2015年度(第88回)アカデミー賞|アカデミー会員として招聘された322名の内訳
2015年6月26日付けで、映画芸術科学アカデミーはアカデミー会員として322名の映画関係者を招聘することを発表しました。この招聘を受諾した人が2015年度(第88回)よりアカデミー会員として追加されます。(招聘を受けても本人が招聘を受諾しなければ会員として加わえられません。)
● 公式サイト内 プレスリリース (2015年06月26日付け)
Academy Invites 322 To Membership
( ttp://www.oscars.org/news/academy-invites-322-membership )
昨年度(=2014年度)に”アカデミー会員になりませんか”と 招聘を受けた人(招聘を受諾した人ではない。)は 271名 でした。本年度(=2015年度)は昨年度と比べると51名多くなっています。
-----------------------------------------------------------------------------------------
◆ 内訳 ◆
なお、名前(英語表記)の後ろにアスターリスク(*)が付いている7名は複数の分科会から招聘を受けている人です。複数の分科会から招聘を受けている人は、アカデミー会員への招聘を受諾する際には所属する分科会を選択しひとつに限定しなければなりません。
【俳優】 Actors 25名
エリザベス・バンクス Elizabeth Banks
チェ・ミンシク Choi Min-sik
ベネディクト・カンバーバッチ Benedict Cumberbatch
マーティン・フリーマン Martin Freeman
ヘザー・グラハム Heather Graham
トム・ハーディ Tom Hardy
ケヴィン・ハート Kevin Hart
フェリシティ・ジョーンズ Felicity Jones
スティーヴン・ラング Stephen Lang
ジョディ・ロング Jodi Long
ジョン・キャロル・リンチ John Carroll Lynch
ググ・バサ=ロー Gugu Mbatha-Raw
デニス・オヘア Denis O’Hare
マイケル・オニール Michael O’Neill
デヴィッド・オイェロウォ David Oyelowo
デヴ・パテル Dev Patel
ロザムンド・パイク Rosamund Pike
クリス・パイン Chris Pine
ダニエル・ラドクリフ Daniel Radcliffe
エディ・レッドメイン Eddie Redmayne
ジェイソン・シーゲル Jason Segel
J・K・シモンズ J.K. Simmons
ソニー・スカイホーク Sonny Skyhawk
ソン・ガンホ Song Kang-ho
エマ・ストーン Emma Stone
【監督】 Directors 26名
マイク・バインダー Michael Binder
ポン・ジュノ Bong Joon-ho
ニキ・カーロ Niki Caro
デイミアン・チャゼル Damien Chazelle*
サイモン・カーティス Simon Curtis
フランソワ・ジラール François Girard
F・ゲイリー・グレイ F. Gary Gray
ジェームズ・ガン James Gunn
イム・グォンテク(林權澤) Im Kwon-taek
スタン・ラサン Stan Lathan
マルコム・D・リー Malcolm D. Lee*
ジャスティン・リン Justin Lin
フランソワ・オゾン François Ozon
パヴェウ・パヴリコフスキ Paweł Pawlikowski*
ケリー・ライヒャルト Kelly Reichardt
アイラ・サックス Ira Sachs
リン・シェルトン Lynn Shelton
アブデラマン・シサコ Abderrahmane Sissako*
ダミアン・ジフロン Damián Szifron*
フェルナンド・トルエバ Fernando Trueba
モルテン・ティルドゥム Morten Tyldum
ザザ・ウルシャゼ Zaza Urushadze
ウェイン・ワン Wayne Wang
エドガー・ライト Edgar Wright
ジョー・ライト Joe Wright
アンドレイ・ズビャギンツェフ Andrey Zvyagintsev*
【ドキュメンタリー】 Documentary 21名
リチャード・バージ Richard Berge
マティルド・ボンフォワ Mathilde Bonnefoy*
イマード・ブルナート Emad Burnat
ガイ・ダヴィディ Guy Davidi
ジェラリン・ホワイト・ドレイファウス Geralyn Dreyfous(Geralyn White Dreyfous)
ルイス・アースキン Lewis Erskine
シャナ・ハガン Shana Hagan
トニー・ハードモン Tony Hardmon
レナード・レーテル・ヘルムリッヒ Leonard Retel Helmrich
ピルヨ・ホンカサロ Pirjo Honkasalo
ジュディ・アーヴィング Judy Irving
ロバート・ケナー Robert Kenner
マーク・レヴィン Marc Levin
ジェシー・モス Jesse Moss
プラティバ・パーマー Pratibha Parmar
ポーラ・デュプレ・ペズマン Paula DuPre’ Pesmen
ゴードン・クイン Gordon Quinn
キム・ロバーツ Kim Roberts
リチャード・ローリー Richard Rowley
João Moreira Salles
オンディ・ティモナー Ondi Timoner
【プロデューサー】 Producers 12名
キャロライン・バロン Caroline Baron
エフィ・T・ブラウン Effie T. Brown
テレンス・チャン(張家振) Terence Chang
ウィク・ゴッドフリー Wyck Godfrey
ジェレミー・クライナー Jeremy Kleiner
パメラ・コフラー Pamela Koffler
ジーナ・ウォン Gina Kwon
ダン・リン Dan Lin
エリック・ニューマン Eric Newman
ブルーナ・パパンドレア Bruna Papandrea
リディア・ディーン・ピルチャー Lydia Dean Pilcher
レベッカ・イェルダム Rebecca Yeldham
【脚本家】 Writers 21名
アルマンド・ボー Armando Bo
デイミアン・チャゼル Damien Chazelle*
