ミュージック・クリップ|2010年度(第83回)アカデミー賞作曲賞ノミニー
2010年度(第83回)アカデミー賞 作曲賞ノミニー
トレント・レズナー Trent Reznor
アッティカス・ロス Atticus Ross
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
Hand Covers Bruise - Soundtrack - The Social Network
The Social Network - Regatta Sequence
(Score: In the Hall of the Mountain King)
-------------------------------------------------------------------------------------------
ジョン・パウエル John Powell
作品|ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
How to Train Your Dragon - Flying theme
-------------------------------------------------------------------------------------------
ハンス・ジマー Hans Zimmer
作品|インセプション
英題|Inception
Inception - Soundtrack - 12. Time
エディット・ピアフの『水に流して』(Non, je ne regrette rien)と『インセプション』 のスコアとの比較。
Inception Music Comparison
-------------------------------------------------------------------------------------------
アレクサンドル・デスプラ Alexandre Desplat
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
The King's Speech - Soundtrack - The Rehearsal
-------------------------------------------------------------------------------------------
A・R・ラフマーン A.R. Rahman
作品|127時間
英題|127 Hours
127 Hours - Soundtrack - Liberation
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
2010年度(第83回)アカデミー賞作曲賞ノミニーのメドレー・クリップ
Best Score|Oscars Soundtrack Medley 2011(2010年度/メドレー)
1. ソーシャル・ネットワーク
2. ヒックとドラゴン
3. 英国王のスピーチ
4. 127時間
5. インセプション
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
★ …… 2010年度(第83回)アカデミー賞作曲賞受賞
★ソーシャル・ネットワーク
ヒックとドラゴン
インセプション
英国王のスピーチ
127時間
▲
タグ:アカデミー賞
2011-01-27 16:10
今年の俳優4部門 ― 2010年度(第83回)アカデミー賞 ―
【主演男優賞】 (5人の平均年齢:42.2歳)
ハヴィエル・バルデム Javier Bardem (41歳/スペイン)
作品|Biutiful ビューティフル
英題|Biutiful
ジェフ・ブリッジス Jeff Bridges (61歳/アメリカ)
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
ジェシー・アイゼンバーグ Jesse Eisenberg (27歳/アメリカ)
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
コリン・ファース Colin Firth (50歳/イギリス)
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
ジェームズ・フランコ James Franco (32歳/アメリカ)
作品|127時間
英題|127 Hours
落選組
ロバート・デュヴァル Robert Duvall (80歳)
作品|Get Low(英題)
ライアン・ゴズリング Ryan Gosling (30歳)
作品|ブルーバレンタイン
英題|Blue Valentine
30代になったばかりのゴズリング、今回ノミネートされれば2度目の主演男優賞部門へのノミネートということになるはずでしたが、若くして主演男優賞へ2度目のノミネートということになるとそこは厳しい目でジャッジされる、ということでしょうか。今回は超ベテラン枠(超高齢者枠)は発動されず、20代から60代の各世代が欠けることなくきっちりノミネートされました。主演男優賞部門のノミニーが20代から60代までばらけるという結構珍しい結果です。
------------------------------------------------------------------------------------------
【主演女優賞】 (5人の平均年齢:34.8歳)
アネット・ベニング Annette Bening (52歳/アメリカ)
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
ニコール・キッドマン Nicole Kidman (43歳/豪州)
作品|ラビット・ホール
英題|Rabbit Hole
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence (20歳/アメリカ)
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
ナタリー・ポートマン Natalie Portman (29歳/アメリカ [イスラエル生まれ] )
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams (30歳/アメリカ)
作品|ブルーバレンタイン
英題|Blue Valentine
落選
ヒラリー・スワンク Hilary Swank (35歳)
作品|ディア・ブラザー
英題|Conviction
主演女優賞のほうはメインとなる年齢20代後半~30代で、主演男優賞より10歳程度若くなるのですが、今回も同様の傾向が出ました。 若干若めですかね。
若い男優に厳しく若い女優には優しい結果がでるのは「アカデミー会員には中高年の男性が多いから」です。女性のアカデミー会員が増えてくれば今後は傾向も変化してくるかもしれませんが、それは数年単位では到底変らず、十数年単位もしくは数十年単位でしか変化しないでしょう。アカデミー会員が一時(いちどき)に大幅なメンバーチェンジをするということはなく、自然減にまかせ自然に減ったぶんを補充するかのような新規メンバーの追加という方式を採っているからです。ある程度の実績を認められた人物がアカデミー会員として招待されるわけですから、新規で招待された時点で新規招待者の年齢がそれなりに高くなっているのは当然。若くして招待される人もいますが少数だし、若くして招待された人もどんどんと高齢になります。男女の比率は徐々にでも変わることはあっても、意識的に若い人間をそうとう大量に補充しない限り中高年が多いという傾向は今後もおそらく変わりません。でも、若手をいっぺんに大量招待ということは起こらないでしょう。
------------------------------------------------------------------------------------------
【助演男優賞】 (5人の平均年齢:45.6歳)
クリスチャン・ベール Christian Bale (36歳/イギリス)
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ジョン・ホークス John Hawkes (51歳/アメリカ)
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
ジェレミー・レナー Jeremy Renner (39歳/アメリカ)
作品|ザ・タウン
英題|The Town
マーク・ラファロ Mark Ruffalo (43歳/アメリカ)
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
ジェフリー・ラッシュ Geoffrey Rush (59歳/豪州)
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
落選
アンドリュー・ガーフィールド Andrew Garfield (26歳)
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
映画オンリーというわけでなくTVドラマシリーズなどにも出演し地道にキャリアを積み上げてきた地味な俳優が、好役を得て突如日の目を見ることがあるのが助演部門。地味な役を演じている俳優の中にも巧い俳優がごまんといるということです。アメリカの演劇業界の層の厚さを感じる部門でもあります。また、助演男優賞にしろ助演女優賞にしろ、地味なキャリア・小さな役を演じ続けている俳優たちの励みになる部門ではないでしょうか。
------------------------------------------------------------------------------------------
【助演女優賞】 (5人の平均年齢:41.4歳)
エイミー・アダムス Amy Adams (36歳/アメリカ [イタリア生まれ] )
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ヘレナ・ボナム=カーター Helena Bonham Carter (44歳/イギリス)
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
メリッサ・レオ Melissa Leo (50歳/アメリカ)
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ヘイリー・ステインフィールド Hailee Steinfeld (14歳/アメリカ)
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver (63歳/豪州)
作品|アニマル・キングダム
英題|Animal Kingdom
落選
ミラ・クニス Mila Kunis (26歳)
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
助演女優部門も20代はいませんが各世代が比較的まんべんなく分布しました。18歳以下の子役女優があっさりとノミネートされるという傾向は以前からありますが、そういう結果を見る度にちょっと複雑な気分になります。子役女優はノミネートされやすいけれど子役男優はそうでもない、ですしね。この部門は助演と言っても出番がほんの少ししか無いような役でノミネートされるケースもありますが、今年はまずまず“助演らしい”役を得た方々が入ったということでしょうか。
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
今年は、オーストラリア出身者とイギリス出身者が多いですね。
▲
ハヴィエル・バルデム Javier Bardem (41歳/スペイン)
作品|Biutiful ビューティフル
英題|Biutiful
ジェフ・ブリッジス Jeff Bridges (61歳/アメリカ)
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
ジェシー・アイゼンバーグ Jesse Eisenberg (27歳/アメリカ)
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
コリン・ファース Colin Firth (50歳/イギリス)
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
ジェームズ・フランコ James Franco (32歳/アメリカ)
作品|127時間
英題|127 Hours
落選組
ロバート・デュヴァル Robert Duvall (80歳)
作品|Get Low(英題)
ライアン・ゴズリング Ryan Gosling (30歳)
作品|ブルーバレンタイン
英題|Blue Valentine
