〔予想〕2015年度(第88回)アカデミー賞|受賞予想(全24部門)
2015年度(第88回)アカデミー賞受賞予想です。
2015年度(第88回)アカデミー賞:受賞予想(全24部門)
【作品賞】 Best Film
レヴェナント 蘇えりし者
英題:The Revenant
プロデューサー:アーノン・ミルチャン Arnon Milchan
スティーヴ・ゴリン Steve Golin
アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ Alejandro G. Iñárritu
メアリー・ペアレント Mary Parent
キース・レドモン Keith Redmon
米国配給:20世紀フォックス
【監督賞】 Best Directer
ジョージ・ミラー George Miller
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【主演男優賞】 Best Leading Actor
レオナルド・ディカプリオ Leonardo DiCaprio
作品:レヴェナント 蘇えりし者
英題:The Revenant
【主演女優賞】 Best Leading Actress
ブリー・ラーソン Brie Larson
作品:ルーム
英題:Room
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
シルヴェスター・スタローン Sylvester Stallone
作品:クリード チャンプを継ぐ男
英題:Creed
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
アリシア・ヴィキャンデル Alicia Vikander
作品:リリーのすべて
英題:The Danish Girl
【脚本賞】 Best Original Screenplay
ジョシュ・シンガー Josh Singer
トーマス・マッカーシー Thomas McCarthy
作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
チャールズ・ランドルフ Charles Randolph
アダム・マッケイ Adam McKay
作品:マネー・ショート 華麗なる大逆転
英題:The Big Short
【撮影賞】 Best Cinematography
エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki
作品:レヴェナント 蘇えりし者
英題:The Revenant
【編集賞】 Best Editing
マーガレット・シクセル Margaret Sixel
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【プロダクション・デザイン賞】 Best Art Direction
コリン・ギブソン Colin Gibson
リサ・トンプソン Lisa Thompson
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【衣装デザイン賞】 Best Costume Design
ジェニー・ビーヴァン Jenny Beavan
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】 Makeup and Hairstyling
Lesley Vanderwalt
Elka Wardega
Damian Martin
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【作曲賞】 Best Music (Original Score)
エンニオ・モリコーネ Ennio Morricone
作品:ヘイトフル・エイト
英題:The Hateful Eight
【主題歌賞(歌曲賞)】 Best Original Song
「Til It Happens To You」
作詞/作曲:ダイアン・ウォーレン Diane Warren
レディ・ガガ Lady Gaga
歌唱:レディ・ガガ Lady Gaga
作品:ハンティング・グラウンド
英題:The Hunting Ground
【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
Chris Jenkins
Gregg Rudloff
Ben Osmo
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
Mark A. Mangini
David White
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【視覚効果賞】 Best Visual Effects
Andrew Jackson
Tom Wood
Dan Oliver
Andy Williams
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
サウルの息子
英題:Son of Saul
原題:Saul fia
監督:ネメシュ・ラースロー Laszlo Nemes
製作国:ハンガリー
米国配給:ソニー・ピクチャーズ・クラシックス
【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film
インサイド・ヘッド
英題:Inside Out
監督:ピート・ドクター Pete Docter
プロデューサー:ジョナス・リヴェラ Jonas Rivera
北米配給:ウォルト・ディズニー・スタジオ Walt Disney Studios Motion Pictures
制作:ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ Walt Disney Pictures
ピクサー・アニメーション・スタジオズ Pixar Animation Studios
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film
AMY エイミー
英題:Amy
監督:アシフ・カパディア Asif Kapadia
製作国:イギリス
米国配給:A24
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
Ave Maria
監督:Basil Khalil
プロデューサー:Eric Dupont
製作国:フランス / ドイツ / パレスチナ
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
Bear Story
原題:Historia de un oso
監督:Gabriel Osorio(Gabriel Osorio Vargas)
プロデューサー:Pato Escala(Pato Escala Pierart)
製作国:チリ
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
監督:Sharmeen Obaid-Chinoy
プロデューサー:Sharmeen Obaid-Chinoy
製作国:パキスタン
----------------------------------------------------------------------------------
作品別受賞数 予想
【8】 マッドマックス 怒りのデス・ロード
