2012年度ブロードキャスト映画批評家協会賞 受賞結果発表
ブロードキャスト映画批評家協会賞(Critics' Choice Awards / The Broadcast Film Critics Association Awards)の授賞式が行われ、受賞結果が発表されました。
【参照記事】 AwardsDaily
WINNERS OF THE 18TH ANNUAL CRITICS’ CHOICE MOVIE AWARDS
● ブロードキャスト映画批評家協会公式サイト(トップページ) Critics' Choice
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度(第18回)ブロードキャスト映画批評家協会賞 受賞結果
(The Broadcast Film Critics Association Awards/Critics' Choice Movie Awards)
★印 & ピンク文字 … 受賞
作品賞 Best Picture
★アルゴ Argo
(北米配給:ワーナー・ブラザース)
ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild
(北米配給:フォックス・サートライト・ピクチャーズ)
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
(北米配給:ワインスタイン・カンパニー)
レ・ミゼラブル Les Misérables
(北米配給:ユニバーサル・ピクチャーズ)
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
(北米配給:20世紀フォックス)
リンカーン Lincoln
(北米配給:タッチストーン・ピクチャーズ)
ザ・マスター The Master
(北米配給:ワインスタイン・カンパニー)
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
(北米配給:フォーカス・フューチャーズ)
世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook
(北米配給:ワインスタイン・カンパニー)
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
(北米配給:コロンビア・ピクチャーズ)
主演男優賞 Best Actor
★ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
(リンカーン Lincoln)
ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ジョン・ホークス John Hawkes
(The Sessions)
ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
(ザ・マスター The Master)
デンゼル・ワシントン Denzel Washington
(フライト Flight)
主演女優賞 Best Actress
★ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
マリオン・コティヤール Marion Cotillard
(君と歩く世界 Rust and Bone)
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)
クヴェインゼイン・ワリス(クベンザイン・ワリス) Quvenzhane Wallis
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
ナオミ・ワッツ Naomi Watts
(The Impossible)
助演男優賞 Best Supporting Actor
★フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
(ザ・マスター The Master)
アラン・アーキン Alan Arkin
(アルゴ Argo)
ハビエル・バルデム Javier Bardem
(007 スカイフォール Skyfall)
ロバート・デ・ニーロ Robert De Niro
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
トミー・リー・ジョーンズ Tommy Lee Jones
(リンカーン Lincoln)
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
(Magic Mike)
助演女優賞 Best Supporting Actress
★アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
エイミー・アダムス Amy Adams
(ザ・マスター The Master)
ジュディ・デンチ Judi Dench
(007 スカイフォール Skyfall)
アン・ダウド Ann Dowd
(Compliance)
サリー・フィールド Sally Field
(リンカーン Lincoln)
ヘレン・ハント Helen Hunt
(The Sessions)
若手俳優賞 Best Young Actor/Actress
★クヮヴェンジャネ・ウォレス(クヴェインゼイン・ワリス / クベンザイン・ワリス)
Quvenzhané Wallis
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
エル・ファニング Elle Fanning
(Ginger & Rosa)
カラ・ヘイワード Kara Hayward
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
トム・ホランド Tom Holland
(The Impossible)
ローガン・ラーマン Logan Lerman
(The Perks of Being a Wallflower)
スライ・シャルマ Suraj Sharma
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
アンサンブル演技賞 Best Acting Ensemble
★世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook
アルゴ Argo
マリーゴールド・ホテルで会いましょう The Best Exotic Marigold Hotel
レ・ミゼラブル Les Misérables
リンカーン Lincoln
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
監督賞 Best Director
★ベン・アフレック Ben Affleck
(アルゴ Argo)
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
トム・フーパー Tom Hooper
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
アン・リー Ang Lee
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
(リンカーン Lincoln)
脚本賞 Best Original Screenplay
★クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
ジョン・ゲイティンズ John Gatins
(フライト Flight)
ライアン・ジョンソン Rian Johnson
(LOOPER ルーパー 英題:Looper)
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
マーク・ボール Mark Boal
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
脚色賞 Best Adapted Screenplay
★トニー・クシュナー Tony Kushner
(リンカーン Lincoln)
クリス・テリオ Chris Terrio
(アルゴ Argo)
デヴィッド・マギー David Magee
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
スティーヴン・チョボウスキー Stephen Chbosky
(The Perks of Being a Wallflower)
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
撮影賞 Best Cinematography
★クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
ダニー・コーエン Danny Cohen
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
(リンカーン Lincoln)
ミハイ・マライメア・Jr Mihai Malaimare Jr.
(ザ・マスター The Master)
ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
(007 スカイフォール Skyfall)
美術賞 Best Art Direction
★アンナ・カレーニナAnna Karenina
サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood: Production Designer
ケイティ・スペンサー Katie Spencer: Set Decorator
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
ダン・ヘナ Dan Hennah: Production Designer
Ra Vincent & Simon Bright: Set Decorators
レ・ミゼラブル Les Misérables
イヴ・スチュワート Eve Stewart: Production Designer
Anna Lynch-Robinson: Set Decorator
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
デヴィッド・グロップマン David Gropman: Production Designer
Anna Pinnock: Set Decorator
リンカーン Lincoln
リック・カーター Rick Carter: Production Designer
Jim Erickson: Set Decorator
編集賞 Best Editing
★ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
★ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(アルゴ Argo)
クリス・ディケンズ Chris Dickens
メラニー・アン・オリヴァー Melanie Ann Oliver
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
ティム・スクワイアズ Tim Squyres
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
マイケル・カーン Michael Kahn
(リンカーン Lincoln)
衣装デザイン賞 Best Costume Design
★ジャクリーン・デュラン Jacqueline Durran
(アンナ・カレーニナ Anna Karenina)
キム・バレット Kym Barrett
ピエール=イヴ・ゲロー Pierre-Yves Gayraud
(クラウド アトラス Cloud Atlas)
ボブ・バック Bob Buck
アン・マスクレイ Ann Maskrey
リチャード・テイラー Richard Taylor
(ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey)
パコ・デルガド Paco Delgado
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
ジョアンナ・ジョンストン Joanna Johnston
(リンカーン Lincoln)
メイクアップ賞 Best Makeup
★クラウド アトラス Cloud Atlas
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
レ・ミゼラブル Les Misérables
リンカーン Lincoln
視覚効果賞 Best Visual Effects
★ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
アベンジャーズ The Avengers
クラウド アトラス Cloud Atlas
ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
アニメーション映画賞 Best Animated Feature
★シュガー・ラッシュ Wreck-It Ralph
制作:ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオ
北米配給:ディズニー
メリダとおそろしの森 Brave
制作:ピクサー・アニメーション・スタジオ / ウォルト・ディズニー・ピクチャー
北米配給:ディズニー
フランケンウィニー Frankenweenie
制作:ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ / ティム・バートン・アニメーション
北米配給:ディスニー
マダガスカル3 Madagascar 3 (Madagaskar 3: Europe's Most Wanted)
制作:ドリームワークス・アニメーション
北米配給:パラマウント
パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman
制作:ライカ・エンターテインメント社
北米配給:フォーカス・フューチャーズ
不思議の国のガーディアンズ(仮) Rise of the Guardians
制作:ドリームワークス・アニメーション
北米配給:ドリームワークスSKG
アクション映画賞 Best Action Movie
★007 スカイフォール Skyfall
アベンジャーズ The Avengers
ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises
LOOPER ルーパー 英題:Looper
男優賞(アクション映画) Best Actor in An Action Movie
★ダニエル・クレイグ Daniel Craig
(007 スカイフォール Skyfall)
クリスチャン・ベイル Christian Bale
(ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises)
ロバート・ダウニー・Jr Robert Downey Jr.