30代になったばかりのゴズリング、今回ノミネートされれば2度目の主演男優賞部門へのノミネートということになるはずでしたが、若くして主演男優賞へ2度目のノミネートということになるとそこは厳しい目でジャッジされる、ということでしょうか。今回は超ベテラン枠(超高齢者枠)は発動されず、20代から60代の各世代が欠けることなくきっちりノミネートされました。主演男優賞部門のノミニーが20代から60代までばらけるという結構珍しい結果です。
------------------------------------------------------------------------------------------
【主演女優賞】 (5人の平均年齢:34.8歳)
アネット・ベニング Annette Bening (52歳/アメリカ)
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
ニコール・キッドマン Nicole Kidman (43歳/豪州)
作品|ラビット・ホール
英題|Rabbit Hole
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence (20歳/アメリカ)
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
ナタリー・ポートマン Natalie Portman (29歳/アメリカ [イスラエル生まれ] )
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams (30歳/アメリカ)
作品|ブルーバレンタイン
英題|Blue Valentine
落選
ヒラリー・スワンク Hilary Swank (35歳)
作品|ディア・ブラザー
英題|Conviction
主演女優賞のほうはメインとなる年齢20代後半~30代で、主演男優賞より10歳程度若くなるのですが、今回も同様の傾向が出ました。 若干若めですかね。
若い男優に厳しく若い女優には優しい結果がでるのは「アカデミー会員には中高年の男性が多いから」です。女性のアカデミー会員が増えてくれば今後は傾向も変化してくるかもしれませんが、それは数年単位では到底変らず、十数年単位もしくは数十年単位でしか変化しないでしょう。アカデミー会員が一時(いちどき)に大幅なメンバーチェンジをするということはなく、自然減にまかせ自然に減ったぶんを補充するかのような新規メンバーの追加という方式を採っているからです。ある程度の実績を認められた人物がアカデミー会員として招待されるわけですから、新規で招待された時点で新規招待者の年齢がそれなりに高くなっているのは当然。若くして招待される人もいますが少数だし、若くして招待された人もどんどんと高齢になります。男女の比率は徐々にでも変わることはあっても、意識的に若い人間をそうとう大量に補充しない限り中高年が多いという傾向は今後もおそらく変わりません。でも、若手をいっぺんに大量招待ということは起こらないでしょう。
------------------------------------------------------------------------------------------
【助演男優賞】 (5人の平均年齢:45.6歳)
クリスチャン・ベール Christian Bale (36歳/イギリス)
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ジョン・ホークス John Hawkes (51歳/アメリカ)
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
ジェレミー・レナー Jeremy Renner (39歳/アメリカ)
作品|ザ・タウン
英題|The Town
マーク・ラファロ Mark Ruffalo (43歳/アメリカ)
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
ジェフリー・ラッシュ Geoffrey Rush (59歳/豪州)
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
落選
アンドリュー・ガーフィールド Andrew Garfield (26歳)
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
映画オンリーというわけでなくTVドラマシリーズなどにも出演し地道にキャリアを積み上げてきた地味な俳優が、好役を得て突如日の目を見ることがあるのが助演部門。地味な役を演じている俳優の中にも巧い俳優がごまんといるということです。アメリカの演劇業界の層の厚さを感じる部門でもあります。また、助演男優賞にしろ助演女優賞にしろ、地味なキャリア・小さな役を演じ続けている俳優たちの励みになる部門ではないでしょうか。
------------------------------------------------------------------------------------------
【助演女優賞】 (5人の平均年齢:41.4歳)
エイミー・アダムス Amy Adams (36歳/アメリカ [イタリア生まれ] )
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ヘレナ・ボナム=カーター Helena Bonham Carter (44歳/イギリス)
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
メリッサ・レオ Melissa Leo (50歳/アメリカ)
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ヘイリー・ステインフィールド Hailee Steinfeld (14歳/アメリカ)
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver (63歳/豪州)
作品|アニマル・キングダム
英題|Animal Kingdom
落選
ミラ・クニス Mila Kunis (26歳)
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
助演女優部門も20代はいませんが各世代が比較的まんべんなく分布しました。18歳以下の子役女優があっさりとノミネートされるという傾向は以前からありますが、そういう結果を見る度にちょっと複雑な気分になります。子役女優はノミネートされやすいけれど子役男優はそうでもない、ですしね。この部門は助演と言っても出番がほんの少ししか無いような役でノミネートされるケースもありますが、今年はまずまず“助演らしい”役を得た方々が入ったということでしょうか。
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
今年は、オーストラリア出身者とイギリス出身者が多いですね。
▲
タグ:アカデミー賞
2010年度(第83回)アカデミー賞:作品別ノミネート数
2010年度(第83回)アカデミー賞:作品別ノミネート数
【12】 英国王のスピーチ
作品賞
監督賞
主演男優賞
助演男優賞
助演女優賞
脚本賞
編集賞
撮影賞
美術賞
衣装デザイン賞
作曲賞
音響調整賞(録音賞 / Sound Mixing)
【10】 トゥルー・グリット
作品賞
監督賞
主演男優賞
助演女優賞
脚色賞
撮影賞
美術賞
衣装デザイン賞
音響調整賞(録音賞 / Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)
【8】 ソーシャル・ネットワーク
作品賞
監督賞
主演男優賞
脚色賞
編集賞
撮影賞
作曲賞
音響調整賞(録音賞 / Sound Mixing)
【8】 インセプション
作品賞
脚本賞
撮影賞
美術賞
作曲賞
音響調整賞(録音賞 / Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)
視覚効果賞
【7】 ザ・ファイター
作品賞
監督賞
助演男優賞
助演女優賞(2人)
脚本賞
編集賞
【6】 127時間
作品賞
主演男優賞
脚色賞
編集賞
作曲賞
主題歌賞
【5】 ブラック・スワン
作品賞
監督賞
主演女優賞
撮影賞
編集賞
【5】 トイ・ストーリー3
作品賞
脚色賞
主題歌賞
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)
長編アニメ映画賞
【4】 キッズ・オールライト
作品賞
主演女優賞
助演男優賞
脚本賞
【4】 ウインターズ・ボーン
作品賞
主演女優賞
助演男優賞
脚色賞
【2】 Biutiful ビューティフル
主演男優賞
外国語映画賞
【2】 アリス・イン・ワンダーランド
美術賞
衣装デザイン賞
【2】 ヒックとドラゴン
作曲賞
長編アニメ映画賞
【2】 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
美術賞
視覚効果賞
【1】 ザ・タウン
助演男優賞
【1】 ラビット・ホール
主演女優賞
【1】 ブルーバレンタイン
主演女優賞
【1】 アニマル・キングダム
助演女優賞
【1】 家族の庭
脚本賞
【1】 籠の中の乙女
外国語映画賞
【1】 未来を生きる君たちへ
外国語映画賞
【1】 灼熱の魂
外国語映画賞
【1】 Outside the Law(英題)
外国語映画賞
【1】 イリュージョニスト
長編アニメ映画賞
【1】 ミラノ、愛に生きる
衣装デザイン賞
【1】 テンペスト
衣装デザイン賞
【1】 ウルフマン
メイクアップ賞
【1】 バーニーズ・バージョン ローマと共に
メイクアップ賞
【1】 ウェイバック 脱出6500km
メイクアップ賞
【1】 塔の上のラプンツェル
主題歌賞
【1】 カントリー・ストロング
主題歌賞
【1】 アイアンマン2
視覚効果賞
【1】 ヒア アフター
視覚効果賞
【1】 ソルト
音響調整賞(録音賞 / Sound Mixing)
【1】 トロン:レガシー
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)
【1】 アンストッパブル
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)
※ 長編ドキュメンタリー映画賞、短編映画賞3賞は除く。
▲
【12】 英国王のスピーチ
作品賞
監督賞
主演男優賞
助演男優賞
助演女優賞
脚本賞
編集賞
撮影賞
美術賞
衣装デザイン賞
作曲賞
音響調整賞(録音賞 / Sound Mixing)
【10】 トゥルー・グリット
作品賞
監督賞
主演男優賞
助演女優賞
脚色賞
撮影賞
美術賞
衣装デザイン賞
音響調整賞(録音賞 / Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)
【8】 ソーシャル・ネットワーク
作品賞
監督賞
主演男優賞
脚色賞
編集賞
撮影賞
作曲賞
音響調整賞(録音賞 / Sound Mixing)
【8】 インセプション
作品賞
脚本賞
撮影賞
美術賞
作曲賞
音響調整賞(録音賞 / Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)
視覚効果賞
【7】 ザ・ファイター
作品賞
監督賞
助演男優賞
助演女優賞(2人)
脚本賞
編集賞
【6】 127時間
作品賞
主演男優賞
脚色賞
編集賞
作曲賞
主題歌賞
【5】 ブラック・スワン
作品賞
監督賞
主演女優賞
撮影賞
編集賞
【5】 トイ・ストーリー3
作品賞
脚色賞
主題歌賞
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)
長編アニメ映画賞
【4】 キッズ・オールライト
作品賞
主演女優賞
助演男優賞
脚本賞
【4】 ウインターズ・ボーン
作品賞
主演女優賞
助演男優賞
脚色賞
【2】 Biutiful ビューティフル
主演男優賞
外国語映画賞
【2】 アリス・イン・ワンダーランド
美術賞
衣装デザイン賞
【2】 ヒックとドラゴン
作曲賞
長編アニメ映画賞
【2】 ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
美術賞
視覚効果賞
【1】 ザ・タウン
助演男優賞
【1】 ラビット・ホール
主演女優賞
【1】 ブルーバレンタイン
主演女優賞
【1】 アニマル・キングダム
助演女優賞
【1】 家族の庭
脚本賞
【1】 籠の中の乙女
外国語映画賞
【1】 未来を生きる君たちへ
外国語映画賞
【1】 灼熱の魂
外国語映画賞
【1】 Outside the Law(英題)
外国語映画賞
【1】 イリュージョニスト
長編アニメ映画賞
【1】 ミラノ、愛に生きる
衣装デザイン賞
【1】 テンペスト
衣装デザイン賞
【1】 ウルフマン
メイクアップ賞
【1】 バーニーズ・バージョン ローマと共に
メイクアップ賞
【1】 ウェイバック 脱出6500km
メイクアップ賞
【1】 塔の上のラプンツェル