監督賞
編集賞
プロダクション・デザイン賞
衣装デザイン賞
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
音響調整賞(録音賞/Best Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Best Sound Editing)
視覚効果賞
【3】 レヴェナント 蘇えりし者
作品賞
主演男優賞
撮影賞
【1】 スポットライト 世紀のスクープ
脚本賞
【1】 マネー・ショート 華麗なる大逆転
脚色賞
【1】 ルーム
主演女優賞
【1】 クリード チャンプを継ぐ男
助演男優賞
【1】 リリーのすべて
助演女優賞
【1】 サウルの息子
外国語映画賞
【1】 インサイド・ヘッド
長編アニメーション映画賞
【1】 AMY エイミー
長編ドキュメンタリー映画賞
【1】 ヘイトフル・エイト
作曲賞
【1】 ハンティング・グラウンド
主題歌賞(歌曲賞)
※ 短編3賞は省略。
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
● 授賞式を放映するABCのアカデミー賞公式サイト(トップページ)
http://oscar.go.com/
A Tribute to the 2016 Oscars
The Oscars 2016 - A Tribute
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
混戦部門は 作品賞/助演男優賞/衣装デザイン賞 の3部門、2つの候補に受賞が絞られている”2択”部門は監督賞/助演女優賞/視覚効果賞の3部門、かなあ。 ー 作品賞の行方がここまで混迷しマジに三つ巴になったのは本当に珍しい。3強になった年をしいて挙げるとすれば2004年度(第77回)か。(でも個人的には、前哨戦勝ちまくっていた『サイドウェイ』がアカデミー賞作品賞を勝ちそうなイメージは全然なかった。だからあの2004年度は『アビエイター』と『ミリオンダラー・ベイビー』の2強という印象しか残ってない。)
▲
2015年度(第88回)アカデミー賞:受賞予想(全24部門)
【作品賞】 Best Film
レヴェナント 蘇えりし者
英題:The Revenant
プロデューサー:アーノン・ミルチャン Arnon Milchan
スティーヴ・ゴリン Steve Golin
アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ Alejandro G. Iñárritu
メアリー・ペアレント Mary Parent
キース・レドモン Keith Redmon
米国配給:20世紀フォックス
【監督賞】 Best Directer
ジョージ・ミラー George Miller
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【主演男優賞】 Best Leading Actor
レオナルド・ディカプリオ Leonardo DiCaprio
作品:レヴェナント 蘇えりし者
英題:The Revenant
【主演女優賞】 Best Leading Actress
ブリー・ラーソン Brie Larson
作品:ルーム
英題:Room
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
シルヴェスター・スタローン Sylvester Stallone
作品:クリード チャンプを継ぐ男
英題:Creed
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
アリシア・ヴィキャンデル Alicia Vikander
作品:リリーのすべて
英題:The Danish Girl
【脚本賞】 Best Original Screenplay
ジョシュ・シンガー Josh Singer
トーマス・マッカーシー Thomas McCarthy
作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
チャールズ・ランドルフ Charles Randolph
アダム・マッケイ Adam McKay
作品:マネー・ショート 華麗なる大逆転
英題:The Big Short
【撮影賞】 Best Cinematography
エマニュエル・ルベツキ Emmanuel Lubezki
作品:レヴェナント 蘇えりし者
英題:The Revenant
【編集賞】 Best Editing
マーガレット・シクセル Margaret Sixel
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【プロダクション・デザイン賞】 Best Art Direction
コリン・ギブソン Colin Gibson
リサ・トンプソン Lisa Thompson
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【衣装デザイン賞】 Best Costume Design
ジェニー・ビーヴァン Jenny Beavan
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】 Makeup and Hairstyling
Lesley Vanderwalt
Elka Wardega
Damian Martin
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【作曲賞】 Best Music (Original Score)
エンニオ・モリコーネ Ennio Morricone
作品:ヘイトフル・エイト
英題:The Hateful Eight
【主題歌賞(歌曲賞)】 Best Original Song
「Til It Happens To You」
作詞/作曲:ダイアン・ウォーレン Diane Warren
レディ・ガガ Lady Gaga
歌唱:レディ・ガガ Lady Gaga
作品:ハンティング・グラウンド
英題:The Hunting Ground
【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
Chris Jenkins
Gregg Rudloff
Ben Osmo
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
Mark A. Mangini
David White
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【視覚効果賞】 Best Visual Effects
Andrew Jackson
Tom Wood
Dan Oliver
Andy Williams
作品|マッドマックス 怒りのデス・ロード
英題|Mad Max: Fury Road
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
サウルの息子
英題:Son of Saul
原題:Saul fia
監督:ネメシュ・ラースロー Laszlo Nemes
製作国:ハンガリー
米国配給:ソニー・ピクチャーズ・クラシックス
【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film
インサイド・ヘッド
英題:Inside Out