(アベンジャーズ The Avengers)
ジョゼフ・ゴードン=レヴィット Joseph Gordon-Levitt
(LOOPER ルーパー 英題:Looper)
ジェイク・ジレンホール Jake Gyllenhaal
(End of Watch)
女優賞(アクション映画) Best Actress in An Action Movie
★ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(ハンガー・ゲーム The Hunger Games)
エミリー・ブラント Emily Blunt
(LOOPER ルーパー 英題:Looper)
ジーナ・カラーノ Gina Carano
(エージェント・マロリー Haywire)
ジュディ・デンチ Judi Dench
(007 スカイフォール Skyfall)
アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises)
コメディ映画賞 Best Comedy
★世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook
Bernie
テッド Ted
This Is 40
21 Jump Street
男優賞(コメディ映画) Best Actor in A Comedy
★ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ジャック・ブラック Jack Black
(Bernie)
ポール・ラッド Paul Rudd
(This Is 40)
チャニング・テイタム Channing Tatum
(21 Jump Street)
マーク・ウォールバーグ Mark Wahlberg
(テッド Ted)
女優賞(コメディ映画) Best Actress in A Comedy
★ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ミラ・クニス Mila Kunis
(テッド Ted)
シャーリー・マクレーン Shirley MacLaine
(Bernie)
レスリー・マン Leslie Mann
(This Is 40)
レベル・ウィルソン Rebel Wilson
(Pitch Perfect)
SF/ホラー映画賞 Best Sci-Fi/Horror Movie
★LOOPER ルーパー 英題:Looper
キャビン The Cabin in the Woods
プロメテウス Prometheus
外国語映画賞 Best Foreign Language Film
★愛、アムール (オーストリア)
英題:Love 原題:Amour
最強のふたり (フランス)
英題:Untouchable 原題:Intouchables
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮 (デンマーク)
英題:A Royal Affair 原題:En kongelig affære
君と歩く世界 (フランス)
英題:Rust and Bone 原題:De rouille et d'os
ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary Feature
★シュガーマン 奇跡に愛された男 Searching for Sugar Man
Bully
The Central Park Five
The Imposter
The Queen of Versailles
West of Memphis
主題歌賞 Best Song
★「スカイフォール」 "Skyfall" 作品:007 スカイフォール Skyfall
歌:アデル Adele
作詞・作曲:アデル(アデル・アドキンス) Adele Adkins
ポール・エプワース Paul Epworth
"For You" 作品:ネイビーシールズ Act of Valor
歌:キース・アーバン Keith Urban
作詞・作曲:モンティ・パウエル、キース・アーバン Monty Powell & Keith Urban
"Learn Me Right" 作品:メリダとおそろしの森 Brave
歌:バーディー、マムフォード&サンズ Birdy with Mumford & Sons
作詞・作曲:マムフォード&サンズ Mumford & Sons
"Still Alive" 作品:Paul Williams Still Alive
歌:ポール・ウィリアムズ Paul Williams
作詞・作曲:ポール・ウィリアムズ Paul Williams
"Suddenly" 作品:レ・ミゼラブル Les Misérables
歌:ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
作曲:クロード=ミシェル・シェーンベルク Claude-Michel Schonberg
アラン・ブーブリル Alain Boublil
作詞:ハーバート・クレッツマー Herbert Kretzmer
作曲賞 Best Score
★ジョン・ウィリアムズ John Williams
(リンカーン Lincoln)
アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(アルゴ Argo)
マイケル・ダナ Mychael Danna
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood
(ザ・マスター The Master)
アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(ムーライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
以上
▲
【参照記事】 AwardsDaily
WINNERS OF THE 18TH ANNUAL CRITICS’ CHOICE MOVIE AWARDS
● ブロードキャスト映画批評家協会公式サイト(トップページ) Critics' Choice
-------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度(第18回)ブロードキャスト映画批評家協会賞 受賞結果
(The Broadcast Film Critics Association Awards/Critics' Choice Movie Awards)
★印 & ピンク文字 … 受賞
作品賞 Best Picture
★アルゴ Argo
(北米配給:ワーナー・ブラザース)
ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild
(北米配給:フォックス・サートライト・ピクチャーズ)
ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained
(北米配給:ワインスタイン・カンパニー)
レ・ミゼラブル Les Misérables
(北米配給:ユニバーサル・ピクチャーズ)
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
(北米配給:20世紀フォックス)
リンカーン Lincoln
(北米配給:タッチストーン・ピクチャーズ)
ザ・マスター The Master
(北米配給:ワインスタイン・カンパニー)
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
(北米配給:フォーカス・フューチャーズ)
世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook
(北米配給:ワインスタイン・カンパニー)
ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty
(北米配給:コロンビア・ピクチャーズ)
主演男優賞 Best Actor
★ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
(リンカーン Lincoln)
ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ジョン・ホークス John Hawkes
(The Sessions)
ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
(ザ・マスター The Master)
デンゼル・ワシントン Denzel Washington
(フライト Flight)
主演女優賞 Best Actress
★ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
マリオン・コティヤール Marion Cotillard
(君と歩く世界 Rust and Bone)
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
(愛、アムール 英題:Love 原題:Amour)
クヴェインゼイン・ワリス(クベンザイン・ワリス) Quvenzhane Wallis
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
ナオミ・ワッツ Naomi Watts
(The Impossible)
助演男優賞 Best Supporting Actor
★フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
(ザ・マスター The Master)
アラン・アーキン Alan Arkin
(アルゴ Argo)
ハビエル・バルデム Javier Bardem
(007 スカイフォール Skyfall)
ロバート・デ・ニーロ Robert De Niro
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
トミー・リー・ジョーンズ Tommy Lee Jones
(リンカーン Lincoln)
マシュー・マコノヒー Matthew McConaughey
(Magic Mike)
助演女優賞 Best Supporting Actress
★アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
エイミー・アダムス Amy Adams
(ザ・マスター The Master)
ジュディ・デンチ Judi Dench
(007 スカイフォール Skyfall)
アン・ダウド Ann Dowd
(Compliance)
サリー・フィールド Sally Field
(リンカーン Lincoln)
ヘレン・ハント Helen Hunt
(The Sessions)
若手俳優賞 Best Young Actor/Actress
★クヮヴェンジャネ・ウォレス(クヴェインゼイン・ワリス / クベンザイン・ワリス)
Quvenzhané Wallis
(ハッシュパピー バスタブ島の少女 Beasts of the Southern Wild)
エル・ファニング Elle Fanning
(Ginger & Rosa)
カラ・ヘイワード Kara Hayward
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
トム・ホランド Tom Holland
(The Impossible)
ローガン・ラーマン Logan Lerman
(The Perks of Being a Wallflower)
スライ・シャルマ Suraj Sharma
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
アンサンブル演技賞 Best Acting Ensemble
★世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook
アルゴ Argo
マリーゴールド・ホテルで会いましょう The Best Exotic Marigold Hotel
レ・ミゼラブル Les Misérables
リンカーン Lincoln
ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom
監督賞 Best Director
★ベン・アフレック Ben Affleck
(アルゴ Argo)
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
トム・フーパー Tom Hooper
(レ・ミゼラブル Les Miserables)
アン・リー Ang Lee
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
(リンカーン Lincoln)
脚本賞 Best Original Screenplay
★クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
(ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained)
ジョン・ゲイティンズ John Gatins
(フライト Flight)
ライアン・ジョンソン Rian Johnson
(LOOPER ルーパー 英題:Looper)
ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson
(ザ・マスター The Master)
ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
(ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
マーク・ボール Mark Boal
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
脚色賞 Best Adapted Screenplay
★トニー・クシュナー Tony Kushner
(リンカーン Lincoln)
クリス・テリオ Chris Terrio
(アルゴ Argo)
デヴィッド・マギー David Magee
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
スティーヴン・チョボウスキー Stephen Chbosky
(The Perks of Being a Wallflower)
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
撮影賞 Best Cinematography
★クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
ダニー・コーエン Danny Cohen
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
(リンカーン Lincoln)
ミハイ・マライメア・Jr Mihai Malaimare Jr.
(ザ・マスター The Master)
ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
(007 スカイフォール Skyfall)
美術賞 Best Art Direction
★アンナ・カレーニナAnna Karenina
サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood: Production Designer
ケイティ・スペンサー Katie Spencer: Set Decorator
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
ダン・ヘナ Dan Hennah: Production Designer
Ra Vincent & Simon Bright: Set Decorators
レ・ミゼラブル Les Misérables
イヴ・スチュワート Eve Stewart: Production Designer
Anna Lynch-Robinson: Set Decorator
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
デヴィッド・グロップマン David Gropman: Production Designer
Anna Pinnock: Set Decorator
リンカーン Lincoln
リック・カーター Rick Carter: Production Designer
Jim Erickson: Set Decorator
編集賞 Best Editing
★ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
★ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty)
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
(アルゴ Argo)
クリス・ディケンズ Chris Dickens
メラニー・アン・オリヴァー Melanie Ann Oliver
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
ティム・スクワイアズ Tim Squyres
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
マイケル・カーン Michael Kahn
(リンカーン Lincoln)
衣装デザイン賞 Best Costume Design
★ジャクリーン・デュラン Jacqueline Durran
(アンナ・カレーニナ Anna Karenina)
キム・バレット Kym Barrett
ピエール=イヴ・ゲロー Pierre-Yves Gayraud
(クラウド アトラス Cloud Atlas)
ボブ・バック Bob Buck
アン・マスクレイ Ann Maskrey
リチャード・テイラー Richard Taylor
(ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey)
パコ・デルガド Paco Delgado
(レ・ミゼラブル Les Misérables)
ジョアンナ・ジョンストン Joanna Johnston
(リンカーン Lincoln)
メイクアップ賞 Best Makeup
★クラウド アトラス Cloud Atlas
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
レ・ミゼラブル Les Misérables
リンカーン Lincoln
視覚効果賞 Best Visual Effects
★ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi
アベンジャーズ The Avengers
クラウド アトラス Cloud Atlas
ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises
ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey
アニメーション映画賞 Best Animated Feature
★シュガー・ラッシュ Wreck-It Ralph
制作:ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオ
北米配給:ディズニー
メリダとおそろしの森 Brave
制作:ピクサー・アニメーション・スタジオ / ウォルト・ディズニー・ピクチャー
北米配給:ディズニー
フランケンウィニー Frankenweenie
制作:ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ / ティム・バートン・アニメーション
北米配給:ディスニー
マダガスカル3 Madagascar 3 (Madagaskar 3: Europe's Most Wanted)
制作:ドリームワークス・アニメーション
北米配給:パラマウント
パラノーマン ブライス・ホローの謎 ParaNorman
制作:ライカ・エンターテインメント社
北米配給:フォーカス・フューチャーズ
不思議の国のガーディアンズ(仮) Rise of the Guardians
制作:ドリームワークス・アニメーション
北米配給:ドリームワークスSKG
アクション映画賞 Best Action Movie
★007 スカイフォール Skyfall
アベンジャーズ The Avengers
ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises
LOOPER ルーパー 英題:Looper
男優賞(アクション映画) Best Actor in An Action Movie
★ダニエル・クレイグ Daniel Craig
(007 スカイフォール Skyfall)
クリスチャン・ベイル Christian Bale
(ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises)
ロバート・ダウニー・Jr Robert Downey Jr.