アレックス・デ・ラ・イグレシア Álex de la Iglesia
リック・ファムイーワ Rick Famuyiwa
マイア・フォーブス Maya Forbes
E・マックス・フライ E. Max Frye
ニコラス・ヒアコボーネ Nicolás Giacobone
ダン・ギルロイ Dan Gilroy
ホルヘ・ゲリカエチェバァリア Jorge Guerricaechevarría
リタ・シャオ Rita Hsiao
サイモン・キンバーグ Simon Kinberg
マルコム・D・リー Malcolm D. Lee*
クリストファー・マルクス Christopher Markus
スティーヴン・マクフィーリー Stephen McFeely
グラハム・ムーア Graham Moore
パヴェウ・パヴリコフスキ Paweł Pawlikowski*
アブデラマン・シサコ Abderrahmane Sissako*
ダミアン・ジフロン Damián Szifron*
ケッサン・タル Kessen Tall
タイガー・ウィリアムズ Tyger Williams
アンドレイ・ズビャギンツェフ Andrey Zvyagintsev*
【撮影】 Cinematographers 11名
クリストファー・ブロヴェルト Christopher Blauvelt
アドリアーノ・ゴールドマン Adriano Goldman
ベンジャミン・カサルキー Ben Kasulke
リシャルト・レンチェフスキ Ryszard Lenczewski
ジョディ・リー・ライプス Jody Lee Lipes
シャロン・メール Sharone Meir
レイチェル・モリソン Rachel Morrison
トリスタン・オリヴァー Tristan Oliver
ホイテ・ヴァン・ホイテマ Hoyte Van Hoytema
ローマン・ヴァシャノフ Roman Vasyanov
ウカシュ・ジャル Łukasz Żal(Lukasz Zal)
【編集】 Film Editors 25名
クレイグ・アルパート Craig Alpert
ミック・オーズリー Mick Audsley
パブロ・バルビエリ Pablo Barbieri
ナディア・ベン・ラシッド Nadia Ben Rachid
クリスティーナ・ボーデン Kristina Boden
マティルド・ボンフォワ Mathilde Bonnefoy*
ジュリアン・クラーク Julian Clarke
ダグラス・クライズ Douglas Crise
トム・クロス Tom Cross
ジンクス・ゴッドフリー Jinx Godfrey
ロバート・グラハムジョーンズ Robert Grahamjones
マサヒロ・ヒラクボ Masahiro Hirakubo
担当した主な作品|“Virunga”
“The Duchess”(邦題『ある公爵夫人の生涯』)
“Trainspotting”(邦題『トレインスポッティング』)
ヤロスワフ・カミンスキ Jarosław Kamiński(Jaroslaw Kaminski)
ウィリアム・ケアー William Kerr
ニコ・ルーネン Nico Leunen
マイケル・マカスカー(マイク・マカスカー) Mike McCusker(Michael McCusker)
ティム・マーテンズ Tim Mertens
バーニー・ピリング Barney Pilling
デヴィッド・レニー David Rennie
ゲイリー・D・ローチ(ゲイリー・ローチ) Gary D. Roach(Gary Roach)
マイケル・L・セイル(マイク・セイル) Michael L. Sale(Mike Sale)
スティーヴン・シェイファー Stephen Schaffer
ヨープ・テル・ブルフ Job ter Burg
ピーター・テッシュナー Peter Teschner
タラ・ティムポーン Tara Timpone
【音楽(作曲家 / ミュージック・エディター)】 Music 19名
タイラー・ベイツ Tyler Bates
アレックス・ギブソン Alex Gibson
ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood
デイヴ・グルーシン Dave Grusin
アレックス・ヘッフェス Alex Heffes
リサ・ジェイミー Lisa Jaime
ヨハン・ヨハンソン Jóhann Jóhannsson
ローラ・カープマン Laura Karpman
クリストファー・レナーツ Christopher Lennertz
ロニー・リン(=コモン) Lonnie Lynn(=Common)
クリス・マギリー Chris McGeary
セルジオ・メンデス Sergio Mendes
ダニエル・ピンダー Daniel Pinder
トレント・レズナー Trent Reznor
アッティカス・ロス Atticus Ross
ジョン・スティーヴンス(=ジョン・レジェンド) John Stephens(=John Legend)
マルク・ストライテンフェルト Marc Streitenfeld
エリカ・ワイス Erica Weis
ゲイリー・ヤーション Gary Yershon
【衣装デザイナー】 Costume Designers 3名
カシア・ワリッカ=メイモン(カシア・ワリッカ・メイモン) Kasia Walicka Maimone
フランチェスカ・リヴィア・サルトーリ(フランチェスカ・サルトーリ)
Francesca Livia Sartori(Francesca Sartori)
ジェイニー・ティーマイム Jany Temime
【デザイナー(プロダクション・デザイナー / セット・デコレーター)】 Designers 16名
ラムジー・エイヴリー Ramsey Avery
ゲイ・バックリー(ゲイ・S・バックリー) Gae Buckley(Gae S. Buckley)
キース・ブライアン・バーンズ Keith Brian Burns
レスター・コーエン(レスター・W・コーエン) Lester W. Cohen(Lester Cohen)
スージー・デイヴィーズ Suzie Davies
ジョン・F・フェナー(ジョン・フェナー) John F. Fenner(John Fenner)
ダーレン・ギルフォード Darren Gilford
デレク・R・ヒル Derek R. Hill
Bryn Imagire
ダイナ・リプトン Dina Lipton
タチアナ・マクドナルド Tatiana Macdonald
ドミニク・マスターズ Dominic Masters