監督:ピート・ドクター Pete Docter
プロデューサー:ジョナス・リヴェラ Jonas Rivera
北米配給:ウォルト・ディズニー・スタジオ Walt Disney Studios Motion Pictures
制作:ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ Walt Disney Pictures
ピクサー・アニメーション・スタジオズ Pixar Animation Studios
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film
AMY エイミー
英題:Amy
監督:アシフ・カパディア Asif Kapadia
製作国:イギリス
米国配給:A24
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
Ave Maria
監督:Basil Khalil
プロデューサー:Eric Dupont
製作国:フランス / ドイツ / パレスチナ
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
Bear Story
原題:Historia de un oso
監督:Gabriel Osorio(Gabriel Osorio Vargas)
プロデューサー:Pato Escala(Pato Escala Pierart)
製作国:チリ
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
監督:Sharmeen Obaid-Chinoy
プロデューサー:Sharmeen Obaid-Chinoy
製作国:パキスタン
----------------------------------------------------------------------------------
作品別受賞数 予想
【8】 マッドマックス 怒りのデス・ロード
監督賞
編集賞
プロダクション・デザイン賞
衣装デザイン賞
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
音響調整賞(録音賞/Best Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Best Sound Editing)
視覚効果賞
【3】 レヴェナント 蘇えりし者
作品賞
主演男優賞
撮影賞
【1】 スポットライト 世紀のスクープ
脚本賞
【1】 マネー・ショート 華麗なる大逆転
脚色賞
【1】 ルーム
主演女優賞
【1】 クリード チャンプを継ぐ男
助演男優賞
【1】 リリーのすべて
助演女優賞
【1】 サウルの息子
外国語映画賞
【1】 インサイド・ヘッド
長編アニメーション映画賞
【1】 AMY エイミー
長編ドキュメンタリー映画賞
【1】 ヘイトフル・エイト
作曲賞
【1】 ハンティング・グラウンド
主題歌賞(歌曲賞)
※ 短編3賞は省略。
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
● 授賞式を放映するABCのアカデミー賞公式サイト(トップページ)
http://oscar.go.com/
A Tribute to the 2016 Oscars
The Oscars 2016 - A Tribute
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
混戦部門は 作品賞/助演男優賞/衣装デザイン賞 の3部門、2つの候補に受賞が絞られている”2択”部門は監督賞/助演女優賞/視覚効果賞の3部門、かなあ。 ー 作品賞の行方がここまで混迷しマジに三つ巴になったのは本当に珍しい。3強になった年をしいて挙げるとすれば2004年度(第77回)か。(でも個人的には、前哨戦勝ちまくっていた『サイドウェイ』がアカデミー賞作品賞を勝ちそうなイメージは全然なかった。だからあの2004年度は『アビエイター』と『ミリオンダラー・ベイビー』の2強という印象しか残ってない。)
▲
2016-02-28 23:13
2015年度インディペンデント・スピリット賞 受賞結果
2015年度(第31回)インディペンデント・スピリット賞(The Independent Spirit Awards / 開催地:ロサンゼルス)の授賞式が行われ、受賞結果が発表されました。
授賞式のホストはケイト・マッキノン(Kate McKinnon)とクメイル・ナンジアニ(Kumail Nanjiani)でした。
● 公式サイト内の発表 (2016/02/27付け)
2016 Film Independent Spirit Awards Winners Announced!( ttp://www.filmindependent.org/blog/2016-film-independent-spirit-awards-winners-announced/ )
● インディペンデント・スピリット賞 公式サイト(トップページ)
The Independent Spirit Awards
-------------------------------------------------------------------------------------------
2015年度(第31回)インディペンデント・スピリット賞 受賞結果
(The Independent Spirit Awards)
★印 … 受賞
作品賞 Best Film (Best Feature)
※ プロデューサーに与えられます。
★スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
プロデューサー:Blye Pagon Faust
Steve Golin
Nicole Rocklin
Michael Sugar
アノマリサ
英題:Anomalisa
プロデューサー:デューク・ジョンソン Duke Johnson
チャーリー・カウフマン Charlie Kaufman
Dino Stamatopoulos
Rosa Tran
ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation
プロデューサー:Daniel Crown
イドリス・エルバ Idris Elba
キャリー・フクナガ Cary Joji Fukunaga
Amy Kaufman
Daniela Taplin Lundberg
Riva Marker
キャロル
英題:Carol
プロデューサー:Elizabeth Karlsen
Christine Vachon
Stephen Woolley
タンジェリン(←2015年東京国際映画祭での邦題)
英題:Tangerine
プロデューサー:ショーン・ベイカー Sean Baker
Karrie Cox
Marcus Cox
Darren Dean
Shih-Ching Tsou
監督賞 Best Director
★トーマス・マッカーシー Thomas McCarthy
作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
ショーン・ベイカー Sean Baker
作品:タンジェリン(←2015年東京国際映画祭での邦題)
英題:Tangerine
キャリー・フクナガ Cary Fukunaga