(アベンジャーズ The Avengers)
ジョゼフ・ゴードン=レヴィット Joseph Gordon-Levitt
(LOOPER ルーパー 英題:Looper)
ジェイク・ジレンホール Jake Gyllenhaal
(End of Watch)
女優賞(アクション映画) Best Actress in An Action Movie
★ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(ハンガー・ゲーム The Hunger Games)
エミリー・ブラント Emily Blunt
(LOOPER ルーパー 英題:Looper)
ジーナ・カラーノ Gina Carano
(エージェント・マロリー Haywire)
ジュディ・デンチ Judi Dench
(007 スカイフォール Skyfall)
アン・ハサウェイ Anne Hathaway
(ダークナイト ライジング The Dark Knight Rises)
コメディ映画賞 Best Comedy
★世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook
Bernie
テッド Ted
This Is 40
21 Jump Street
男優賞(コメディ映画) Best Actor in A Comedy
★ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ジャック・ブラック Jack Black
(Bernie)
ポール・ラッド Paul Rudd
(This Is 40)
チャニング・テイタム Channing Tatum
(21 Jump Street)
マーク・ウォールバーグ Mark Wahlberg
(テッド Ted)
女優賞(コメディ映画) Best Actress in A Comedy
★ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
(世界にひとつのプレイブック The Silver Linings Playbook)
ミラ・クニス Mila Kunis
(テッド Ted)
シャーリー・マクレーン Shirley MacLaine
(Bernie)
レスリー・マン Leslie Mann
(This Is 40)
レベル・ウィルソン Rebel Wilson
(Pitch Perfect)
SF/ホラー映画賞 Best Sci-Fi/Horror Movie
★LOOPER ルーパー 英題:Looper
キャビン The Cabin in the Woods
プロメテウス Prometheus
外国語映画賞 Best Foreign Language Film
★愛、アムール (オーストリア)
英題:Love 原題:Amour
最強のふたり (フランス)
英題:Untouchable 原題:Intouchables
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮 (デンマーク)
英題:A Royal Affair 原題:En kongelig affære
君と歩く世界 (フランス)
英題:Rust and Bone 原題:De rouille et d'os
ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary Feature
★シュガーマン 奇跡に愛された男 Searching for Sugar Man
Bully
The Central Park Five
The Imposter
The Queen of Versailles
West of Memphis
主題歌賞 Best Song
★「スカイフォール」 "Skyfall" 作品:007 スカイフォール Skyfall
歌:アデル Adele
作詞・作曲:アデル(アデル・アドキンス) Adele Adkins
ポール・エプワース Paul Epworth
"For You" 作品:ネイビーシールズ Act of Valor
歌:キース・アーバン Keith Urban
作詞・作曲:モンティ・パウエル、キース・アーバン Monty Powell & Keith Urban
"Learn Me Right" 作品:メリダとおそろしの森 Brave
歌:バーディー、マムフォード&サンズ Birdy with Mumford & Sons
作詞・作曲:マムフォード&サンズ Mumford & Sons
"Still Alive" 作品:Paul Williams Still Alive
歌:ポール・ウィリアムズ Paul Williams
作詞・作曲:ポール・ウィリアムズ Paul Williams
"Suddenly" 作品:レ・ミゼラブル Les Misérables
歌:ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
作曲:クロード=ミシェル・シェーンベルク Claude-Michel Schonberg
アラン・ブーブリル Alain Boublil
作詞:ハーバート・クレッツマー Herbert Kretzmer
作曲賞 Best Score
★ジョン・ウィリアムズ John Williams
(リンカーン Lincoln)
アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(アルゴ Argo)
マイケル・ダナ Mychael Danna
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日 Life of Pi)
ジョニー・グリーンウッド Jonny Greenwood
(ザ・マスター The Master)
アレクサンドル・デプラ(アレクサンドル・デプスラ) Alexandre Desplat
(ムーライズ・キングダム Moonrise Kingdom)
以上
▲
タグ:映画賞
2012年度(第85回)アカデミー賞:作品別ノミネート数
2012年度(第85回)アカデミー賞:作品別ノミネート数
【12】 リンカーン
作品賞
監督賞
主演男優賞
助演男優賞
助演女優賞
脚色賞
編集賞
撮影賞
プロダクション・デザイン賞 衣装デザイン賞
作曲賞
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
【11】 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
作品賞
監督賞
脚色賞
撮影賞
編集賞
プロダクション・デザイン賞
作曲賞
主題歌賞
視覚効果賞
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
【8】 世界にひとつのプレイブック
作品賞
監督賞
主演男優賞
主演女優賞
助演男優賞
助演女優賞
脚色賞
編集賞
【8】 レ・ミゼラブル
作品賞
主演男優賞
助演女優賞
プロダクション・デザイン賞
衣装デザイン賞
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
主題歌賞
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
【7】 アルゴ
作品賞
助演男優賞
脚色賞
編集賞
作曲賞
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
【5】 愛、アムール
作品賞
監督賞
主演女優賞
脚本賞
外国語映画賞
【5】 ゼロ・ダーク・サーティ
作品賞
主演女優賞
脚本賞
編集賞
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
【5】 ジャンゴ 繋がれざる者
作品賞
助演男優賞
脚本賞
撮影賞
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
【5】 007 スカイフォール
撮影賞
作曲賞
主題歌賞
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
【4】 ハッシュパピー バスタブ島の少女
作品賞
監督賞
主演女優賞
脚色賞
【4】 アンナ・カレーニナ
撮影賞
プロダクション・デザイン賞
衣装デザイン賞
作曲賞
【3】 ザ・マスター
主演男優賞
助演男優賞
助演女優賞
【3】 ホビット 思いがけない冒険
プロダクション・デザイン賞
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
視覚効果賞
【2】 フライト
主演男優賞
脚本賞
【2】 スノーホワイト
衣装デザイン賞
視覚効果賞
【1】 インポッシブル
主演女優賞
【1】 セッションズ(英題|The Sessions)
助演女優賞
【1】 ムーンライズ・キングダム
脚本賞
【1】 ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮
外国語映画賞
【1】 魔女と呼ばれた少女
外国語映画賞
【1】 NO
外国語映画賞
【1】 Kon-Tiki(邦題|コン・ティキ)
外国語映画賞
【1】 白雪姫と鏡の女王
衣装デザイン賞
【1】 ヒッチコック
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
【1】 Chasing Ice(英題)
主題歌賞
【1】 テッド
主題歌賞
【1】 アベンジャーズ
視覚効果賞
【1】 プロメテウス
視覚効果賞
※ 長編アニメーション映画賞、長編ドキュメンタリー映画賞、短編映画部門3賞は省略。
▲
【12】 リンカーン
作品賞
監督賞
主演男優賞
助演男優賞
助演女優賞
脚色賞
編集賞
撮影賞
プロダクション・デザイン賞 衣装デザイン賞
作曲賞
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
【11】 ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
作品賞
監督賞
脚色賞
撮影賞
編集賞
プロダクション・デザイン賞
作曲賞
主題歌賞
視覚効果賞
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
【8】 世界にひとつのプレイブック
作品賞
監督賞
主演男優賞
主演女優賞
助演男優賞
助演女優賞
脚色賞
編集賞
【8】 レ・ミゼラブル
作品賞
主演男優賞
助演女優賞
プロダクション・デザイン賞
衣装デザイン賞
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
主題歌賞
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
【7】 アルゴ
作品賞
助演男優賞
脚色賞
編集賞
作曲賞
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
【5】 愛、アムール
作品賞
監督賞
主演女優賞
脚本賞
外国語映画賞
【5】 ゼロ・ダーク・サーティ
作品賞
主演女優賞
脚本賞
編集賞
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
【5】 ジャンゴ 繋がれざる者
作品賞
助演男優賞
脚本賞
撮影賞
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
【5】 007 スカイフォール
撮影賞
作曲賞
主題歌賞
音響調整賞(録音賞/Sound Mixing)
音響編集賞(音響効果賞/Sound Editing)
【4】 ハッシュパピー バスタブ島の少女
作品賞
監督賞
主演女優賞
脚色賞
【4】 アンナ・カレーニナ
撮影賞
プロダクション・デザイン賞
衣装デザイン賞
作曲賞
【3】 ザ・マスター
主演男優賞
助演男優賞
助演女優賞
【3】 ホビット 思いがけない冒険
プロダクション・デザイン賞
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
視覚効果賞
【2】 フライト
主演男優賞
脚本賞
【2】 スノーホワイト
衣装デザイン賞
視覚効果賞
【1】 インポッシブル
主演女優賞
【1】 セッションズ(英題|The Sessions)
助演女優賞
【1】 ムーンライズ・キングダム
脚本賞
【1】 ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮
外国語映画賞
【1】 魔女と呼ばれた少女
外国語映画賞
【1】 NO
外国語映画賞
【1】 Kon-Tiki(邦題|コン・ティキ)
外国語映画賞
【1】 白雪姫と鏡の女王
衣装デザイン賞
【1】 ヒッチコック
メイクアップ&ヘアスタイリング賞
【1】 Chasing Ice(英題)
主題歌賞
【1】 テッド
主題歌賞
【1】 アベンジャーズ
視覚効果賞
【1】 プロメテウス
視覚効果賞
※ 長編アニメーション映画賞、長編ドキュメンタリー映画賞、短編映画部門3賞は省略。
▲
タグ:アカデミー賞
2012年度(第85回)アカデミー賞 ノミネーション発表
2012年度(第85回)アカデミー賞ノミネーションが発表されました。 ノミネーションをアナウンスした俳優はセス・マクファーレン(Seth MacFarlane)とエマ・ストーン(Emma Stone)でした。
2012年度(第85回)アカデミー賞授賞式は、現地時間で2013年02月24日(日)〔日本時間で 2013年2月25日(月) 午前10:30~〕の予定です。授賞式の司会は、映画『テッド』の監督でノミネーションのアナウンスも務めたセス・マクファーレン(Seth MacFarlane)です。
衣装デザイン賞に昨年1月に亡くなられた石岡瑛子さん(『白雪姫と鏡の女王』)がノミネートされました。不帰の旅へ出るのをもう1年待ってこの朗報を受け取って欲しかったです。
● 授賞式を放映するABCのアカデミー賞サイトでの発表(ノミニー・リスト)
http://oscar.go.com/nominees
● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度(第85回)アカデミー賞ノミネーション 1
The 85th Academy Awards:Nominees
【作品賞】 Best Picture (9作品)
(英題のアルファベット順)
愛、アムール
英題/原題|Amour
製作|マルガレート・メネゴス Margaret Ménégoz
シュテファン・アルント Stefan Arndt
ファイト・ハイドゥシュカ Veit Heiduschka
ミヒャエル・カッツ Michael Katz
北米配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス
アルゴ
英題|Argo
製作|グラント・ヘスロヴ Grant Heslov
ベン・アフレック Ben Affleck
ジョージ・クルーニー George Clooney
北米配給|ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ
ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
製作|ダン・ジャンヴィー Dan Janvey
ジョシュ・ペン Josh Penn