主題歌賞
【1】 カントリー・ストロング
主題歌賞
【1】 アイアンマン2
視覚効果賞
【1】 ヒア アフター
視覚効果賞
【1】 ソルト
音響調整賞(録音賞 / Sound Mixing)
【1】 トロン:レガシー
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)
【1】 アンストッパブル
音響編集賞(音響効果賞 / Sound Editing)
※ 長編ドキュメンタリー映画賞、短編映画賞3賞は除く。
▲
タグ:アカデミー賞
2010年度(第83回)アカデミー賞 ノミネーション発表
● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
--------------------------------------------------------------------------------------------
2010年度(第83回)アカデミー賞 ノミネーション結果
The 83rd Academy Awards
【作品賞】 Best Film (9作品)
127時間
英題|127 Hours
プロデューサー|クリスチャン・コルソン Christian Colson
ダニー・ボイル Danny Boyle
ジョン・スミッソン John Smithson
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
ブラック・スワン
英題|Black Swan
プロデューサー|マイク・メダヴォイ Mike Medavoy
ブライアン・オリヴァー Brian Oliver
スコット・フランクリン Scott Franklin
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
ザ・ファイター
英題|The Fighter
プロデューサー|デヴィッド・ホバーマン David Hoberman
トッド・リーバーマン Todd Lieberman
マーク・ウォールバーグ Mark Wahlberg
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ
インセプション
英題|Inception
プロデューサー|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
エマ・トーマス Emma Thomas
米国配給|ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ
キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
プロデューサー|ゲイリー・ギルバート Gary Gilbert
ジェフリー・レヴィ=ヒント Jeffrey Levy-Hinte
セリーヌ・ラトレイ Celine Rattray
米国配給|フォーカス・フィーチャーズ
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
プロデューサー|イアン・カニング Iain Canning
エミール・シャーマン Emile Sherman
ギャレス・アンウィ Gareth Unwin
米国配給|ワインスタイン・カンパニー
ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
プロデューサー|スコット・ルーディン Scott Rudin
デイナ・ブルネッティ Dana Brunetti
マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
セアン・チャフィン Ceán Chaffin
米国配給|コロンビア・ピクチャーズ
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ
トゥルー・グリット
英題|True Grit
プロデューサー|イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ
ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
プロデューサー|アン・ロッセリーニ Anne Rosellini
アリックス・マディガン Alix Madigan
米国配給|ロードサイド・アトラクションズ
(北米ビデオ販売|ライオンズゲイト・ホーム・エンターテインメント)
配給会社別
パラマウント・ピクチャーズ …… 2
フォックス・サーチライト・ピクチャーズ …… 2
ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ …… 1
コロンビア・ピクチャーズ …… 1
ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ …… 1
ワインスタイン・カンパニー …… 1
フォーカス・フィーチャーズ …… 1
ロードサイド・アトラクションズ …… 1
(北米ビデオ販売|ライオンズゲイト・ホーム・エンターテインメント)
【監督賞】 Best Directer
ダーレン・アロノフスキー Darren Aronofsky
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
トム・フーパー Tom Hooper
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
デヴィッド・フィンチャー David Fincher
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
ジョエル・コーエン Joel Coen
イーサン・コーエン Ethan Coen
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
【主演男優賞】 Best Leading Actor
ハヴィエル・バルデム Javier Bardem
作品|Biutiful ビューティフル
英題|Biutiful
ジェフ・ブリッジス Jeff Bridges
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
ジェシー・アイゼンバーグ Jesse Eisenberg
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
コリン・ファース Colin Firth
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
ジェームズ・フランコ James Franco
作品|127時間
英題|127 Hours
【主演女優賞】 Best Leading Actress
アネット・ベニング Annette Bening
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
ニコール・キッドマン Nicole Kidman
作品|ラビット・ホール
英題|Rabbit Hole
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
ナタリー・ポートマン Natalie Portman
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
作品|ブルーバレンタイン
英題|Blue Valentine
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
クリスチャン・ベール Christian Bale
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ジョン・ホークス John Hawkes
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
ジェレミー・レナー Jeremy Renner
作品|ザ・タウン
英題|The Town
マーク・ラファロ Mark Ruffalo
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
ジェフリー・ラッシュ Geoffrey Rush
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
エイミー・アダムス Amy Adams
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ヘレナ・ボナム=カーター Helena Bonham Carter
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
メリッサ・レオ Melissa Leo
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ヘイリー・ステインフィールド Hailee Steinfeld
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver
作品|アニマル・キングダム
英題|Animal Kingdom
【脚本賞】 Best Original Screenplay
作品|家族の庭
英題|Another Year
脚本|マイク・リー Mike Leigh
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
脚本|スコット・シルヴァー Scott Silver
ポール・タマシー Paul Tamasy
エリック・ジョンソン Eric Johnson
作品|インセプション
英題|Inception
脚本|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
脚本|リサ・チョロデンコ Lisa Cholodenko
スチュアート・ブルムバーグ Stuart Blumberg
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
脚本|デヴィッド・サイドラー David Seidler
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
作品|127時間
英題|127 Hours
脚本|サイモン・ビューフォイ Simon Beaufoy
ダニー・ボイル Danny Boyle
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
脚本|アーロン・ソーキン Aaron Sorkin
作品|トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
脚本|マイケル・アーント Michael Arndt
原案|ジョン・ラセター John Lasseter
アンドリュー・スタントン Andrew Stanton
リー・アンクリッチ Lee Unkrich
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
脚本|ジョエル・コーエン Joel Coen
イーサン・コーエン Ethan Coen
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
脚本|デブラ・グラニク Debra Granik
アン・ロッセリーニ Anne Rosellini
【編集賞】 Best Editing
作品|127時間
英題|127 Hours
編集|ジョン・ハリス Jon Harris
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
編集|アンドリュー・ワイスブラム Andrew Weisblum
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
編集|パメラ・マーティン Pamela Martin
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
編集|タリク・アンウォー Tariq Anwar
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
編集|カーク・バクスター Kirk Baxter
アンガス・ウォール Angus Wall
【撮影賞】 Best Cinematography
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
撮影|マシュー・リバティーク Matthew Libatique
作品|インセプション
英題|Inception
撮影|ウォーリー・フィスター Wally Pfister
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