作品:ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation
トッド・ヘインズ Todd Haynes
作品:キャロル
英題:Carol
デューク・ジョンソン Duke Johnson
チャーリー・カウフマン Charlie Kaufman
作品:アノマリサ
英題:Anomalisa
デヴィッド・ロバート・ミッチェル David Robert Mitchell – It Follows
作品:IT FOLLOWS イット・フォローズ
英題:It Follows
第一回作品賞 Best First Feature
※ 監督とプロデューサーに与えられます。
★ミニー・ゲッツの秘密
英題:The Diary of a Teenage Girl
監督:マリエル・ヘラー Marielle Heller
プロデューサー:ミランダ・ベイリー Miranda Bailey
アン・ケリー Anne Carey
ベルト・ハーメリンク Bert Hamelinck
Madeline Samit
James White
監督:ジョシュ・モンド Josh Mond
プロデューサー:マックス・ボーン Max Born
Antonio Campos
ショーン・ダーキン Sean Durkin
Melody Roscher
エリック・シュルツ Eric Schultz
Manos Sucias
監督:Josef Kubota Wladyka
プロデューサー:Elena Greenlee
Márcia Nunes
Mediterranea
監督:Jonas Carpignano
プロデューサー:Jason Michael Berman
クリス・コロンバス Chris Columbus
Jon Coplon
クリストフ・ダニエル Christoph Daniel
Andrew Kortschak
John Lesher
Ryan Lough
ジャスティン・ナッピ Justin Nappi
アラン・ペイロラス Alain Peyrollaz
Gwyn Sannia
マルク・シュミットハイニー Marc Schmidheiny
Victor Shapiro
Ryan Zacarias
Songs My Brothers Taught Me
監督:Chloé Zhao
プロデューサー:Mollye Asher
Nina Yang Bongiovi
Angela C. Lee
フォレスト・ウィテカー Forest Whitaker
ジョン・カサヴェテス賞 John Cassavetes Award
※ 50万ドル以下の製作費の作品が対象。 賞は、脚本家・監督・プロデューサーに与えられます。
★Krisha
監督/脚本/プロデューサー:Trey Edward Shults
プロデューサー:Justin R. Chan
Chase Joliet
ウィルソン・スミス Wilson Smith
Advantageous
監督/脚本/プロデューサー:Jennifer Phang
脚本/プロデューサー:ジャクリーン・キム Jacqueline Kim
プロデューサー:Robert Chang
ケン・チョン Ken Jeong
ムーン・モルソン Moon Molson
Theresa Navarro
Christmas, Again
監督/脚本/プロデューサー:Charles Poekel
神様なんかくそくらえ
英題:Heaven Knows What
監督:ジョシュア・サフディ Josh Safdie
ベニー・サフディ Benny Safdie
脚本:ジョシュア・サフディ Josh Safdie
ロナルド・ブロンスタイン Ronald Bronstein
プロデューサー:オスカー・ボイセン Oscar Boyson
セバスチャン・ベア・マックラード Sebastian Bear McClard
Out of My Hand
監督/脚本:福永壮志 Takeshi Fukunaga
脚本/プロデューサー:ドナリ・ブラクストン Donari Braxton
プロデューサー:マイク・フォックス Mike Fox
脚本賞 Best Screenplay
★トーマス・マッカーシー Thomas McCarthy
★ジョシュ・シンガー Josh Singer
作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
チャーリー・カウフマン Charlie Kaufman
作品:アノマリサ
英題:Anomalisa
ドナルド・マーグリーズ Donald Margulies
作品:人生はローリングストーン
英題:The End of the Tour
フィリス・ナジー Phyllis Nagy
作品:キャロル
英題:Carol
S・クレイグ・ザラー S. Craig Zahler
作品:トマホーク ガンマンvs食人族
英題:Bone Tomahawk
第一回脚本賞 Best First Screenplay
★エマ・ドノヒュー Emma Donoghue
作品:ルーム
英題:Room
ジェシー・アンドリュース Jesse Andrews
作品:ぼくとアールと彼女のさよなら
英題:Me and Earl and the Dying Girl
ジョセフ・カルピニャーノ Joseph Carpignano
作品:地中海
英題:Mediterranea
マリエル・ヘラー Marielle Heller
作品:ミニー・ゲッツの秘密
英題:The Diary of a Teenage Girl
ジョン・マガリー John Magary
ラッセル・ハーボー Russell Harbaugh
マイナ・ジョセフ Myna Joseph
作品:The Mend
主演女優賞 Best Actress (Best Female Lead)
★ブリー・ラーソン Brie Larson
作品:ルーム
英題:Room
ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
作品:キャロル
英題:Carol
ルーニー・マーラ Rooney Mara
作品:キャロル
英題:Carol
ベル・パウリー Bel Powley
作品:ミニー・ゲッツの秘密
英題:The Diary of a Teenage Girl
キタナ・キキ・ロドリゲス Kitana Kiki Rodriguez
作品:タンジェリン(←2015年東京国際映画祭での邦題)
英題:Tangerine
主演男優賞 Best Actor (Best Male Lead)
★エイブラハム・アッター Abraham Attah
作品:ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation
クリストファー・アボット Christopher Abbott
作品:James White
ベン・メンデルソーン Ben Mendelsohn
作品:ワイルド・ギャンブル
英題:Mississippi Grind
ジェイソン・シーゲル Jason Segel
作品:人生はローリングストーン
英題:The End of the Tour
コーダス・セイホン Koudous Seihon
作品:地中海
英題:Mediterranea
助演女優賞 Best Supporting Actress (Best Supporting Female)
★マイヤ・テイラー Mya Taylor
作品:タンジェリン(←2015年東京国際映画祭での邦題)
英題:Tangerine
ロビン・バートレット Robin Bartlett
作品:H.