マイケル・ゴットワルド Michael Gottwald
北米配給|フォックス・サートライト・ピクチャーズ
ジャンゴ 繋がれざる者
英題|Django Unchained
製作|ステイシー・シェール Stacey Sher
レジナルド・ハドリン Reginald Hudlin
ピラー・サヴォン Pilar Savone
北米配給|ワインスタイン・カンパニー
レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
製作|ティム・ビーヴァン Tim Bevan
エリック・フェルナー Eric Fellner
デブラ・ヘイワード Debra Hayward
キャメロン・マッキントッシュ Cameron Mackintosh
北米配給|ユニバーサル・ピクチャーズ
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
製作|ギル・ネッター Gil Netter
アン・リー Ang Lee
デヴィッド・ウォマーク David Womark
北米配給|20世紀フォックス
リンカーン
英題|Lincoln
製作|スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
キャスリーン・ケネディ Kathleen Kennedy
北米配給|タッチストーン・ピクチャーズ
(タッチストーン・ピクチャーズ …… ウォルト・ディズニー・カンパニーの映画部門の1つ)
世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
製作|ドナ・ジグリオッティ Donna Gigliotti
ブルース・コーエン Bruce Cohen
ジョナサン・ゴードン Jonathan Gordon
北米配給|ワインスタイン・カンパニー
ゼロ・ダーク・サーティ
英題|Zero Dark Thirty
製作|マーク・ボール Mark Boal
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
ミーガン・エリソン Megan Ellison
北米配給|コロンビア・ピクチャーズ
配給会社別
ワインスタイン・カンパニー……2
ソニー・ピクチャーズ・クラシックス …… 1
コロンビア・ピクチャーズ …… 1
20世紀フォックス …… 1
フォックス・サートライト・ピクチャーズ …… 1
ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ …… 1
ユニバーサル・ピクチャーズ …… 1
タッチストーン・ピクチャーズ …… 1
落選
ムーンライズ・キングダム
北米配給:フォーカス・フューチャーズ
007 スカイフォール
北米配給:コロンビア・ピクチャーズ
ザ・マスター
北米配給:ワインスタイン・カンパニー
【監督賞】 Directing
ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
作品|愛、アムール
英題/原題|Amour
アン・リー Ang Lee
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
作品|リンカーン
英題|Lincoln
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
作品|ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
落選
ベン・アフレック(アルゴ)
キャスリン・ビグロー(ゼロ・ダーク・サーティ)
トム・フーパー(レ・ミゼラブル)
【主演男優賞】 Actor in a Leading Role
ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
作品|リンカーン
英題|Lincoln
ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
作品|ザ・マスター
英題|The Master
デンゼル・ワシントン Denzel Washington
作品|フライト
英題|Flight
落選
ジョン・ホークス(The Sessions 邦題|セッションズ)
【主演女優賞】 Actress in a Leading Role
ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
作品|ゼロ・ダーク・サーティ
英題|Zero Dark Thirty
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
作品|愛、アムール
英題/原題|Amour
クヮヴェンジャネ・ウォレス(クヴェインゼイン・ワリス / クベンザイン・ワリス) Quvenzhane Wallis
作品|ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
ナオミ・ワッツ Naomi Watts
作品|インポッシブル
英題|The Impossible
落選
マリオン・コティヤール(君と歩く世界)
ヘレン・ミレン(ヒッチコック)
【助演男優賞】 Actor in a Supporting Role
アラン・アーキン Alan Arkin
作品|アルゴ
英題|Argo
ロバート・デ・ニーロ Robert De Niro
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
作品|ザ・マスター
英題|The Master
トミー・リー・ジョーンズ Tommy Lee Jones
作品|リンカーン
英題|Lincoln
クリストフ・ヴァルツ
作品|ジャンゴ 繋がれざる者
英題|Django Unchained
落選
ハビエル・バルデム(007 スカイフォール)
サミュエル・L・ジャクソン(ジャンゴ 繫がれざる者)
レオナルド・ディカプリオ(ジャンゴ 繋がれざる者)
エディ・レッドメイン(レ・ミゼラブル)
【助演女優賞】 Actress in a Supporting Role
エイミー・アダムス Amy Adams
作品|ザ・マスター
英題|The Master
サリー・フィールド Sally Field
作品|リンカーン
英題|Lincoln
アン・ハサウェイ Anne Hathaway
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
ヘレン・ハント Helen Hunt
作品|セッションズ
英題|The Sessions
ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
落選
ニコール・キッドマン(ペーパーボーイ 真夏の引力)
マギー・スミス(マリーゴールド・ホテルで会いましょう)
アン・ダウド(コンプライアンス 服従の心理)
サマンサ・バークス(レ・ミゼラブル)
【脚本賞】 Writing (Original Screenplay)
作品|愛、アムール
英題/原題|Amour
脚本|ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
作品|ジャンゴ 繋がれざる者
英題|Django Unchained
脚本|クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
作品|フライト
英題|Flight
脚本|ジョン・ゲイティンズ John Gatins
作品|ムーンライズ・キングダム
英題|Moonrise Kingdom
脚本|ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
作品|ゼロ・ダーク・サーティ
英題|Zero Dark Thirty
脚本|マーク・ボール Mark Boal
落選
ポール・トーマス・アンダーソン(ザ・マスター)
ライアン・ジョンソン(LOOPER ルーパー)
【脚色賞】 Writing (Adapted Screenplay)
作品|アルゴ
英題|Argo
脚本|クリス・テリオ Chris Terrio
作品|ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
脚本|ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
ルーシー・アリバー Lucy Alibar
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
脚本|デヴィッド・マギー David Magee
作品|リンカーン
英題|Lincoln
脚本|トニー・クシュナー Tony Kushner
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
脚本|デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
落選
スティーヴン・チョボウスキー(The Perks of Being a Wallflower 邦題|ウォールフラワー)
【撮影賞】 Cinematography
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
撮影|クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
作品|リンカーン
英題|Lincoln
撮影|ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
作品|007 スカイフォール
英題|Skyfall
撮影|ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
作品|アンナ・カレーニナ
英題|Anna Karenina
撮影|シーマス・マッガーヴェイ Seamus McGarvey
作品|ジャンゴ 繋がれざる者
英題|Django Unchained
撮影|ロバート・リチャードソン Robert Richardson
落選
グレッグ・フレイザー(ゼロ・ダーク・サーティ)
ダニー・コーエン(レ・ミゼラブル)
【編集賞】 Film Editing
作品|ゼロ・ダーク・サーティ
英題|Zero Dark Thirty
編集|ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
作品|アルゴ
英題|Argo
編集|ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
作品|リンカーン
英題|Lincoln
編集|マイケル・カーン Michael Kahn
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
編集|ティム・スクワイアズ Tim Squyres
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|Silver Linings Playbook
編集|ジェイ・キャシディ Jay Cassidy
クリスピン・ストラザーズ Crispin Struthers
落選
ザ・マスター
レ・ミゼラブル
ジャンゴ 繋がれざる者
クラウド アトラス
【プロダクション・デザイン賞】(旧:美術賞) Production Design
作品|アンナ・カレーニナ
英題|Anna Karenina
美術|サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood
ケイティ・スペンサー Katie Spencer
作品|ホビット 思いがけない冒険
英題|The Hobbit: An Unexpected Journey
美術|ダン・ヘナ Dan Hennah
Ra Vincent
サイモン・ブライト Simon Bright
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
美術|イヴ・スチュワート Eve Stewart
アンナ・リンチ=ロビンソン Anna Lynch-Robinson
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
美術|デヴィッド・グロップマン David Gropman
アンナ・ピノック Anna Pinnock
作品|リンカーン
英題|Lincoln
美術|リック・カーター Rick Carter
ジム・エリクソン Jim Erickson
落選
ジャンゴ 繋がれざる者
ザ・マスター
プロメテウス
007 スカイフォール
クラウド アトラス
【衣装デザイン賞】 Costume Design
作品|アンナ・カレーニナ
英題|Anna Karenina
衣装デザイン|ジャクリーン・デュラン Jacqueline Durran
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
衣装デザイン|パコ・デルガド Paco Delgado
作品|リンカーン
英題|Lincoln
衣装デザイン|ジョアンナ・ジョンストン Joanna Johnston
作品|白雪姫と鏡の女王
英題|Mirror Mirror
衣装デザイン|石岡瑛子 Eiko Ishioka
作品|スノーホワイト
英題|Snow White and the Huntsman
衣装デザイン|コリーン・アトウッド Colleen Atwood
落選
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮
ホビット 思いがけない冒険
ザ・マスター
クラウド アトラス
【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】 (旧:メイクアップ賞) Makeup and Hairstyling (3作品)
作品|ヒッチコック
英題|Hitchcock
作品|ホビット 思いがけない冒険
英題|The Hobbit: An Unexpected Journey
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
【作曲賞】 Music (Original Score)
作品|アンナ・カレーニナ
英題|Anna Karenina
作曲|ダリオ・マリアネッリ Dario Marianelli
作品|アルゴ
英題|Argo
作曲|アレクサンドル・デプスラ Alexandre Desplat
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
作曲|マイケル・ダナ Mychael Danna
作品|リンカーン
英題|Lincoln
作曲|ジョン・ウィリアムズ John Williams
作品|007 スカイフォール
英題|Skyfall
作曲|トーマス・ニューマン Thomas Newman
【主題歌賞(歌曲賞)】 Music (Original Song) (5作品)
楽曲名|Before My Time
作詞/作曲|J・ラルフ(ジョシュア・ラルフ) J. Ralph
歌唱|スカーレット・ヨハンソン Scarlett Johansson
ジョシュア・ベル(バイオリン演奏) Joshua Bell
作品|Chasing Ice(英題)
楽曲名|「サドゥンリー」(英題|Suddenly)
作詞|アラン・ブーブリル Alain Boublil
