー
英題:Amy
プロデューサー:ジェームズ・ゲイ=リース James Gay-Rees
The Hunting Ground(英題)
プロデューサー:エイミー・ジーリング Amy Ziering
ルック・オブ・サイレンス
英題:The Look of Silence
プロデューサー:Signe Byrge Sørensen
MERU/メルー
英題:Meru
プロデューサー:エリザベス・チャイ・ヴァサルヘリィ Elizabeth Chai Vasarhelyi
ジミー・チン Jimmy Chin
Something Better to Come(英題)
プロデューサー:Sigrid Dyekjær
ハンナ・ポラック Hanna Polak
-------------------------------------------------------------------------------------
以下の部門は、受賞作のみを載せております。
(ノミニーは上記の参照先をご覧ください。)
デヴィッド・L・ウォルパー賞(TV部門:長編作品賞)
The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television
★FARGO/ファーゴ2
英題:Fargo (Season 2)
プロデューサー:ノア・ホーリー Noah Hawley
ジョン・キャメロン John Cameron
イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
ウォーレン・リトルフィールドWarren Littlefield
キム・トッド Kim Todd
TV部門:ドラマ番組賞(連続ドラマシリーズもの)
The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Drama
★ゲーム・オブ・スローンズ 第五章:竜との舞踏
英題:Game of Thrones (Season 5)
プロデューサー:デヴィッド・ベニオフ David Benioff
D・B・ワイス D.B. Weiss
バーナデット・コールフィールド Bernadette Caulfield
フランク・ドールガー Frank Doelger
キャロリン・ストラウス Carolyn Strauss
ブライアン・コグマン Bryan Cogman
Lisa McAtackney
クリス・ニューマン Chris Newman
グレッグ・スペンス Greg Spence
TV部門:コメディ・ドラマ番組賞(連続ドラマシリーズもの)
The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy
★トランスペアレント(シーズン1)
英題:Transparent (Season 1)
プロデューサー:ジル・ソロウェイ Jill Soloway
アンドレア・スパーリング Andrea Sperling
ヴィクター・スー Victor Hsu
ニーシャ・ガナトラ Nisha Ganatra
リック・ローゼンタール Rick Rosenthal
ブリジット・ベダード Bridget Bedard
TV部門:ノンフィクション番組賞
The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television
★The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst (Season 1)
プロデューサー:マーク・スマーリング Marc Smerling
アンドリュー・ジャレッキ Andrew Jarecki
ジェイソン・ブラム Jason Blum
TV部門:コンペティション番組賞
The Award for Outstanding Producer of Competition Television
★ザ・ヴォイス(シーズン7とシーズン8)
英題:The Voice (Seasons 7 and 8)
プロデューサー:オードリー・モリッシー Audrey Morrissey
マーク・バーネット Mark Burnett
ジョン・デ・モル John de Mol
Marc Jansen
Lee Metzger
Chad Hines
Jim Roush
Kyra Thompson
Mike Yurchuk
Amanda Zucker
Carson Daly
TV部門:ライブ・エンターテインメント&トーク・ショー番組賞
The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television
★Last Week Tonight with John Oliver (Season 2)
プロデューサー:Tim Carvell
ジョン・オリヴァーJohn Oliver
Liz Stanton
TV部門:スポーツ番組賞
The Award for Outstanding Sports Program
★Real Sports with Bryant Gumbel
TV部門:子供向け番組賞
The Award for Outstanding Children’s Program
★セサミストリート
英題:Sesame Street
デジタル・シリーズ賞
The Award for Outstanding Digital Series
★Comedians in Cars Getting Coffee
-------------------------------------------------------------------------------------
以下の賞は受賞決定済みでした。(2015年12月17日付け)
マイルストーン賞 The Milestone Award
★ジム・ジアノプロス Jim Gianopulos
デヴィッド・O・セルズニック記念 業績賞
David O. Selznick Achievement Award
★デヴィッド・ハイマン David Heyman
ノーマン・レア記念 業績賞(TV部門)
The Norman Lear Achievement Award in Television
★ションダ・ライムズ Shonda Rhimes
スタンリー・クレイマー賞 The Stanley Kramer Award
※ 重要な社会的問題を取り上げ社会一般の認識を向上させた作品のプロダクション/プロデューサー/その他個人を表彰。
★作品:The Hunting Ground
ヴァンガード・アワード(前衛賞) Vanguard Award
★インダストリアル・ライト&マジック Industrial Light & Magic (ILM)
▲
タグ:映画賞