撮影|ダニー・コーエン Danny Cohen
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
撮影|ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
撮影|ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
【美術賞】 Best Art Direction
作品|アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
美術|ロバート・ストロンバーグ Robert Stromberg
カレン・オハラ Karen O'Hara
作品|ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
美術|スチュアート・クレイグ Stuart Craig
ステファニー・マクミラン Stephenie McMillan
作品|インセプション
英題|Inception
美術|ガイ・ヘンドリックス・ディアス Guy Hendrix Dyas
ラリー・ディアス Larry Dias
ダグラス・モワット Doug Mowat
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
美術|イヴ・スチュワート Eve Stewart
ジュディ・ファー Judy Farr
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
美術|ジェス・ゴンコール Jess Gonchor
ナンシー・ハイ Nancy Haigh
【衣装デザイン賞】 Best Costume Design
作品|アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
衣装|コリーン・アトウッド Colleen Atwood
作品|ミラノ、愛に生きる
英題|I Am Love
原題|Io sono l'amore
衣装|アントネッラ・カナロッツィ Antonella Cannarozzi
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
衣装|ジェニー・ビーヴァン Jenny Beavan
作品|テンペスト
英題|The Tempest
衣装|サンディ・パウエル Sandy Powell
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
衣装|メアリー・ゾフレス Mary Zophres
【メイクアップ賞】 Best Makeup
作品|バーニーズ・バージョン ローマと共に
英題|Barney's Version
メイクアップ|Adrien Morot
作品|ウェイバック 脱出6500km
英題|The Way Back
メイクアップ|Edouard F. Henriques
Greg Funk
Yolanda Toussieng
作品|ウルフマン
英題|The Wolfman
メイクアップ|リック・ベイカー Rick Baker
デイヴ・エルゼイ Dave Elsey
【作曲賞】 Best Music (Original Score)
作品|127時間
英題|127 Hours
作曲|A・R・ラフマーン A. R. Rahman
作品|ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
作曲|ジョン・パウエル John Powell
作品|インセプション
英題|Inception
作曲|ハンス・ジマー Hans Zimmer
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
作曲|アレクサンドル・デプラ Alexandre Desplat
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
作曲|トレント・レズナー Trent Reznor
アッティカス・ロス Atticus Ross
【主題歌賞】 Best Original Song
楽曲名|「輝く未来」(英題|I See the Light)
作詞|グレン・スレイター Glenn Slater
作曲|アラン・メンケン Alan Menken
歌唱|マンディ・ムーア
ザカリー・リーヴァイ
作品|塔の上のラプンツェル
英題|Tangled
楽曲名|If I Rise
作詞|Rollo Armstrong
ディド Dido
作曲|A・R・ラフマーン A. R. Rahman
歌唱|ディド Dido
A・R・ラフマーン A. R. Rahman
作品|127時間
英題|127 Hours
楽曲名|「僕らはひとつ」(英題|We Belong Together)
作詞/作曲|ランディ・ニューマン Randy Newman
歌唱|ランディ・ニューマン Randy Newman
作品|トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
楽曲名|Coming Home
作詞/作曲|トム・ダグラス Tom Douglas
ヒラリー・リンジー Hillary Lindsey
トロイ・ヴァージェス Troy Verges
歌唱|グウィネス・パルトロー Gwyneth Paltrow
作品|カントリー・ストロング
英題|Country Strong
【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
作品|インセプション
英題|Inception
音響|Lora Hirschberg
Gary Rizzo
Ed Novick
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
音響|Paul Hamblin
Martin Jensen
John Midgley
作品|ソルト
英題|Salt
音響|Jeffrey J. Haboush
Greg P. Russell
Scott Millan
William Sarokin
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
音響|Ren Klyce
David Parker
Michael Semanick
Mark Weingarten
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
音響|Skip Lievsay
Craig Berkey
Greg Orloff
Peter Kurland
【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
作品|インセプション
英題|Inception
音響|Richard King
作品|トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
音響|Tom Myers
Michael Silvers
作品|トロン:レガシー
英題|Tron: Legacy
音響|Gwendolyn Yates Whittle
Addison Teague
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
音響|Skip Lievsay
Craig Berkey
作品|アンストッパブル
英題|Unstoppable
音響|Mark Stoeckinger
【視覚効果賞】 Best Visual Effects
作品|アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
視覚効果|Ken Ralston
David Schaub
Carey Villegas
Sean Phillips
作品|ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
視覚効果|Tim Burke
John Richardson
Christian Manz
Nicolas Aithadi
作品|ヒア アフター
英題|Hereafter
視覚効果|Michael Owens
Bryan Grill
Stephan Trojanski
Joe Farrell
作品|インセプション
英題|Inception
視覚効果|Paul Franklin
Chris Corbould
Andrew Lockley
Peter Bebb
作品|アイアンマン2
英題|Iron Man 2
視覚効果|Janek Sirrs
Ben Snow
Ged Wright
Dan Sudick
【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film
ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
監督|クリス・サンダース Chris Sanders
ディーン・デュボア Dean DeBlois
イリュージョニスト
英題|The Illusionist
監督|シルヴァン・ショメ Sylvain Chomet
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
監督|リー・アンクリッチ Lee Unkrich
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
Biutiful ビューティフル
英題/原題|Biutiful
監督|アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ Alejandro González Iñárritu
製作国|メキシコ
籠の中の乙女
英題|Dogtooth
原題|Kynodontas
監督|ヨルゴス・ランティモス Yorgos Lanthimos
製作国|ギリシャ
未来を生きる君たちへ
旧邦題|イン・ア・ベター・ワールド
英題|In a Better World
原題|Hævnen
監督|スサンネ・ビア Susanne Bier
製作国|デンマーク
灼熱の魂
英題|Incendies
監督|デニ・ヴィルヌーヴ Denis Villeneuve
製作国|カナダ
Outside the Law(英題)
原題|Hors-la-loi
監督|ラシッド・ブシャール Rachid Bouchareb
製作国|アルジェリア
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film
イグジット・スルー・ザ・ギフト・ショップ
英題|Exit Through the Gift Shop
監督|バンクシー Banksy
製作|Jaimie D'Cruz
ガスランド ~アメリカ 水汚染の実態~
英題|Gasland
監督|ジョシュ・フォックス Josh Fox
製作|ジョシュ・フォックス Josh Fox
Trish Adlesic
インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
英題|Inside Job
監督|チャールズ・ファーガソン Charles H. Ferguson
製作|チャールズ・ファーガソン Charles H. Ferguson
オードリー・マーズ Audrey Marrs
レストレポ ~アフガニスタンで戦う兵士たちの記録~
英題|Restrepo
監督|ティム・ヘザリントン Tim Hetherington
セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
製作|ティム・ヘザリントン Tim Hetherington
セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
ヴィック・ムニーズ ごみアートの奇跡
英題|Waste Land
監督|ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
製作|アンガス・エインズリー Angus Aynsley
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
The Confession(英題)
監督|タネル・トゥーム Tanel Toom
The Crush(英題)
監督|マイケル・クレイ Michael Creagh
ゴッド・オブ・ラブ
英題|God of Love
監督|ルーク・マセニー
Na Wewe(原題)
監督|ワン・ゴルトシュミット Ivan Goldschmidt
Wish 143(英題)
監督|イアン・バーンズ Ian Barnes
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
デイ&ナイト
英題|Day & Night
監督|テディ・ニュートン Teddy Newton
グラファロ もりでいちばんつよいのは?