ハーバート・クレッツマー Herbert Kretzmer
作曲|クロード・ミシェル・シェーンベルク Claude-Michel Schönberg
歌唱|ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Miserables
楽曲名|Pi's Lullaby
作詞/作曲|ボンベイ・ジャヤシュリ Bombay Jayshree
マイケル・ダナ Mychael Danna
歌唱|ボンベイ・ジャヤシュリ Bombay Jayshree
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
楽曲名|「スカイフォール」(英題|Skyfall)
作詞/作曲|アデル Adele
ポール・エプワース Paul Epworth
歌唱|アデル Adele
作品|007 スカイフォール
英題|Skyfall
楽曲名|Everybody Needs a Best Friends
作詞|セス・マクファーレン Seth MacFarlane
作曲|ウォルター・マーフィー Walter Murphy
歌唱|ノラ・ジョーンズ Norah Jones
作品|テッド
英題|Ted
【音響調整賞(録音賞)】 Sound Mixing
作品|アルゴ
英題|Argo
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
作品|リンカーン
英題|Lincoln
作品|007 スカイフォール
英題|Skyfall
【音響編集賞(音響効果賞)】 Sound Editing
作品|アルゴ
英題|Argo
作品|ジャンゴ 繋がれざる者
英題|Django Unchained
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
作品|007 スカイフォール
英題|Skyfall
作品|ゼロ・ダーク・サーティ
英題|Zero Dark Thirty
【視覚効果賞】 Visual Effects
作品|アベンジャーズ
英題|The Avengers
作品|ホビット 思いがけない冒険
英題|The Hobbit: An Unexpected Journey
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
作品|プロメテウス
英題|Prometheus
作品|スノーホワイト
英題|Snow White and the Huntsman
【外国語映画賞】 Foreign Language Film (5作品)
愛、アムール
英題/原題|Amour
監督|ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
製作国|オーストリア
米国配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮
英題|A Royal Affair
原題|En kongelig affare
監督|ニコライ・アーセル Nikolai Arcel
製作国|デンマーク
米国配給|マグノリア・ピクチャーズ
魔女と呼ばれた少女
英題|War Witch
原題|Rebelle
監督|キム・グエン Kim Nguyen
製作国|カナダ
米国配給|トライベッカ・フィルムズ
NO
英題|No
監督|パブロ・ラライン Pablo Larrain
製作国|チリ
米国配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス
コン・ティキ
英題|Kon-Tiki
監督|ヨアヒム・ローニング Joachim Roenning
エスペン・サンドベリ Espen Sandberg
製作国|ノルウェイ
米国配給|ワインスタイン・カンパニー
落選 (最終選考に残っていた9作品のうち落選した作品)
最強のふたり(フランス)(監督:エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ)
汚れなき祈り(ルーマニア)(監督:クリスティアン・ムンジウ)
The Deep(アイスランド)(監督:バルタザール・コルマウクル)
Sister(スイス)(監督:ウルスラ・メイヤー)
【長編アニメーション映画賞】 Animated Feature Film (5作品)
パラノーマン ブライス・ホローの謎
英題|ParaNorman
制作|ライカ・エンターテインメント
フォーカス・フューチャーズ
米国配給|フォーカス・フューチャーズ
シュガー・ラッシュ
英題|Wreck-It Ralph
制作|ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオズ
米国配給|ウォルト・ディズニー・モーション・ピクチャーズ
メリダとおそろしの森
英題|Brave
制作|ピクサー・アニメーション・スタジオズ
ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ
米国配給|ウォルト・ディズニー・モーション・ピクチャーズ
フランケンウィニー
英題|Frankenweenie
制作|ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ
ティム・バートン・アニメーション
米国配給|ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ
The Pirates! Band of Misfits(英題)
制作|アードマン・アニメーションズ
ソニー・ピクチャーズ・アニメーション
コロンビア・ピクチャーズ
米国配給|コロンビア・ピクチャーズ
ソニー・ピクチャーズ・リリーシング
落選
不思議の国のガーディアンズ(仮題) 英題:Rise of the Guardians
The Painting(原題:Le Tableau)
The Rabbi's Cat(原題:Le Chat du rabbin)
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary (Feature) (5作品)
How to Survive a Plague(英題)
監督|デヴィッド・フランス David France
制作会社|How to Survive a Plague LLC
製作国|アメリカ
The Gatekeepers(英題)
監督|Dror Moreh
制作会社|Les Films du Poisson, Dror Moreh Productions, Cinephil
製作国|イスラエル / フランス / ドイツ / ベルギー
シュガーマン 奇跡に愛された男
英題|Searching for Sugar Man
監督|マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
制作会社|Red Box Films
製作国|スウェーデン / イギリス
The Invisible War(英題)
監督|カービー・ディック Kirby Dick
制作会社|Chain Camera Pictures
製作国|アメリカ
壊された5つのカメラ
英題|5 Broken Cameras
監督|イマード・ブルナート Emad Burnat
ガイ・ダヴィディ Guy Davidi
制作会社|Guy DVD Films
製作国|パレスチナ / イスラエル / フランス
【短編実写映画賞】 Short Film (Live Action) (5作品)
Asad(英題)
監督|ブライアン・バックレー Bryan Buckley
製作|Mino Jarjoura
製作国|南アフリカ / アメリカ
制作会社|Hungry Man
Buzkashi Boys(英題)
監督|サム・フレンチ Sam French
製作|Ariel Nasr
製作国|アフガニスタン / アメリカ
制作会社|Afghan Film Project
リッチーとの一日
英題|Curfew
監督|ショーン・クリステンセン Shawn Christensen
製作国|アメリカ
制作会社|Fuzzy Logic Pictures
Death of a Shadow(英題)
原題|Dood van een Schaduw
監督|Tom Van Avermaet
製作|Ellen De Waele
製作国|フランス / ベルギー
制作会社|Serendipity Films
Henry(英題)
監督|ヤン・イングランド Yan England
製作国|カナダ
制作会社|Yan England
【短編アニメーション映画賞】 Short Film (Animated) (5作品)
Adam and Dog(英題)
監督|Minkyu Lee
制作会社|Lodge Films
Fresh Guacamole(英題)
監督|PES
制作会社|PES
製作国|アメリカ
真逆のふたり
別邦題|ヘッド オーバー ヒールズ (← 2012年〔第14回〕広島国際アニメーションフェスティバルでの邦題)
英題|Head over Heels
監督|ティモシー・レッカート Timothy Reckart
制作会社|National Film and Television School
製作国|イギリス
紙ひこうき
英題|Paperman
監督|ジョン・ カース John Kahrs
制作会社|Disney Animation Studios
製作国|アメリカ
マギーの託児所大作戦
英題|Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
別英題|The Simpsons: The Longest Daycare
監督|デイヴィッド・シルヴァーマン David Silverman
制作会社|Gracie Films
製作国|アメリカ
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary (Short Subject) (5作品)
イノセンテの描く未来(←2013年ラテンビート映画祭での邦題)
別邦題|イノセンテ ~ホームレスの少女が描く未来~
英題|Inocente
監督|ショーン・ファイン Sean Fine
アンドレア・ニックス Andrea Nix
制作会社|Shine Global, Inc.
Kings Point(英題)
監督|サリ・ギルマン Sari Gilman
制作会社|Kings Point Documentary, Inc.
Mondays at Racine(英題)
監督|シンシア・ウェイド Cynthia Wade
制作会社|Cynthia Wade Productions
Open Heart(英題)
監督|キーフ・デヴィッドソン Kief Davidson
制作会社|Urban Landscapes Inc.
Redemption(英題)
監督|ジョン・アルパート Jon Alpert
マシュー・オニール Matthew
制作会社|Downtown Docs
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【作品賞】ノミネーション発表直前に「授賞式で007シリーズ・トリビュートをする」とアナウンスがあったので、こりゃ『007 スカイフォール』は作品賞へは入らないんだろうなあ、と。もしも『007 スカイフォール』が入っていれば作品賞ノミニーのうちひとつだけを特別扱いしているような格好になってしまいますから、トリビュートはやらないでしょう。『英国王のスピーチ』が受賞した2010年度の授賞式でも作品紹介ビデオに関して「特定の作品を特別扱いしているのでは?」と疑問視され話題になったくらいですから不公正さが感じられるような演出は避けるはず。
【監督賞】監督組合賞とこんなにもノミネート結果が食い違う年も珍しい。各候補が拮抗していたということでしょう。30歳の新人監督ベン・ザイトリンがノミネートされてよかった。知名度が無かろうが有望だと思えば即選ぶという点、アメリカ映画業界はすごい。(2017/01/26 追記|でも今になって思うに、フォックス・サートライト・ピクチャーズ(20世紀フォックス)が ”今年はコレ!” と目を付けた作品に対して資金力にモノを言わせ業界内キャンペーンを大々的に行った結果、ベン・ザイトリンに注目が集まり選出……、ってだけのことかもしれない。
【主演男優賞】ホアキン・フェニックスのノミネートはもう完全に諦めていたので……ほんと、よかった。 ジョン・ホークスは昨年度も助演男優賞部門で有望視されながらもノミネート成らず終いでした。今年こそは楽々通過できるだろうと思っていたのですが……残念。
【主演女優賞】最高齢ノミニーと最年少ノミニーの組み合わせというのは話題性もあってアカデミー賞にとっては結構なことでしょう。
【助演男優賞】無風。そしてセス・マクファーレンが言うように新鮮な風(fresh-air)が必要な部門。若手男優に厳し過ぎるアカデミー会員。
【助演女優賞】配給会社が配布にかかる費用を惜しみDVDスクリーナー配布をしないので、自腹を切ってアカデミー会員にDVDスクリーナーを配ったアン・ダウド、その決意と熱意も空しく落選。
【脚本賞】今年度は無風のはずだったこの部門、入賞確実視されていたポール・トーマス・アンダーソンがなんと落選。
【脚色賞】「最後の一席(第5席め)が何になるか?」で予想が割れていた部門。第5席めは脚本家組合賞でノミネートされた『The Perks of Being a Wallflower』ではなく、脚本家組合未加入で審査対象にならなかった 『ハッシュパピー バスタブ島の少女』へ。
【撮影賞】アメリカ撮影監督組合賞ではノミネートされたダニー・コーエン(レ・ミゼラブル)が落選し撮影監督組合賞では落ちたロバート・リチャードソン(ジャンゴ 繋がれざる者)が替わって入賞。
【編集賞】脚色賞同様、「最後の一席(第5席め)が何になるか?」で予想が割れていた部門。最後の一席には『世界にひとつのプレイブック』が入りました。編集賞は作品賞受賞と密接な関係のある部門です。ここへのノミネートを逃すと作品賞受賞は厳しい状況となる、とも言えます。(受賞出来ないわけじゃないでしょうが。)
【プロダクション・デザイン賞】コンテンンポラリー作品からのノミネートはどうしても後回しにされてしまう部門です。あと、同じ時代劇作品(ピリオド作品)でも西部劇は案外入賞しない印象がありますね。
【衣装デザイン賞】昨年度公開された「白雪姫」映画が仲良く両方選ばれました。舞台演劇賞のトニー賞でもノミネートどまりだった石岡瑛子さんの衣装デザインはインパクトが有り過ぎて同業者にはウケないのかもしれないと思っていましたが、ノミネートされてよかったです。今までだってもっと選ばれていてもおかしくなかったくらいなのに亡くなってから選ぶなんて……ひどいよ、アカデミー賞。
【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】『リンカーン』、落選。しばしば大本命視されている作品が落選するユニークな部門。大本命作品が落選するのは同業である専門家の評価ポイントとそれ以外の人々のそれとが異なっているからなのでしょうかねえ。辻一弘さんがジョセフ・ゴードン=レヴィットのメイクアップデザインを担当している『LOOPER ルーパー』も落選。
【作曲賞】ジョニー・グリーンウッド(ザ・マスター)、落選。 『ザ・マスター』がこの部門で落ちるとは思わなかった。映画音楽専任でやっていない音楽家には厳しい結果が出やすい!?