ダグ・ミーアディンク Doug Meerdink
クリス・スペルマン(クリス・L・スペルマン) Chris Spellman(Chris L. Spellman)
パトリック・タトポロス Patrick Tatopoulos
シャルロット・ワッツ Charlotte Watts
【メイクアップ・アーティスト&ヘアスタイリスト】 Makeup Artists and Hairstylists 10名
Frida S. Aradottir(Fríða Aradóttir)
ヴィクトリア・ダウン Victoria Down
フランシス・ハノン Frances Hannon
Todd Kleitsch
Dennis Liddiard
Jerry Popolis
ジャニーン・ラス=トンプソン(ジャニーン・ラス) Janine Rath-Thompson(Janine Rath)
Johnny Villanueva
デイヴィッド・ホワイト David White
Elizabeth Yianni-Georgiou
【短編映画&長編アニメーション】 Short Films and Feature Animation 26名
アラン・バリラーロ Alan Barillaro
クリスティン・ベルソン Kristine Belson
ダーリー・ブルースター Darlie Brewster
ロイ・コンリ Roy Conli
ロニー・デル・カーメン Ronnie Del Carmen
ポール・A・フェリックス Paul A. Felix
マイケル・フクシマ Michael Fukushima
ドン・ホール Don Hall
Talkhon Hamzavi
Hu Wei
ジン・キム Jin Kim
マット・カークビー Mat Kirkby
David Kneupper
マイケル・レノックス Michael Lennox
ファビオ・リニーニ Fabio Lignini
ジェームズ・ルーカス James Lucas
パトリック・オズボーン Patrick Osborne
ジェローム・ランフト Jerome Ranft
ジム・リアドン Jim Reardon
クリスティーナ・リード Kristina Reed
ジェイソン・ライシグ Jason Reisig
ニコラス・シュマーキン Nicolas Schmerkin
アンソニー・スタッチ Anthony Stacchi
高畑勲 Isao Takahata
マイケル・サーマイヤー Michael Thurmeier
マーロン・ウエスト Marlon West
----
以下の分科会は日本語表記を省略。
【音響】 Sound 26名
Ray Beckett
担当した主な作品|“Zero Dark Thirty,” “The Hurt Locker”
Odin Benitez
担当した主な作品|“Frozen,” “Silver Linings Playbook”
Ron Bochar
担当した主な作品|“Mortdecai,” “Moneyball”
Jason Canovas
担当した主な作品|“The Hobbit: The Battle of the Five Armies,” “World War Z”
Thomas Curley
担当した主な作品|“Whiplash,” “The Spectacular Now”
Michael Dressel
担当した主な作品|“American Sniper,” “Interstellar”
Mary H. Ellis
担当した主な作品|“Vacation,” “Prisoners”
Stephanie Flack
担当した主な作品|“Jupiter Ascending,” “Ender’s Game”
Martín Hernández
担当した主な作品|“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance),” “Biutiful”
Dean Humphreys
担当した主な作品|“Taken 3,” “The Pianist”
William Johnston
<Vice President of Engineering, Formosa Group>
Shawn Jones
担当した主な作品|“Iron Man 3,” “Drive”
Daniel Laurie
担当した主な作品|“Inside Out,” “Big Hero 6”
David Lee
担当した主な作品|“Unbroken,” “The Matrix”
Craig Mann
担当した主な作品|“Dope,” “Whiplash”
Kyrsten Mate
担当した主な作品|“Tomorrowland,” “Guardians of the Galaxy”
Shannon J. Mills
担当した主な作品|“Inside Out,” “Big Hero 6”
Bryan K. Pennington
担当した主な作品|“Transformers: Age of Extinction,” “Promised Land”
Juan P. Peralta
担当した主な作品|“Tomorrowland,” “Captain America: The Winter Soldier”
John Ross
担当した主な作品|“Danny Collins,” “American Hustle”
Peter Staubli
担当した主な作品|“San Andreas,” “Skyfall”
Mark Taylor
担当した主な作品|“Edge of Tomorrow,” “Captain Phillips”
Addison Teague
担当した主な作品|“Big Hero 6,” “The Amazing Spider-Man”
Jon Title
担当した主な作品|“San Andreas,” “The Divergent Series: Insurgent”
Thomas Varga
担当した主な作品|“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance),” “The Immigrant”
Ben Wilkins
担当した主な作品|“Whiplash,” “Star Trek”
【視覚効果】 Visual Effects 23名
Nicolas Aithadi
担当した主な作品|“Guardians of the Galaxy,” “X-Men: First Class”
Daniel Barrett
担当した主な作品|“Dawn of the Planet of the Apes,” “The Hunger Games: Catching Fire”