マリン・アイルランド Marin Ireland
作品:Glass Chin
ジェニファー・ジェイソン・リー Jennifer Jason Leigh
作品:アノマリサ
英題:Anomalisa
シンシア・ニクソン Cynthia Nixon
作品:James White
助演男優賞 Best Supporting Actor (Best Supporting Male)
★イドリス・エルバ Idris Elba
作品:ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation
ケヴィン・コリガン Kevin Corrigan
作品:成果
英題:Results
ポール・ダノ Paul Dano
作品:ラブ&マーシー 終わらないメロディー
英題:Love & Mercy
リチャード・ジェンキンス Richard Jenkins
作品:トマホーク ガンマンvs食人族
英題:Bone Tomahawk
マイケル・シャノン Michael Shannon
作品:ドリームホーム 99%を操る男たち
英題:99 Homes
撮影賞 Best Cinematography
★エドワード・ラックマン Edward Lachman
作品:キャロル
英題:Carol
キャリー・フクナガ Cary Fukunaga
作品:ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation
マイケル・ジオラキス Michael Gioulakis
作品:IT FOLLOWS イット・フォローズ
英題:It Follows
リード・モラーノ Reed Morano
作品:ミッシング・サン
英題:Meadowland
ジョシュア・ジェームズ・リチャーズ Joshua James Richards
作品:Songs My Brothers Taught Me
編集賞 Best Editing
★トム・マカードル Tom McArdle
作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
クリスタン・スプラグー Kristan Sprague
作品:Manos Sucias
ロナルド・ブロンスタイン Ronald Bronstein
ベニー・サフディー Benny Safdie
作品:神様なんかくそくらえ
英題:Heaven Knows What
フリオ・ペレス四世 Julio Perez IV
作品:IT FOLLOWS イット・フォローズ
英題:It Follows
ネイサン・ヌーゲント Nathan Nugent
作品:ルーム
英題:Room
ドキュメンタリー賞 Best Documentary
※ 監督に与えられます。
★ルック・オブ・サイレンス
英題:The Look of Silence
監督:ジョシュア・オッペンハイマー Joshua Oppenheimer
(T)ERROR
監督:リリック・R・カブラル Lyric R. Cabral
デヴィッド・フェリックス・サトクリフ David Felix Sutcliffe
Best of Enemies
監督:ロバート・ゴードン Robert Gordon
モーガン・ネヴィル Morgan Neville
ハート・オブ・ドッグ 〜犬が教えてくれた人生の練習〜
英題:Heart of a Dog
監督:ローリー・アンダーソン Laurie Anderson
MERU/メルー
英題:Meru
監督:ジミー・チン Jimmy Chin
エリザベス・チャイ・ヴァサルヘリィ Elizabeth Chai Vasarhelyi
The Russian Woodpecker
監督:チャド・ガルシア Chad Gracia
外国映画賞(国際映画賞) Best International Film
※ 監督に与えられます。
★サウルの息子
英題:Son of Saul
原題:Saul fia
監督:ネメシュ・ラースロー Laszlo Nemes
製作国:ハンガリー
彷徨える河
英題:Embrace of the Serpent
原題:El abrazo de la serpiente
監督:シーロ・ゲーラ Ciro Guerra
製作国:コロンビア / ベネズエラ / アルゼンチン
Girlhood
原題:Bande de filles
監督:セリーヌ・シアマ Céline Sciamma(Celine Sciamma)
製作国:フランス
裸足の季節
原題/英題:Mustang
監督:デニズ・ガムゼ・エルギュヴェン Deniz Gamze Erguven
製作国:フランス
さよなら、人類
英題:A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
原題:En duva satt på en gren och funderade på tillvaron
監督:ロイ・アンダーソン Roy Andersson
製作国:スウェーデン
ロバート・アルトマン賞 Robert Altman Award
※ 監督、キャスティング・ディレクター、演者たち(アンサンブル・キャスト)に与えられます。
★作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
監督:トーマス・マッカーシー Thomas McCarthy
キャスティング・ディレクター:Kerry Barden
Paul Schnee
出演:マイケル・シリル・クレイトン Michael Cyril Creighton
ビリー・クラダップ Billy Crudup
ポール・ギルフォイル Paul Guilfoyle
ニール・ハフ Neal Huff
ブライアン・ダーシー・ジェームズ Brian d'Arcy James
マイケル・キートン Michael Keaton
レイチェル・マクアダムス Rachel McAdams
マーク・ラファロ Mark Ruffalo
リーヴ・シュレイバー Liev Schreiber
ジェイミー・シェリダン Jamie Sheridan