【主題歌賞(歌曲賞)】『ジャンゴ 繋がれざる者』から一曲も入らず。「ラーン・ミー・ライト」(メリダとおそろしの森)、「はなれ山の歌」(ホビット 思いがけない冒険)、「Breath of Life」(スノーホワイト)、落選。とにかく、今年はこの賞にふさわしい印象深い映画主題歌が豊富にあって、よかったです。この部門、2011年度は本当に悲惨な状況だったので。ノミネートされた『テッド』の"Everybody Needs a Best Friends"の歌詞を書いているのはセス・マクファーレンなんですね。授賞式の司会をすることになっていてノミネーションのアナウンスもして、そしてさらにアカデミー賞のノミニーにもなったわけです。
【音響調整賞(録音賞)】『ゼロ・ダーク・サーティ』『ホビット 思いがけない冒険』、落選。録音組合賞(映画音響組合賞)と少し異なる結果が出ました。組合賞は実は大激戦で僅差で組合賞を落選していた作品が多かった、ということでしょうか。 過去に15回のノミネートを果たしながら受賞を逃している音響部門(Sound Mixing)担当のグレッグ・P・ラッセル(Greg P. Russell)氏。今回『007スカイフォール』でノミネートされ、ノミネート記録を16回に伸ばしています。上には上がいて、ケビン・オコンネル(Kevin O'Connell)氏は音響部門で20回ノミネートされ受賞は無し。多分、このケビン・オコンネル氏がアカデミー賞最多落選記録保持者ということになると思います。
【音響編集賞(音響効果賞)】『リンカーン』『ホビット 思いがけない冒険』『アベンジャーズ』、落選。音響調整賞(Sound Mixing)と音響編集賞(Sound Editing)の両方でノミネートしたのは、『アルゴ』 『007 スカイフォール』 『ライフ・オブ・パイ~』。 この音響2賞はノミニーの顔ぶれが双方同じという年も多いのですが、今年は2候補が入れ替わりました。素人にはなかなか分かりにくい Sound Mixing と Sound Editing の違いを印象づける年です。
【視覚効果賞】『クラウド アトラス』『ダークナイト ライジング』、落選。『ライフ・オブ・パイ~』 『プロメテウス』 『ホビット~』 はノミネートほぼ間違いなし、残り2席は何になるか、予想が割れていた部門でした。
【外国語映画賞】ノミネート有力視されていたフランス代表作『最強のふたり』が落選。クリスティアン・ムンジウ監督の作風はやはりアカデミー賞外国語映画賞向きじゃあないですわなあ。最終選考へ残る9作品へ入れたのも前回落選したことへの批判をかわすためだったということでしょう。
【長編アニメーション映画賞】Gkids社配給作から何か1作品選ばれるだろうと思っていましたが、結局なにも入賞しませんでした。ドリームワークス・アニメーション社作品も今年はノミネートならず、でした。ドリームワークス・アニメは2013年からは配給会社が変わることが決まっているので(20世紀フォックスへ変更。5年契約。)、今年まで組んでいたパラマウントもキャンペーンには力が入らなかった、か。日本製アニメーション映画『コクリコ坂から』『神秘の法』も落選。 『コクリコ坂から』は……生き生きとして躍動的な作風が好まれる同部門ですから『コクリコ坂から』は落選やむなし、だと思います。
【長編ドキュメンタリー映画賞】本年度大激戦部門となった長編ドキュメンタリー映画賞。 『The Imposter』、アレックス・ギブニー監督作『Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God』、『The House I Live In』、『これは映画ではない』等は落選。 主題歌賞部門でノミネートされた『Chasing Ice』もこちらでは落選。
【短編実写映画賞】ブライス・ダラス・ハワード監督作『When You Find Me』(ロン・ハワード 製作総指揮)は落選。
【短編アニメーション映画賞】大友克洋監督作『火要鎮』(読み|ひ の ようじん)(英題:Combustible)は落選。
------------------------------------------------------------------------------------------
ビッグ・サプライズは監督賞部門。また、ひさかたぶりに作品賞部門へ外国語映画が入りました。(外国語映画としては2006年度『硫黄島からの手紙』以来。"アメリカ以外の国の資本が入った外国語映画"としては2000年度『グリーン・デスティニー』以来。"アメリカ以外の国の製作の外国語映画"としては1998年度『ライフ・イズ・ビューティフル』以来。) 作品賞のみならず監督賞・主演女優賞・脚本賞・外国語映画賞へもノミネートされたというのは画期的。作品賞・監督賞・外国語映画賞はじめ10部門へノミネートされ4部門を受賞した『グリーン・デスティニー』にはおよばないにしても、作品賞・監督賞・主演男優賞・脚本賞・外国語映画賞へノミネートされた『ライフ・イズ・ビューティフル』以来の快挙です。『ライフ・イズ・ビューティフル』は主演男優賞と外国語映画賞を受賞しました。(ちなみに、『硫黄島からの手紙』は4部門ノミネート・1部門受賞。) 『愛、アムール』の北米配給元ソニーさん、大成功。ヨーロッパのメジャー映画祭の受賞作をここまで米国アカデミー賞で再評価するというのは珍しいんじゃないでしょうか。あと、ホアキン・フェニックスの主演男優賞ノミネートもビッグ・サプライズでした。(ほんと、よかった。授賞式には来てね、お願い。ニコニコしなくてもいいから、とにかく所定の席へ着席していて欲しい。)
▲
2012年度(第85回)アカデミー賞授賞式は、現地時間で2013年02月24日(日)〔日本時間で 2013年2月25日(月) 午前10:30~〕の予定です。授賞式の司会は、映画『テッド』の監督でノミネーションのアナウンスも務めたセス・マクファーレン(Seth MacFarlane)です。
衣装デザイン賞に昨年1月に亡くなられた石岡瑛子さん(『白雪姫と鏡の女王』)がノミネートされました。不帰の旅へ出るのをもう1年待ってこの朗報を受け取って欲しかったです。
● 授賞式を放映するABCのアカデミー賞サイトでの発表(ノミニー・リスト)
http://oscar.go.com/nominees
● 映画芸術科学アカデミー 公式サイト(トップページ)
The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
------------------------------------------------------------------------------------------
2012年度(第85回)アカデミー賞ノミネーション 1
The 85th Academy Awards:Nominees
【作品賞】 Best Picture (9作品)
(英題のアルファベット順)
愛、アムール
英題/原題|Amour
製作|マルガレート・メネゴス Margaret Ménégoz
シュテファン・アルント Stefan Arndt
ファイト・ハイドゥシュカ Veit Heiduschka
ミヒャエル・カッツ Michael Katz
北米配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス
アルゴ
英題|Argo
製作|グラント・ヘスロヴ Grant Heslov
ベン・アフレック Ben Affleck
ジョージ・クルーニー George Clooney
北米配給|ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ
ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
製作|ダン・ジャンヴィー Dan Janvey
ジョシュ・ペン Josh Penn
マイケル・ゴットワルド Michael Gottwald
北米配給|フォックス・サートライト・ピクチャーズ
ジャンゴ 繋がれざる者
英題|Django Unchained
製作|ステイシー・シェール Stacey Sher
レジナルド・ハドリン Reginald Hudlin
ピラー・サヴォン Pilar Savone
北米配給|ワインスタイン・カンパニー
レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
製作|ティム・ビーヴァン Tim Bevan
エリック・フェルナー Eric Fellner
デブラ・ヘイワード Debra Hayward
キャメロン・マッキントッシュ Cameron Mackintosh
北米配給|ユニバーサル・ピクチャーズ
ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
製作|ギル・ネッター Gil Netter
アン・リー Ang Lee
デヴィッド・ウォマーク David Womark
北米配給|20世紀フォックス
リンカーン
英題|Lincoln
製作|スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
キャスリーン・ケネディ Kathleen Kennedy
北米配給|タッチストーン・ピクチャーズ
(タッチストーン・ピクチャーズ …… ウォルト・ディズニー・カンパニーの映画部門の1つ)
世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
製作|ドナ・ジグリオッティ Donna Gigliotti
ブルース・コーエン Bruce Cohen
ジョナサン・ゴードン Jonathan Gordon
北米配給|ワインスタイン・カンパニー
ゼロ・ダーク・サーティ
英題|Zero Dark Thirty
製作|マーク・ボール Mark Boal
キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow
ミーガン・エリソン Megan Ellison
北米配給|コロンビア・ピクチャーズ
配給会社別
ワインスタイン・カンパニー……2
ソニー・ピクチャーズ・クラシックス …… 1
コロンビア・ピクチャーズ …… 1
20世紀フォックス …… 1
フォックス・サートライト・ピクチャーズ …… 1
ワーナー・ブラザーズ・ピクチャーズ …… 1
ユニバーサル・ピクチャーズ …… 1
タッチストーン・ピクチャーズ …… 1
落選
ムーンライズ・キングダム
北米配給:フォーカス・フューチャーズ
007 スカイフォール
北米配給:コロンビア・ピクチャーズ
ザ・マスター
北米配給:ワインスタイン・カンパニー
【監督賞】 Directing
ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
作品|愛、アムール
英題/原題|Amour
アン・リー Ang Lee
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
スティーブン・スピルバーグ Steven Spielberg
作品|リンカーン
英題|Lincoln
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
作品|ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
落選
ベン・アフレック(アルゴ)
キャスリン・ビグロー(ゼロ・ダーク・サーティ)
トム・フーパー(レ・ミゼラブル)
【主演男優賞】 Actor in a Leading Role
ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis
作品|リンカーン
英題|Lincoln
ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix
作品|ザ・マスター
英題|The Master
デンゼル・ワシントン Denzel Washington
作品|フライト
英題|Flight
落選
ジョン・ホークス(The Sessions 邦題|セッションズ)
【主演女優賞】 Actress in a Leading Role
ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain
作品|ゼロ・ダーク・サーティ
英題|Zero Dark Thirty
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
エマニュエル・リヴァ Emmanuelle Riva
作品|愛、アムール
英題/原題|Amour
クヮヴェンジャネ・ウォレス(クヴェインゼイン・ワリス / クベンザイン・ワリス) Quvenzhane Wallis
作品|ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
ナオミ・ワッツ Naomi Watts
作品|インポッシブル
英題|The Impossible
落選
マリオン・コティヤール(君と歩く世界)
ヘレン・ミレン(ヒッチコック)
【助演男優賞】 Actor in a Supporting Role
アラン・アーキン Alan Arkin
作品|アルゴ
英題|Argo
ロバート・デ・ニーロ Robert De Niro
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman
作品|ザ・マスター
英題|The Master
トミー・リー・ジョーンズ Tommy Lee Jones
作品|リンカーン
英題|Lincoln
クリストフ・ヴァルツ
作品|ジャンゴ 繋がれざる者
英題|Django Unchained
落選
ハビエル・バルデム(007 スカイフォール)
サミュエル・L・ジャクソン(ジャンゴ 繫がれざる者)
レオナルド・ディカプリオ(ジャンゴ 繋がれざる者)
エディ・レッドメイン(レ・ミゼラブル)
【助演女優賞】 Actress in a Supporting Role
エイミー・アダムス Amy Adams
作品|ザ・マスター
英題|The Master
サリー・フィールド Sally Field
作品|リンカーン
英題|Lincoln
アン・ハサウェイ Anne Hathaway
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
ヘレン・ハント Helen Hunt
作品|セッションズ
英題|The Sessions
ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
落選
ニコール・キッドマン(ペーパーボーイ 真夏の引力)
マギー・スミス(マリーゴールド・ホテルで会いましょう)
アン・ダウド(コンプライアンス 服従の心理)
サマンサ・バークス(レ・ミゼラブル)
【脚本賞】 Writing (Original Screenplay)
作品|愛、アムール
英題/原題|Amour
脚本|ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
作品|ジャンゴ 繋がれざる者
英題|Django Unchained
脚本|クエンティン・タランティーノ Quentin Tarantino
作品|フライト
英題|Flight
脚本|ジョン・ゲイティンズ John Gatins
作品|ムーンライズ・キングダム
英題|Moonrise Kingdom
脚本|ウェス・アンダーソン Wes Anderson
ロマン・コッポラ Roman Coppola
作品|ゼロ・ダーク・サーティ
英題|Zero Dark Thirty
脚本|マーク・ボール Mark Boal
落選
ポール・トーマス・アンダーソン(ザ・マスター)
ライアン・ジョンソン(LOOPER ルーパー)
【脚色賞】 Writing (Adapted Screenplay)
作品|アルゴ
英題|Argo
脚本|クリス・テリオ Chris Terrio
作品|ハッシュパピー バスタブ島の少女
英題|Beasts of the Southern Wild
脚本|ベン・ザイトリン Benh Zeitlin
ルーシー・アリバー Lucy Alibar
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
脚本|デヴィッド・マギー David Magee
作品|リンカーン
英題|Lincoln
脚本|トニー・クシュナー Tony Kushner
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|The Silver Linings Playbook