英題|The Gruffalo
監督|ジェイコブ・シュアー Jakob Schuh
マックス・ラング Max Lang
Let's Pollute(英題)
監督|ジーフィー・ボードー Geefwee Boedoe
落としもの
英題|The Lost Thing
監督|ショーン・タン Shaun Tan
アンドリュー・ルエーマン Andrew Ruhemann
マダガスカルのトラベルノート
別邦題|マダガスカル 旅の日記
英題|Madagascar, a Journey Diary
原題|Madagascar, Carnet de Voyage
監督|バスティーン・デュボイ Bastien Dubois
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
Killing in the Name(英題)
監督|Jed Rothstein
Poster Girl(英題)
監督|Sara Nesson
Strangers No More(英題)
監督|Karen Goodman
Kirk Simon
Sun Come Up(英題)
監督|Jennifer Redfearn
The Warriors of Qiugang(英題)
監督|ルビー・ヤン Ruby Yang
トーマス・レノン Thomas Lennon
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【作品賞】作品自体も評価が高く売上げも好調だった『ザ・タウン』(米国配給|ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ)は惜しくも落選。『ブルーバレンタイン』(米国配給|ワインスタイン・カンパニー)も落選。最後の一席には各地の批評家協会賞で強さをみせた『ウィンターズ・ボーン』がノミネート。
【監督賞】クリストファー・ノーラン(『インセプション』)、落選!! 監督組合賞へ3度ノミネートされ3度ともアカデミー賞監督賞部門で落選。妬まれてる?可哀想過ぎると思うけど。
【主演男優賞】外国語映画の主演という不利を克服しハヴィエル・バルデムがノミネート。俳優組合賞ノミネートのロバート・デュヴァル(『Get Low』)は落選。
【主演女優賞】俳優組合賞にはノミネートされたヒラリー・スワンク(『Conviction』)は落選。『ブルーバレンタイン』の男性側主演のライアン・ゴズリングは落選しましたが、女性側主演のミシェル・ウィリアムスはノミネート。若手の男優には厳しく若手の女優には優しい、アカデミー会員らしいチョイス。
【助演男優賞】俳優組合賞と同じ顔ぶれ。アンドリュー・ガーフィールド(ソーシャル・ネットワーク)は落選。同じように才能ある若い男優でも、小柄なジェシー・アイゼンバーグ(小柄は言い過ぎか…すこーし小柄、くらいか)はノミネートさせ、背が高く見た目の良い俳優には厳しい、それがアカデミー賞。
【助演女優賞】ジャッキー・ウィーヴァー、オーストラリアのインディペンデント映画からノミネート果たす。英語作品とはいえども『Animal Kingdom』は外国作品。しかも監督は新人。ご本人もアメリカに軸を置いて俳優活動しているわけじゃない(はず)。そういう不利をはねのけてのノミネート。よほどの強力パフォーマンスなんでしょうね、これは。
【脚本賞】マイク・リーの脚本は英国アカデミー賞で落選したので今回は無理かなあと思っていたのですが、マイク・リー脚本の人気の高さ・底力をみた、って感じでしょうか。
【脚色賞】『ザ・タウン』は落選。でも、ほぼ順当ですね。
【編集賞】『インセプション』(リー・スミス)は落選!! ええー、びっくり。
【撮影賞】『127時間』(エンリケ・シャディアック、アンソニー・ドッド・マントル)は落選。そうか…。撮影賞部門はノミネートも受賞も激戦。
【美術賞】『ブラック・スワン』『シャッター アイランド』『トロン:レガシー』『ソーシャル・ネットワーク』 は落選。
【衣装デザイン賞】『ブラック・スワン』『バーレスク』『トロン:レガシー』、落選。『Io sono l'amore(英題:I Am Love)』はサプライズノミネート。作品自体の評価が伸びない、または作品自体は出来が良くても何らかの理由で見逃されてしまっている場合でも衣装は見落とされること無く評価される、それが衣装デザイン賞部門ですね。
【メイクアップ賞】えー、『アリス・イン・ワンダーランド』、落選!! こりゃ、びっくり。この部門が今回のアカデミー賞で一番のサプライズ部門かも。メイクデザインより老けメイクの技術が評価された年、ということでしょうか。
【作曲賞】『トロン:レガシー』(ダフト・パンク)、『アリス・イン・ワンダーランド』(ダニー・エルフマン)は落選。『ソーシャル・ネットワーク』がノミネートされ更に加えてダフト・パンクのような楽曲がノミネートというのはちょっと難しかったようですね。
【主題歌賞】今年は4曲だけのようですね。ま、エントリーリストから3~5曲が選ばれるのがルールですから。今年はエントリー曲数自体が少なかったですしね。『バーレスク』の曲はどちらも落選。 とすると、シェール姐さんは授賞式に来ない??? …残念。
【音響調整賞(録音賞/Best Sound Mixing)】『ブラック・スワン』『アイアンマン2』『127時間』『トロン:レガシー』『トイ・ストーリー3』『アンストッパブル』、落選。
【音響編集賞(音響効果賞/Best Sound Editing)】『ブラック・スワン』『アイアンマン2』はともに、音響2部門で落選。
【視覚効果賞】『トロン:レガシー』、この部門でまさかの落選!! その替わりにノミネートされたのが『ヒア アフター』。『Scott Pilgrim vs. the World』じゃなくて『ヒア アフター』 …… へ~。
【外国語映画賞】残念、中島監督の『告白」は惜しくも落選。『Dogtooth』のような作品がノミネートされるとはねぇ。
【長編ドキュメンタリー映画賞】『Waiting for Superman』(監督:デイヴィス・グッゲンハイム)、『The Tillman Story』(監督:アミール・バーレヴ)、『Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer』(監督:アレックス・ギブニー)は、落選。どれがノミネートされてもおかしくないラインナップでしたが、『Waiting for Superman』が落ちるとは。落ちるとすれば『イグジット・スルー・ザ・ギフト・ショップ』かなと思っていたのですが……。
【短編ドキュメンタリー映画賞】エントリーが8作品だったのでノミネートは4作品かなと思ったのですが、5作品がノミネートされました。
▲
The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
--------------------------------------------------------------------------------------------
2010年度(第83回)アカデミー賞 ノミネーション結果
The 83rd Academy Awards
【作品賞】 Best Film (9作品)
127時間
英題|127 Hours
プロデューサー|クリスチャン・コルソン Christian Colson
ダニー・ボイル Danny Boyle
ジョン・スミッソン John Smithson
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
ブラック・スワン
英題|Black Swan
プロデューサー|マイク・メダヴォイ Mike Medavoy
ブライアン・オリヴァー Brian Oliver
スコット・フランクリン Scott Franklin
米国配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
ザ・ファイター
英題|The Fighter
プロデューサー|デヴィッド・ホバーマン David Hoberman
トッド・リーバーマン Todd Lieberman
マーク・ウォールバーグ Mark Wahlberg
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ
インセプション
英題|Inception
プロデューサー|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
エマ・トーマス Emma Thomas
米国配給|ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ
キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
プロデューサー|ゲイリー・ギルバート Gary Gilbert
ジェフリー・レヴィ=ヒント Jeffrey Levy-Hinte
セリーヌ・ラトレイ Celine Rattray
米国配給|フォーカス・フィーチャーズ
英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
プロデューサー|イアン・カニング Iain Canning
エミール・シャーマン Emile Sherman
ギャレス・アンウィ Gareth Unwin
米国配給|ワインスタイン・カンパニー
ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
プロデューサー|スコット・ルーディン Scott Rudin
デイナ・ブルネッティ Dana Brunetti
マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
セアン・チャフィン Ceán Chaffin
米国配給|コロンビア・ピクチャーズ
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
米国配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ
トゥルー・グリット
英題|True Grit
プロデューサー|イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
米国配給|パラマウント・ピクチャーズ
ウィンターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
プロデューサー|アン・ロッセリーニ Anne Rosellini
アリックス・マディガン Alix Madigan
米国配給|ロードサイド・アトラクションズ
(北米ビデオ販売|ライオンズゲイト・ホーム・エンターテインメント)
配給会社別
パラマウント・ピクチャーズ …… 2
フォックス・サーチライト・ピクチャーズ …… 2
ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ …… 1
コロンビア・ピクチャーズ …… 1
ウォルト・ディズニー・スタジオズ・モーション・ピクチャーズ …… 1
ワインスタイン・カンパニー …… 1
フォーカス・フィーチャーズ …… 1
ロードサイド・アトラクションズ …… 1
(北米ビデオ販売|ライオンズゲイト・ホーム・エンターテインメント)
【監督賞】 Best Directer
ダーレン・アロノフスキー Darren Aronofsky
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
トム・フーパー Tom Hooper
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
デヴィッド・フィンチャー David Fincher
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
ジョエル・コーエン Joel Coen
イーサン・コーエン Ethan Coen
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
【主演男優賞】 Best Leading Actor
ハヴィエル・バルデム Javier Bardem
作品|Biutiful ビューティフル
英題|Biutiful
ジェフ・ブリッジス Jeff Bridges
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
ジェシー・アイゼンバーグ Jesse Eisenberg
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
コリン・ファース Colin Firth
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
ジェームズ・フランコ James Franco
作品|127時間
英題|127 Hours
【主演女優賞】 Best Leading Actress
アネット・ベニング Annette Bening
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
ニコール・キッドマン Nicole Kidman
作品|ラビット・ホール
英題|Rabbit Hole
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
ナタリー・ポートマン Natalie Portman
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
ミシェル・ウィリアムス Michelle Williams
作品|ブルーバレンタイン
英題|Blue Valentine
【助演男優賞】 Best Supporting Actor
クリスチャン・ベール Christian Bale
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ジョン・ホークス John Hawkes
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
ジェレミー・レナー Jeremy Renner
作品|ザ・タウン
英題|The Town
マーク・ラファロ Mark Ruffalo
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
ジェフリー・ラッシュ Geoffrey Rush
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
【助演女優賞】 Best Supporting Actress
エイミー・アダムス Amy Adams
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ヘレナ・ボナム=カーター Helena Bonham Carter
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
メリッサ・レオ Melissa Leo
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
ヘイリー・ステインフィールド Hailee Steinfeld
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver
作品|アニマル・キングダム
英題|Animal Kingdom
【脚本賞】 Best Original Screenplay
作品|家族の庭
英題|Another Year
脚本|マイク・リー Mike Leigh
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
脚本|スコット・シルヴァー Scott Silver
ポール・タマシー Paul Tamasy