Stephane Ceretti
担当した主な作品|“Guardians of the Galaxy,” “Cloud Atlas”
Paul Corbould
担当した主な作品|“Avengers: Age of Ultron,” “Guardians of the Galaxy”
Tim Crosbie
担当した主な作品|“X-Men: Days of Future Past,” “The Wolverine”
Dan DeLeeuw
担当した主な作品|“Captain America: The Winter Soldier,” “Iron Man 3”
Sean Faden
担当した主な作品|“Fast & Furious 6,” “Let Me In”
Joe Farrell
担当した主な作品|“The Wolf of Wall Street,” “Hereafter”
Scott R. Fisher
担当した主な作品|“Interstellar,” “The Dark Knight Rises”
Chris Harvey
担当した主な作品|“Chappie,” “Fast & Furious 6”
Alex Jaeger
担当した主な作品|“Tomorrowland,” “Marvel’s The Avengers”
Matt Kutcher
担当した主な作品|“Focus,” “Dawn of the Planet of the Apes”
Andrew Lockley
担当した主な作品|“Interstellar,” “Inception”
Gray Marshall
担当した主な作品|“Avengers: Age of Ultron,” “Captain America: The First Avenger”
Carl Miller
担当した主な作品|“Jurassic World,” “Elysium”
David Nakabayashi
担当した主な作品|“Tomorrowland,” “Avatar”
Rocco Passionino
担当した主な作品|“Avengers: Age of Ultron,” “Spider-Man 2”
Lou Pecora
担当した主な作品|“X-Men: Days of Future Past,” “Transformers: Revenge of the Fallen”
Cary Phillips
担当した主な作品|“Teenage Mutant Ninja Turtles,” “Transformers: Dark of the Moon”
Ellen Poon
担当した主な作品|“Frozen,” “Inception”
Edwin Rivera
担当した主な作品|“22 Jump Street,” “Moneyball”
Cameron Waldbauer
担当した主な作品|“X-Men: Days of Future Past,” “Elysium”
Erik Winquist
担当した主な作品|“Dawn of the Planet of the Apes,” “Avatar”
【キャスティング・ディレクター】 Casting Directors 10名
Lucy Bevan
担当した主な作品|“Cinderella,” “The Hundred-Foot Journey”
Victoria Burrows
担当した主な作品|“The Hobbit: The Desolation of Smaug,” “King Kong”
Aisha Coley
担当した主な作品|“Selma,” “Beyond the Lights”
Patricia DiCerto
担当した主な作品|“Blue Jasmine,” “Vicky Cristina Barcelona”
Mary Hidalgo
担当した主な作品|“The Lego Movie,” “The Incredibles”
Roger Mussenden
担当した主な作品|“X-Men: Days of Future Past,” “Get Smart”
Lucie Robitaille
担当した主な作品|“Incendies,” “The Barbarian Invasions”
Luis San Narciso
担当した主な作品|“The Skin I Live In,” “The Sea Inside”
April Webster
担当した主な作品|“Tomorrowland,” “Star Trek”
Tricia Wood
担当した主な作品|“Woman in Gold,” “The Lincoln Lawyer”
【エクゼクティヴ】 Executives 12名
Carolyn Blackwood
Robbie Brenner
Lia Buman
Steve Burke
David Fenkel
Mellody Hobson
Brian Keane
Steven Paul O’Dell
Jim Orr
Mark Rachesky
Ted Sarandos
Jeff Shell
【広報】 Public Relations 19名
Jennifer Allen
Asad Ayaz
Dawn Baillie
Andrew Bernstein
Liz Biber
Mara Buxbaum
Lee Ginsberg
R. Jeff Hill
Michelle Hooper
Chris Libby
Susan Norget
Lewis Oberlander
Gordon Paddison
Elias Plishner
David Pollick
Weiman Seid
LeeAnne Stables
Ryan Stankevich
Bonnie Voland
【特段の所属無し】 Members-at-Large 15名
Andy Armstrong
Wayne Billheimer
Kevin Brownlow
Simon Crane
Debbie Denise
Jeff Habberstad
Andy Hendrickson
Elissa M. Rashkin Loparco
Guido Quaroni
Nicole Scalise
Steven J. Scott
Leon D. Silverman
Gregg Smrz
Lynda Ellenshaw Thompson
Steve Venezia
【アソシエイツ】(準会員?) Associates 9名
Victoria Belfrage
Josh Braun
Wayne Fitterman