脚本|デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell
落選
スティーヴン・チョボウスキー(The Perks of Being a Wallflower 邦題|ウォールフラワー)
【撮影賞】 Cinematography
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
撮影|クラウディオ・ミランダ Claudio Miranda
作品|リンカーン
英題|Lincoln
撮影|ヤヌス・カミンスキー Janusz Kaminski
作品|007 スカイフォール
英題|Skyfall
撮影|ロジャー・ディーキンス Roger Deakins
作品|アンナ・カレーニナ
英題|Anna Karenina
撮影|シーマス・マッガーヴェイ Seamus McGarvey
作品|ジャンゴ 繋がれざる者
英題|Django Unchained
撮影|ロバート・リチャードソン Robert Richardson
落選
グレッグ・フレイザー(ゼロ・ダーク・サーティ)
ダニー・コーエン(レ・ミゼラブル)
【編集賞】 Film Editing
作品|ゼロ・ダーク・サーティ
英題|Zero Dark Thirty
編集|ディラン・ティチェナー Dylan Tichenor
ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
作品|アルゴ
英題|Argo
編集|ウィリアム・ゴールデンバーグ William Goldenberg
作品|リンカーン
英題|Lincoln
編集|マイケル・カーン Michael Kahn
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
編集|ティム・スクワイアズ Tim Squyres
作品|世界にひとつのプレイブック
英題|Silver Linings Playbook
編集|ジェイ・キャシディ Jay Cassidy
クリスピン・ストラザーズ Crispin Struthers
落選
ザ・マスター
レ・ミゼラブル
ジャンゴ 繋がれざる者
クラウド アトラス
【プロダクション・デザイン賞】(旧:美術賞) Production Design
作品|アンナ・カレーニナ
英題|Anna Karenina
美術|サラ・グリーンウッド Sarah Greenwood
ケイティ・スペンサー Katie Spencer
作品|ホビット 思いがけない冒険
英題|The Hobbit: An Unexpected Journey
美術|ダン・ヘナ Dan Hennah
Ra Vincent
サイモン・ブライト Simon Bright
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
美術|イヴ・スチュワート Eve Stewart
アンナ・リンチ=ロビンソン Anna Lynch-Robinson
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
美術|デヴィッド・グロップマン David Gropman
アンナ・ピノック Anna Pinnock
作品|リンカーン
英題|Lincoln
美術|リック・カーター Rick Carter
ジム・エリクソン Jim Erickson
落選
ジャンゴ 繋がれざる者
ザ・マスター
プロメテウス
007 スカイフォール
クラウド アトラス
【衣装デザイン賞】 Costume Design
作品|アンナ・カレーニナ
英題|Anna Karenina
衣装デザイン|ジャクリーン・デュラン Jacqueline Durran
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
衣装デザイン|パコ・デルガド Paco Delgado
作品|リンカーン
英題|Lincoln
衣装デザイン|ジョアンナ・ジョンストン Joanna Johnston
作品|白雪姫と鏡の女王
英題|Mirror Mirror
衣装デザイン|石岡瑛子 Eiko Ishioka
作品|スノーホワイト
英題|Snow White and the Huntsman
衣装デザイン|コリーン・アトウッド Colleen Atwood
落選
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮
ホビット 思いがけない冒険
ザ・マスター
クラウド アトラス
【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】 (旧:メイクアップ賞) Makeup and Hairstyling (3作品)
作品|ヒッチコック
英題|Hitchcock
作品|ホビット 思いがけない冒険
英題|The Hobbit: An Unexpected Journey
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
【作曲賞】 Music (Original Score)
作品|アンナ・カレーニナ
英題|Anna Karenina
作曲|ダリオ・マリアネッリ Dario Marianelli
作品|アルゴ
英題|Argo
作曲|アレクサンドル・デプスラ Alexandre Desplat
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
作曲|マイケル・ダナ Mychael Danna
作品|リンカーン
英題|Lincoln
作曲|ジョン・ウィリアムズ John Williams
作品|007 スカイフォール
英題|Skyfall
作曲|トーマス・ニューマン Thomas Newman
【主題歌賞(歌曲賞)】 Music (Original Song) (5作品)
楽曲名|Before My Time
作詞/作曲|J・ラルフ(ジョシュア・ラルフ) J. Ralph
歌唱|スカーレット・ヨハンソン Scarlett Johansson
ジョシュア・ベル(バイオリン演奏) Joshua Bell
作品|Chasing Ice(英題)
楽曲名|「サドゥンリー」(英題|Suddenly)
作詞|アラン・ブーブリル Alain Boublil
ハーバート・クレッツマー Herbert Kretzmer
作曲|クロード・ミシェル・シェーンベルク Claude-Michel Schönberg
歌唱|ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Miserables
楽曲名|Pi's Lullaby
作詞/作曲|ボンベイ・ジャヤシュリ Bombay Jayshree
マイケル・ダナ Mychael Danna
歌唱|ボンベイ・ジャヤシュリ Bombay Jayshree
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
楽曲名|「スカイフォール」(英題|Skyfall)
作詞/作曲|アデル Adele
ポール・エプワース Paul Epworth
歌唱|アデル Adele
作品|007 スカイフォール
英題|Skyfall
楽曲名|Everybody Needs a Best Friends
作詞|セス・マクファーレン Seth MacFarlane
作曲|ウォルター・マーフィー Walter Murphy
歌唱|ノラ・ジョーンズ Norah Jones
作品|テッド
英題|Ted
【音響調整賞(録音賞)】 Sound Mixing
作品|アルゴ
英題|Argo
作品|レ・ミゼラブル
英題|Les Misérables
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
作品|リンカーン
英題|Lincoln
作品|007 スカイフォール
英題|Skyfall
【音響編集賞(音響効果賞)】 Sound Editing
作品|アルゴ
英題|Argo
作品|ジャンゴ 繋がれざる者
英題|Django Unchained
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
作品|007 スカイフォール
英題|Skyfall
作品|ゼロ・ダーク・サーティ
英題|Zero Dark Thirty
【視覚効果賞】 Visual Effects
作品|アベンジャーズ
英題|The Avengers
作品|ホビット 思いがけない冒険
英題|The Hobbit: An Unexpected Journey
作品|ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
英題|Life of Pi
作品|プロメテウス
英題|Prometheus
作品|スノーホワイト
英題|Snow White and the Huntsman
【外国語映画賞】 Foreign Language Film (5作品)
愛、アムール
英題/原題|Amour
監督|ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke
製作国|オーストリア
米国配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス
ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮
英題|A Royal Affair
原題|En kongelig affare
監督|ニコライ・アーセル Nikolai Arcel
製作国|デンマーク
米国配給|マグノリア・ピクチャーズ
魔女と呼ばれた少女
英題|War Witch
原題|Rebelle
監督|キム・グエン Kim Nguyen
製作国|カナダ
米国配給|トライベッカ・フィルムズ
NO
英題|No
監督|パブロ・ラライン Pablo Larrain
製作国|チリ
米国配給|ソニー・ピクチャーズ・クラシックス
コン・ティキ
英題|Kon-Tiki
監督|ヨアヒム・ローニング Joachim Roenning
エスペン・サンドベリ Espen Sandberg
製作国|ノルウェイ
米国配給|ワインスタイン・カンパニー
落選 (最終選考に残っていた9作品のうち落選した作品)
最強のふたり(フランス)(監督:エリック・トレダノ、オリヴィエ・ナカシュ)
汚れなき祈り(ルーマニア)(監督:クリスティアン・ムンジウ)
The Deep(アイスランド)(監督:バルタザール・コルマウクル)
Sister(スイス)(監督:ウルスラ・メイヤー)
【長編アニメーション映画賞】 Animated Feature Film (5作品)
パラノーマン ブライス・ホローの謎
英題|ParaNorman
制作|ライカ・エンターテインメント
フォーカス・フューチャーズ
米国配給|フォーカス・フューチャーズ
シュガー・ラッシュ
英題|Wreck-It Ralph
制作|ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオズ
米国配給|ウォルト・ディズニー・モーション・ピクチャーズ
メリダとおそろしの森
英題|Brave
制作|ピクサー・アニメーション・スタジオズ
ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ
米国配給|ウォルト・ディズニー・モーション・ピクチャーズ
フランケンウィニー
英題|Frankenweenie
制作|ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ
ティム・バートン・アニメーション
米国配給|ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ
The Pirates! Band of Misfits(英題)
制作|アードマン・アニメーションズ
ソニー・ピクチャーズ・アニメーション
コロンビア・ピクチャーズ
米国配給|コロンビア・ピクチャーズ
ソニー・ピクチャーズ・リリーシング
落選
不思議の国のガーディアンズ(仮題) 英題:Rise of the Guardians
The Painting(原題:Le Tableau)
The Rabbi's Cat(原題:Le Chat du rabbin)
【長編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary (Feature) (5作品)
How to Survive a Plague(英題)
監督|デヴィッド・フランス David France
制作会社|How to Survive a Plague LLC
製作国|アメリカ
The Gatekeepers(英題)
監督|Dror Moreh
制作会社|Les Films du Poisson, Dror Moreh Productions, Cinephil
製作国|イスラエル / フランス / ドイツ / ベルギー
シュガーマン 奇跡に愛された男
英題|Searching for Sugar Man
監督|マリク・ベンジェルール Malik Bendjelloul
制作会社|Red Box Films
製作国|スウェーデン / イギリス
The Invisible War(英題)
監督|カービー・ディック Kirby Dick
制作会社|Chain Camera Pictures
製作国|アメリカ
壊された5つのカメラ
英題|5 Broken Cameras
監督|イマード・ブルナート Emad Burnat
ガイ・ダヴィディ Guy Davidi
制作会社|Guy DVD Films
製作国|パレスチナ / イスラエル / フランス
【短編実写映画賞】 Short Film (Live Action) (5作品)
Asad(英題)
監督|ブライアン・バックレー Bryan Buckley
製作|Mino Jarjoura
製作国|南アフリカ / アメリカ
制作会社|Hungry Man
Buzkashi Boys(英題)
監督|サム・フレンチ Sam French
製作|Ariel Nasr
製作国|アフガニスタン / アメリカ
制作会社|Afghan Film Project
リッチーとの一日
英題|Curfew
監督|ショーン・クリステンセン Shawn Christensen
製作国|アメリカ
制作会社|Fuzzy Logic Pictures
Death of a Shadow(英題)
原題|Dood van een Schaduw
監督|Tom Van Avermaet
製作|Ellen De Waele
製作国|フランス / ベルギー
制作会社|Serendipity Films
Henry(英題)
監督|ヤン・イングランド Yan England
製作国|カナダ
制作会社|Yan England
【短編アニメーション映画賞】 Short Film (Animated) (5作品)
Adam and Dog(英題)
監督|Minkyu Lee
制作会社|Lodge Films
Fresh Guacamole(英題)
監督|PES
制作会社|PES
製作国|アメリカ
真逆のふたり
別邦題|ヘッド オーバー ヒールズ (← 2012年〔第14回〕広島国際アニメーションフェスティバルでの邦題)
英題|Head over Heels
監督|ティモシー・レッカート Timothy Reckart
制作会社|National Film and Television School
製作国|イギリス
紙ひこうき
英題|Paperman
監督|ジョン・ カース John Kahrs
制作会社|Disney Animation Studios
製作国|アメリカ
マギーの託児所大作戦
英題|Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
別英題|The Simpsons: The Longest Daycare
監督|デイヴィッド・シルヴァーマン David Silverman
制作会社|Gracie Films
製作国|アメリカ
【短編ドキュメンタリー映画賞】 Documentary (Short Subject) (5作品)
イノセンテの描く未来(←2013年ラテンビート映画祭での邦題)
別邦題|イノセンテ ~ホームレスの少女が描く未来~
英題|Inocente
監督|ショーン・ファイン Sean Fine
アンドレア・ニックス Andrea Nix
制作会社|Shine Global, Inc.