ジョン・スラッテリー John Slattery
スタンリー・トゥッチ Stanley Tucci
製作者賞 Piaget Producers Award
※ 新進のプロデューサーに贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。
★● Mel Eslyn
● Darren Dean
● Rebecca Green
Laura D. Smith
Someone to Watch Award
※ 適切な認知を受けていない映画製作者に贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。
★King Jack
監督:Felix Thompson
Songs My Brothers Taught Me
監督:Chloé Zhao
God Bless the Child
監督:Robert Machoian
Rodrigo Ojeda-Beck
Truer Than Fiction Award
※ 大きな認知をまだ受けていないノンフィクション映画の映画製作者に贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。
★Incorruptible
監督:Elizabeth Chai Vasarhelyi
A Woman Like Me
監督:Elizabeth Giamatti
Alex Sichel
Among the Believers
監督:Mohammed Naqvi
Hemal Trivedi
▲
授賞式のホストはケイト・マッキノン(Kate McKinnon)とクメイル・ナンジアニ(Kumail Nanjiani)でした。
● 公式サイト内の発表 (2016/02/27付け)
2016 Film Independent Spirit Awards Winners Announced!( ttp://www.filmindependent.org/blog/2016-film-independent-spirit-awards-winners-announced/ )
● インディペンデント・スピリット賞 公式サイト(トップページ)
The Independent Spirit Awards
-------------------------------------------------------------------------------------------
2015年度(第31回)インディペンデント・スピリット賞 受賞結果
(The Independent Spirit Awards)
★印 … 受賞
作品賞 Best Film (Best Feature)
※ プロデューサーに与えられます。
★スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
プロデューサー:Blye Pagon Faust
Steve Golin
Nicole Rocklin
Michael Sugar
アノマリサ
英題:Anomalisa
プロデューサー:デューク・ジョンソン Duke Johnson
チャーリー・カウフマン Charlie Kaufman
Dino Stamatopoulos
Rosa Tran
ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation
プロデューサー:Daniel Crown
イドリス・エルバ Idris Elba
キャリー・フクナガ Cary Joji Fukunaga
Amy Kaufman
Daniela Taplin Lundberg
Riva Marker
キャロル
英題:Carol
プロデューサー:Elizabeth Karlsen
Christine Vachon
Stephen Woolley
タンジェリン(←2015年東京国際映画祭での邦題)
英題:Tangerine
プロデューサー:ショーン・ベイカー Sean Baker
Karrie Cox
Marcus Cox
Darren Dean
Shih-Ching Tsou
監督賞 Best Director
★トーマス・マッカーシー Thomas McCarthy
作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
ショーン・ベイカー Sean Baker
作品:タンジェリン(←2015年東京国際映画祭での邦題)
英題:Tangerine
キャリー・フクナガ Cary Fukunaga
作品:ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation
トッド・ヘインズ Todd Haynes
作品:キャロル
英題:Carol
デューク・ジョンソン Duke Johnson
チャーリー・カウフマン Charlie Kaufman
作品:アノマリサ
英題:Anomalisa
デヴィッド・ロバート・ミッチェル David Robert Mitchell – It Follows
作品:IT FOLLOWS イット・フォローズ
英題:It Follows
第一回作品賞 Best First Feature
※ 監督とプロデューサーに与えられます。
★ミニー・ゲッツの秘密
英題:The Diary of a Teenage Girl
監督:マリエル・ヘラー Marielle Heller
プロデューサー:ミランダ・ベイリー Miranda Bailey
アン・ケリー Anne Carey
ベルト・ハーメリンク Bert Hamelinck
Madeline Samit
James White
監督:ジョシュ・モンド Josh Mond
プロデューサー:マックス・ボーン Max Born
Antonio Campos
ショーン・ダーキン Sean Durkin
Melody Roscher
エリック・シュルツ Eric Schultz
Manos Sucias
監督:Josef Kubota Wladyka