Sharon Jackson
Patricia Keighley
Cliff Roberts
Elyse Scherz
James Toth
Bart Walker
▲
● 公式サイト内 プレスリリース (2015年06月26日付け)
Academy Invites 322 To Membership
( ttp://www.oscars.org/news/academy-invites-322-membership )
昨年度(=2014年度)に”アカデミー会員になりませんか”と 招聘を受けた人(招聘を受諾した人ではない。)は 271名 でした。本年度(=2015年度)は昨年度と比べると51名多くなっています。
-----------------------------------------------------------------------------------------
◆ 内訳 ◆
なお、名前(英語表記)の後ろにアスターリスク(*)が付いている7名は複数の分科会から招聘を受けている人です。複数の分科会から招聘を受けている人は、アカデミー会員への招聘を受諾する際には所属する分科会を選択しひとつに限定しなければなりません。
【俳優】 Actors 25名
エリザベス・バンクス Elizabeth Banks
チェ・ミンシク Choi Min-sik
ベネディクト・カンバーバッチ Benedict Cumberbatch
マーティン・フリーマン Martin Freeman
ヘザー・グラハム Heather Graham
トム・ハーディ Tom Hardy
ケヴィン・ハート Kevin Hart
フェリシティ・ジョーンズ Felicity Jones
スティーヴン・ラング Stephen Lang
ジョディ・ロング Jodi Long
ジョン・キャロル・リンチ John Carroll Lynch
ググ・バサ=ロー Gugu Mbatha-Raw
デニス・オヘア Denis O’Hare
マイケル・オニール Michael O’Neill
デヴィッド・オイェロウォ David Oyelowo
デヴ・パテル Dev Patel
ロザムンド・パイク Rosamund Pike
クリス・パイン Chris Pine
ダニエル・ラドクリフ Daniel Radcliffe
エディ・レッドメイン Eddie Redmayne
ジェイソン・シーゲル Jason Segel
J・K・シモンズ J.K. Simmons
ソニー・スカイホーク Sonny Skyhawk
ソン・ガンホ Song Kang-ho
エマ・ストーン Emma Stone
【監督】 Directors 26名
マイク・バインダー Michael Binder
ポン・ジュノ Bong Joon-ho
ニキ・カーロ Niki Caro
デイミアン・チャゼル Damien Chazelle*
サイモン・カーティス Simon Curtis
フランソワ・ジラール François Girard
F・ゲイリー・グレイ F. Gary Gray
ジェームズ・ガン James Gunn
イム・グォンテク(林權澤) Im Kwon-taek
スタン・ラサン Stan Lathan
マルコム・D・リー Malcolm D. Lee*
ジャスティン・リン Justin Lin
フランソワ・オゾン François Ozon
パヴェウ・パヴリコフスキ Paweł Pawlikowski*
ケリー・ライヒャルト Kelly Reichardt
アイラ・サックス Ira Sachs
リン・シェルトン Lynn Shelton
アブデラマン・シサコ Abderrahmane Sissako*
ダミアン・ジフロン Damián Szifron*
フェルナンド・トルエバ Fernando Trueba
モルテン・ティルドゥム Morten Tyldum
ザザ・ウルシャゼ Zaza Urushadze
ウェイン・ワン Wayne Wang
エドガー・ライト Edgar Wright
ジョー・ライト Joe Wright
アンドレイ・ズビャギンツェフ Andrey Zvyagintsev*
【ドキュメンタリー】 Documentary 21名
リチャード・バージ Richard Berge
マティルド・ボンフォワ Mathilde Bonnefoy*
イマード・ブルナート Emad Burnat
ガイ・ダヴィディ Guy Davidi
ジェラリン・ホワイト・ドレイファウス Geralyn Dreyfous(Geralyn White Dreyfous)
ルイス・アースキン Lewis Erskine
シャナ・ハガン Shana Hagan
トニー・ハードモン Tony Hardmon
レナード・レーテル・ヘルムリッヒ Leonard Retel Helmrich
ピルヨ・ホンカサロ Pirjo Honkasalo
ジュディ・アーヴィング Judy Irving
ロバート・ケナー Robert Kenner
マーク・レヴィン Marc Levin
ジェシー・モス Jesse Moss
プラティバ・パーマー Pratibha Parmar
ポーラ・デュプレ・ペズマン Paula DuPre’ Pesmen
ゴードン・クイン Gordon Quinn
キム・ロバーツ Kim Roberts
リチャード・ローリー Richard Rowley
João Moreira Salles
オンディ・ティモナー Ondi Timoner
【プロデューサー】 Producers 12名
キャロライン・バロン Caroline Baron
エフィ・T・ブラウン Effie T. Brown
テレンス・チャン(張家振) Terence Chang
ウィク・ゴッドフリー Wyck Godfrey
ジェレミー・クライナー Jeremy Kleiner
パメラ・コフラー Pamela Koffler
ジーナ・ウォン Gina Kwon
ダン・リン Dan Lin
エリック・ニューマン Eric Newman
ブルーナ・パパンドレア Bruna Papandrea
リディア・ディーン・ピルチャー Lydia Dean Pilcher
レベッカ・イェルダム Rebecca Yeldham
【脚本家】 Writers 21名
アルマンド・ボー Armando Bo
デイミアン・チャゼル Damien Chazelle*
アレックス・デ・ラ・イグレシア Álex de la Iglesia
リック・ファムイーワ Rick Famuyiwa
マイア・フォーブス Maya Forbes
E・マックス・フライ E. Max Frye