Kings Point(英題)
監督|サリ・ギルマン Sari Gilman
制作会社|Kings Point Documentary, Inc.
Mondays at Racine(英題)
監督|シンシア・ウェイド Cynthia Wade
制作会社|Cynthia Wade Productions
Open Heart(英題)
監督|キーフ・デヴィッドソン Kief Davidson
制作会社|Urban Landscapes Inc.
Redemption(英題)
監督|ジョン・アルパート Jon Alpert
マシュー・オニール Matthew
制作会社|Downtown Docs
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
【作品賞】ノミネーション発表直前に「授賞式で007シリーズ・トリビュートをする」とアナウンスがあったので、こりゃ『007 スカイフォール』は作品賞へは入らないんだろうなあ、と。もしも『007 スカイフォール』が入っていれば作品賞ノミニーのうちひとつだけを特別扱いしているような格好になってしまいますから、トリビュートはやらないでしょう。『英国王のスピーチ』が受賞した2010年度の授賞式でも作品紹介ビデオに関して「特定の作品を特別扱いしているのでは?」と疑問視され話題になったくらいですから不公正さが感じられるような演出は避けるはず。
【監督賞】監督組合賞とこんなにもノミネート結果が食い違う年も珍しい。各候補が拮抗していたということでしょう。30歳の新人監督ベン・ザイトリンがノミネートされてよかった。知名度が無かろうが有望だと思えば即選ぶという点、アメリカ映画業界はすごい。(2017/01/26 追記|でも今になって思うに、フォックス・サートライト・ピクチャーズ(20世紀フォックス)が ”今年はコレ!” と目を付けた作品に対して資金力にモノを言わせ業界内キャンペーンを大々的に行った結果、ベン・ザイトリンに注目が集まり選出……、ってだけのことかもしれない。
【主演男優賞】ホアキン・フェニックスのノミネートはもう完全に諦めていたので……ほんと、よかった。 ジョン・ホークスは昨年度も助演男優賞部門で有望視されながらもノミネート成らず終いでした。今年こそは楽々通過できるだろうと思っていたのですが……残念。
【主演女優賞】最高齢ノミニーと最年少ノミニーの組み合わせというのは話題性もあってアカデミー賞にとっては結構なことでしょう。
【助演男優賞】無風。そしてセス・マクファーレンが言うように新鮮な風(fresh-air)が必要な部門。若手男優に厳し過ぎるアカデミー会員。
【助演女優賞】配給会社が配布にかかる費用を惜しみDVDスクリーナー配布をしないので、自腹を切ってアカデミー会員にDVDスクリーナーを配ったアン・ダウド、その決意と熱意も空しく落選。
【脚本賞】今年度は無風のはずだったこの部門、入賞確実視されていたポール・トーマス・アンダーソンがなんと落選。
【脚色賞】「最後の一席(第5席め)が何になるか?」で予想が割れていた部門。第5席めは脚本家組合賞でノミネートされた『The Perks of Being a Wallflower』ではなく、脚本家組合未加入で審査対象にならなかった 『ハッシュパピー バスタブ島の少女』へ。
【撮影賞】アメリカ撮影監督組合賞ではノミネートされたダニー・コーエン(レ・ミゼラブル)が落選し撮影監督組合賞では落ちたロバート・リチャードソン(ジャンゴ 繋がれざる者)が替わって入賞。
【編集賞】脚色賞同様、「最後の一席(第5席め)が何になるか?」で予想が割れていた部門。最後の一席には『世界にひとつのプレイブック』が入りました。編集賞は作品賞受賞と密接な関係のある部門です。ここへのノミネートを逃すと作品賞受賞は厳しい状況となる、とも言えます。(受賞出来ないわけじゃないでしょうが。)
【プロダクション・デザイン賞】コンテンンポラリー作品からのノミネートはどうしても後回しにされてしまう部門です。あと、同じ時代劇作品(ピリオド作品)でも西部劇は案外入賞しない印象がありますね。
【衣装デザイン賞】昨年度公開された「白雪姫」映画が仲良く両方選ばれました。舞台演劇賞のトニー賞でもノミネートどまりだった石岡瑛子さんの衣装デザインはインパクトが有り過ぎて同業者にはウケないのかもしれないと思っていましたが、ノミネートされてよかったです。今までだってもっと選ばれていてもおかしくなかったくらいなのに亡くなってから選ぶなんて……ひどいよ、アカデミー賞。
【メイクアップ&ヘアスタイリング賞】『リンカーン』、落選。しばしば大本命視されている作品が落選するユニークな部門。大本命作品が落選するのは同業である専門家の評価ポイントとそれ以外の人々のそれとが異なっているからなのでしょうかねえ。辻一弘さんがジョセフ・ゴードン=レヴィットのメイクアップデザインを担当している『LOOPER ルーパー』も落選。
【作曲賞】ジョニー・グリーンウッド(ザ・マスター)、落選。 『ザ・マスター』がこの部門で落ちるとは思わなかった。映画音楽専任でやっていない音楽家には厳しい結果が出やすい!?
【主題歌賞(歌曲賞)】『ジャンゴ 繋がれざる者』から一曲も入らず。「ラーン・ミー・ライト」(メリダとおそろしの森)、「はなれ山の歌」(ホビット 思いがけない冒険)、「Breath of Life」(スノーホワイト)、落選。とにかく、今年はこの賞にふさわしい印象深い映画主題歌が豊富にあって、よかったです。この部門、2011年度は本当に悲惨な状況だったので。ノミネートされた『テッド』の"Everybody Needs a Best Friends"の歌詞を書いているのはセス・マクファーレンなんですね。授賞式の司会をすることになっていてノミネーションのアナウンスもして、そしてさらにアカデミー賞のノミニーにもなったわけです。
【音響調整賞(録音賞)】『ゼロ・ダーク・サーティ』『ホビット 思いがけない冒険』、落選。録音組合賞(映画音響組合賞)と少し異なる結果が出ました。組合賞は実は大激戦で僅差で組合賞を落選していた作品が多かった、ということでしょうか。 過去に15回のノミネートを果たしながら受賞を逃している音響部門(Sound Mixing)担当のグレッグ・P・ラッセル(Greg P. Russell)氏。今回『007スカイフォール』でノミネートされ、ノミネート記録を16回に伸ばしています。上には上がいて、ケビン・オコンネル(Kevin O'Connell)氏は音響部門で20回ノミネートされ受賞は無し。多分、このケビン・オコンネル氏がアカデミー賞最多落選記録保持者ということになると思います。
【音響編集賞(音響効果賞)】『リンカーン』『ホビット 思いがけない冒険』『アベンジャーズ』、落選。音響調整賞(Sound Mixing)と音響編集賞(Sound Editing)の両方でノミネートしたのは、『アルゴ』 『007 スカイフォール』 『ライフ・オブ・パイ~』。 この音響2賞はノミニーの顔ぶれが双方同じという年も多いのですが、今年は2候補が入れ替わりました。素人にはなかなか分かりにくい Sound Mixing と Sound Editing の違いを印象づける年です。
【視覚効果賞】『クラウド アトラス』『ダークナイト ライジング』、落選。『ライフ・オブ・パイ~』 『プロメテウス』 『ホビット~』 はノミネートほぼ間違いなし、残り2席は何になるか、予想が割れていた部門でした。
【外国語映画賞】ノミネート有力視されていたフランス代表作『最強のふたり』が落選。クリスティアン・ムンジウ監督の作風はやはりアカデミー賞外国語映画賞向きじゃあないですわなあ。最終選考へ残る9作品へ入れたのも前回落選したことへの批判をかわすためだったということでしょう。
【長編アニメーション映画賞】Gkids社配給作から何か1作品選ばれるだろうと思っていましたが、結局なにも入賞しませんでした。ドリームワークス・アニメーション社作品も今年はノミネートならず、でした。ドリームワークス・アニメは2013年からは配給会社が変わることが決まっているので(20世紀フォックスへ変更。5年契約。)、今年まで組んでいたパラマウントもキャンペーンには力が入らなかった、か。日本製アニメーション映画『コクリコ坂から』『神秘の法』も落選。 『コクリコ坂から』は……生き生きとして躍動的な作風が好まれる同部門ですから『コクリコ坂から』は落選やむなし、だと思います。
【長編ドキュメンタリー映画賞】本年度大激戦部門となった長編ドキュメンタリー映画賞。 『The Imposter』、アレックス・ギブニー監督作『Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God』、『The House I Live In』、『これは映画ではない』等は落選。 主題歌賞部門でノミネートされた『Chasing Ice』もこちらでは落選。
【短編実写映画賞】ブライス・ダラス・ハワード監督作『When You Find Me』(ロン・ハワード 製作総指揮)は落選。
【短編アニメーション映画賞】大友克洋監督作『火要鎮』(読み|ひ の ようじん)(英題:Combustible)は落選。
------------------------------------------------------------------------------------------
ビッグ・サプライズは監督賞部門。また、ひさかたぶりに作品賞部門へ外国語映画が入りました。(外国語映画としては2006年度『硫黄島からの手紙』以来。"アメリカ以外の国の資本が入った外国語映画"としては2000年度『グリーン・デスティニー』以来。"アメリカ以外の国の製作の外国語映画"としては1998年度『ライフ・イズ・ビューティフル』以来。) 作品賞のみならず監督賞・主演女優賞・脚本賞・外国語映画賞へもノミネートされたというのは画期的。作品賞・監督賞・外国語映画賞はじめ10部門へノミネートされ4部門を受賞した『グリーン・デスティニー』にはおよばないにしても、作品賞・監督賞・主演男優賞・脚本賞・外国語映画賞へノミネートされた『ライフ・イズ・ビューティフル』以来の快挙です。『ライフ・イズ・ビューティフル』は主演男優賞と外国語映画賞を受賞しました。(ちなみに、『硫黄島からの手紙』は4部門ノミネート・1部門受賞。) 『愛、アムール』の北米配給元ソニーさん、大成功。ヨーロッパのメジャー映画祭の受賞作をここまで米国アカデミー賞で再評価するというのは珍しいんじゃないでしょうか。あと、ホアキン・フェニックスの主演男優賞ノミネートもビッグ・サプライズでした。(ほんと、よかった。授賞式には来てね、お願い。ニコニコしなくてもいいから、とにかく所定の席へ着席していて欲しい。)
▲
タグ:アカデミー賞