エリック・ジョンソン Eric Johnson
作品|インセプション
英題|Inception
脚本|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
作品|キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
脚本|リサ・チョロデンコ Lisa Cholodenko
スチュアート・ブルムバーグ Stuart Blumberg
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
脚本|デヴィッド・サイドラー David Seidler
【脚色賞】 Best Adapted Screenplay
作品|127時間
英題|127 Hours
脚本|サイモン・ビューフォイ Simon Beaufoy
ダニー・ボイル Danny Boyle
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
脚本|アーロン・ソーキン Aaron Sorkin
作品|トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
脚本|マイケル・アーント Michael Arndt
原案|ジョン・ラセター John Lasseter
アンドリュー・スタントン Andrew Stanton
リー・アンクリッチ Lee Unkrich
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
脚本|ジョエル・コーエン Joel Coen
イーサン・コーエン Ethan Coen
作品|ウインターズ・ボーン
英題|Winter's Bone
脚本|デブラ・グラニク Debra Granik
アン・ロッセリーニ Anne Rosellini
【編集賞】 Best Editing
作品|127時間
英題|127 Hours
編集|ジョン・ハリス Jon Harris
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
編集|アンドリュー・ワイスブラム Andrew Weisblum
作品|ザ・ファイター
英題|The Fighter
編集|パメラ・マーティン Pamela Martin
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
編集|タリク・アンウォー Tariq Anwar
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
編集|カーク・バクスター Kirk Baxter
アンガス・ウォール Angus Wall
【撮影賞】 Best Cinematography
作品|ブラック・スワン
英題|Black Swan
撮影|マシュー・リバティーク Matthew Libatique
作品|インセプション
英題|Inception
撮影|ウォーリー・フィスター Wally Pfister
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
撮影|ダニー・コーエン Danny Cohen
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
撮影|ジェフ・クローネンウェス Jeff Cronenweth
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
撮影|ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
【美術賞】 Best Art Direction
作品|アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
美術|ロバート・ストロンバーグ Robert Stromberg
カレン・オハラ Karen O'Hara
作品|ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
美術|スチュアート・クレイグ Stuart Craig
ステファニー・マクミラン Stephenie McMillan
作品|インセプション
英題|Inception
美術|ガイ・ヘンドリックス・ディアス Guy Hendrix Dyas
ラリー・ディアス Larry Dias
ダグラス・モワット Doug Mowat
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
美術|イヴ・スチュワート Eve Stewart
ジュディ・ファー Judy Farr
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
美術|ジェス・ゴンコール Jess Gonchor
ナンシー・ハイ Nancy Haigh
【衣装デザイン賞】 Best Costume Design
作品|アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
衣装|コリーン・アトウッド Colleen Atwood
作品|ミラノ、愛に生きる
英題|I Am Love
原題|Io sono l'amore
衣装|アントネッラ・カナロッツィ Antonella Cannarozzi
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
衣装|ジェニー・ビーヴァン Jenny Beavan
作品|テンペスト
英題|The Tempest
衣装|サンディ・パウエル Sandy Powell
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
衣装|メアリー・ゾフレス Mary Zophres
【メイクアップ賞】 Best Makeup
作品|バーニーズ・バージョン ローマと共に
英題|Barney's Version
メイクアップ|Adrien Morot
作品|ウェイバック 脱出6500km
英題|The Way Back
メイクアップ|Edouard F. Henriques
Greg Funk
Yolanda Toussieng
作品|ウルフマン
英題|The Wolfman
メイクアップ|リック・ベイカー Rick Baker
デイヴ・エルゼイ Dave Elsey
【作曲賞】 Best Music (Original Score)
作品|127時間
英題|127 Hours
作曲|A・R・ラフマーン A. R. Rahman
作品|ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
作曲|ジョン・パウエル John Powell
作品|インセプション
英題|Inception
作曲|ハンス・ジマー Hans Zimmer
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
作曲|アレクサンドル・デプラ Alexandre Desplat
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
作曲|トレント・レズナー Trent Reznor
アッティカス・ロス Atticus Ross
【主題歌賞】 Best Original Song
楽曲名|「輝く未来」(英題|I See the Light)
作詞|グレン・スレイター Glenn Slater
作曲|アラン・メンケン Alan Menken
歌唱|マンディ・ムーア
ザカリー・リーヴァイ
作品|塔の上のラプンツェル
英題|Tangled
楽曲名|If I Rise
作詞|Rollo Armstrong
ディド Dido
作曲|A・R・ラフマーン A. R. Rahman
歌唱|ディド Dido
A・R・ラフマーン A. R. Rahman
作品|127時間
英題|127 Hours
楽曲名|「僕らはひとつ」(英題|We Belong Together)
作詞/作曲|ランディ・ニューマン Randy Newman
歌唱|ランディ・ニューマン Randy Newman
作品|トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
楽曲名|Coming Home
作詞/作曲|トム・ダグラス Tom Douglas
ヒラリー・リンジー Hillary Lindsey
トロイ・ヴァージェス Troy Verges
歌唱|グウィネス・パルトロー Gwyneth Paltrow
作品|カントリー・ストロング
英題|Country Strong
【音響調整賞(録音賞)】 Best Sound Mixing
作品|インセプション
英題|Inception
音響|Lora Hirschberg
Gary Rizzo
Ed Novick
作品|英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
音響|Paul Hamblin
Martin Jensen
John Midgley
作品|ソルト
英題|Salt
音響|Jeffrey J. Haboush
Greg P. Russell
Scott Millan
William Sarokin
作品|ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
音響|Ren Klyce
David Parker
Michael Semanick
Mark Weingarten
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
音響|Skip Lievsay
Craig Berkey
Greg Orloff
Peter Kurland
【音響編集賞(音響効果賞)】 Best Sound Editing
作品|インセプション
英題|Inception
音響|Richard King
作品|トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
音響|Tom Myers
Michael Silvers
作品|トロン:レガシー
英題|Tron: Legacy
音響|Gwendolyn Yates Whittle
Addison Teague
作品|トゥルー・グリット
英題|True Grit
音響|Skip Lievsay
Craig Berkey
作品|アンストッパブル
英題|Unstoppable
音響|Mark Stoeckinger
【視覚効果賞】 Best Visual Effects
作品|アリス・イン・ワンダーランド
英題|Alice in Wonderland
視覚効果|Ken Ralston
David Schaub
Carey Villegas
Sean Phillips
作品|ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1
英題|Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 1
視覚効果|Tim Burke
John Richardson
Christian Manz
Nicolas Aithadi
作品|ヒア アフター
英題|Hereafter
視覚効果|Michael Owens
Bryan Grill
Stephan Trojanski
Joe Farrell
作品|インセプション
英題|Inception
視覚効果|Paul Franklin
Chris Corbould
Andrew Lockley
Peter Bebb
作品|アイアンマン2
英題|Iron Man 2
視覚効果|Janek Sirrs
Ben Snow
Ged Wright
Dan Sudick
【長編アニメーション映画賞】 Best Animated Film
ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
監督|クリス・サンダース Chris Sanders
ディーン・デュボア Dean DeBlois
イリュージョニスト
英題|The Illusionist
監督|シルヴァン・ショメ Sylvain Chomet
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
監督|リー・アンクリッチ Lee Unkrich
【外国語映画賞】 Best Foreign Language Film
Biutiful ビューティフル
英題/原題|Biutiful
監督|アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ Alejandro González Iñárritu
製作国|メキシコ
籠の中の乙女
英題|Dogtooth
原題|Kynodontas
監督|ヨルゴス・ランティモス Yorgos Lanthimos
製作国|ギリシャ
未来を生きる君たちへ
旧邦題|イン・ア・ベター・ワールド
英題|In a Better World
原題|Hævnen
監督|スサンネ・ビア Susanne Bier
製作国|デンマーク
灼熱の魂
英題|Incendies
監督|デニ・ヴィルヌーヴ Denis Villeneuve
製作国|カナダ
Outside the Law(英題)
原題|Hors-la-loi
監督|ラシッド・ブシャール Rachid Bouchareb
製作国|アルジェリア
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Best Documentary Film
イグジット・スルー・ザ・ギフト・ショップ
英題|Exit Through the Gift Shop
監督|バンクシー Banksy
製作|Jaimie D'Cruz
ガスランド ~アメリカ 水汚染の実態~
英題|Gasland
監督|ジョシュ・フォックス Josh Fox
製作|ジョシュ・フォックス Josh Fox
Trish Adlesic
インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
英題|Inside Job
監督|チャールズ・ファーガソン Charles H. Ferguson
製作|チャールズ・ファーガソン Charles H. Ferguson
オードリー・マーズ Audrey Marrs
レストレポ ~アフガニスタンで戦う兵士たちの記録~
英題|Restrepo
監督|ティム・ヘザリントン Tim Hetherington
セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
製作|ティム・ヘザリントン Tim Hetherington
セバスチャン・ユンガー Sebastian Junger
ヴィック・ムニーズ ごみアートの奇跡
英題|Waste Land
監督|ルーシー・ウォーカー Lucy Walker
製作|アンガス・エインズリー Angus Aynsley
【短編実写映画賞】 Best Live Action Short Film
The Confession(英題)
監督|タネル・トゥーム Tanel Toom
The Crush(英題)
監督|マイケル・クレイ Michael Creagh
ゴッド・オブ・ラブ
英題|God of Love
監督|ルーク・マセニー
Na Wewe(原題)
監督|ワン・ゴルトシュミット Ivan Goldschmidt
Wish 143(英題)
監督|イアン・バーンズ Ian Barnes
【短編アニメーション映画賞】 Best Animated Short Film
デイ&ナイト
英題|Day & Night
監督|テディ・ニュートン Teddy Newton
グラファロ もりでいちばんつよいのは?