プロデューサー:Elena Greenlee
Márcia Nunes
Mediterranea
監督:Jonas Carpignano
プロデューサー:Jason Michael Berman
クリス・コロンバス Chris Columbus
Jon Coplon
クリストフ・ダニエル Christoph Daniel
Andrew Kortschak
John Lesher
Ryan Lough
ジャスティン・ナッピ Justin Nappi
アラン・ペイロラス Alain Peyrollaz
Gwyn Sannia
マルク・シュミットハイニー Marc Schmidheiny
Victor Shapiro
Ryan Zacarias
Songs My Brothers Taught Me
監督:Chloé Zhao
プロデューサー:Mollye Asher
Nina Yang Bongiovi
Angela C. Lee
フォレスト・ウィテカー Forest Whitaker
ジョン・カサヴェテス賞 John Cassavetes Award
※ 50万ドル以下の製作費の作品が対象。 賞は、脚本家・監督・プロデューサーに与えられます。
★Krisha
監督/脚本/プロデューサー:Trey Edward Shults
プロデューサー:Justin R. Chan
Chase Joliet
ウィルソン・スミス Wilson Smith
Advantageous
監督/脚本/プロデューサー:Jennifer Phang
脚本/プロデューサー:ジャクリーン・キム Jacqueline Kim
プロデューサー:Robert Chang
ケン・チョン Ken Jeong
ムーン・モルソン Moon Molson
Theresa Navarro
Christmas, Again
監督/脚本/プロデューサー:Charles Poekel
神様なんかくそくらえ
英題:Heaven Knows What
監督:ジョシュア・サフディ Josh Safdie
ベニー・サフディ Benny Safdie
脚本:ジョシュア・サフディ Josh Safdie
ロナルド・ブロンスタイン Ronald Bronstein
プロデューサー:オスカー・ボイセン Oscar Boyson
セバスチャン・ベア・マックラード Sebastian Bear McClard
Out of My Hand
監督/脚本:福永壮志 Takeshi Fukunaga
脚本/プロデューサー:ドナリ・ブラクストン Donari Braxton
プロデューサー:マイク・フォックス Mike Fox
脚本賞 Best Screenplay
★トーマス・マッカーシー Thomas McCarthy
★ジョシュ・シンガー Josh Singer
作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
チャーリー・カウフマン Charlie Kaufman
作品:アノマリサ
英題:Anomalisa
ドナルド・マーグリーズ Donald Margulies
作品:人生はローリングストーン
英題:The End of the Tour
フィリス・ナジー Phyllis Nagy
作品:キャロル
英題:Carol
S・クレイグ・ザラー S. Craig Zahler
作品:トマホーク ガンマンvs食人族
英題:Bone Tomahawk
第一回脚本賞 Best First Screenplay
★エマ・ドノヒュー Emma Donoghue
作品:ルーム
英題:Room
ジェシー・アンドリュース Jesse Andrews
作品:ぼくとアールと彼女のさよなら
英題:Me and Earl and the Dying Girl
ジョセフ・カルピニャーノ Joseph Carpignano
作品:地中海
英題:Mediterranea
マリエル・ヘラー Marielle Heller
作品:ミニー・ゲッツの秘密
英題:The Diary of a Teenage Girl
ジョン・マガリー John Magary
ラッセル・ハーボー Russell Harbaugh
マイナ・ジョセフ Myna Joseph
作品:The Mend
主演女優賞 Best Actress (Best Female Lead)
★ブリー・ラーソン Brie Larson
作品:ルーム
英題:Room
ケイト・ブランシェット Cate Blanchett
作品:キャロル
英題:Carol
ルーニー・マーラ Rooney Mara
作品:キャロル
英題:Carol
ベル・パウリー Bel Powley
作品:ミニー・ゲッツの秘密
英題:The Diary of a Teenage Girl
キタナ・キキ・ロドリゲス Kitana Kiki Rodriguez
作品:タンジェリン(←2015年東京国際映画祭での邦題)
英題:Tangerine
主演男優賞 Best Actor (Best Male Lead)
★エイブラハム・アッター Abraham Attah
作品:ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation
クリストファー・アボット Christopher Abbott
作品:James White
ベン・メンデルソーン Ben Mendelsohn
作品:ワイルド・ギャンブル
英題:Mississippi Grind
ジェイソン・シーゲル Jason Segel
作品:人生はローリングストーン
英題:The End of the Tour
コーダス・セイホン Koudous Seihon
作品:地中海
英題:Mediterranea
助演女優賞 Best Supporting Actress (Best Supporting Female)
★マイヤ・テイラー Mya Taylor
作品:タンジェリン(←2015年東京国際映画祭での邦題)
英題:Tangerine
ロビン・バートレット Robin Bartlett
作品:H.