ニコラス・ヒアコボーネ Nicolás Giacobone
ダン・ギルロイ Dan Gilroy
ホルヘ・ゲリカエチェバァリア Jorge Guerricaechevarría
リタ・シャオ Rita Hsiao
サイモン・キンバーグ Simon Kinberg
マルコム・D・リー Malcolm D. Lee*
クリストファー・マルクス Christopher Markus
スティーヴン・マクフィーリー Stephen McFeely
グラハム・ムーア Graham Moore
パヴェウ・パヴリコフスキ Paweł Pawlikowski*
アブデラマン・シサコ Abderrahmane Sissako*
ダミアン・ジフロン Damián Szifron*
ケッサン・タル Kessen Tall
タイガー・ウィリアムズ Tyger Williams
アンドレイ・ズビャギンツェフ Andrey Zvyagintsev*
【撮影】 Cinematographers 11名
クリストファー・ブロヴェルト Christopher Blauvelt
アドリアーノ・ゴールドマン Adriano Goldman
ベンジャミン・カサルキー Ben Kasulke
リシャルト・レンチェフスキ Ryszard Lenczewski
ジョディ・リー・ライプス Jody Lee Lipes
シャロン・メール Sharone Meir
レイチェル・モリソン Rachel Morrison
トリスタン・オリヴァー Tristan Oliver
ホイテ・ヴァン・ホイテマ Hoyte Van Hoytema
ローマン・ヴァシャノフ Roman Vasyanov
ウカシュ・ジャル Łukasz Żal(Lukasz Zal)
【編集】 Film Editors 25名
クレイグ・アルパート Craig Alpert
ミック・オーズリー Mick Audsley
パブロ・バルビエリ Pablo Barbieri
ナディア・ベン・ラシッド Nadia Ben Rachid
クリスティーナ・ボーデン Kristina Boden
マティルド・ボンフォワ Mathilde Bonnefoy*
ジュリアン・クラーク Julian Clarke
ダグラス・クライズ Douglas Crise
トム・クロス Tom Cross
ジンクス・ゴッドフリー Jinx Godfrey
ロバート・グラハムジョーンズ Robert Grahamjones
マサヒロ・ヒラクボ Masahiro Hirakubo
担当した主な作品|“Virunga”
“The Duchess”(邦題『ある公爵夫人の生涯』)
“Trainspotting”(邦題『トレインスポッティング』)
ヤロスワフ・カミンスキ Jarosław Kamiński(Jaroslaw Kaminski)
ウィリアム・ケアー William Kerr
ニコ・ルーネン Nico Leunen
マイケル・マカスカー(マイク・マカスカー) Mike McCusker(Michael McCusker)
ティム・マーテンズ Tim Mertens
バーニー・ピリング Barney Pilling
デヴィッド・レニー David Rennie
ゲイリー・D・ローチ(ゲイリー・ローチ) Gary D. Roach(Gary Roach)
マイケル・L・セイル(マイク・セイル) Michael L. Sale(Mike Sale)
スティーヴン・シェイファー Stephen Schaffer
ヨープ・テル・ブルフ Job ter Burg
ピーター・テッシュナー Peter Teschner
タラ・ティムポーン Tara Timpone
【音楽(作曲家 / ミュージック・エディター)】 Music 19名
タイラー・ベイツ Tyler Bates
アレックス・ギブソン Alex Gibson
ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood
デイヴ・グルーシン Dave Grusin
アレックス・ヘッフェス Alex Heffes
リサ・ジェイミー Lisa Jaime
ヨハン・ヨハンソン Jóhann Jóhannsson
ローラ・カープマン Laura Karpman
クリストファー・レナーツ Christopher Lennertz
ロニー・リン(=コモン) Lonnie Lynn(=Common)
クリス・マギリー Chris McGeary
セルジオ・メンデス Sergio Mendes
ダニエル・ピンダー Daniel Pinder
トレント・レズナー Trent Reznor
アッティカス・ロス Atticus Ross
ジョン・スティーヴンス(=ジョン・レジェンド) John Stephens(=John Legend)
マルク・ストライテンフェルト Marc Streitenfeld
エリカ・ワイス Erica Weis
ゲイリー・ヤーション Gary Yershon
【衣装デザイナー】 Costume Designers 3名
カシア・ワリッカ=メイモン(カシア・ワリッカ・メイモン) Kasia Walicka Maimone
フランチェスカ・リヴィア・サルトーリ(フランチェスカ・サルトーリ)
Francesca Livia Sartori(Francesca Sartori)
ジェイニー・ティーマイム Jany Temime
【デザイナー(プロダクション・デザイナー / セット・デコレーター)】 Designers 16名
ラムジー・エイヴリー Ramsey Avery
ゲイ・バックリー(ゲイ・S・バックリー) Gae Buckley(Gae S. Buckley)
キース・ブライアン・バーンズ Keith Brian Burns
レスター・コーエン(レスター・W・コーエン) Lester W. Cohen(Lester Cohen)
スージー・デイヴィーズ Suzie Davies
ジョン・F・フェナー(ジョン・フェナー) John F. Fenner(John Fenner)
ダーレン・ギルフォード Darren Gilford
デレク・R・ヒル Derek R. Hill
Bryn Imagire
ダイナ・リプトン Dina Lipton
タチアナ・マクドナルド Tatiana Macdonald
ドミニク・マスターズ Dominic Masters
ダグ・ミーアディンク Doug Meerdink
クリス・スペルマン(クリス・L・スペルマン) Chris Spellman(Chris L. Spellman)
パトリック・タトポロス Patrick Tatopoulos