英題|The Gruffalo
監督|ジェイコブ・シュアー Jakob Schuh
マックス・ラング Max Lang
Let's Pollute(英題)
監督|ジーフィー・ボードー Geefwee Boedoe
落としもの
英題|The Lost Thing
監督|ショーン・タン Shaun Tan
アンドリュー・ルエーマン Andrew Ruhemann
マダガスカルのトラベルノート
別邦題|マダガスカル 旅の日記
英題|Madagascar, a Journey Diary
原題|Madagascar, Carnet de Voyage
監督|バスティーン・デュボイ Bastien Dubois
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary, Short Subjects
Killing in the Name(英題)
監督|Jed Rothstein
Poster Girl(英題)
監督|Sara Nesson
Strangers No More(英題)
監督|Karen Goodman
Kirk Simon
Sun Come Up(英題)
監督|Jennifer Redfearn
The Warriors of Qiugang(英題)
監督|ルビー・ヤン Ruby Yang
トーマス・レノン Thomas Lennon
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【作品賞】作品自体も評価が高く売上げも好調だった『ザ・タウン』(米国配給|ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ)は惜しくも落選。『ブルーバレンタイン』(米国配給|ワインスタイン・カンパニー)も落選。最後の一席には各地の批評家協会賞で強さをみせた『ウィンターズ・ボーン』がノミネート。
【監督賞】クリストファー・ノーラン(『インセプション』)、落選!! 監督組合賞へ3度ノミネートされ3度ともアカデミー賞監督賞部門で落選。妬まれてる?可哀想過ぎると思うけど。
【主演男優賞】外国語映画の主演という不利を克服しハヴィエル・バルデムがノミネート。俳優組合賞ノミネートのロバート・デュヴァル(『Get Low』)は落選。
【主演女優賞】俳優組合賞にはノミネートされたヒラリー・スワンク(『Conviction』)は落選。『ブルーバレンタイン』の男性側主演のライアン・ゴズリングは落選しましたが、女性側主演のミシェル・ウィリアムスはノミネート。若手の男優には厳しく若手の女優には優しい、アカデミー会員らしいチョイス。
【助演男優賞】俳優組合賞と同じ顔ぶれ。アンドリュー・ガーフィールド(ソーシャル・ネットワーク)は落選。同じように才能ある若い男優でも、小柄なジェシー・アイゼンバーグ(小柄は言い過ぎか…すこーし小柄、くらいか)はノミネートさせ、背が高く見た目の良い俳優には厳しい、それがアカデミー賞。
【助演女優賞】ジャッキー・ウィーヴァー、オーストラリアのインディペンデント映画からノミネート果たす。英語作品とはいえども『Animal Kingdom』は外国作品。しかも監督は新人。ご本人もアメリカに軸を置いて俳優活動しているわけじゃない(はず)。そういう不利をはねのけてのノミネート。よほどの強力パフォーマンスなんでしょうね、これは。
【脚本賞】マイク・リーの脚本は英国アカデミー賞で落選したので今回は無理かなあと思っていたのですが、マイク・リー脚本の人気の高さ・底力をみた、って感じでしょうか。
【脚色賞】『ザ・タウン』は落選。でも、ほぼ順当ですね。
【編集賞】『インセプション』(リー・スミス)は落選!! ええー、びっくり。
【撮影賞】『127時間』(エンリケ・シャディアック、アンソニー・ドッド・マントル)は落選。そうか…。撮影賞部門はノミネートも受賞も激戦。
【美術賞】『ブラック・スワン』『シャッター アイランド』『トロン:レガシー』『ソーシャル・ネットワーク』 は落選。
【衣装デザイン賞】『ブラック・スワン』『バーレスク』『トロン:レガシー』、落選。『Io sono l'amore(英題:I Am Love)』はサプライズノミネート。作品自体の評価が伸びない、または作品自体は出来が良くても何らかの理由で見逃されてしまっている場合でも衣装は見落とされること無く評価される、それが衣装デザイン賞部門ですね。
【メイクアップ賞】えー、『アリス・イン・ワンダーランド』、落選!! こりゃ、びっくり。この部門が今回のアカデミー賞で一番のサプライズ部門かも。メイクデザインより老けメイクの技術が評価された年、ということでしょうか。
【作曲賞】『トロン:レガシー』(ダフト・パンク)、『アリス・イン・ワンダーランド』(ダニー・エルフマン)は落選。『ソーシャル・ネットワーク』がノミネートされ更に加えてダフト・パンクのような楽曲がノミネートというのはちょっと難しかったようですね。
【主題歌賞】今年は4曲だけのようですね。ま、エントリーリストから3~5曲が選ばれるのがルールですから。今年はエントリー曲数自体が少なかったですしね。『バーレスク』の曲はどちらも落選。 とすると、シェール姐さんは授賞式に来ない??? …残念。
【音響調整賞(録音賞/Best Sound Mixing)】『ブラック・スワン』『アイアンマン2』『127時間』『トロン:レガシー』『トイ・ストーリー3』『アンストッパブル』、落選。
【音響編集賞(音響効果賞/Best Sound Editing)】『ブラック・スワン』『アイアンマン2』はともに、音響2部門で落選。
【視覚効果賞】『トロン:レガシー』、この部門でまさかの落選!! その替わりにノミネートされたのが『ヒア アフター』。『Scott Pilgrim vs. the World』じゃなくて『ヒア アフター』 …… へ~。
【外国語映画賞】残念、中島監督の『告白」は惜しくも落選。『Dogtooth』のような作品がノミネートされるとはねぇ。
【長編ドキュメンタリー映画賞】『Waiting for Superman』(監督:デイヴィス・グッゲンハイム)、『The Tillman Story』(監督:アミール・バーレヴ)、『Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer』(監督:アレックス・ギブニー)は、落選。どれがノミネートされてもおかしくないラインナップでしたが、『Waiting for Superman』が落ちるとは。落ちるとすれば『イグジット・スルー・ザ・ギフト・ショップ』かなと思っていたのですが……。
【短編ドキュメンタリー映画賞】エントリーが8作品だったのでノミネートは4作品かなと思ったのですが、5作品がノミネートされました。
▲
タグ:アカデミー賞
2010年度アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞) 受賞結果
2010年度(第22回)アメリカ製作者組合賞(アメリカ・プロデューサー組合賞)の授賞式が2011年1月22日に行われ、受賞結果が発表されました。
【参考】 The Wrap 2011/1/22付き記事
Oscar Race Twist! Producers Guild Goes For ‘The King’s Speech’
● アメリカ製作者組合(アメリカ・プロデューサー組合) 公式サイト(トップページ)
The Producers Guild of America
---------------------------------------------------------------------------------------------
2010年度(第22回)アメリカ製作者組合賞 受賞結果
(The Producers Guild of America Awards/PGA Awards)
(映画部門のみ。他部門は省略します。)
★印 … 受賞
ダリル・F・ザナック賞(劇場用映画賞 / 作品賞)
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
★英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
プロデューサー|イアン・カニング Iain Canning
エミール・シャーマン Emile Sherman
ギャレス・アンウィン Gareth Unwin
北米配給|ワインスタイン・カンパニー
127時間
英題|127 Hours
プロデューサー|ダニー・ボイル Danny Boyle
クリスチャン・コルソン Christian Colson
北米配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
ブラック・スワン
英題|Black Swan
プロデューサー|スコット・フランクリン Scott Franklin
マイク・メダヴォイ Mike Medavoy
ブライアン・オリヴァー Brian Oliver
北米配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
インセプション
英題|Inception
プロデューサー|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
エマ・トーマス Emma Thomas
北米配給|ワーナー・ブラザース
ザ・ファイター
英題|The Fighter
プロデューサー|デヴィッド・ホバーマン David Hoberman
トッド・リーバーマン Todd Lieberman
マーク・ウォールバーグ Mark Wahlberg
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ
キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
プロデューサー|ゲイリー・ギルバート Gary Gilbert
ジェフリー・レヴィ=ヒント Jeffrey Kusama-Hinte
セリーヌ・ラトレイ Celine Rattray
北米配給|フォーカス・フューチャーズ
ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
プロデューサー|デイナ・ブルネッティ Dana Brunetti
セアン・チャフィン Ceán Chaffin
マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
スコット・ルーディン Scott Rudin
北米配給|コロンビア・ピクチャーズ
ザ・タウン
英題|The Town
プロデューサー|ベイジル・イヴァニク Basil Iwanyk
グレアム・キング Graham King
北米配給|ワーナー・ブラザース
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