マリン・アイルランド Marin Ireland
作品:Glass Chin
ジェニファー・ジェイソン・リー Jennifer Jason Leigh
作品:アノマリサ
英題:Anomalisa
シンシア・ニクソン Cynthia Nixon
作品:James White
助演男優賞 Best Supporting Actor (Best Supporting Male)
★イドリス・エルバ Idris Elba
作品:ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation
ケヴィン・コリガン Kevin Corrigan
作品:成果
英題:Results
ポール・ダノ Paul Dano
作品:ラブ&マーシー 終わらないメロディー
英題:Love & Mercy
リチャード・ジェンキンス Richard Jenkins
作品:トマホーク ガンマンvs食人族
英題:Bone Tomahawk
マイケル・シャノン Michael Shannon
作品:ドリームホーム 99%を操る男たち
英題:99 Homes
撮影賞 Best Cinematography
★エドワード・ラックマン Edward Lachman
作品:キャロル
英題:Carol
キャリー・フクナガ Cary Fukunaga
作品:ビースト・オブ・ノー・ネーション
英題:Beasts of No Nation
マイケル・ジオラキス Michael Gioulakis
作品:IT FOLLOWS イット・フォローズ
英題:It Follows
リード・モラーノ Reed Morano
作品:ミッシング・サン
英題:Meadowland
ジョシュア・ジェームズ・リチャーズ Joshua James Richards
作品:Songs My Brothers Taught Me
編集賞 Best Editing
★トム・マカードル Tom McArdle
作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
クリスタン・スプラグー Kristan Sprague
作品:Manos Sucias
ロナルド・ブロンスタイン Ronald Bronstein
ベニー・サフディー Benny Safdie
作品:神様なんかくそくらえ
英題:Heaven Knows What
フリオ・ペレス四世 Julio Perez IV
作品:IT FOLLOWS イット・フォローズ
英題:It Follows
ネイサン・ヌーゲント Nathan Nugent
作品:ルーム
英題:Room
ドキュメンタリー賞 Best Documentary
※ 監督に与えられます。
★ルック・オブ・サイレンス
英題:The Look of Silence
監督:ジョシュア・オッペンハイマー Joshua Oppenheimer
(T)ERROR
監督:リリック・R・カブラル Lyric R. Cabral
デヴィッド・フェリックス・サトクリフ David Felix Sutcliffe
Best of Enemies
監督:ロバート・ゴードン Robert Gordon
モーガン・ネヴィル Morgan Neville
ハート・オブ・ドッグ 〜犬が教えてくれた人生の練習〜
英題:Heart of a Dog
監督:ローリー・アンダーソン Laurie Anderson
MERU/メルー
英題:Meru
監督:ジミー・チン Jimmy Chin
エリザベス・チャイ・ヴァサルヘリィ Elizabeth Chai Vasarhelyi
The Russian Woodpecker
監督:チャド・ガルシア Chad Gracia
外国映画賞(国際映画賞) Best International Film
※ 監督に与えられます。
★サウルの息子
英題:Son of Saul
原題:Saul fia
監督:ネメシュ・ラースロー Laszlo Nemes
製作国:ハンガリー
彷徨える河
英題:Embrace of the Serpent
原題:El abrazo de la serpiente
監督:シーロ・ゲーラ Ciro Guerra
製作国:コロンビア / ベネズエラ / アルゼンチン
Girlhood
原題:Bande de filles
監督:セリーヌ・シアマ Céline Sciamma(Celine Sciamma)
製作国:フランス
裸足の季節
原題/英題:Mustang
監督:デニズ・ガムゼ・エルギュヴェン Deniz Gamze Erguven
製作国:フランス
さよなら、人類
英題:A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence
原題:En duva satt på en gren och funderade på tillvaron
監督:ロイ・アンダーソン Roy Andersson
製作国:スウェーデン
ロバート・アルトマン賞 Robert Altman Award
※ 監督、キャスティング・ディレクター、演者たち(アンサンブル・キャスト)に与えられます。
★作品:スポットライト 世紀のスクープ
英題:Spotlight
監督:トーマス・マッカーシー Thomas McCarthy
キャスティング・ディレクター:Kerry Barden
Paul Schnee
出演:マイケル・シリル・クレイトン Michael Cyril Creighton
ビリー・クラダップ Billy Crudup
ポール・ギルフォイル Paul Guilfoyle
ニール・ハフ Neal Huff
ブライアン・ダーシー・ジェームズ Brian d'Arcy James
マイケル・キートン Michael Keaton
レイチェル・マクアダムス Rachel McAdams
マーク・ラファロ Mark Ruffalo
リーヴ・シュレイバー Liev Schreiber
ジェイミー・シェリダン Jamie Sheridan
ジョン・スラッテリー John Slattery
スタンリー・トゥッチ Stanley Tucci
製作者賞 Piaget Producers Award
※ 新進のプロデューサーに贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。
★● Mel Eslyn
● Darren Dean
● Rebecca Green
Laura D. Smith
Someone to Watch Award
※ 適切な認知を受けていない映画製作者に贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。
★King Jack
監督:Felix Thompson
Songs My Brothers Taught Me
監督:Chloé Zhao
God Bless the Child
監督:Robert Machoian
Rodrigo Ojeda-Beck
Truer Than Fiction Award
※ 大きな認知をまだ受けていないノンフィクション映画の映画製作者に贈られます。25,000ドルの無制限の補助金も授与。
★Incorruptible
監督:Elizabeth Chai Vasarhelyi
A Woman Like Me
監督:Elizabeth Giamatti
Alex Sichel
Among the Believers
監督:Mohammed Naqvi
Hemal Trivedi
▲
タグ:映画賞
2016-02-28 12:40