シャルロット・ワッツ Charlotte Watts
【メイクアップ・アーティスト&ヘアスタイリスト】 Makeup Artists and Hairstylists 10名
Frida S. Aradottir(Fríða Aradóttir)
ヴィクトリア・ダウン Victoria Down
フランシス・ハノン Frances Hannon
Todd Kleitsch
Dennis Liddiard
Jerry Popolis
ジャニーン・ラス=トンプソン(ジャニーン・ラス) Janine Rath-Thompson(Janine Rath)
Johnny Villanueva
デイヴィッド・ホワイト David White
Elizabeth Yianni-Georgiou
【短編映画&長編アニメーション】 Short Films and Feature Animation 26名
アラン・バリラーロ Alan Barillaro
クリスティン・ベルソン Kristine Belson
ダーリー・ブルースター Darlie Brewster
ロイ・コンリ Roy Conli
ロニー・デル・カーメン Ronnie Del Carmen
ポール・A・フェリックス Paul A. Felix
マイケル・フクシマ Michael Fukushima
ドン・ホール Don Hall
Talkhon Hamzavi
Hu Wei
ジン・キム Jin Kim
マット・カークビー Mat Kirkby
David Kneupper
マイケル・レノックス Michael Lennox
ファビオ・リニーニ Fabio Lignini
ジェームズ・ルーカス James Lucas
パトリック・オズボーン Patrick Osborne
ジェローム・ランフト Jerome Ranft
ジム・リアドン Jim Reardon
クリスティーナ・リード Kristina Reed
ジェイソン・ライシグ Jason Reisig
ニコラス・シュマーキン Nicolas Schmerkin
アンソニー・スタッチ Anthony Stacchi
高畑勲 Isao Takahata
マイケル・サーマイヤー Michael Thurmeier
マーロン・ウエスト Marlon West
----
以下の分科会は日本語表記を省略。
【音響】 Sound 26名
Ray Beckett
担当した主な作品|“Zero Dark Thirty,” “The Hurt Locker”
Odin Benitez
担当した主な作品|“Frozen,” “Silver Linings Playbook”
Ron Bochar
担当した主な作品|“Mortdecai,” “Moneyball”
Jason Canovas
担当した主な作品|“The Hobbit: The Battle of the Five Armies,” “World War Z”
Thomas Curley
担当した主な作品|“Whiplash,” “The Spectacular Now”
Michael Dressel
担当した主な作品|“American Sniper,” “Interstellar”
Mary H. Ellis
担当した主な作品|“Vacation,” “Prisoners”
Stephanie Flack
担当した主な作品|“Jupiter Ascending,” “Ender’s Game”
Martín Hernández
担当した主な作品|“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance),” “Biutiful”
Dean Humphreys
担当した主な作品|“Taken 3,” “The Pianist”
William Johnston
<Vice President of Engineering, Formosa Group>
Shawn Jones
担当した主な作品|“Iron Man 3,” “Drive”
Daniel Laurie
担当した主な作品|“Inside Out,” “Big Hero 6”
David Lee
担当した主な作品|“Unbroken,” “The Matrix”
Craig Mann
担当した主な作品|“Dope,” “Whiplash”
Kyrsten Mate
担当した主な作品|“Tomorrowland,” “Guardians of the Galaxy”
Shannon J. Mills
担当した主な作品|“Inside Out,” “Big Hero 6”
Bryan K. Pennington
担当した主な作品|“Transformers: Age of Extinction,” “Promised Land”
Juan P. Peralta
担当した主な作品|“Tomorrowland,” “Captain America: The Winter Soldier”
John Ross
担当した主な作品|“Danny Collins,” “American Hustle”
Peter Staubli
担当した主な作品|“San Andreas,” “Skyfall”
Mark Taylor
担当した主な作品|“Edge of Tomorrow,” “Captain Phillips”
Addison Teague
担当した主な作品|“Big Hero 6,” “The Amazing Spider-Man”
Jon Title
担当した主な作品|“San Andreas,” “The Divergent Series: Insurgent”
Thomas Varga
担当した主な作品|“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance),” “The Immigrant”
Ben Wilkins
担当した主な作品|“Whiplash,” “Star Trek”
【視覚効果】 Visual Effects 23名
Nicolas Aithadi
担当した主な作品|“Guardians of the Galaxy,” “X-Men: First Class”
Daniel Barrett
担当した主な作品|“Dawn of the Planet of the Apes,” “The Hunger Games: Catching Fire”
Stephane Ceretti
担当した主な作品|“Guardians of the Galaxy,” “Cloud Atlas”