北米配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ
トゥルー・グリット
英題|True Grit
プロデューサー|イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ
----------------------------------------------------------------------------------------------
劇場用アニメーション映画賞
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
★トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
怪盗グルーの月泥棒
英題|Despicable Me
プロデューサー|ジョン・コーエン John Cohen
ジャネット・ヒーリー Janet Healy
クリス・メレダンドリ Christopher Meledandri
ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
プロデューサー|ボニー・アーノルド Bonnie Arnold
----------------------------------------------------------------------------------------------
劇場用ドキュメンタリー映画賞
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures
★スーパーマンを待ちながら
別邦題|スーパーマンを待ちわびて
英題|Waiting for 'Superman'
監督|デイヴィス・グッゲンハイム Davis Guggenheim
プロデューサー|レスリー・チルコット Lesley Chilcott
Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer(英題)
監督|アレックス・ギブニー Alex Gibney
プロデューサー|アレックス・ギブニー Alex Gibney
Maiken Baird
Jedd Wider
Todd Wider
Earth Made of Glass(英題)
監督|Deborah Scranton
プロデューサー|リード・カロリン Reid Carolin
Deborah Scranton
インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
英題|Inside Job
監督|チャールズ・ファーガソン Charles Ferguson
プロデューサー|チャールズ・ファーガソン Charles Ferguson
オードリー・マーズ Audrey Marrs
Smash His Camera(英題)
監督|Leon Gast
プロデューサー|Linda Saffire
アダム・シュレシンジャー Adam Schlesinger
The Tillman Story(英題)
監督|Amir Bar-Lev
プロデューサー|ジョン・バトセック John Battsek
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
作品賞は意外な結果が!! でも、これでアカデミー賞レースも少し面白くなってきました。1998年度(各地の批評家組合賞を圧勝した『プライベート・ライアン』を『恋におちたシェイクスピア』が逆転)のようなことが起こるのでしょうか。
▲
【参考】 The Wrap 2011/1/22付き記事
Oscar Race Twist! Producers Guild Goes For ‘The King’s Speech’
● アメリカ製作者組合(アメリカ・プロデューサー組合) 公式サイト(トップページ)
The Producers Guild of America
---------------------------------------------------------------------------------------------
2010年度(第22回)アメリカ製作者組合賞 受賞結果
(The Producers Guild of America Awards/PGA Awards)
(映画部門のみ。他部門は省略します。)
★印 … 受賞
ダリル・F・ザナック賞(劇場用映画賞 / 作品賞)
The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures
★英国王のスピーチ
英題|The King's Speech
プロデューサー|イアン・カニング Iain Canning
エミール・シャーマン Emile Sherman
ギャレス・アンウィン Gareth Unwin
北米配給|ワインスタイン・カンパニー
127時間
英題|127 Hours
プロデューサー|ダニー・ボイル Danny Boyle
クリスチャン・コルソン Christian Colson
北米配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
ブラック・スワン
英題|Black Swan
プロデューサー|スコット・フランクリン Scott Franklin
マイク・メダヴォイ Mike Medavoy
ブライアン・オリヴァー Brian Oliver
北米配給|フォックス・サーチライト・ピクチャーズ
インセプション
英題|Inception
プロデューサー|クリストファー・ノーラン Christopher Nolan
エマ・トーマス Emma Thomas
北米配給|ワーナー・ブラザース
ザ・ファイター
英題|The Fighter
プロデューサー|デヴィッド・ホバーマン David Hoberman
トッド・リーバーマン Todd Lieberman
マーク・ウォールバーグ Mark Wahlberg
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ
キッズ・オールライト
英題|The Kids Are All Right
プロデューサー|ゲイリー・ギルバート Gary Gilbert
ジェフリー・レヴィ=ヒント Jeffrey Kusama-Hinte
セリーヌ・ラトレイ Celine Rattray
北米配給|フォーカス・フューチャーズ
ソーシャル・ネットワーク
英題|The Social Network
プロデューサー|デイナ・ブルネッティ Dana Brunetti
セアン・チャフィン Ceán Chaffin
マイケル・デ・ルカ Michael De Luca
スコット・ルーディン Scott Rudin
北米配給|コロンビア・ピクチャーズ
ザ・タウン
英題|The Town
プロデューサー|ベイジル・イヴァニク Basil Iwanyk
グレアム・キング Graham King
北米配給|ワーナー・ブラザース
トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
北米配給|ウォルト・ディズニー・スタジオズ
トゥルー・グリット
英題|True Grit
プロデューサー|イーサン・コーエン Ethan Coen
ジョエル・コーエン Joel Coen
スコット・ルーディン Scott Rudin
北米配給|パラマウント・ピクチャーズ
----------------------------------------------------------------------------------------------
劇場用アニメーション映画賞
The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures
★トイ・ストーリー3
英題|Toy Story 3
プロデューサー|ダーラ・K・アンダーソン Darla K. Anderson
怪盗グルーの月泥棒
英題|Despicable Me
プロデューサー|ジョン・コーエン John Cohen
ジャネット・ヒーリー Janet Healy
クリス・メレダンドリ Christopher Meledandri
ヒックとドラゴン
英題|How to Train Your Dragon
プロデューサー|ボニー・アーノルド Bonnie Arnold
----------------------------------------------------------------------------------------------
劇場用ドキュメンタリー映画賞
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures
★スーパーマンを待ちながら
別邦題|スーパーマンを待ちわびて
英題|Waiting for 'Superman'
監督|デイヴィス・グッゲンハイム Davis Guggenheim
プロデューサー|レスリー・チルコット Lesley Chilcott
Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer(英題)
監督|アレックス・ギブニー Alex Gibney
プロデューサー|アレックス・ギブニー Alex Gibney
Maiken Baird
Jedd Wider
Todd Wider
Earth Made of Glass(英題)
監督|Deborah Scranton
プロデューサー|リード・カロリン Reid Carolin
Deborah Scranton
インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
英題|Inside Job
監督|チャールズ・ファーガソン Charles Ferguson
プロデューサー|チャールズ・ファーガソン Charles Ferguson
オードリー・マーズ Audrey Marrs
Smash His Camera(英題)
監督|Leon Gast
プロデューサー|Linda Saffire
アダム・シュレシンジャー Adam Schlesinger
The Tillman Story(英題)
監督|Amir Bar-Lev
プロデューサー|ジョン・バトセック John Battsek
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
作品賞は意外な結果が!! でも、これでアカデミー賞レースも少し面白くなってきました。1998年度(各地の批評家組合賞を圧勝した『プライベート・ライアン』を『恋におちたシェイクスピア』が逆転)のようなことが起こるのでしょうか。
▲
タグ:映画賞