Paul Corbould
担当した主な作品|“Avengers: Age of Ultron,” “Guardians of the Galaxy”
Tim Crosbie
担当した主な作品|“X-Men: Days of Future Past,” “The Wolverine”
Dan DeLeeuw
担当した主な作品|“Captain America: The Winter Soldier,” “Iron Man 3”
Sean Faden
担当した主な作品|“Fast & Furious 6,” “Let Me In”
Joe Farrell
担当した主な作品|“The Wolf of Wall Street,” “Hereafter”
Scott R. Fisher
担当した主な作品|“Interstellar,” “The Dark Knight Rises”
Chris Harvey
担当した主な作品|“Chappie,” “Fast & Furious 6”
Alex Jaeger
担当した主な作品|“Tomorrowland,” “Marvel’s The Avengers”
Matt Kutcher
担当した主な作品|“Focus,” “Dawn of the Planet of the Apes”
Andrew Lockley
担当した主な作品|“Interstellar,” “Inception”
Gray Marshall
担当した主な作品|“Avengers: Age of Ultron,” “Captain America: The First Avenger”
Carl Miller
担当した主な作品|“Jurassic World,” “Elysium”
David Nakabayashi
担当した主な作品|“Tomorrowland,” “Avatar”
Rocco Passionino
担当した主な作品|“Avengers: Age of Ultron,” “Spider-Man 2”
Lou Pecora
担当した主な作品|“X-Men: Days of Future Past,” “Transformers: Revenge of the Fallen”
Cary Phillips
担当した主な作品|“Teenage Mutant Ninja Turtles,” “Transformers: Dark of the Moon”
Ellen Poon
担当した主な作品|“Frozen,” “Inception”
Edwin Rivera
担当した主な作品|“22 Jump Street,” “Moneyball”
Cameron Waldbauer
担当した主な作品|“X-Men: Days of Future Past,” “Elysium”
Erik Winquist
担当した主な作品|“Dawn of the Planet of the Apes,” “Avatar”
【キャスティング・ディレクター】 Casting Directors 10名
Lucy Bevan
担当した主な作品|“Cinderella,” “The Hundred-Foot Journey”
Victoria Burrows
担当した主な作品|“The Hobbit: The Desolation of Smaug,” “King Kong”
Aisha Coley
担当した主な作品|“Selma,” “Beyond the Lights”
Patricia DiCerto
担当した主な作品|“Blue Jasmine,” “Vicky Cristina Barcelona”
Mary Hidalgo
担当した主な作品|“The Lego Movie,” “The Incredibles”
Roger Mussenden
担当した主な作品|“X-Men: Days of Future Past,” “Get Smart”
Lucie Robitaille
担当した主な作品|“Incendies,” “The Barbarian Invasions”
Luis San Narciso
担当した主な作品|“The Skin I Live In,” “The Sea Inside”
April Webster
担当した主な作品|“Tomorrowland,” “Star Trek”
Tricia Wood
担当した主な作品|“Woman in Gold,” “The Lincoln Lawyer”
【エクゼクティヴ】 Executives 12名
Carolyn Blackwood
Robbie Brenner
Lia Buman
Steve Burke
David Fenkel
Mellody Hobson
Brian Keane
Steven Paul O’Dell
Jim Orr
Mark Rachesky
Ted Sarandos
Jeff Shell
【広報】 Public Relations 19名
Jennifer Allen
Asad Ayaz
Dawn Baillie
Andrew Bernstein
Liz Biber
Mara Buxbaum
Lee Ginsberg
R. Jeff Hill
Michelle Hooper
Chris Libby
Susan Norget
Lewis Oberlander
Gordon Paddison
Elias Plishner
David Pollick
Weiman Seid
LeeAnne Stables
Ryan Stankevich
Bonnie Voland
【特段の所属無し】 Members-at-Large 15名
Andy Armstrong
Wayne Billheimer
Kevin Brownlow
Simon Crane
Debbie Denise
Jeff Habberstad
Andy Hendrickson
Elissa M. Rashkin Loparco
Guido Quaroni
Nicole Scalise
Steven J. Scott
Leon D. Silverman
Gregg Smrz
Lynda Ellenshaw Thompson
Steve Venezia
【アソシエイツ】(準会員?) Associates 9名
Victoria Belfrage
Josh Braun
Wayne Fitterman
Sharon Jackson
Patricia Keighley
Cliff Roberts
Elyse Scherz
James Toth
Bart Walker
▲
タグ:アカデミー賞